Trophée Madiot au Tro Bro Léon : Top 15 pour Boudat et Bonsergent

Dimanche débutait la 1ère manche du Trophée Madiot à l’occasion du Tro Bro Léon à Lannilis.
Nicolas BOUDAT et Maxime BONSERGENT étaient au départ de cette épreuve cadet réputée, avec plus de 190 cadets engagés. Killian Rumen (UC Carhaix) a remporté l’épreuve d’ouverture du Trophée Madiot 2015, à Lannilis devant Yann Borderie (UC Guipavas). Nicolas Boudat et Maxime Bonsergent terminent dans le Top 15.

max

nico boudat

1. Killian Rumen (UC Carhaix), les 52,8km en 1h25’40’’ (moy. : 36,981km/h), 65 points
2. Yann Borderie (UC Guipavas), 60
3. Damien Pinson (VCA St-Quentin), 55
4. Pierre Couvigny (VC Lisieux), 49
5. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 47
6. Louis Faure (UV Limousine), 45
7. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 44
8. Florien Dauphin (UC Quimperlé), 43
9. Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 42
10. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 41
11. Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 40
12. Jules Becard Merveille (Arras VC), 39
13. Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 38
14. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 37
15. Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 36
16. Erwann Guenneugues (UC Auray), 35
17. Dimitri Billet (VC Challans), 34
18. Valentin Sellier (Parisis AC 95), 33
19. Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 32
20. Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 31
21. Maxime Jolly (VC Challans), 30
22. Rémi Huens (VCA St-Quentin), 29
23. Matis Louvel (VC Catenay), 28
24. Xavier Macé (US Métro), 27
25. Théo Nonnez (Parisis AC 95), 26
26. Corentin Degrutère (CC Armentières), 25
27. Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 24
28. Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 23
29. Thibault Valognes (UC Bricquebec), 22
30. Joffrey Laurent (UV Neubourg), 21
31. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 20
32. Jordan Nolin (CC Armentières), 19
33. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 18
34. Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 17
35. Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 16
36. Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 15
37. Axel Delacour (VC Beauvais), 14
38. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 13
39. Antoine Boisset (UV Rai Aube), 12
40. Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 11
41. Leo Judas (VC Challans), 10
42. Melen Briand (UC Pontchâteau), 9
43. Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 8
44. Ewen Hemery (EC Quéven), 7
45. Esteban Chapelle (UV Neubourg), 6
46. Jérémie Potin (AS Tourlaville), 5
47. Thibault Benard (VC Montaigu), 4
48. Victor Luis (US Métro), 3
49. Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 2
50. Hugo Pouillard (CC Armentières), 1

Les dates 2015 :

– 19 avril : à Lannilis (Finistère, en ouverture du Tro Bro Leon)
– 1er mai : à Châteaubriant (Loire-Atlantique, avec un contre-la-montre le matin)
– 24 mai : à Locminé (Morbihan, en ouverture du Trophée Centre-Morbihan)
– 14 juillet : à Renazé (Mayenne, en ligne)
– 2 août : à St-Martin-de-Landelles (Manche, en ouverture de la Polynormande)
– 28 août : à Poitiers (Vienne, en ouverture du Tour du Poitou-Charentes)
– 13 septembre : à Laval (Mayenne, en ouverture de la Ronde Mayennaise)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *