Un sans faute des juniors de la U19 Racing Team !

Les résultats des juniors de la U19 Racing Team.

Vendredi :

Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène) s’impose en solitaire à Tours lors de la nocturne en 3/J.

Teddy RASCLE (UCTT) est allé s’imposer après avoir fait une longue échappée puis repris par le peloton à St Galmier en 2/3/J.

Raphaël GAY remporte sa 3ème victoire en Coupe de France XC

Samedi :

Valentin MADOUAS (Bic 2000) a remporté le titre régional lors de l’épreuve de la poursuite en 3’39 » face à Julian LINO. Valentin termine aussi 3ème lors de l’épreuve de la poursuite par équipe avec le BIC 2000 Junior. Quentin LAFFICHE (VC St Malo) termine 2nd dans l’épreuve de l’américaine, et 2nd dans l’épreuve de la poursuite par équipe Senior, et 4ème à la course aux points.

Raphaël GAY (Creuse Oxygène) réalise depuis le début de saison un sans faute en VTT XC. Il remporte la 3ème manche de la Coupe de France de VTT XC (dont il est le leader) à Locminé en Bretagne !

Teddy RASCLE (UCTT) termine 4ème au Péage de Roussillon (3/J) au  lendemain de sa victoire à St Galmier. Demain, repos mérité avec un dimanche en famille.

Clin d’oeil à Sandy DUJARDIN (UCTT), stagiaire cadet, remporte sa 7ème victoire au Péage en Roussillon. Bravo l’artiste !

Dimanche :

Championnat du Limousin de contre la montre : Victor TOURNIEROUX (Limoges) remporte le contre la montre et le titre, devant Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène).

Contre-la-montre : 1. V. Tourniéroux (CRCL) les 7,9 km en 11 »22 »; 2. M. Morichon (Creuse Oxygène) 11’50 »; 3. E. Herbreteau (CRCL) 11’51 »; 4. G. Peyencet (CC Périgueux) 11’57 »; 5. R. Dubuc (Creuse Oxygène) 12’01 »…

victoire victor tournieroux championnat limousin

Championnat du Limousin de la course en ligneVictor TOURNIEROUX (Limoges) remporte le sprint de l’échappée et le titre, devant Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène). Victor remporte aussi le classement général.

Epreuve en ligne : 1. V. Tourniéroux (CRCL) les 93,3 km en 2 h 32’08 »; 2. M. Morichon (Creuse Ox.) mt ; 3. K. Larpe en 2 h 32’10 »; 4. M. Fernandès (UC Felletin) en 2 h 32’14 »; 5. R. Dubuc (Creuse Ox.) mt ; 6. L. Servières (UC Corrézienne) en 2 h 32’17 »; 7. F. Villette (ACV Aurillacois) en 2 h 32’32 »; 8. M. Brochet (CRCL) en 2 h 34’21 »; 9. H. Baborier (Briance Roselle) en 2 h 35’40 »; 10. E. Lecoanet (CA Civraisien) en 2 h 35’49 »…

Général : 1. V. Tourniéroux (CRCL) en 2 h 43’20 »; 2. M. Morichon (Creuse Ox.) en 2 h 43’58 »; 3. R. Dubuc (Creuse Ox.) en 2 h 44’15 »; 4. L. Servières (UC Corrézienne) en 2 h 44’23 »; 5. K. Larpe en 2 h 44’37 »; 6. M. Fernandès (UC Felletin) en 2 h 44’55 »; 7. F. Villette (ACV Aurillacois) en 2 h 45’37 »; 8. M. Brochet (CRCL) en 2 h 46’44 »; 9. H. Baborier (Briance Roselle Aventure) en 2 h 47’43 »; 10. S. Souny (UC Corrézienne) en 2 h 48’32 »…

victoire jules trophée sébaco
Victoire de Jules ROUEIL (CD 53) dans l’épreuve en ligne du Trophée Sébaco

Trophée Sebaco – contre la montre : Tony PERIOU remporte le contre la montre devant Julian LINO et Valentin MADOUAS (BIC 2000) 3ème.

1 73 PERIOU Tony VS PLABENNEC J2 00:09:35 10 00:09:35 10
2 97  LINO Julian VELOCE VANNETAIS CYCLISME J2 00:09:36 69 00:01 9
3 28 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCLISME 2000 J1 00:09:41 14 00:06 8
4 77  KERMAREC Robin VS PLABENNEC J2 00:09:53 88 00:18 7
5 124  LE CORRE Antoine SELECTION DU MORBIHAN J2 00:09:55 49 00:20 6
6 125  JOURNIAUX Alex EC RANCE FREMUR J2 00:09:55 98 00:20 5
7 81  BONAMOUR Frank SELECTION DES COTES D’ARMOR J2 00:09:59 6 00:24 4
8 53  LATOUCHE Normann COTES D’ARMOR – MARIE MORIN J2 00:09:59 49 00:24 3
9 128 BARKET Florian EC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE J1 00:10:00 29 00:25 2
10 110  RENAULT Baptiste UNION CYCLISTE BRIOCHINE J2 00:10:06 73 00:31 1
26 16 ROUEIL Jules SELECTION DE LA MAYENNE J1 00:10:27 99 00:52
34 24 LAFFICHE Quentin SELECTION D’ILE ET VILAINE J2 00:10:34 98 00:59

Trophée Sebaco – course en ligne : Victoire de Jules ROUEIL, 3ème Valentin MADOUAS, Quentin LAFFICHE (St Malo) 4ème.

1 16 ROUEIL Jules SELECTION DE LA MAYENNE J1 02:45:10 02:45:10 25
2 7  BREBANT Thomas CSM CLAMART CYCLISME 92 J2 02:45:11 00:01 20
3 28 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCLISME 2000 J1 02:45:15 00:05 16
4 24 LAFFICHE Quentin SELECTION D’ILLE ET VILAINE J2 02:45:19 00:09 14
5 1 USA – BRYAN Miguel DCM CYCLING TEAM J2 02:45:19 00:09 12
6 54 RICHEUX Florian COTES D’ARMOR – MARIE MORIN J2 02:45:19 00:09 10
7 8 FARGETAS Goeffrey CSM CLAMART CYCLISME 92 J2 02:45:19 00:09 9
8 6 BEL – VANDERAERDEN Massimo DCM CYCLING TEAM J2 02:45:19 00:09 8
9 108 GAUDU David UNION CYCLISTE BRIOCHINE J1 02:45:19 00:09 7
10 53 LATOUCHE Normann COTES D’ARMOR – MARIE MORIN J2 02:45:23 00:13 6

podium sebacco valentin

Au classement général, Valentin MADOUAS remporte le général, et le titre de champion du Finistère.

1 28 FRA19960712 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCLISME 2000 J1 02:54:56 00:00
2 73 FRA19951106 PERIOU Tony VS PLABENNEC J2 02:54:58 00:02
3 97 FRA19951004 LINO Julian VELOCE VANNETAIS CYCLISME J2 02:54:59 00:03
4 124 FRA19951003 LE CORRE Antoine SELECTION DU MORBIHAN J2 02:55:18 00:22
5 125 FRA19950602 JOURNIAUX Alex EC RANCE FREMUR J2 02:55:18 00:22
6 53 FRA19950813 LATOUCHE Normann COTES D’ARMOR – MARIE MORIN J2 02:55:22 00:26
7 81 FRA19950620 BONAMOUR Frank SELECTION DES COTES D’ARMOR J2 02:55:22 00:26
8 128 FRA19960102 BARKET Florian EC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE J1 02:55:23 00:27
9 1 USA19950110 BRYAN Miguel DCM CYCLING TEAM J2 02:55:27 00:31
10 110 FRA19951112 RENAULT Baptiste UNION CYCLISTE BRIOCHINE J2 02:55:29 00:33
13 16 FRA19960424 ROUEIL Jules SELECTION DE LA MAYENNE J1 02:55:37 00:41
19 24 FRA19950413 LAFFICHE Quentin SELECTION D’ILLE ET VILAINE J2 02:55:53 00:57

Championnat de Provence – course en ligne : Thomas GARCIA (AVC Aix en Provence) termine 3ème. Victoire de Jimmy GAUBERT (La Pomme Marseille)