Trophée Madiot : Maxime BONSERGENT prend le commandement

Ce 1er mai, la 2nde manche du Trophée Madiot à Chateaubriant avait sur la ligne de départ des coureurs venus de l’autre bout de la France.

A l’instar d‘Antoine RAUGEL, qui venait d’Alsace, de Strasbourg exactement pour se confronter à d’autres coureurs, tout comme Corentin ARNOUX, venant de Besançon. On retrouvait également Nicolas BOUDAT venant de la Gironde et Maxime BONSERGENT, le mayennais de Chateau Gonthier.

Au programme, un contre la montre de 14 kms le matin, un des rares chronos pour les cadets… et une épreuve sur un circuit casse patte l’après midi.

Nos 4 cadets enchaînent avec un stage de deux jours dans la région.

Nos cadets ont bien performé sur cette 2nde manche avec un impressionnant Maxime BONSERGENT 2nd au chrono et à la course en ligne, et un Antoine RAUGEL costaud venant de son Alsace lointaine faire une 6ème place au chrono et 3ème sur l’épreuve sur route. Nicolas BOUDAT termine 17ème au chrono et chute l’après midi devant abandonné. Corentin ARNOUX termine 32ème du chrono et 21ème de l’épreuve sur route.

Le nouveau leader du Trophée Madiot est Maxime BONSERGENT avec 129 points, devant Rémi HUENS.

Contre-la-montre individuel :

1    HUENS    Rémi    VC AMATEUR ST QUENTIN    11,998
2    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    25,425
3    LECAMUS LAMBERT    FLORENTIN    AC BROLADRIENNE    27,509
4    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    33,547
5    COLANGES    Théo    LA FEUILLIE CYCLISTE    34,544
6    RAUGEL    Antoine    VC ECKWERSHEIM    35,063
7    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE    36,356
8    JUDAS    LEO    VC CHALLANDAIS    38,991
9    POTIN    Jérémie    AS TOURLAVILLE CYCLISME    45,649
10    PROVOST    Maximilien    TEAM 94 VILLENEUVOISE    49,039
11    COUVIGNY    Pierre    VC LISIEUX    50,984
12    HERCHEL    Dylan    VELO CLUB RIOMOIS    53,135
13    TURMEL    Thomas    C.POITEVIN    54,684
14    FAURE    LOUIS    U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN    55,888
15    NOLIN    Jordan    CC ARMENTIEROIS    59,696
16    MOREAU    Brendon    AG ORVAL COUTANCES    01,906
17    BOUDAT    Nicolas    VC PAYS DE LANGON    05,022
18    DELACOUR    Axel    VC BEAUVAISIEN  OISE    05,584
19    DUBOIS    PIERRE EMMANUEL    REDON OC    05,660
20    PINSON    Damien    VC AMATEUR ST QUENTIN    07,430
21    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    08,359
22    CHANSON    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS    09,981
23    RUMEN    KILLIAN    UC CARHAIX    11,151
24    RETAILLEAU    Nicolas    V.C.LOUDUN    11,405
25    PEYENCET    Mael    CC PERIGUEUX DORDOGNE    13,958
26    BONIFACE    LUCAS    U.C.CONDAT CR LIMOUSIN    14,823
27    BECARD MERVEILLE    Jules    ARRAS VC    15,113
28    PASTUREL    MAXIME    REDON OC    16,543
29    PELLEGRINELLI    Théo    AC CLERMONTOIS    17,023
30    RIVET    Benjamin    U.C.CONDAT CR LIMOUSIN    17,648
31    WAREE    MATHIEU    ARGENTEUIL VAL SEINE 95    17,813
32    ARNOUX    Corentin    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    18,271
33    GODEFROY    Bastien    AG ORVAL COUTANCES    19,651
34    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS    23,048
35    MARTIN VINCI    Alban    CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN    27,743
36    ROUSSEL    Hugo    CC NOGENT / OISE    28,787
37    FREITAS    Jérémy    USM GAGNY    29,063
38    TAILLANDIER    AXEL    AC BREVINOIS    29,184
39    GUERNION    VALENTIN    VC ST GILLES CROIX DE VIE    29,185
40    DAVID    Maxence    SOUVENIR DANIEL LABORNE    31,410

Course en ligne :
1    85    LECAMUS LAMBERT    FLORENTIN    AC BROLADRIENNE
2    52    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
3    9    RAUGEL    Antoine    VC ECKWERSHEIM
4    90    GOURGUECHON    Baptiste    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5    153    PINSON    Damien    VC AMATEUR ST QUENTIN
6    158    ROUSSEL    Hugo    CC NOGENT / OISE
7    25    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
8    139    CLOLUS    Kévin    VC AVRANCHES
9    152    HUENS    Rémi    VC AMATEUR ST QUENTIN
10    86    DEGRUTERE    Corentin    CC ARMENTIEROIS
11    124    FAURE    LOUIS    U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN
12    138    MOREAU    Brendon    AG ORVAL COUTANCES
13    170    WAREE    MATHIEU    ARGENTEUIL VAL SEINE 95
14    89    DUFAU    Axel    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
15    112    FREITAS    Jérémy    USM GAGNY
16    134    POTIN    Jérémie    AS TOURLAVILLE CYCLISME
17    163    LAVALLADE    Théo    TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
18    87    NOLIN    Jordan    CC ARMENTIEROIS
19    128    COUVIGNY    Pierre    VC LISIEUX
20    116    LAMAILLE    Christopher    TEAM 94 VILLENEUVOISE
21    146    COLANGES    Théo    LA FEUILLIE CYCLISTE
22    92    ARNOUX    Corentin    AMICALE CYCLISTE BISONTINE
23    74    HERCHEL    Dylan    VELO CLUB RIOMOIS
24    122    BONIFACE    LUCAS    U.C.CONDAT CR LIMOUSIN
25    155    HANSART    Philéas    CC FORMERIE
26    38    CHANSON    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS
27    34    TAILLANDIER    AXEL    AC BREVINOIS
28    136    GODEFROY    Bastien    AG ORVAL COUTANCES
29    35    BOUVIER    BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS
30    171    HUMBER    IGOR    ARGENTEUIL VAL SEINE 95
31    29    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
32    126    MARTIN VINCI    Alban    CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN
33    60    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS
34    159    PELLEGRINELLI    Théo    AC CLERMONTOIS
35    93    KERRAUD    Erwann    US METRO TRANSPORTS
36    143    PASTUREL    Fabien    PERIERS CYCLISME
37    154    DELACOUR    Axel    VC BEAUVAISIEN  OISE
38    50    MARANDE    MARTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
39    127    RIVET    Benjamin    U.C.CONDAT CR LIMOUSIN
40    33    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la deuxième manche à Châteaubriant :
1.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 129 points
2.    Rémi Huens (VCA St-Quentin), 117
3.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 102
4.    Damien Pinson (VCA St-Quentin), 102
5.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 100
6.    Pierre Couvigny (VC Lisieux), 100
7.    Killian Rumen (UC Carhaix), 96
8.    Louis Faure (UV Limousine), 94
9.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 91
10.    Dimitri Billet (VC Challans), 88
11.    Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 74
12.    Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 73
13.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 70
14.    Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 67
15.    Jordan Nolin (CC Armentières), 65
16.    Jules Becard Merveille (Arras VC), 62
17.    Yann Borderie (UC Guipavas), 60
18.    Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
19.    Jérémie Potin (AS Tourlaville), 56
20.    Leo Judas (VC Challans), 52
21.    Axel Delacour (VC Beauvais), 51
22.    Dylan Herchel (VC Riomois), 48
23.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 47
24.    Maxime Jolly (VC Challans), 46
25.    Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
26.    Thomas Turmel (Cycle poitevin), 42
27.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 42
28.    Florien Dauphin (UC Quimperlé), 42
29.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 41
30.    Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 41
31.    Corentin Degrutère (CC Armentières), 39
32.    Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 37
33.    Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 37
34.    Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 37
35.    Xavier Macé (US Métro), 36
36.    Lucas Boniface (UC Condat), 34
37.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 34
38.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 33
39.    Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 32
40.    Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
41.    Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
42.    Corentin Arnoux (AC Bisontine), 29
43.    Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 28
44.    Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 28
45.    Nicolas Retailleau (VC Loudun), 27
46.    Matis Louvel (VC Catenay), 27
47.    Jérémy Freitas (USM Gagny), 26
48.    Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 26
49.    Benjamin Rivet (UC Condat), 26
50.    Théo Nonnez (Parisis AC 95), 25
51.    Maxime Pasturel (Redon OC), 23
52.    Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
53.    Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 22
54.    Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 22
55.    Kevin Clolus (VC Avranches), 21
56.    Axel Taillandier (AC Brévinois), 21
57.    Thibault Valognes (UC Bricquebec), 21
58.    Joffrey Laurent (UV Neubourg), 20
59.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 19
60.    Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 14
61.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 12
62.    Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 11
63.    Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
64.    Melen Briand (UC Pontchâteau), 11
65.    Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
66.    Igor Humber (Argenteuil Val de Seine 95), 10
67.    Philés Hansart (CC Formerie), 9
68.    Samuel Thibaud (CC Montois), 9
69.    Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 8
70.    Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 7
71.    Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
72.    Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 6
73.    Ewen Hemery (EC Quéven), 6
74.    Erwann Kerraud (US Métro), 5
75.    Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
76.    Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
77.    Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 4
78.    Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
79.    Martin Marande (CC Ernée), 4
80.    Vincent Detosse (UV Limousine), 3
81.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 3
82.    Esteban Chapelle (UV Neubourg), 3
83.    Thomas Gariou (Nantes DVS), 2
84.    Lucas Grollier (CR Pouzauges), 2
85.    Julien Jamot (UC Briquebecq), 2
86.    Lucas M’Couézou (VC de l’Est), 2
87.    Sébastien Hourdebaigt (VC Ste-Livrade), 1
88.    Léo Thomas (CA Evron), 1
89.    Thibault Benard (VC Montaigu), 4

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *