Un week-end de transition pour nos juniors. Les résultats.

sandy

 

 

On commence par un joli clin d’oeil à Sandy DUJARDIN qui s’est imposé pour la 2ème fois de la saison à Colombier-le-Jeune, dans des conditions dantesques (pluie, froid). Notre « stagiaire » règle le sprint sur une course très exigeante. Good Job Sandy !!

Damien TOUZE, de retour en France et après quelques jours de repos bien mérité, était au départ de « Au Tour des Juniors » dans sa région avec l’équipe de son club. Il termine 40° de la première étape. 3 de ses coéquipiers abandonnent la course – Damien ne pourra donc pas prendre le départ du CLM par équipe ni de la dernière étape.

Une séance sur piste est au programme avant de se rendre au stage Equipe de France PISTE à Bordeaux du lundi 29 Avril au 3 Mai.

Damien TOUZE fera une séance de piste derrière mobylette avec son coach
Damien TOUZE fera une séance de piste derrière mobylette avec son coach dimanche

Teddy RASCLE était un des locaux au départ de la National Junior de Romans, ce dimanche. Il y retrouvait Thomas GARCIA. Victoire au classement général de Loic IAPTEFF, junior 2 de l’UCTT, coéquipier de Teddy RASCLE. Tous les résultats ci apres.

CLASSEMENT AU TEMPS : Etape 1 – CLM Ind.
1 26 FRA19960225 DEFAYE Jeremy ROCHEVILLE FRA J 1 07 33. 87
2 49 FRA19951115 ESQUER Florian SPIRIPONTAIN FRA J 2 07 46. 68 0 13
3 16 FRA19950607 FRILEY Maelan CHARVIEU FRA J 2 07 53. 99 0 20
4 8 FRA19950313 DE STEFANIS Tony BOURG EN B. FRA J 2 07 54. 71 0 21
5 43 FRA19950106 IAPTEFF Loic UCTT FRA J 2 07 55. 58 0 22
6 17 FRA19950120 RUSSO Clement CHARVIEU FRA J 2 07 55. 68 0 22
7 25 FRA19960830 SCHMITZ Ivan M.SANTE CYCL FRA J 1 07 59. 43 0 26
8 22 FRA19960324 LEGAT Justin M.SANTE CYCL FRA J 1 08 0. 08 0 27
9 45 FRA19961219 RASCLE Teddy UCTT FRA J 1 08 1. 11 0 28
10 28 FRA19951023 GEHIN Lucas ROCHEVILLE FRA J 2 08 1. 71 0 28
11 4 FRA19960525 LONGUEVILLE Mayeul VSRP FRA J 1 08 5. 37 0 32
12 74 FRA19950424 DESJARDINS Clement CAVAILLON FRA J 2 08 5. 68 0 32
13 7 NZL19950128 CLARK Boris BOURG EN B. NZL J 2 08 7. 24 0 34
14 23 FRA19960812 MAES Clement M.SANTE CYCL FRA J 1 08 10. 81 0 37
15 39 FRA19960523 THOULOUSE Gabriel GMC 38 FRA J 1 08 11. 65 0 38
16 44 FRA19960920 ODOARD Flavien UCTT FRA J 1 08 12. 11 0 39
17 11 FRA19961219 ROLLAND Corentin BOURG EN B. FRA J 1 08 13. 08 0 40
18 64 FRA19960423 THUILLIER Jeremy MONTFAVET FRA J 1 08 13. 24 0 40
19 34 FRA19950620 VERCELLONE Philippe MARSEILLE FRA J 2 08 14. 99 0 41
20 66 FRA19960811 BIONDI Andrea ST MARTIN D FRA J 1 08 15. 08 0 42
21 70 FRA19950330 TERRASSON Pierre BELLEVILLE FRA J 2 08 15. 37 0 42
22 12 FRA19950928 THOMASSET Charles BOURG EN B. FRA J 2 08 16. 71 0 43
23 57 FRA19950802 GARCIA Thomas AVC AIX FRA J 2 08 16. 93 0 43
24 21 FRA19950124 LACROIX Valentin M.SANTE CYCL FRA J 2 08 17. 52 0 44
25 33 FRA19950215 GAUBERT SAUTRON Jimmy James MARSEILLE FRA J 2 08 21. 34 0 48

CLASSEMENT AU TEMPS : Etape 2 Romans – Bathernay

1 70 FRA19950330 TERRASSON Pierre BELLEVILLE FRA J 2 2 20 45
2 76 FRA19950601 RUFFINENGO Julien ST MARTIN D FRA J 2 2 20 55 0 10
3 14 FRA19950328 CHAPPE Maxime CHARVIEU FRA J 2 2 20 55 0 10
4 43 FRA19950106 IAPTEFF Loic UCTT FRA J 2 2 21 4 0 19
5 73 FRA19951106 CHAUVIN Dimitri VC APT FRA J 2 2 21 10 0 25
6 12 FRA19950928 THOMASSET Charles BOURG EN B. FRA J 2 2 21 24 0 39
7 11 FRA19961219 ROLLAND Corentin BOURG EN B. FRA J 1 2 21 41 0 56
8 57 FRA19950802 GARCIA Thomas AVC AIX FRA J 2 2 22 3 1 18
9 45 FRA19961219 RASCLE Teddy UCTT FRA J 1 2 22 3 1 18
10 26 FRA19960225 DEFAYE Jeremy ROCHEVILLE FRA J 1 2 22 3 1 18
11 7 NZL19950128 CLARK Boris BOURG EN B. NZL J 2 2 22 3 1 18
12 41 FRA19960131 MEZINO Nicolas ST ETIENNE FRA J 1 2 22 3 1 18
13 49 FRA19951115 ESQUER Florian SPIRIPONTAIN FRA J 2 2 22 3 1 18
14 25 FRA19960830 SCHMITZ Ivan M.SANTE CYCL FRA J 1 2 22 3 1 18
15 72 FRA19960208 GUILLOT Romain VC CALADOIS FRA J 1 2 22 3 1 18
16 62 FRA19950615 ROBERT Mathieu EC MUROISE FRA J 2 2 22 3 1 18
17 19 FRA19960310 ARNOULT Floryan M.SANTE CYCL FRA J 1 2 22 3 1 18
18 17 FRA19950120 RUSSO Clement CHARVIEU FRA J 2 2 22 3 1 18
19 69 FRA19960614 JANIN Adrien AUBENAS FRA J 1 2 22 3 1 18
20 16 FRA19950607 FRILEY Maelan CHARVIEU FRA J 2 2 22 3 1 18

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL :
1 43 FRA19950106 IAPTEFF Loic UCTT FRA J 2 2 28 59
2 70 FRA19950330 TERRASSON Pierre BELLEVILLE FRA J 2 2 29 00 0 01
3 76 FRA19950601 RUFFINENGO Julien ST MARTIN D FRA J 2 2 29 28 0 29
4 14 FRA19950328 CHAPPE Maxime CHARVIEU FRA J 2 2 29 35 0 36
5 26 FRA19960225 DEFAYE Jeremy ROCHEVILLE FRA J 1 2 29 36 0 37
6 12 FRA19950928 THOMASSET Charles BOURG EN B. FRA J 2 2 29 40 0 41
7 73 FRA19951106 CHAUVIN Dimitri VC APT FRA J 2 2 29 48 0 49
8 49 FRA19951115 ESQUER Florian SPIRIPONTAIN FRA J 2 2 29 49 0 50
9 11 FRA19961219 ROLLAND Corentin BOURG EN B. FRA J 1 2 29 54 0 55
10 16 FRA19950607 FRILEY Maelan CHARVIEU FRA J 2 2 29 56 0 57
11 8 FRA19950313 DE STEFANIS Tony BOURG EN B. FRA J 2 2 29 57 0 58
12 17 FRA19950120 RUSSO Clement CHARVIEU FRA J 2 2 29 58 0 59
13 25 FRA19960830 SCHMITZ Ivan M.SANTE CYCL FRA J 1 2 30 02 1 03
14 45 FRA19961219 RASCLE Teddy UCTT FRA J 1 2 30 04 1 05
15 7 NZL19950128 CLARK Boris BOURG EN B. NZL J 2 2 30 10 1 11
16 57 FRA19950802 GARCIA Thomas AVC AIX FRA J 2 2 30 19 1 20
17 19 FRA19960310 ARNOULT Floryan M.SANTE CYCL FRA J 1 2 30 26 1 27
18 72 FRA19960208 GUILLOT Romain VC CALADOIS FRA J 1 2 30 29 1 30
19 74 FRA19950424 DESJARDINS Clement CAVAILLON FRA J 2 2 30 32 1 33
20 23 FRA19960812 MAES Clement M.SANTE CYCL FRA J 1 2 30 37 1 38

Nouvelle manche du Challenge de l’Avenir NPDC, avec Anthony KUENTZ à Oye Plage. Victime d’une double crevaison, il rentre dans les voitures et réintègre le peloton. Il termine 30ème.

1 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN en 03h 14’ 00’’
2 CARPENTIER Adrien TEAM WASQUEHAL JUNIOR ’’
3 GOUEL Valentin ESEG DOUAI ’’
4 FOBERT Arthur DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ’’
5 GHYS Alexandre CC CAMBRESIEN à 8’’
6 JERET Timmo U. V. C. A TROYES à 12’’
7 LEROUX Samuel ESEG DOUAI à 14’’
8 VAN HAVERBEKE Julien TEAM WASQUEHAL JUNIOR ’’
9 ILONGO Dimitri ESEG DOUAI ’’
10 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI ’’
11 MICCOLI Nicolas TEAM WASQUEHAL JUNIOR ’’
12 BERTIN Mathieu TEAM WASQUEHAL JUNIOR ’’
13 COEUGNET Thibault VC AMATEUR ST QUENTIN ’’
14 PIERRAT Julien U. V. C. A TROYES à 01’22’’
15 GABISSON Clément ESEG DOUAI à 01’35’’
16 DERYCKE CHEMIN Gauthier VC AMATEUR ST QUENTIN à 01’38’’
17 LEFEBVRE Thibault CC CAMBRESIEN ’’
18 TOLLET Axel ESEG DOUAI à 01’46’’
19 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE ’’
20 BLAMPAIN Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR ’’
21 MATHIAS Corentin CC BRIMEUX ’’
22 GREGOIRE Clovis PEDALE MADELEINOISE ’’
23 MICHEL Kevin CC CAMBRESIEN ’’
24 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE ’’
25 MARECAILLE Antonin CC BEUVRYGEOIS ’’
26 REGOST Augustin CC CAMBRESIEN ’’
27 PAROISSIEN Pierre U. V. C. A TROYES ’’
28 LOONES Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ’’
29 BONNIERE Romain UC ARDRESIENNE ’’
30 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI ’’
31 OLIVIER Alexandre AS HELLEMMES ’’
32 FACHE Florent ESEG DOUAI ’’
33 VIEZ Corentin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE ’’
34 POIRET Lucas CC CAMBRESIEN ’’
35 DELEHAYE Bryan CV LIEVINOIS ’’

Le club de Léo DULIN organisait une course nationale junior ce dimanche, la Jean-Patrick Dubuisson. Léo y retrouvait Mathieu MORICHON, Mathieu FERNANDES, Victor TOURNIEROUX.

Classement :
1 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. ANNEMASSE J1 les 107 km en 2h33’53 » (moy. 41.720 km/h)
2 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2 à 00′ 00 »
3 DRUGUET Alban C.R.C.L. J2 à 00′ 19 »
4 RIGHINI Damien V.C. ANNEMASSE J1 à 00′ 19 »
5 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2 à 00′ 35 »
6 DUBUC Raphaël CREUSE OXYGENE J1 à 00′ 35 »
7 BROCHET Maxime C.R.C.L. J2 à 00′ 35 »
8 CAVAGNA Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX J2 à 02′ 00 »
9 TOURNIEROUX Victor C.R.C.L. J2 à 02′ 08 »            
10 FERNANDES Mathieu UC FELLETIN en CREUSE J2 à 02′ 18 »         
11 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2 à 02′ 18 »
12 DRIOT Quentin M.SANTE CYCLISME J2 à 02′ 18 »
13 ALAPHILIPPE Bryan CD CHER J2 à 02′ 18 »
14 DIAZ Valentin CR LANGUEDOC ROUSSILLON J1 à 02′ 18 »
15 DURY Aymeric CD SAONE ET LOIRE J1 à 02′ 18 »
16 GAUZENS CHIESA Sacha V.C. ANNEMASSE J1 à 02′ 18 »
17 DULIN Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON J2 à 02′ 18 »         
18 RICHARDOT Eugene ASPTT DE TROYES J1 à 02′ 18 »
19 CHARLET Alexandre CC VARENNES VAUZELLES J1 à 02′ 18 »
20 NURDIN Guillaume C.R.4 CHEMINS/ROANNE J1 à 02′ 42 »
36 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE J2 à 07′ 14 »

Maxime DEROUINT qui courait en 3/J ce samedi termine 10ème. Dimanche il était à St Saturnin du Limet, en 3/J, il se classe 5ème.

Arthur PENNETIER reprenait la compétition en région parisienne dans une toutes catégories Paris-Vallangoujard.

Un contre la montre et course en ligne en 3/J à Houdelmont, pour Pierre IDJOUADIENE. Pierre termine 5ème au chrono. L’après midi après une course en ligne où les leaders ont été très marqué, il se classe 19ème au général.

pierre chrono

Jules ROUEIL, après un stage contre la montre à domicile avec son coach, était à Avessac (Loire Atlantique) dans une course 2/3/J. Il termine dans le peloton.

Quentin LAFFICHE était au départ d’une course à étapes (3 étapes) ce week end. Course classée 2/3/J.

Classement 1ère étape :

1 76 ARDOUIN Samuel 72 LE MANS SARTHE VELO 2 2:46:26
2 96 PLANCHENAULT Benjamin 35 ASPTT RENNES 2 2:46:26
3 26 COGNET Emmanuel 49 BEAUPREAU VELO SPORT 2 esp 2:46:30 0:00:04
4 98 MOSIN Pierre 35 ASPTT RENNES 2 esp 2:46:41 0:00:15
5 18 JEGAT Maxime 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT J 2 2:46:42 0:00:16
6 126 BEAUMONT Jérome 50 ES TORIGNI 2 2:46:42 0:00:16
7 114 HENRY Simon 50 VC SAINT-LO PONT-HEBERT 3 2:46:42 0:00:16
8 28 LE MOING Sébastien 49 BEAUPREAU VELO SPORT 2 2:46:42 0:00:16
9 16 JEGAT Benjamin 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT 2 esp 2:46:42 0:00:16
10 51 TROPARDY Arthur 76 VC EUDOIS ET BRESLOIS 2 esp 2:46:42 0:00:16
11 15 LETOUZE Emmanuel 50 VC AVRANCHES 2 esp 2:46:42 0:00:16
12 72 LANDELLE Bastien 53 LAVAL CYCLISME 53 2 esp 2:46:42 0:00:16
13 12 BUNODIERE Guillaume 50 VC AVRANCHES 2 2:46:42 0:00:16
14 128 LEFRANCOIS Nicolas 50 ES TORIGNI 2 2:46:42 0:00:16
15 116 GRISON Kévin 35 VC SAINT-MALO 3 esp 2:46:42 0:00:16
16 1 LAIR Frédéric 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 1 2 2:46:42 0:00:16
17 86 SOLYMASI Marton 53 EC MAYENNAISE 2 2:46:42 0:00:16
18 129 MANCEL Médéric 50 ES TORIGNI 2 esp 2:46:42 0:00:16
19 29 PITON Jérome 49 BEAUPREAU VELO SPORT 2 2:46:42 0:00:16
20 100 MAUDOUIT Olivier 35 ASPTT RENNES J 2 2:46:42 0:00:16
21 32 JEANNE Arthur 50 UC BRIQUEBEC 2 2:46:42 0:00:16
 22 119 LAFFICHE Quentin 35 VC SAINT-MALO J 2 2:46:42 0:00:16
23 77 BOUTTIER Benjamin 72 LE MANS SARTHE VELO 2 esp 2:46:42 0:00:16
24 20 LE PALLEC Thomas 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT 2 2:46:42 0:00:16

Classement 2ème étape :
1 35 SUNTHERLAND Steven 50 UC BRIQUEBEC 2 esp 1:23:08
2 114 HENRY Simon 50 VC SAINT-LO PONT-HEBERT 3 1:23:08
 3 119 LAFFICHE Quentin 35 VC SAINT-MALO J 2 1:23:08
4 1 LAIR Frédéric 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 1 2 1:23:08
5 58 LAURENT Pierre 27 VC EVREUX 3 esp 1:23:08
6 49 RIGAUT Valentin 28 VS CHARTRAIN 2 esp 1:23:08
7 18 JEGAT Maxime 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT J 2 1:23:08
8 51 TROPARDY Arthur 76 VC EUDOIS ET BRESLOIS 2 esp 1:23:08
9 117 DUFRECHE Alexandre 35 VC SAINT-MALO J 2 1:23:08
10 89 HOFFMAN Alexander 53 EC MAYENNAISE 2 1:23:08

Classement 3ème étape

1 128 LEFRANCOIS Nicolas 50 ES TORIGNI 2 2:08:25
2 14 LETOUZE François 50 VC AVRANCHES 2 2:08:27 0:00:02
3 98 MOSIN Pierre 35 ASPTT RENNES 2 esp 2:08:34 0:00:09
4 116 GRISON Kévin 35 VC SAINT-MALO 3 esp 2:08:34 0:00:09
5 21 FLEURY Damien 14 AC BAYEUX 2 2:08:34 0:00:09
6 11 BOTTE Sébastien 50 VC AVRANCHES 2 2:08:34 0:00:09
7 27 ROTURIER Anthony 49 BEAUPREAU VELO SPORT 2 2:08:34 0:00:09
8 126 BEAUMONT Jérome 50 ES TORIGNI 2 2:08:34 0:00:09
9 59 ATANNE David 27 VC EVREUX 3 2:08:34 0:00:09
10 1 LAIR Frédéric 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 1 2 2:08:34 0:00:09
11 122 CENIER Jean-François 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 2 3 2:08:34 0:00:09
12 36 BREARD Jean-Charles 14 SELECTION CALVADOS 3 2:08:34 0:00:09
13 42 BRAMOULLE Gérard 50 ENT. VC C DES PIEUX-AC OCTEVILLE 2 2:08:34 0:00:09
14 58 LAURENT Pierre 27 VC EVREUX 3 esp 2:08:34 0:00:09
15 10 LECOEUR Maxime 61 UC ALENCON-DAMIGNY 3 2:08:34 0:00:09
16 86 SOLYMASI Marton 53 EC MAYENNAISE 2 2:08:34 0:00:09
17 4 LOIVET William 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 1 J 2 2:08:34 0:00:09
18 20 LE PALLEC Thomas 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT 2 2:08:34 0:00:09
19 9 BARILLET Anthony 61 UC ALENCON-DAMIGNY 3 2:08:34 0:00:09
20 51 TROPARDY Arthur 76 VC EUDOIS ET BRESLOIS 2 esp 2:08:34 0:00:09
21 13 COIRE Jean-François 50 VC AVRANCHES 2 2:08:34 0:00:09
22 101 BOUVIER Vincent 35 VC RENNES 2 2:08:34 0:00:09
23 35 SUNTHERLAND Steven 50 UC BRIQUEBEC 2 esp 2:08:34 0:00:09
 24 119 LAFFICHE Quentin 35 VC SAINT-MALO J 2 2:08:34 0:00:09
25 53 ROBIN Thomas 76 VC EUDOIS ET BRESLOIS 2 2:08:34 0:00:09
Classement Général Final

1 96 PLANCHENAULT Benjamin 35 ASPTT RENNES 2 6:18:08
2 14 LETOUZE François 50 VC AVRANCHES 2 6:18:17 0:00:09
3 1 LAIR Frédéric 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 1 2 6:18:24 0:00:16
4 114 HENRY Simon 50 VC SAINT-LO PONT-HEBERT 3 6:18:24 0:00:16
5 51 TROPARDY Arthur 76 VC EUDOIS ET BRESLOIS 2 esp 6:18:24 0:00:16
6 126 BEAUMONT Jérome 50 ES TORIGNI 2 6:18:24 0:00:16
7 18 JEGAT Maxime 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT J 2 6:18:24 0:00:16
8 119 LAFFICHE Quentin 35 VC SAINT-MALO J 2 6:18:24 0:00:16
9 58 LAURENT Pierre 27 VC EVREUX 3 esp 6:18:24 0:00:16
10 16 JEGAT Benjamin 56 ENT. AC P BAUD-VCP LORIENT 2 esp 6:18:24 0:00:16
11 89 HOFFMAN Alexander 53 EC MAYENNAISE 2 6:18:24 0:00:16
12 101 BOUVIER Vincent 35 VC RENNES 2 6:18:24 0:00:16
13 27 ROTURIER Anthony 49 BEAUPREAU VELO SPORT 2 6:18:24 0:00:16
14 48 OSMONT Mathieu 28 VS CHARTRAIN 2 esp 6:18:24 0:00:16
15 122 CENIER Jean-François 50 VC SOURDEVAL-MORTAIN 2 3 6:18:24 0:00:16

Raphaël GAY, de retour de son stage de VTT, était .. en VTT au GTL dimanche. Il termine 4ème.