Trophée Madiot : la bonne opération de Maxime GRESSIER

Au dessus du lot comme lors des Championnats de France, c’est tout logiquement que Clément BETOUIGT-SUIRE s’est imposé en solitaire, comme l’an passé, à Poitiers au terme de la 6ème manche du Trophée Madiot devant les yeux de Marc Madiot. Il remportera sans aucuns doutes le Trophée Madiot 2014. Derrière les choses se précisent également avec la montée sur le podium provisoire de Maxime GRESSIER qui fait la bonne opération de la journée et la 2nde place de Maël GUEGAN, malchanceux, victime d’une lourde chute en compagnie d’autres coureurs comme Tanguy TURGIS.

Finale le 14 septembre prochain à Laval.

 

Classement de la sixième manche, Lavausseau-Poitiers :
1. Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), les 76,2km en 1h47’05’’
2. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), à 17’’
3. Thomas Gaultier (Sud Touraine), à 41’’
4. Mathieu Legrand (US Métro), à 1’45’’
5. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), à 1’53’’
6. Aurélien Labrégère (USM Gagny), m.t.
7. Killian Théot (Vallée d’Avre Cycliste), à 2’32’’
8. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), m.t.
9. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers), à 2’33’’
10. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), à 2’34’’
11. Alexis Piedvache (CD Sarthe), à 2’35’’
12. Thomas Folinais (UC Briochine), m.t.
13. Alexandre Pagnat (CD Creuse), à 2’58’’
14. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral)
15. Valentin Ferron (UV Poitiers), t.m.t.

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la sixième manche à Poitiers :

1. Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), 358 points
2. Maël Guégan (AC Brévinois), 269 
3. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 256
4. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 235
5. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 221
6. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 217
7. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 207
8. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 199
9. Valentin Ferron (UV Poitiers), 196
10. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 196
11. Tanguy Turgis (US Métro), 194
12. Luis Roquain (VS Fertois), 186
13. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 180
14. Harold Boquet (VC Rouen 76), 167
15. Thomas Folinais (UC Briochine), 153
16. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 138
17. Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 132
18. Maxime Deslandes (VC Pontivy), 131
19. Ryan Louandre (CC Formerie), 131
20. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 127
21. Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 115
22. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 111
23. Jason Tesson (VS Vallet), 99
24. Alexis Delestre (VC Conlie), 94
25. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 92
26. Antoine Matigot (Comité du Limousin), 90
27. François Lemancel (VC Lisieux), 89
28. Thibaut Durand (CC Formerie), 88
29. Jules Denis (VC St-Sébastien), 83
30. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 82
31. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
32. Esteban Haie (VS Mésanger), 76
33. Arnaud Baars (UV Neubourg), 74
34. Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
35. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
36. Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 69
37. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 67
38. Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
39. Alexis Le Capitaine (VCP Lorient), 64
40. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 64
41. Corentin Tueur (La Feuillie), 64
42. Maxime Pouille (ES Arques), 62
43. Lucas Pilleul (UV Neubourg), 61
44. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 61
45. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
46. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 56
47. Nathan André (AC Lanester 56), 55
48. Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 53
49. Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
50. Valentin Coiteux (UV Poitiers), 52
51. Mathieu Legrand (US Métro), 52
52. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
53. Quentin Roupsard (VC St-Malo), 50
54. Clément Noël (Mérignac VC), 50
55. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 49
56. Alexis Piedevache (VC Conlie), 48
57. Allan Terache (VC Quintin), 46
58. Benjamin Duquesne (Dunkerque Littoral Cyclisme), 45
59. Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
60. Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
61. Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
62. Killian Théot (Vallée d’Avre Cycliste), 44
63. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
64. Ludovic Suire (Mérignac VC), 43
65. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers), 42
66. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 39
67. Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
68. Clément Huguet (EF Courvilloise), 38
69. Alexandre Gallais (Accro Cycles Côte d’Emeraude), 38
70. Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 36
71. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
72. Clément Galy (Mérignac VC), 35
73. Axel Mariault (ASPTT Rennes), 34
74. Dimitri Billet (VC Challans), 33
75. Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
76. Axel Glaudin (VC Lisieux), 32
77. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
78. Rémi Huens (VC Amateur St-Quentin), 31
79. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
80. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
81. Ryan Cantet (Sud Saintonge), 29
82. Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
83. Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 27
84. Louis Faure (UV Limousine), 26
85. Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
86. Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 26
87. Xavier Macé (US Métro), 26
88. Cédric Brierre (AC Appaméen), 26
89. Florian Latour (UC Gradignan), 24
90. Théo Viaux (EVAD Angers), 23
91. Gaylord Triboult (AC Bayeux), 23
92. Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
93. Alexandre Lachages (Argenteuil Val de Seine 95), 23
94. Quentin Rossini (Lavaur VC), 22
95. Killian Briand (Redon OC), 21
96. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 21
97. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
98. Mathieu Fosse (UC Bricquebec), 19
99. Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
100. Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
101. Valentin Gilly (UV Limousine), 16
102. Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
103. Alex Gilbert (AG Oval-Coutances), 16
104. Thomas Turmel (C. Poitevin), 16
105. Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 15
106. Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
107. Loïc Quéré (CC Vitré), 15
108. Vincent Bergeron (CD Creuse), 15
109. Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
110. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
111. Florian Guéranger (CD Sarthe), 14
112. Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
113. Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
114. Corentin Audevard (UC Condat), 12
115. Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
116. Alexandre Guérin (CC Marmande), 12
117. Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
118. Julien Leclercq (EC Quéven), 11
119. Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
120. Christopher Rougier Lagane (Ile Maurice), 11
121. Rémi Marcoux (US Métro), 10
122. Thomas Gravan (ES Caen), 10
123. Louis Masse (JPC Lussac), 10
124. Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
125. Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 9
126. Clément Braud (UV Poitiers), 9
127. Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
128. Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
129. Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
130. Rémi Anasse (CD Essonne), 7
131. Joffrey Laurent (UV Neubourg), 7
132. Rémi Moretti (CAM Bordeaux), 7
133. Malo Moysan (VS Quimper), 6
134. Thibaut Boury (Compiègne SC), 6
135. Alexandre Averseng (EC Wambrechies Marquette Lille), 6
136. Clément Delayen (US Dax), 5
137. Marceau Datin (VC Avranches), 5
138. Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
139. Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
140. Jordan Jegat (OC Locminé), 4
141. Vincent Duriez (VC Cournon d’Auvergne), 4
142. Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
143. Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
144. Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
145. Nelson Daniel (VC St-Hilaire), 2
146. Arthur Moreau (CD Charente), 2
147. Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
148. Gulian Royne (CC Ernée), 1
149. Julien Jamot (UC Briquebec), 1
150. Théo Lavallade (CD Charente), 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *