Trophée SEBACO : un vrai chantier. Alan RIOU 2ème, Clément DAVY 3ème du CG

Le Trophée SEBACO réunissait un bon nombre de nos coureurs. On retrouvait Nicolas MALLE, Axel AUDEBRAND, Clément DAVY, Alan RIOU, Valentin FERRON. Ce dernier termine 2nd à 20″ de Thibaud GUERNALEC. Clément DAVY termine à une 5ème place. Nicolas MALLE prend une satisfaisante 11ème place. Valentin FERRON termine 45ème.

L’après midi, étape en ligne. Sous un déluge de pluie, la course a connu une interruption de 45 minutes. Le récit d’ Alan RIOU, 2nd du général : « Je fais 3 de l’étape et je reste 2 au général mais c’est Mathieu BURGAUDEAU qui passe premier au général. Thibault GUERNALEC est tombe dans le dernier tour.  Il pleuvait dés le début et jusqu’à la fin. Km 40 / 45 Romain POMMELET fait un gros tempo dans un GPM moi dans sa roue on se relaie en haut plus que vingtaine mais il y a ensuite eu une grosse chute collective derrière après le GPM course arrêtée pendant presque 45 min sous la flotte. On repart je retente de faire sauté Thibault mais les jambes répondent plus pareil. On arrive sur le circuit final avec Romain qui m’aide encore il a fait du gros boulot mais à chaque fois qu’on partait il y avais quelqu’un qui ramenait le restant de peloton sur nous avec Thibault qui s’accrochait dans les roues.  Puis Mathieu BURGAUDEAU s’est retrouvé en tête sans le vouloir le premier du groupe, on n’a pas prit ça roue il a remarque et à embrayer, moi j’étais dans une cassure avec une chute qui m’a retardé. Je reviens. Entre temps Thibault était sortie j’attaque je reviens mais le groupe aussi. Dernier tour Romain et moi on a tout donner pour revenir sur Mathieu Burgaudeau mais il était très costaud.  Thibault tombe à la fin avec une dizaine de gars. On arrive pour la deuxième place. Romain fais 2 moi 3.  Un bon CHANTIER. »
Clément DAVY termine 3ème du général. Nicolas MALLE 6ème.

Crédit photos > https://www.facebook.com/olivianieto29

Le contre-la-montre

1 GUERNALEC Thibault VELO CLUB CHATEAULINOIS J2 00:08:47 00:08:47
2 RIOU Alan SELECTION DES COTES D’ARMOR J2 00:09:07 00:20  
3 GUILLAUME Thomas OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE J2 00:09:12 00:25
4 BURGAUDEAU Mathieu SELECTION DE VENDEEE J1 00:09:14 00:27
5 DAVY Clement SELECTION DE LA MAYENNE J1 00:09:16 00:29  
6 FOURNIER Quentin SELECTION DU MAINE ET LOIRE J1 00:09:16 00:29
7 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN J2 00:09:19 00:32
8 POISSON Damien VCP LOUDEAC J2 00:09:19 00:32
9 MARIAULT Axel SELECTION D’ILLE ET VILAINE J1 00:09:23 00:36
10 RIETJENS Sander SELECTION CUREGHEIM SPORTIEF BelgiqueJ1 00:09:25 00:38
11 MALLE Nicolas VELO CLUB SAINT HILARIEN J1 00:09:25 00:38 
12 BOURMAUD Alexis UNION CYCLISTE NANTES ATLANTIQUE J2 00:09:26 00:39
13 ROUGIER LAGARE Christopher OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE J1 00:09:26 00:39
14 LA PIERRE Louis UV POITEVINE J2 00:09:26 00:39
15 MENARD Maxime VELO CLUB SAINT MALO J1 00:09:27 00:40
16 MARTIN Welner SELECTION DE VENDEEE J1 00:09:29 00:42
17 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN J1 00:09:30 00:43
18 VIRTY Romaric SELECTION DE VENDEEE J1 00:09:30 00:43
19 LE GOFF Joaquim SELECTION DU FINISTERE J2 00:09:32 00:45
20 AUDEBRAND Axel POCCL 85 J2 00:09:32 00:45 
21 ROUSPARD Quentin VELO CLUB SAINT MALO J1 00:09:33 00:46
22 ABISROR Jacques AC JARNAC J2 00:09:33 00:46
23 FERRON Valentin UV POITEVINE J1 00:09:34 00:47 
24 DUPUIS Christopher SELECTION DU MAINE ET LOIRE J1 00:09:34 00:47
25 PETITJEAN Maxime VELO CLUB SAINT MALO J2 00:09:34 00:47

L’étape en ligne

1 BURGAUDEAU Mathieu SELECTION DE VENDEEE  02:32:23
2 POMMELET Romain SELECTION DES COTES D’ARMOR  02:32:57 00:34
3 RIOU Alan SELECTION DES COTES D’ARMOR  02:32:57 00:34  
4 BIGOT Brice SOJASUN AC NOYAL CHATILLON  02:32:57 00:34
5 TANGUY Killian UNION CYCLISTE BRIOCHINE  02:32:57 00:34
6 DELAHAYE Alexandre UNION CYCLISTE NANTES ATLANTIQUE  02:33:02 00:39
7 RIETJENS Sander SELECTION CUREGHEIM SPORTIEF 02:33:04 00:41
8 MALLE Nicolas VELO CLUB SAINT HILARIEN  02:33:06 00:43  
9 LEPLINGARD Nathan SELECTION DE VENDEEE  02:33:06 00:43
10 LE GOFF Joaquim SELECTION DU FINISTERE  02:33:06 00:43
11 VIRTY Romaric SELECTION DE VENDEEE  02:33:06 00:43
12 DAVY Clement SELECTION DE LA MAYENNE  02:33:06 00:43  
13 MARIAULT Axel SELECTION D’ILLE ET VILAINE  02:33:06 00:43
14 SALMON Gregoire TEAM EC CALVADOS  02:33:06 00:43
15 AUBRY Erwan UNION CYCLISTE BRIOCHINE  02:33:06 00:43
16 FERRON Valentin UV POITEVINE  02:33:06 00:43 
17 OLARD Antoine TEAM EC CALVADOS  02:33:21 00:58
18 LE GOFF Kevin SOJASUN AC NOYAL CHATILLON  02:33:27 01:04
19 AUDEBRAND Axel POCCL 85  02:33:32 01:09 
20 ABISROR Jacques AC JARNAC  02:33:32 01:09

Classement général final

1 BURGAUDEAU Mathieu SELECTION DE VENDEEE J1 02:41:37
2 RIOU Alan SELECTION DES COTES D’ARMOR J2 02:42:04 00:27 
3 DAVY Clement SELECTION DE LA MAYENNE J1 02:42:22 00:45 
4 RIETJENS Sander SELECTION CUREGHEIM SPORTIEF Belgique J1 02:42:29 00:52
5 MARIAULT Axel SELECTION D’ILLE ET VILAINE J1 02:42:29 00:52
6 MALLE Nicolas VELO CLUB SAINT HILARIEN J1 02:42:31 00:54 
7 GUERNALEC Thibault VELO CLUB CHATEAULINOIS J2 02:42:34 00:57
8 BIGOT Brice SOJASUN AC NOYAL CHATILLON J2 02:42:34 00:57
9 VIRTY Romaric SELECTION DE VENDEEE J1 02:42:36 00:59
10 LE GOFF Joaquim SELECTION DU FINISTERE J2 02:42:38 01:01
11 TANGUY Killian UNION CYCLISTE BRIOCHINE J2 02:42:39 01:02
12 POMMELET Romain SELECTION DES COTES D’ARMOR J2 02:42:39 01:02
13 FERRON Valentin UV POITEVINE J1 02:42:40 01:03 
14 SALMON Gregoire TEAM EC CALVADOS J2 02:42:42 01:05
15 AUBRY Erwan UNION CYCLISTE BRIOCHINE J2 02:42:42 01:05
16 DELAHAYE Alexandre UNION CYCLISTE NANTES ATLANTIQUE J2 02:42:52 01:15
17 AUDEBRAND Axel POCCL 85 J2 02:43:04 01:27 
18 ABISROR Jacques AC JARNAC J2 02:43:05 01:28
19 LEPLINGARD Nathan SELECTION DE VENDEEE J2 02:43:09 01:32
20 OLARD Antoine TEAM EC CALVADOS J2 02:43:20 01:43

La Vallée de la Trambouze, au dessus de Lyon, est une épreuve qui fut il y a quelques années, la finale du Challenge National Junior. Un contre la montre ce matin et une épreuve en ligne cet après midi composaient le programme du jour. Simon GUGLIELMI termine 10ème, Sandy DUJARDIN 13ème, Quentin NAVARRO 26ème du contre la montre.

Classement du contre-la-montre :
1 DURBESSON Julien A.C. Bollène Pro J2 les 14,6 km en 19’35 »
2 LOUVET Louis Creusot Cyclisme Bou J2 19:43 00:08
3 MERIGNAT Sofiane V.C. La Pomme Marseille Pro J2 20:02 00:27
4 LAUBAL Lucas V.C. Caladois Rha J2 20:11 00:36
5 DEGUEURCE Joffrey A.C. Bisontine Frc J2 20:12 00:37
6 DUMAY Léon S.C.O. Dijon Bou J1 20:12 00:37
7 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.O. Dijon Bou J1 20:13 00:38
8 GAYVALLET Antonin Creusot Cyclisme Bou J2 20:30 00:55
9 CAVAGNA Simon VCCA Team Pro Immo N. Roux Auv J1 20:30 00:55
10 GUGLIELMI Simon La Motte Servolex C. Rha J2 20:33 00:58  
11 DIDIER Clément V.S. Romanais Péageois Rha J1 20:35 01:00
12 DELETTRE Alexandre M.Santé Pro J2 20:36 01:01
13 DUJARDIN Sandy U.C. Tain Tournon Rha J2 20:50 01:15  
14 COUANON Jonathan V.C. La Pomme Marseille Pro J2 20:52 01:17
15 JANKOWSKI Quentin Creusot Cyclisme Bou J2 20:55 01:20
16 MILLASSEAU Guillaume Argenteuil Val de Seine 95 Idf J2 20:59 01:24
17 JARNET Maxime Team Vulco Vaulx en Velin Rha J1 21:01 01:26
18 NAVARRO Corentin V.C. La Pomme Marseille Pro J2 21:01 01:26
19 CLARETON Ugo Team Probikeshop St Etienne Loire Rha J1 21:04 01:29
20 JEANNET Antoine JGS Nivernaise Bou J2 21:05 01:30
21 RONGERE Quentin Sélection Auvergne Auv J2 21:06 01:31
22 THERISOD Yoann La Motte Servolex C. Rha J2 21:08 01:33
23 BRENDER Florian V.C. Wittenheim Als J1 21:13 01:38
24 GROLLEAU Quentin V.C. La Pomme Marseille Pro J1 21:13 01:38
25 CADINU Maxime V.C. La Pomme Marseille Pro J2 21:16 01:41
26 NAVARRO Quentin E.C. Baume Les Dames Frc J1 21:20 01:45  
27 LAFOND Grégory VCCA Team Pro Immo N. Roux Auv J1 21:22 01:47
28 CHAMPAGNOL Pierre Sélection Auvergne Auv J2 21:23 01:48
29 BUGUET Maxime A.C. Bollène Pro J1 21:24 01:49
30 MOSSE Hugo VC St Antoine la Gavotte Pro J1 21:27 01:52

L’après midi, 116 kms au programme. Quentin NAVARRO termine 3ème de l’étape, 6ème du général. Sandy DUJARDIN termine 7ème et Simon GUGLIELMI prend la 5ème place… et une belle 4ème place du général. Louis LOUVET remporte le classement général.

Classement de l’étape en ligne : 
1 LOUVET Louis Creusot Cyclisme Bou J2 les 116 km en 3h04’00 »
2 MERIGNAT Sofiane V.C. La Pomme Marseille Pro J2 00:02
3 NAVARRO Quentin E.C. Baume Les Dames Frc J1 00:27  
4 DELETTRE Alexandre M.Santé Pro J2 00:27
5 GUGLIELMI Simon La Motte Servolex C. Rha J2 00:27  
6 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.O. Dijon Bou J1 00:27
7 GUILLOT Jocelyn Chambéry C.C. Rha J1 01:30
8 DUJARDIN Sandy U.C. Tain Tournon Rha J2 01:33  
9 GAYVALLET Antonin Creusot Cyclisme Bou J2 01:39
10 VENTURA Francisco V.C. Annemasse Rha J1 01:51
11 LAUBAL Lucas V.C. Caladois Rha J2 01:51
12 CAVAGNA Simon VCCA Team Pro Immo N. Roux Auv J1 02:48
13 BRENDER Florian V.C. Wittenheim Als J1 02:48
14 JASSERAND Valentin Chambéry C.C. Rha J1 02:52
15 GROLLEAU Quentin V.C. La Pomme Marseille Pro J1 05:30
16 FAYOLLE Romain Sélection Auvergne Auv J2 05:33
17 DUCROUX Thibault V.C. Caladois Rha J1 05:33
18 JANKOWSKI Quentin Creusot Cyclisme Bou J2 05:36
19 DIDIER Clément V.S. Romanais Péageois Rha J1 05:39
20 MOSSE Hugo VC St Antoine la Gavotte Pro J1 05:39

Classement général final :
1 LOUVET Louis Creusot Cyclisme Bou J2 en 3h23’43 »
2 MERIGNAT Sofiane V.C. La Pomme Marseille Pro J2 00:21
3 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.O. Dijon Bou J1 00:57
4 GUGLIELMI Simon La Motte Servolex C. Rha J2 01:17  
5 DELETTRE Alexandre M.Santé Pro J2 01:20
6 NAVARRO Quentin E.C. Baume Les Dames Frc J1 02:04  
7 LAUBAL Lucas V.C. Caladois Rha J2 3:26:02 02:19
8 GAYVALLET Antonin Creusot Cyclisme Bou J2 02:26
9 DUJARDIN Sandy U.C. Tain Tournon Rha J2 02:40  
10 GUILLOT Jocelyn Chambéry C.C. Rha J1 03:28
11 CAVAGNA Simon VCCA Team Pro Immo N. Roux Auv J1 03:35
12 VENTURA Francisco V.C. Annemasse Rha J1 03:39
13 BRENDER Florian V.C. Wittenheim Als J1 04:18
14 JASSERAND Valentin Chambéry C.C. Rha J1 04:53
15 DIDIER Clément V.S. Romanais Péageois Rha J1 06:31
16 JANKOWSKI Quentin Creusot Cyclisme Bou J2 06:48
17 COUANON Jonathan V.C. La Pomme Marseille Pro J2 06:55
18 GROLLEAU Quentin V.C. La Pomme Marseille Pro J1 07:00
19 DUCROUX Thibault V.C. Caladois Rha J1 07:22
20 MOSSE Hugo VC St Antoine la Gavotte Pro J1 07:23

Maël GUEGAN signe son 1er succès chez les juniors en remportant en solitaire l’épreuve des Forges en 3/J dans le Morbihan.

FOT564F

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *