Trophée Madiot : Maël GUEGAN 4ème, Maxime GRESSIER 5ème.

Final ce dimanche du Trophée Madiot, à Laval, comme chaque année. Sur un parcours accidenté et usant, le match s’annonce passionnant tant les écarts sont faibles pour cette dernière manche.  Le Champion de France Cadet aura tout le peloton à ses trousses, et peut mathématiquement perdre sa 1ère place, même si il sera le grand favori de l’épreuve. Maël GUEGAN et Maxime GRESSIER seront sur les dents pour aller déstabiliser le champion de France, et devront se méfier des autres prétendants au podium final. On retrouvera de la U19 également Nicolas MALLE, Clément DAVY, Valentin FERRON, Maxime BONSERGENT

L’an dernier, c’est Axel AUDEBRAND qui s’est imposé au classement général final. D’autres coureurs de la U19 se sont déjà illustrés dans le passé : Damien TOUZE (2012), Jules ROUEIL (3eme en 2012), Pierre Henri LECUISINIER (2009).

Classement de la septième manche à Laval :
1. Harold Boquet (VC Rouen 76)
2. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais)
3. Renan Garnier (UC Le Haillan-Saint-Médard)
4. Quentin Fournier (Angers Cyclisme)
5. Corentin Tueur (La Feuillie Cycliste)
6. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
7. Jérémy Bellicaud (VC Montendre)
8. Thomas Gaultier (Sud Touraine Cycliste)
9. Ludovic Suire (Mérignac VC)
10. Quentin Roupsard (VC St-Malo)
11. Alexandre Averseng (Wambrechies Marquette Lille)
12. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers)
13. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts)
14. Tom Ardouin (VC St-Sébastien)
15. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
16. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral)
17. Jason Tesson (VS Vallet)
18. Valentin Ferron (UV Poitiers)
19. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
20. Nicolas Malle (VC St-Hilaire)

Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2014 :
1. Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), 316 points
2. Harold Boquet (VC Rouen 76), 266
3. Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 241
4. Maël Guégan (AC Brévinois), 233
5. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 232
6. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 217
7. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 209
8. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 196
9. Luis Roquain (VS Fertois), 186
10. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 180
11. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 177
12. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 171
13. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 167
14. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 162
15. Tanguy Turgis (US Métro), 159
16. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 153
17. Thomas Folinais (UC Briochine), 153
18. Valentin Ferron (UV Poitiers), 148
19. Maxime Deslandes (VC Pontivy), 142
20. Jason Tesson (VS Vallet), 133
21. Ryan Louandre (CC Formerie), 131
22. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 127
23. Corentin Tueur (La Feuillie), 111
24. Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 104
25. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 103
26. Arnaud Baars (UV Neubourg), 103
27. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 94
28. Alexis Delestre (VC Conlie), 94
29. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 92
30. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 92
31. Quentin Roupsard (VC St-Malo), 91
32. Antoine Matigot (Comité du Limousin), 90
33. François Lemancel (VC Lisieux), 89
34. Thibaut Durand (CC Formerie), 88
35. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 86
36. Ludovic Suire (Mérignac VC), 85
37. Jules Denis (VC St-Sébastien), 84
38. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
39. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 80
40. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 78
41. Esteban Haie (VS Mésanger), 76
42. Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
43. Valentin Coiteux (UV Poitiers), 70
44. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
45. Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 69
46. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 66
47. Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
48. Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 65
49. Alexis Le Capitaine (VCP Lorient), 64
50. Maxime Pouille (ES Arques), 62
51. Lucas Pilleul (UV Neubourg), 61
52. Axel Mariault (ASPTT Rennes), 60
53. Alexis Piedevache (VC Conlie), 57
54. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 56
55. Nathan André (AC Lanester 56), 55
56. Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
57. Mathieu Legrand (US Métro), 52
58. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
59. Clément Noël (Mérignac VC), 50
60. Alexandre Averseng (EC Wambrechies Marquette Lille), 46
61. Allan Terache (VC Quintin), 46
62. Benjamin Duquesne (Dunkerque Littoral Cyclisme), 45
63. Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
64. Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
65. Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
66. Killian Théot (Vallée d’Avre Cycliste), 44
67. Jérémy Bellicaud (VC Montendre), 44
68. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
69. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers), 42
70. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 39
71. Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
72. Clément Huguet (EF Courvilloise), 38
73. Alexandre Gallais (Accro Cycles Côte d’Emeraude), 38
74. Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 36
75. Loïc Quéré (CC Vitré), 36
76. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
77. Clément Galy (Mérignac VC), 35
78. Dimitri Billet (VC Challans), 33
79. Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
80. Axel Glaudin (VC Lisieux), 32
81. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
82. Rémi Huens (VC Amateur St-Quentin), 31
83. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
84. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
85. Ryan Cantet (Sud Saintonge), 29
86. Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 29
87. Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
88. Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 27
89. Louis Faure (UV Limousine), 26
90. Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
91. Xavier Macé (US Métro), 26
92. Cédric Brierre (AC Appaméen), 26
93. Florian Latour (UC Gradignan), 24
94. Théo Viaux (EVAD Angers), 23
95. Gaylord Triboult (AC Bayeux), 23
96. Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
97. Alexandre Lachages (Argenteuil Val de Seine 95), 23
98. Mathis Bègue (UC Alençon-Damigny), 23
99. Quentin Rossini (Lavaur VC), 22
100. Killian Briand (Redon OC), 21
101. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
102. Mathieu Fosse (UC Bricquebec), 19
103. Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
104. Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 17
105. Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
106. Valentin Gilly (UV Limousine), 16
107. Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
108. Alex Gilbert (AG Oval-Coutances), 16
109. Thomas Turmel (C. Poitevin), 16
110. Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
111. Vincent Bergeron (CD Creuse), 15
112. Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
113. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
114. Florian Guéranger (CD Sarthe), 14
115. Kevin Clolus (VC Avranches), 14
116. Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
117. Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
118. Antoine Lemarié (UC Châteaugiron), 13
119. Corentin Audevard (UC Condat), 12
120. Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
121. Alexandre Guérin (CC Marmande), 12
122. Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
123. Julien Leclercq (EC Quéven), 11
124. Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
125. Christopher Rougier Lagane (Ile Maurice), 11
126. Rémi Marcoux (US Métro), 10
127. Thomas Gravan (ES Caen), 10
128. Louis Masse (JPC Lussac), 10
129. Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
130. Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 9
131. Clément Braud (UV Poitiers), 9
132. Martin Marande (CC Ernée), 8
133. Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
134. Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
135. Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
136. Rémi Anasse (CD Essonne), 7
137. Joffrey Laurent (UV Neubourg), 7
138. Rémi Moretti (CAM Bordeaux), 7
139. Corentin Bertrand (CA Civraysien), 7
140. Malo Moysan (VS Quimper), 6
141. Thibaut Boury (Compiègne SC), 6
142. Martin Welnert (PP Association), 6
143. Clément Delayen (US Dax), 5
144. Marceau Datin (VC Avranches), 5
145. Alan Guérinel (VC Avranches), 5
146. Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
147. Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
148. Jordan Jegat (OC Locminé), 4
149. Vincent Duriez (VC Cournon d’Auvergne), 4
150. Alexys Brunel (CS Outrelois), 4
151. Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
152. Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
153. Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
154. Nelson Daniel (VC St-Hilaire), 2
155. Arthur Moreau (CD Charente), 2
156. Gulian Royne (CC Ernée), 2
157. Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
158. Julien Jamot (UC Briquebec), 1
159. Théo Lavallade (CD Charente), 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *