Valentin MADOUAS et Damien TOUZE pour le doublé à la Ronde du Printemps

Plusieurs fronts ce week end pour la U19 Racing Team (voir ici). Voici les résultats

Samedi :

Raphaël GAY remporte la Durtorccha (3/J), course d’attente des Elites, en solitaire après une échappée de 12 kms. Une belle première victoire pour le sociétaire de Creuse Oxygène, scolarisé au Pôle Espoir de Gueret. A 15 jours de son premier objectif, Raphaël est en toute confiance : « C’est toujours bon de gagner, que ce soit sur route ou en VTT. La Coupe de France de VTT XC à St Raphaël sera mon premier objectif, me permettant aussi de m’évaluer face aux autres concurrents. Après en fonction de cela, on verra mon programme. Je suis satisfait. La forme est là ! »

durtorccha raph

 Classement : 

1 28 GAY Raphael CREUSE OXYGENE 3ème Cat J 1h43:05.297
2 41 LOUIS Nicolas E.C. ST ETIENNE – LOIRE  3ème Cat 3 1h43:16.003 10.706
3 76 MORANDINI Damien EC CLERMONT FERRAND 3ème Cat POC 1h43:17.251 11.954
4 2 CAVAGNA Rémi VC Cournon d’Auvergne 3ème Cat J 1h43:18.442 13.145
5 31 FERREIRA Patrick U.C.CORREZIENNE 3ème Cat 3 1h43:19.999 14.702
6 50 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE 3ème Cat 3 1h43:21.516 16.219
7 79 DELOLME Félix E.C. ST ETIENNE – LOIRE 3ème Cat 3 1h43:22.590 17.293
8 74 ROGER Maxime VC BESSE 3ème Cat J 1h44:24.835 1:19.538
9 58 NURDIN Guillaume C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Cat J 1h45:15.061 2:09.764
10 56 GENEBRIER Nicolas A.C CUSSET 3ème Cat 3 1h45:50.495 2:45.198
11 67 PARET Florian V.C. MONTBRISONNAIS 3ème Cat 3 1h45:53.824 2:48.527
12 66 CORNET Cédric V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Cat 3 1h45:55.272 2:49.975
13 45 BARBEZAT Martial VC ROANNAIS 3ème Cat 3 1h45:56.426 2:51.129
14 54 GADET Fabien EC MARCIGNY 3ème Cat 3 1h45:57.576 2:52.279
15 21 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat J 1h45:58.722 2:53.425
16 49 CHAZEL LAVILLE Levyn U.C. ALBENASSIENNE 3ème Cat 3 1h46:00.701 2:55.404
17 24 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat 3 1h46:03.036 2:57.739
18 75 ROMEY Gérome U.C. ALBENASSIENNE 3ème Cat 3 1h46:07.008 3:01.711
19 80 BABORIER Charley Briance Roselle Aventure 3ème Cat 3 1h46:09.325 3:04.028
20 22 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Cat 3 1h46:10.343 3:05.046
21 25 BOUTET Romain CREUSE OXYGENE 3ème Cat J 1h46:11.540 3:06.243

Valentin MADOUAS (BIC 2000) a remporté samedi après midi les épreuves de l’élimination et le scratch à la piste de Lesneven. « Satisfait bien sur, c’est aussi un bon « déblocage » pour la Ronde du Printemps. J’ai hâte d’y être. Il y aura du gros niveau, un parcours et un final exigeant. Tout ce que j’aime. »

piste

 

Résultats de dimanche:

A la « Ronde du Printemps » Valentin Madouas s’impose en solitaire, Damien Touzé regle le sprint du contre.Quentin Lachife termine 20ème.

RDP

Les 200 partants s’élancent dans de bonnes conditions météos. La course se lance véritablement au km 35 avec Damien TouzeFrank Bonnamour et Normann Latouche. Les 3 hommes partent pour un raid de 100kms. Derrière l’écart ne dépasse jamais les 50 secondes. A mi course, un contre composé de Valentin Madouas,Elie Gesbert et Axel Journiaux revient pour constituer un groupe de 6. A l’arrivée sur le circuit final les 6 hommes sont rejoints par 7 hommes dont  Florian Richeux, Erwan Cornillet…La bosse d’arrivée fait des dégats sous l’impulsion d’Elie Gesbert à deux tours de l’arrivée Valentin Madouas sort seul au passage sur la ligne. Derrière on se regarde Valentin ne serra jamais repris.Lors de l’emballe final Damien Touzé règle le sprint devant Axel Journiaux.

damien et valentin RDP
La vidéo de la Ronde du Printemps :

Classements

1 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCL.2000 Junior 1
2 TOUZE Damien UV NEUBOURG Junior 1
3 JOURNIAUX Axel EC RANCE FREMUR Junior 2
4 GAUDU David UC BRIOCHINE Junior 1
5 LATOUCHE Normann COTES D`ARMOR CYCL. Junior 2
6 KERMAREC Robin VS PLABENNEC Junior 2
7 BOUGUET Hugo USSA PAVILLY BARENTIN Junior 2
8 CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE Junior 2
9 GESBERT Elie CDC CÔTES-D’ARMOR DE LA FFC Junior 2
10 BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME Junior 2
11 TESSIER Florian US ST HERBLAIN Junior 2
12 PORC Frédéric CDC ORNE DE LA FFC Junior 2
13 MASSON Benjamin VS PLABENNEC Junior 2
14 DANES Léo VS PLABENNEC Junior 1
15 POLI Kévin ASPTT RENNES CYCLISME Junior 2
16 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
17 ABGRALL Anthony CDC FINISTÈRE DE LA FFC Junior 1
18 BRIAND Titouan LANNION CYCLISME Junior 2
19 RICHEUX Florian COTES D`ARMOR CYCL. Junior 2
20 LAFFICHE Quentin VC SAINT MALO Junior 2
21 ROBIN Charlie REDON OC Junior 1
22 LE CORRE Antoine SC MALESTROIT Junior 2
23 LE BRETON Jérôme OC LOCMINE Junior 2
24 MORIN Xavier CC CASTELBRIANTAIS Junior 1
25 LEMOINE Gaëtan ES ALNELOISE CYCLISME Junior 2
26 BENOIST Aurélien COTES D`ARMOR CYCL. Junior 2
27 GUILLERM Raphaël VS PLABENNEC Junior 2
28 HUCHEDE Corentin CDC SARTHE DE LA FFC Junior 2
29 BERNARDON Eric CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
30 PAILLUSSON Jérémy CC CASTELBRIANTAIS Junior 2
31 PROD`HOMME Antoine OC LOCMINE Junior 2
32 JEGAT Maxime AC PAYS DE BAUD Junior 2
33 GUIL Vincent VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 2
34 BARKET FLORIAN SOJASUN ESPOIR ACNC Junior 1
35 CARNET Steeven VC SAINT HILAIRE Junior 2
36 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
37 GAUTIER Esteban US ST HERBLAIN Junior 1
38 HERVIEU François VC ST LO PONT HEBERT Junior 1
39 DUBOIS Corentin VC SAINT HILAIRE Junior 1
40 RENAULT Victor CDC SARTHE DE LA FFC Junior 1
41 LE RAZAVET Corentin UC QUIMPERLOISE Junior 1
42 FROGE Romain UC BRIOCHINE Junior 1
43 MORICE Alex VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior 1
44 MAHE Youenn UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior 1
45 LEROYER Florian USSA PAVILLY BARENTIN Junior 1
46 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE Junior 2
47 LHOMME Guillaume SOUVENIR DANIEL LABORNE Junior 1
48 BOISSEL Cédric SC MALESTROIT Junior 2
49 MELOT Alexis RO TEILLEUL Junior 1
50 ROLLAND Jules CDC FINISTÈRE DE LA FFC Junior 1
La Bernaudeau Junior UCI :
 .
La « classique » Vendéenne a offert un beau spectacle dans des conditions météos loin d’être évidente. Même si les grosses averses menaçante au départ ont disparu, la pluie a laissé un timide soleil faire son apparition marqué par un vent fort et glacial.
Les juniors de la U19 Racing Team avaient à coeur de se démarquer sur cette épreuve de renommée où  Teddy RASCLE lançait les premières hostilité dans la partie difficile du circuit à partir du km 40. Sur les routes du Championnat de France Elite 2010, Teddy s’échappe en compagnie de deux autre hommes. Rejoint quelques kilomètres plus loin par un groupe où figurait Victor TOURNIEROUX, beaucoup était ceux à penser que ce groupe se distinguerait pour la gagne.
 .
Cependant, le peloton et les belges d’Avia notamment ne voulant abdiquer, l’entrée sur le circuit final (7km à parcourir 5 fois) était marquée par les nombreuses attaques. Le rythme soutenu – la répétition des bosses en fin de courses et  les nombreuses relances fera littéralement exploser le peloton en plusieurs petits groupes. L’échappée verra revenir sur elle un renfort dont elle se serait bien passée. Un nouveau groupe d’hommes fort allait se disputer la victoire où le pensionnaire du Pole France de Talence se montra le plus rapide au sprint.
 .
Victor termine à une belle 12ème place après s’être sacrifié pour son collègue du Limousin tandis que Teddy, victime d’une crampe dans le dernier kilomètre,  termine dans les roues de l’échappée à l’arrivée. Mathieu FERNANDES, Jules ROUEIL et Mathieu MORICHON terminent avec le peloton, tandis que Arthur PENNETIER encore souffrant du genou a abandonné au km30.
 .
Classement :
1 BARBEAU CLEMENT Pôle France FRA J2 les 126 km en 3h22’15 » (moy. 37,379 kmh)
2 PELLEGRIN Mathieu BOURGOGNE FRA J2
3 GINELLI Vincent CC NOGENT FRA J2
4 LUYCKX BRENT AVIA BEL J2
5 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL FRA J2
6 BOISSET Enzo St Amand Mont FRA J1
7 ROUX JULIEN CHAMBERY CC FRA J2
8 BARRE Antoine BOURGOGNE FRA J1
9 DEVERCHERE VALENTIN Pôle Rhône Al FRA J2
10 VANDEBRANDE JULIEN AVIA BEL J2
11 VAN ESLANDER Florian C.C.CAMBRAY FRA J2
12 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN FRA J2
13 MICCOLI Nicolas WASQUEHAL FRA J2
14 RIEU PATEY Jérémy CULTURE VELO FRA J1
15 LAZZARONI Thomas BOURGOGNE FRA J2
16 SAUVAGE PAUL Pôle Rhône Al FRA J2
17 RAYNAUD Antoine LIMOUSIN FRA J2
18 METRO ACHILLE CD 31 FRA J2
19 DRUGUET Alban LIMOUSIN FRA J2
20 ALLEGAERT PIET AVIA BEL J2
21 GLEIZES ARNAUD CD 31 FRA J2 1
22 RASCLE TEDDY Pôle Rhône Al FRA J1 5
23 BERNARD MARIUS P.E. La ROCHE FRA J2 38
24 VAN HAVERBEKE Julien WASQUEHAL FRA J2 38
25 RIVIERE David CD 85 FRA J2 38
32 FERNANDES Mathieu LIMOUSIN FRA J2 59
55 ROUEIL JULES CD 53 FRA J1 1 17  
68 MORICHON Mathieu LIMOUSIN FRA J2 1 17
AB. PENNETIER Arthur CHAMBERY CC FRA J1          
 .
 Pierre IDJOUADIENE, à Bologne a connu des conditions dantesques. 110 partants, 25 à l’arrivée. Victime d’un ennui mécanique au bout de 30 kms, Pierre doit se résoudre à abandonner.
 .
Léo DULIN a connu aussi des conditions météos difficiles en Auvergne. Il termine 9ème en règlant le sprint du groupe de contre, en 2/3/junior à Cros.
 .
Anthony KUENTZ a vécu la même chose que Pierre IDJOUADIENE niveau météo. 145 coureurs au départ et seulement 28 à l’arrivée. Anthony, très acteur de la course, termine 25ème et 4ème junior à Le ronssoy en 2.3.J
 .
Maxime DEROUINT réalise une belle performance en terminant 12ème et 1er Junior à Plelan Le Grand  (35)  en 3/Junior.