* Trophée Madiot Cadets 2016

Les dates du Trophée Madiot 2016 :

M1 17 avril Lannilis Ouverture tro Bor Léon
M2 1er mai Châteaubriant CLM+CEL
M3 22 mai Locminé Ouverture Trophée Centre Morbihan
M4 13 et 14 juillet Renazé CLM+CEL
M5 31 juillet  St Martin De Landelles Ouverture Polynormande
M6 24 août Niort Ouverture Tour Poitou Charentes
M7 11 septembre Laval Ouverture Ronde Mayennaise

Les dates du Trophée Madiot 2015 :
– 19 avril : à Lannilis (Finistère, en ouverture du Tro Bro Leon) > résultats
– 1er mai : à Châteaubriant (Loire-Atlantique, avec un contre-la-montre le matin) > résultats
– 24 mai : à Locminé (Morbihan, en ouverture du Trophée Centre-Morbihan) > résultats
– 14 juillet : à Renazé (Mayenne, en ligne) > résultats
– 2 août : à St-Martin-de-Landelles (Manche, en ouverture de la Polynormande)
– 28 août : à Poitiers (Vienne, en ouverture du Tour du Poitou-Charentes)
– 13 septembre : à Laval (Mayenne, en ouverture de la Ronde Mayennaise)

Les dates du Trophée Madiot 2014 :

  • 20 avril : Lannilis (en ouverture du Tro Bro Leon)
  • 1er mai : Châteaubriant (avec contre-la-montre le matin)
  • 25 mai : Locminé (en ouverture du Trophée Centre-Morbihan)
  • 14 juillet : Renazé (en ligne)
  • 3 août : Saint-Martin-de-Landelles (en ouverture de la Polynormande)
  • 29 août : Poitiers (en ouverture du Tour du Poitou-Charentes)
  • 14 septembre : Laval (en ouverture de la Ronde mayennaise)

Edition 2013 : Victoire finale sur l’édition 2013 d’Axel AUDEBRAND avec 4 points d’avance sur le 2nd. Il termine à Laval à la 7ème place. Il succède à Damien TOUZE au palmarès du Trophée Madiot. C’est les 3ème cadets de la BTWIN U19 RACING TEAM a remporté le Trophée Madiot (Pierre Henri LECUISINIER 2010, Damien TOUZE 2012, Axel AUDEBRAND 2013)

Le Palmarès du Trophée Madiot 2013 :
Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après cinq manches :
1. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 262
2. Pierre Barbier (Le Guidon breslois), 254
3. Guillaume Millasseau (AC Bazancourt-Reims), 241
4. Rémi Laidin (VC Herbretais), 239
5. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 221
6. Harold Boquet (VC Rouen 76), 221
7. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 191
8. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 182
9. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel), 180
10. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 172

>>> les résultats et les classements sont à lire en dessous.

Les dates 2013 des manches du Trophée Madiot Cadet :

– 14 avril à Lannilis (Finistère)
– 1er mai à Châteaubriant (Loire-Atlantique)
– 14 juillet à Renazé (Mayenne)
– 28 juillet à St-Martin-de-Landelles (Manche)
– 30 août à Poitiers (Vienne)
– 15 septembre à Laval (Mayenne)

Le palmarès 2012 :

le podium final du Trophée Madiot 2012

1 Damien Touzé (UV Neubourg), 330 pts
2 Jules Roueil (UC Entrammes-Parné-Forcé), 250
3 Adrien Carpentier (CL Barlin), 243
4 Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims), 230
5 Valentin Madouas (Brest IC 2000), 219
6 Enzo Boisset (AC Sud 28), 200
7 Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt), 193
8 Léo Hernandez (EV Angers-Doutre), 169
9 Guillaume Lhomme (CS Bonneville), 148
10 Steven Taillefer (ES Caen), 146

Edition 2013 :

Classement de la première manche du Trophée Madiot à Lannilis

1. Mathieu Rigollot (EC Bar-sur-Aube), 65 points
2. Florian van Snick (Cyclisme Caudry Formation), 60
3. David Bernard (CC Ernée), 55
4. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 49
5. Pierre Barbier (Le Guidon Breslois), 47
6. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims), 45
7. Charles-Antoine Dourlens (O. Hesdin Marconne), 44
8. Alan Riou (Team Côte de Granit Rose), 43
9. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 42
10. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’Hôtel Cyclisme), 41
11. Florian Ruffin (CC Cambrais), 40
12. Melvin Landerneau (Team 94 Villeneuvoise), 39
13. Romain Pommelet (EC Plouha-Lanvollon), 38
14. Matthias Meignen (VC Pornichet), 37
15. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), 36
16. Samuel Kergaravat (VC Rouen 76), 35
17. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise), 34
18. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs), 33
19. Harold Boquet (VC Rouen 76), 32
20. Alexandre Villain (VC St-Lô-Pont-Hébert), 31
21. Jean-François Billon (Brest IC 2000), 30
22. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 29
23. Brice Bigot (VC Dinan), 28
24. Steven Taillefer (ES Caen), 27
25. Aurélien Lebert (UV Neubourg), 26
26. Yoann Louédec (EC Plestin), 25
27. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 24
28. Arnaud Baars (UV Neubourg), 23
29. Jean Pasquier (VC Les Herbiers), 22
30. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers Martinique), 21
31. Rémi Beaulieu (CC Ernée), 20
32. Rémi Laidin (VC Les Herbiers), 19
33. Ronann Vivier (VC St-Malo), 18
34. Guillaume Bravard (Team 94 Villeneuvoise), 17
35. Jordan Fortin (VC Challans), 16
36. Gautier Hervo (VS Drennec), 15
37. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 14
38. Mathieu Turpin (Team Côte de Granit Rose), 13
39. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux), 12
40. Adrien Le Berre (VS Quimper), 11
41. Corentin Fossaert (Dunkerque Littoral), 10
42. Jean-Louis Le Ny (AC Pays de Baud), 9
43. Théo Mallet (VC Rouen 76), 8
44. Timothée Coupé (CC Ernée), 7
45. Trystan Gautier (Team 94 Villeneuvoise), 6
46. Alexis Cochet (CC Châteaubriant), 5
47. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique), 4
48. Baptiste Hélary (VS Drennec), 3
49. Esteban Robert (CSM Villeneuve-la-Garenne), 2
50. Thibault Guernalec (VC Châteaulin), 1

2ème manche Chateaubriant – classement du contre-la-montre :
1 NICOLAS THEO USM GAGNY les 13 km en 18’47,045
2 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 18 51,729
3 TAILLEFER STEVEN ES CAEN 19 0,67
4 RUFFIN FLORIAN CC CAMBRESIEN 19 12,664
5 DEGUEURCE JOFFREY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 19 14,131
6 RIEBEL MATHIEU EC MONTGERON VIGNEUX 19 18,296
7 DO REGO PEREIRA MIGUEL TEAM 94 VILLENEUVOISE 19 19,044
8 HENRIO EWEN CDC LOIRET – GUIDON CHALETTOIS 19 20,186
9 HENRIET MEHDY VC PACEEN 19 26,999
10 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 19 30,008
11 TURGIS TANGUY US METRO TRANSPORTS 19 32,483
12 PERRET KEVIN CC CASTELBRIANTAIS 19 33,5
13 MILLASSEAU GUILLAUME A C BAZANCOURT REIMS 19 34,555
14 ABISROR JACQUES A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 19 35,85
15 TONDEREAU PIERRE UC VENDOMOISE 19 37,072
16 JULLIEN THOMAS VC ROUEN 76 19 41,095
17 VIENNE MAXIME ARGENTEUIL VAL SEINE 95 19 41,969
18 FOSSAERT CORENTIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 19 42,883
19 PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS 19 45,671
20 NEUCIN THOMAS SOJASUN ESPOIR ACNC 19 49,132
21 DEMEAUTIS MATHIEU CDC LOIRET – LA PEDALE PATICHONNE 19 51,408
22 RIGOLLOT MATHIEU E C BARALBINE 19 53,433
23 BRASSEUR JULIEN CDC LOIRET – ST DENIS HOTEL CYCLISME 19 56,931
24 GRESSIER MAXIME DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 19 59,728
25 AUDEBRAND AXEL POC COTE DE LUMIERE 20 0,443
26 VALETTE PIERRE EC MONTGERON VIGNEUX 20 0,581
27 BARBIER PIERRE LE GUIDON BRESLOIS 20 4,882
28 JEZEQUEL DAMIEN A.C.NERSAC 20 6,19
29 MEIGNEN MATTHIAS VELO CLUB PORNICHET 20 6,3
30 VERGEREAU SYLVAIN VELO CLUB MONTAIGU 20 7,604
31 CHEVRIEUX ANTOINE UC VENDOMOISE 20 8,748
32 THORIN KEVIN VC SEBASTIENNAIS 20 9,437
33 KERGARAVAT SAMUEL VC ROUEN 76 20 10,51
34 ROBERT ESTEBAN CSM VILLENEUVE GARENNE 20 10,651
35 DRONNE VICTOR BRETTE SPORTIF 20 11,774
36 BRAVARD GUILLAUME TEAM 94 VILLENEUVOISE 20 12,214
37 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 20 19,418
38 GAUCHER ALEXIS BRETTE SPORTIF 20 19,771
39 GARNIER RENAN UC LE HAILLAN ST-MEDARD 20 23,6
40 BERNARD DAVID CYCLO CLUB ERNEEN 20 24,723
41 LEPLINGARD NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE 20 25,764
42 PACARY ENZO VELO SPORT VALLETAIS 20 28,064
43 DESSIMIROFF THIBAUD CDC LOIRET – ST JEAN DE LA RUELLE CYC 20 30,009
44 LABREGERE AURELIEN USM GAGNY 20 30,637
45 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 20 33,711
46 CUVELIER MENARD THOMAS US ST HERBLAIN 20 35,776
47 BEAULIEU REMI CYCLO CLUB ERNEEN 20 36,313
48 LEBRETON TONY US ST HERBLAIN 20 40,23
49 LANDERNEAU MELVIN TEAM 94 VILLENEUVOISE 20 41,591
50 VILLE MALO CS MAINVILLIERS 20 42,086
51 GUERIN BAPTISTE US ST HERBLAIN 20 42,487
52 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 20 43,524
53 BRAULT ALEXIS CS FLECHOIS 20 43,988
54 SZUFLAK LUC DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 20 45,764
55 DESPRES LUCAS CDC LOIRET – VC DU BEAUNOIS 20 45,879
56 LOBERA ETIENNE US METRO TRANSPORTS 20 47,016
57 GAUTIER TRYSTAN TEAM 94 VILLENEUVOISE 20 47,166
58 MABIT JEREMY US ST HERBLAIN 20 49,584
59 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS 20 51,106
60 GARNIER PIERRE BRETTE SPORTIF 20 51,776
61 MAITRE GUILLAUME GUIDON MACHECOULAIS 20 51,876
62 LE TIEC MAXIME CDC LOIRET – GUIDON CHALETTOIS 20 52,602
63 RENARD FABIEN VELO CLUB AGESINATE 20 54,225
64 VILLAIN MAXENCE VC UNITE SCHWENHEIM 20 55,067
65 AVENEL MAXIME ES ALNELOISE CYCLISME 21 0,569
66 ARDOUIN TOM VC SEBASTIENNAIS 21 1,661
67 SALUDEN LUIS BRETTE SPORTIF 21 1,862
68 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS 21 4,441
69 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 21 4,906
70 LAURENT QUENTIN CDC LOIRET – VS CACIEN 21 6,683
71 LOCHIN PIERRE UC VENDOMOISE 21 8,154
72 COLAS FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 21 11,265
73 BRIAND PIERRE VC SEBASTIENNAIS 21 11,991
74 FORTIN JORDAN VC CHALLANDAIS 21 12,368
75 DAGNET DYLAN TEAM 94 VILLENEUVOISE 21 13,378
76 SUTEAU ANAEL VELO SPORT VALLETAIS 21 15,826
77 GENSON YANN KAEL COC FOUGERAIS 21 16,197
78 JAMET ALEXANDRE ES SEGRE HAUT ANJOU 21 19,006
79 GENDRON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 21 19,136
80 DUCHENE JEREMY ES SEGRE HAUT ANJOU 21 20,593
81 LEBERON CYPRIEN CS MAINVILLIERS 21 20,604
82 DESHAYES HUGO UC MAMERS SAOSNOIS 21 20,924
83 VERBEKE TIM BRETTE SPORTIF 21 22,768
84 CHARBONNIER CLARENCE VC CHANTONNAISIEN 21 22,886
85 MALET ROBIN EC MONTGERON VIGNEUX 21 23,375
86 FOUQUET ALEXY PEDALE PUCEULOISE 21 23,831
87 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS 21 24,522
88 BONDU TONY VS MESANGER 21 25,285
89 ESCAMILLA NATHAN AS MONTLOUIS CYCLISME 21 28,908
90 HAREL SEBASTIEN US ST HERBLAIN 21 29,377
91 BRIAND KILLIAN REDON OC 21 32,521
92 BELKHEIR ADNANE TEAM 94 VILLENEUVOISE 21 42,451
93 BLANDIN MATHIEU US ST HERBLAIN 21 45,333
94 BORE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 21 46,375
95 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS 21 50,343
96 JOUSSEAUME ALAN VC SEBASTIENNAIS 21 53,899
97 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 21 56,426
98 LEFORT ETIENNE VELO SPORT VALLETAIS 22 6,779
99 LEBRETON PIERRE LOUIS CC CASTELBRIANTAIS 22 11,353
100 COLINEAU GUILLAUME VC SEBASTIENNAIS 22 17,016
101 VOISIN VICTOR CC CASTELBRIANTAIS 22 34,702
102 CHEVALIER CORENTIN CC CASTELBRIANTAIS 22 45,554
103 MARTIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS 22 57,89
104 MAINGUET LUCAS CC CASTELBRIANTAIS 23 5,702
105 ROPERT JULIEN AC BREVINOIS 23 31,99
106 CULPIN ARNAUD LAVAL CYCLISME 53 24 20,772

2ème manche Chateaubriant – classement de l’étape en circuit  :
1 ABISROR JACQUES A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC les 62,4 km en 1h41’06 » (moy. 37,033 km/h)
2 PERRET KEVIN CC CASTELBRIANTAIS
3 TURGIS TANGUY US METRO TRANSPORTS
4 AUDEBRAND AXEL POC COTE DE LUMIERE
5 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS
6 GRESSIER MAXIME DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 HENRIO EWEN CDC LOIRET – GUIDON CHALETTOIS
8 BARBIER PIERRE LE GUIDON BRESLOIS
9 MILLASSEAU GUILLAUME A C BAZANCOURT REIMS
10 DEGUEURCE JOFFREY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
11 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS
12 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS
13 JEZEQUEL DAMIEN A.C.NERSAC
14 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
15 NEUCIN THOMAS SOJASUN ESPOIR ACNC
16 RUFFIN FLORIAN CC CAMBRESIEN
17 BRASSEUR JULIEN CDC LOIRET – ST DENIS HOTEL CYCLISME
18 NICOLAS THEO USM GAGNY
19 RIEBEL MATHIEU EC MONTGERON VIGNEUX
20 FOUQUET ALEXY PEDALE PUCEULOISE
21 KERGARAVAT SAMUEL VC ROUEN 76
22 LOBERA ETIENNE US METRO TRANSPORTS
23 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS
24 VALETTE PIERRE EC MONTGERON VIGNEUX
25 DEMEAUTIS MATHIEU CDC LOIRET – LA PEDALE PATICHONNE
26 AVENEL MAXIME ES ALNELOISE CYCLISME
27 LE TIEC MAXIME CDC LOIRET – GUIDON CHALETTOIS
28 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS
29 DESPRES LUCAS CDC LOIRET – VC DU BEAUNOIS
30 BRAVARD GUILLAUME TEAM 94 VILLENEUVOISE
31 RIGOLLOT MATHIEU E C BARALBINE
32 GARNIER RENAN UC LE HAILLAN ST-MEDARD
33 CULPIN ARNAUD LAVAL CYCLISME 53
34 GAUCHER ALEXIS BRETTE SPORTIF
35 GENDRON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE
36 GARNIER PIERRE BRETTE SPORTIF
37 LOCHIN PIERRE UC VENDOMOISE
38 GAUTIER TRYSTAN TEAM 94 VILLENEUVOISE
39 THORIN KEVIN VC SEBASTIENNAIS
40 TAILLEFER STEVEN ES CAEN
41 LABREGERE AURELIEN USM GAGNY
42 TONDEREAU PIERRE UC VENDOMOISE
43 BRIAND KILLIAN REDON OC
44 VIENNE MAXIME ARGENTEUIL VAL SEINE 95
45 PACARY ENZO VELO SPORT VALLETAIS
46 DESHAYES HUGO UC MAMERS SAOSNOIS

Classement de la troisième manche à Renazé :
1. Ewen Henrio (Guidon chalettois)
2. Emilien Jeannière (VC Herbretais)
3. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel)
4. Antoine Chevrieux (UC Vendôme)
5. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux)
6. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
7. Rémi Laidin (VC Herbretais)
8. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.)
9. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire)
10. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne)

podium madiot #4

Classement de la quatrième manche à Saint-Martin-de-Landelles :
1. Harold Boquet (VC Rouen 76), les 62,750km en 1h39’41’’
2. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière)
3. Antoine Chevrieux (UC Vendôme)
4. Tanguy Turgis (US Métro)
5. Corentin Sassier (UV Descartes)
6. Thomas Folinais (UC Briochine), t.m.t.
7. Marvin Baudoin (Team Côte d’Emeraude), à 12’’
8. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), à 1’33’’
9. Samy Cadot (VC St-Lô-Pont-Hébert)
10. Arnaud Culpin (Laval Cyclisme 53)
11. Pierre Barbier (Le Guidon breslois)
12. Steven Taillefer (ES Caen)
13. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims)
14. Theo Menant (CR Limousin)
15. Kevin Perret (CC Châteaubriant)
16. Rémi Laidin (VC Herbretais)
17. Hugo Geslin (CC St-Louisien)
18. Raphaël Fracasso (CR Limousin)
19. Nicolas Malle (VC St-Hilaire)
20. Ewen Henrio (Guidon chalettois), t.m.t.

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après quatre manches :
1. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 209
2. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 167
3. Harold Boquet (VC Rouen 76), 163
4. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel), 161
5. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims), 160
6. Pierre Barbier (Le Guidon breslois), 154
7. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 152
8. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 147
9. Florian Ruffin (CC Cambrésien), 146
10. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), 137
11. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 125
12. Tanguy Turgis (US Métro), 119
13. Emilien Jeannière (VC Herbretais), 117
14. Rémi Laidin (VC Herbretais), 115
15. Steven Taillefer (ES Caen), 113
16. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC), 111
17. David Bernard (CC Ernée), 99
18. Florian van Snick (Caudry Formation), 95
19. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne), 85
20. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux), 85
21. Corentin Sassier (UV Descartes), 73
22. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise), 63
23. Théo Nicolas (USM Gagny), 61
24. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 60
25. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts), 59
26. Brice Bigot (VC Dinan), 58
27. Jean Pasquier (VC Les Herbiers), 58
28. Rémi Beaulieu (CC Ernée), 57
29. Samuel Kergaravat (VC Rouen 76), 57
30. Matthias Meignen (VC Pornichet), 52
31. Mehdy Henriet (VC Pacéen), 52
32. Jacques Abisror (AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 50
33. Pierre Tondereau (UC Vendôme), 49
34. Alexy Fouquet (P. Puceul), 49
35. Arnaud Culpin (Laval Cyclisme 53), 47
36. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 47
37. Esteban Robert (CSM Villeneuve-la-Garenne), 47
38. Joffrey Degueurce (SCO Dijon), 45
39. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 45
40. Thomas Folinais (UC Briochine), 45
41. Marvin Baudoin (Team Côte d’Emeraude), 44
42. Alan Riou (Team Côte de Granit Rose), 43
43. Maël Guégan (AC Brévinois), 43
44. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 43
45. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire), 42
46. Samy Cadot (VC St-Lô-Pont-Hébert), 42
47. Melvin Landerneau (Team 94 Villeneuvoise), 40
48. Romain Pommelet (EC Plouha-Lanvollon), 38
49. Jason Tesson (VS Vallet), 37
50. Theo Menant (CR Limousin), 37
51. Kevin Thorin (VC St-Sébastien), 36
52. Louis Roquain (CDC Sarthe), 35
53. Guillaume Bravard (Team 94 Villeneuvoise), 34
54. Léonard Noiret-Calzola (RO Conflans), 33
55. Raphaël Fracasso (CR Limousin), 33
56. Timothée Coupé (CC Ernée), 32
57. Corentin Fossaert (Dunkerque Littoral), 32
58. Etienne Lobera (US Métro), 32
59. Alexandre Villain (VC St-Lô-Pont-Hébert), 31
60. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 31
61. Jean-François Billon (Brest IC 2000), 30
62. Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique), 30
63. Mathieu Demeautis (La Pédale patichonne), 30
64. Hugo Deshayes (UC Mamers-Saosnois), 30
65. Damien Jézéquel (AC Nersac), 28
66. Aurélien Lebert (UV Neubourg), 26
67. Yoann Louédec (EC Plestin), 25
68. Maxime Vienne (Argenteuil-Val de Seine), 25
69. Quentin Moulin (VC St-Lô-Pont-Hébert), 25
70. Jérémy Mabit (US St-Herblain), 24
71. Arnaud Baars (UV Neubourg), 23
72. Thomas Jullien (VC Rouen), 23
73. Roman Salas (ES Segré), 22
74. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers Martinique), 21
75. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 21
76. Alexis Gaucher (Brette Sportif), 20
77. Cyprien Lebreton (CDC Eure), 20
78. Adrien Legrée (RO Teilleul), 20
79. Enzon Pacary (VS Vallet), 19
80. Valentin Boulay (Périers Cyclisme), 19
81. Ronann Vivier (VC St-Malo), 18
82. Marc Moulin (USSA Pavilly-Barentin), 18
83. Hugo Geslin (CC St-Louisien), 17
84. Nathan Leplingard (EC Château d’Olonne), 17
85. Vincent Geslin (US Mehun), 17
86. Jordan Fortin (VC Challans), 16
87. Malo Ville (CS Mainvilliers), 16
88. Esteban Haie (VS Mésanger), 16
89. Louis Maloigne (CC Salouel), 16
90. Gautier Hervo (VS Drennec), 15
91. Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard), 14
92. Sylvain Vergereau (VC Montaigu), 14
93. Mathieu Turpin (Team Côte de Granit Rose), 13
94. Tom Ardouin (VC Herbretais), 13
95. Arnaud Leiros (GO Fougerais), 13
96. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 12
97. Adrien Le Berre (VS Quimper), 11
98. Victor Dronne (Brette Sportif), 11
99. Pierre Haudiquet (O. Hesdin Marconne), 11
100. Trystan Gautier (Team 94 Villeneuvoise), 10
101. Alexandre Jouan (AC Bayeux), 10
102. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique), 9
103. Jean-Louis Le Ny (AC Pays de Baud), 9
104. Benoît Dréan (Nantes-Doulon VS), 9
105. Florian Guéranger (CDC Sarthe), 9
106. Clément Levallois (VC St-Lô-Pont-Hébert), 9
107. Théo Mallet (VC Rouen 76), 8
108. Maxime Avenal (ES Alneloise), 8
109. Aurélien Lebrégère (USM Gagny), 8
110. Maxime Le Tiec (Guidon chalettois), 8
111. Clément Machepy (CC Formerie), 8
112. Lucas Desprès (VC du Beaunois), 7
113. Nathan Malo (VC Blinois), 7
114. Ryan Louandre (CC Formerie), 7
115. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 6
116. Luc Moulin (USSA Pavilly-Barentin), 6
117. Alexis Cochet (CC Châteaubriant), 5
118. Thibaud Dessimiroff (St-Jean-de-la-Ruelle), 5
119. Pierre Garnier (Brette Sportif), 5
120. Pierre Lochin (UC Vendôme), 5
121. Emmanuel Salles (Flers Cyclisme 61), 5
122. Romain Dechêne (VC Pornichet), 4
123. Jordan Marie (VC St-Lô-Pont-Hébert), 4
124. Baptiste Hélary (VS Drennec), 3
125. Killian Briand (Redon OC), 3
126. Thomas Cuvelier Ménard (US St-Herblain), 3
127. Jules Maucourt (EVAD Angers), 3
128. Julien Chan Foc (CC St-Louisien), 3
129. Tony Lebreton (US St-Herblain), 2
130. Loïc Menguy (JS Ferté-Gaucher), 2
131. Mathieu Duponq (USSA Pavilly-Barentin), 2
132. Thibault Guernalec (VC Châteaulin), 1

axel madiot

Classement du « P’tit Tour du Poitou-Charentes » Gençay-Poitiers :
1. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC) les 69.7 km en 1h39’08’’
2. Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Comminges) m.t.
3. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière) à 12’’
4. Pierre Tondereau (UC Vendôme)
5. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims)
6. Thomas Gaultier (Sud Touraine)
7. Antoine Allin (VC Montendre)
8. Harold Boquet (VC Rouen 76)
9. Mathieu Rigollot (EC Baralbine)
10. Kevin Perret (CC Châteaubriant)
11. Rémi Laidin (VC Les Herbiers)
12. Rémi Beaulieu (CC Ernée)
13. Thomas Folinais (UC Briochine)
14. Axel Hebert (CD Nièvre)
15. Mathieu Demeautis (CD Loiret)
10. Kevin Perret (CC Châteaubriant)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après cinq manches :
1. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière) 247
2. Ewen Henrio (Guidon chalettois) 228
3. Kevin Perret (CC Châteaubriant) 208
4. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims) 207
5. Harold Boquet (VC Rouen 76) 206
6. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel) 195
7. Florian Ruffin (CC Cambrésien) 181
8. Antoine Chevrieux (UC Vendôme) 174
9. Mathieu Rigollot (EC Baralbine) 167
10. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux) 166
11. Rémi Laidin (VC Herbretais) 155
12. Pierre Barbier (Le Guidon breslois) 154
13. Tanguy Turgis (US Métro) 152
14. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC) 150
15. David Bernard (CC Ernée) 123
16. Emilien Jeannière (VC Herbretais) 117
17. Steven Taillefer (ES Caen) 113
18. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC) 111
19. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux) 111
20. Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Comminges) 100
21. Pierre Tondereau (UC Vendôme) 98
22. Rémi Beaulieu (CC Ernée) 96
23. Florian van Snick (Caudry Formation) 95
24. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne) 85
25. Thomas Folinais (UC Briochine) 83
26. Corentin Sassier (UV Descartes) 73
27. Jean Pasquier (VC Les Herbiers) 70
28. Mathieu Demeautis (La Pédale patichonne) 66
29. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.) 65
30. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise) 63
31. Théo Nicolas (USM Gagny) 61
32. Nicolas Malle (VC St-Hilaire) 60
33. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts) 59
34. Brice Bigot (VC Dinan) 58
35. Hugo Deshayes (UC Mamers-Saosnois) 58
36. Samuel Kergaravat (VC Rouen 76) 57
37. Matthias Meignen (VC Pornichet) 52
38. Mehdy Henriet (VC Pacéen) 52
39. Jacques Abisror (AC Jarnac-Aigre-Rouillac) 50
40. Alexy Fouquet (P. Puceul) 49
41. Arnaud Culpin (Laval Cyclisme 53) 47
42. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral) 47
43. Esteban Robert (CSM Villeneuve-la-Garenne) 47
44. Joffrey Degueurce (SCO Dijon) 45
45. Thomas Gaultier (Sud Touraine) 45
46. Marvin Baudoin (Team Côte d’Emeraude) 44
47. Antoine Allin (VC Montendre) 44
48. Alan Riou (Team Côte de Granit Rose) 43
49. Maël Guégan (AC Brévinois) 43
50. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire) 42
51. Damien Jézéquel (AC Nersac) 42
52. Samy Cadot (VC St-Lô-Pont-Hébert) 42
53. Melvin Landerneau (Team 94 Villeneuvoise) 40
54. Sylvain Vergereau (VC Montaigu) 39
55. Romain Pommelet (EC Plouha-Lanvollon) 38
56. Jason Tesson (VS Vallet) 37
57. Theo Menant (CR Limousin) 37
58. Axel Habert (CD Nièvre) 37
59. Kevin Thorin (VC St-Sébastien) 36
60. Louis Roquain (CDC Sarthe) 35
61. Guillaume Bravard (Team 94 Villeneuvoise) 34
62. Léonard Noiret-Calzola (RO Conflans) 33
63. Raphaël Fracasso (CR Limousin) 33
64. Timothée Coupé (CC Ernée) 32
65. Corentin Fossaert (Dunkerque Littoral) 32
66. Etienne Lobera (US Métro) 32
67. Valentin Ferron (UV Poitiers) 32
68. Alexandre Villain (VC St-Lô-Pont-Hébert) 31
69. Aurélien Labrégère (USM Gagny) 31
70. Enzo Bernard (POC Côte de Lumière) 31
71. Jean-François Billon (Brest IC 2000) 30
72. Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique) 30
73. Alexis Delestre (EVAD Angers) 30
74. Florian Guéranger (CDC Sarthe) 29
75. Nathan Leplingard (EC Château d’Olonne) 28
76. Aurélien Lebert (UV Neubourg) 26
77. Yoann Louédec (EC Plestin) 25
78. Maxime Vienne (Argenteuil-Val de Seine) 25
79. Quentin Moulin (VC St-Lô-Pont-Hébert) 25
80. Jérémy Mabit (US St-Herblain) 24
81. Arnaud Baars (UV Neubourg) 23
82. Thomas Jullien (VC Rouen) 23
83. Florian Sarragot (VC Saintes) 23
84. Roman Salas (ES Segré) 22
85. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers Martinique) 21
86. Louis Préaud (VC Les Herbiers) 21
87. Thomas Acosta (CD Dordogne) 21
88. Alexis Gaucher (Brette Sportif) 20
89. Cyprien Lebreton (CDC Eure) 20
90. Adrien Legrée (RO Teilleul) 20
91. Enzon Pacary (VS Vallet) 19
92. Valentin Boulay (Périers Cyclisme) 19
93. Ronann Vivier (VC St-Malo) 18
94. Marc Moulin (USSA Pavilly-Barentin) 18
95. Valentin Coiteux (JPC Lussac) 18
96. Hugo Geslin (CC St-Louisien) 17
97. Vincent Geslin (US Mehun) 17
98. Louis Lapierre (Cycle Poitevin) 17
99. Jordan Fortin (VC Challans) 16
100. Malo Ville (CS Mainvilliers) 16
101. Esteban Haie (VS Mésanger) 16
102. Louis Maloigne (CC Salouel) 16
103. Jérémy Barret (Angoulême VC) 16
104. Gautier Hervo (VS Drennec) 15
105. Corentin Navarro (VS Narbonne) 15
106. Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard) 14
107. Mathieu Turpin (Team Côte de Granit Rose) 13
108. Tom Ardouin (VC Herbretais) 13
109. Arnaud Leiros (GO Fougerais) 13
110. Ryan Cantet (Sud Saintonge) 13
111. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire) 12
112. Adrien Le Berre (VS Quimper) 11
113. Victor Dronne (Brette Sportif) 11
114. Pierre Haudiquet (O. Hesdin Marconne) 11
115. Trystan Gautier (Team 94 Villeneuvoise) 10
116. Alexandre Jouan (AC Bayeux) 10
117. Charles-Henri Lycurgue (CC Châteaubriant) 10
118. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique) 9
119. Jean-Louis Le Ny (AC Pays de Baud) 9
120. Benoît Dréan (Nantes-Doulon VS) 9
121. Clément Levallois (VC St-Lô-Pont-Hébert) 9
122. Quentin Morteau (VC Châtillon) 9
123. Théo Mallet (VC Rouen 76) 8
124. Maxime Avenal (ES Alneloise) 8
125. Aurélien Lebrégère (USM Gagny) 8
126. Maxime Le Tiec (Guidon chalettois) 8
127. Clément Machepy (CC Formerie) 8
128. Dylan Dagnicourt (CD Loiret) 8
129. Lucas Desprès (VC du Beaunois) 7
130. Nathan Malo (VC Blinois) 7
131. Ryan Louandre (CC Formerie) 7
132. Camille Soulard (Pédale St-Florent Niort) 7
133. Benjamin Olivier (VC Les Essarts) 6
134. Luc Moulin (USSA Pavilly-Barentin) 6
135. Jérémy Bellicaud (VC Montendre) 6
136. Alexis Cochet (CC Châteaubriant) 5
137. Thibaud Dessimiroff (St-Jean-de-la-Ruelle) 5
138. Pierre Garnier (Brette Sportif) 5
139. Pierre Lochin (UC Vendôme) 5
140. Emmanuel Salles (Flers Cyclisme 61) 5
141. Guillaume Cotreau (UCC Vivonne) 5
142. Romain Dechêne (VC Pornichet) 4
143. Jordan Marie (VC St-Lô-Pont-Hébert) 4
144. Tanguy Bouillac (V. Naintré) 4
145. Baptiste Hélary (VS Drennec) 3
146. Killian Briand (Redon OC) 3
147. Thomas Cuvelier Ménard (US St-Herblain) 3
148. Jules Maucourt (EVAD Angers) 3
149. Julien Chan Foc (CC St-Louisien) 3
150. Alexandre Delahaye (EVAD Angers) 3
151. Tony Lebreton (US St-Herblain) 2
152. Loïc Menguy (JS Ferté-Gaucher) 2
153. Mathieu Duponq (USSA Pavilly-Barentin) 2
154. Maxime Poiraud (POC Côte de Lumière) 2
155. Thibault Guernalec (VC Châteaulin) 1
156. Clément Braud (UV Poitiers) 1

Classement de la finale à Laval :
1. Pierre Barbier (Le Guidon breslois)
2. Rémi Laidin (VC Herbretais)
3. Guillaume Millasseau (AC Bazancourt-Reims)
4. Florian van Snick (Caudry Formation)
5. Harold Boquet (VC Rouen 76)
6. Emilien Jeannière (VC Herbretais)
7. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière)
8. Ewen Henrio (Guidon chalettois)
9. Tony Berile (Port Pédale Association)
10. Mathieu Rigollot (EC Baralbine)
11. Léonard Noiret-Calzola (RO Conflans)
12. Florian Ruffin (CC Cambrésien)
13. Charles-Henri Lycurgue (CC Châteaubriant)
14. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après cinq manches :
1. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 262
2. Pierre Barbier (Le Guidon breslois), 254
3. Guillaume Millasseau (AC Bazancourt-Reims), 241
4. Rémi Laidin (VC Herbretais), 239
5. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 221
6. Harold Boquet (VC Rouen 76), 221
7. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 191
8. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 182
9. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel), 180
10. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 172
11. Emilien Jeannière (VC Herbretais), 162
12. Florian Ruffin (CC Cambrésien), 159
13. Tanguy Turgis (US Métro), 152
14. Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 150
15. Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), 149
16. Steven Taillefer (ES Caen), 148
17. Florian van Snick (Caudry Formation), 144
18. Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC), 130
19. David Bernard (CC Ernée), 123
20. Pierre Tondereau (UC Vendôme), 121
21. Rémi Beaulieu (CC Ernée), 119
22. Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux), 111
23. Corentin Sassier (UV Descartes), 102
24. Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Comminges), 100
25. Jean Pasquier (VC Les Herbiers), 93
26. Charles-Antoine Dourlens (O.Hesdin-Marconne), 85
27. Mathieu Demeautis (La Pédale patichonne), 84
28. Thomas Folinais (UC Briochine), 83
29. Léonard Noiret-Calzola (RO Conflans), 73
30. Hugo Deshayes (UC Mamers-Saosnois), 72
31. Maël Guégan (AC Brévinois), 68
32. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 65
33. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise), 63
34. Théo Nicolas (USM Gagny), 61
35. Corentin Fossaert (Dunkerque Littoral), 60
36. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 60
37. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts), 59
38. Brice Bigot (VC Dinan), 58
39. Arnaud Culpin (Laval Cyclisme 53), 57
40. Samuel Kergaravat (VC Rouen 76), 57
41. Matthias Meignen (VC Pornichet), 52
42. Mehdy Henriet (VC Pacéen), 52
43. Jacques Abisror (AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 50
44. Alexy Fouquet (P. Puceul), 49
45. Charles-Henri Lycurgue (CC Châteaubriant), 48
46. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 47
47. Esteban Robert (CSM Villeneuve-la-Garenne), 47
48. Joffrey Degueurce (SCO Dijon), 45
49. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 45
50. Marvin Baudoin (Team Côte d’Emeraude), 44
51. Antoine Allin (VC Montendre), 44
52. Alan Riou (Team Côte de Granit Rose), 43
53. Valentin Boulay (Périers Cyclisme), 42
54. Fabian Lemoine (CDC Eure-et-Loire), 42
55. Damien Jézéquel (AC Nersac), 42
56. Samy Cadot (VC St-Lô-Pont-Hébert), 42
57. Tony Berile (Port Pédale Association), 42
58. Florian Guéranger (CDC Sarthe), 41
59. Enzo Bernard (POC Côte de Lumière), 40
60. Melvin Landerneau (Team 94 Villeneuvoise), 40
61. Sylvain Vergereau (VC Montaigu), 39
62. Romain Pommelet (EC Plouha-Lanvollon), 38
63. Victor Dronne (Brette Sportif), 37
64. Jason Tesson (VS Vallet), 37
65. Theo Menant (CR Limousin), 37
66. Axel Habert (CD Nièvre), 37
67. Kevin Thorin (VC St-Sébastien), 36
68. Louis Roquain (CDC Sarthe), 35
69. Guillaume Bravard (Team 94 Villeneuvoise), 34
70. Raphaël Fracasso (CR Limousin), 33
71. Antoine Saison (Touquet ACC), 33
72. Enzo Pacary (VS Vallet), 32
73. Timothée Coupé (CC Ernée), 32
74. Etienne Lobera (US Métro), 32
75. Valentin Ferron (UV Poitiers), 32
76. Alexandre Villain (VC St-Lô-Pont-Hébert), 31
77. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 31
78. Thomas Ramon (Touquet ACC), 31
79. Jean-François Billon (Brest IC 2000), 30
80. Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique), 30
81. Alexis Delestre (EVAD Angers), 30
82. Nathan Leplingard (EC Château d’Olonne), 28
83. Dylan Laforge (ES Livarot), 27
84. Aurélien Lebert (UV Neubourg), 26
85. Yoann Louédec (EC Plestin), 25
86. Maxime Vienne (Argenteuil-Val de Seine), 25
87. Quentin Moulin (VC St-Lô-Pont-Hébert), 25
88. Hugo Geslin (CC St-Louisien), 24
89. Jérémy Mabit (US St-Herblain), 24
90. Arnaud Baars (UV Neubourg), 23
91. Thomas Jullien (VC Rouen), 23
92. Florian Sarragot (VC Saintes), 23
93. Roman Salas (ES Segré), 22
94. Louis Saluden (Brette Sportif), 22
95. Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers Martinique), 21
96. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 21
97. Thomas Acosta (CD Dordogne), 21
98. Alexis Gaucher (Brette Sportif), 20
99. Cyprien Lebreton (CDC Eure), 20
100. Adrien Legrée (RO Teilleul), 20
101. Clément Huguet (EF Courvilloise), 20
102. Ronann Vivier (VC St-Malo), 18
103. Marc Moulin (USSA Pavilly-Barentin), 18
104. Valentin Coiteux (JPC Lussac), 18
105. Vincent Geslin (US Mehun), 17
106. Louis Lapierre (Cycle Poitevin), 17
107. Clément Davy (BC Mayennais), 17
108. Jordan Fortin (VC Challans), 16
109. Malo Ville (CS Mainvilliers), 16
110. Esteban Haie (VS Mésanger), 16
111. Louis Maloigne (CC Salouel), 16
112. Jérémy Barret (Angoulême VC), 16
113. Clément Farault (AC Bourgueil), 16
114. Gautier Hervo (VS Drennec), 15
115. Corentin Navarro (VS Narbonne), 15
116. Maxime Maison (ASF-AC Touraine), 15
117. Renan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard), 14
118. Mathieu Turpin (Team Côte de Granit Rose), 13
119. Tom Ardouin (VC Herbretais), 13
120. Arnaud Leiros (GO Fougerais), 13
121. Ryan Cantet (Sud Saintonge), 13
122. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 12
123. Adrien Le Berre (VS Quimper), 11
124. Pierre Haudiquet (O. Hesdin Marconne), 11
125. Quentin Vigneron (VC Château-Gontier), 11
126. Trystan Gautier (Team 94 Villeneuvoise), 10
127. Alexandre Jouan (AC Bayeux), 10
128. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique), 9
129. Jean-Louis Le Ny (AC Pays de Baud), 9
130. Benoît Dréan (Nantes-Doulon VS), 9
131. Clément Levallois (VC St-Lô-Pont-Hébert), 9
132. Jules Maucourt (EVAD Angers), 9
133. Quentin Morteau (VC Châtillon), 9
134. Théo Mallet (VC Rouen 76), 8
135. Maxime Avenal (ES Alneloise), 8
136. Aurélien Lebrégère (USM Gagny), 8
137. Maxime Le Tiec (Guidon chalettois), 8
138. Clément Machepy (CC Formerie), 8
139. Dylan Dagnicourt (CD Loiret), 8
140. Damien Cordero Marques (SC de Serres-Castets), 8
141. Maxime Poiraud (POC Côte de Lumière), 7
142. Lucas Desprès (VC du Beaunois), 7
143. Nathan Malo (VC Blinois), 7
144. Ryan Louandre (CC Formerie), 7
145. Camille Soulard (Pédale St-Florent Niort), 7
146. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 6
147. Luc Moulin (USSA Pavilly-Barentin), 6
148. Jérémy Bellicaud (VC Montendre), 6
149. Alexis Cochet (CC Châteaubriant), 5
150. Thibaud Dessimiroff (St-Jean-de-la-Ruelle), 5
151. Pierre Garnier (Brette Sportif), 5
152. Pierre Lochin (UC Vendôme), 5
153. Emmanuel Salles (Flers Cyclisme 61), 5
154. Guillaume Cotreau (UCC Vivonne), 5
155. Romain Dechêne (VC Pornichet), 4
156. Jordan Marie (VC St-Lô-Pont-Hébert), 4
157. Tanguy Bouillac (V. Naintré), 4
158. Axel Oudot (UC Joué-lès-Tours), 4
159. Baptiste Hélary (VS Drennec), 3
160. Killian Briand (Redon OC), 3
161. Thomas Cuvelier Ménard (US St-Herblain), 3
162. Julien Chan Foc (CC St-Louisien), 3
163. Alexandre Delahaye (EVAD Angers), 3
164. Dorian Millet (BC Mayennais), 3
165. Tony Lebreton (US St-Herblain), 2
166. Loïc Menguy (JS Ferté-Gaucher), 2
167. Mathieu Duponq (USSA Pavilly-Barentin), 2
168. Mathys Lechevalier (Périers Cyclisme), 2
169. Thibault Guernalec (VC Châteaulin), 1
170. Clément Braud (UV Poitiers), 1
171. Cyrille Meignan (EC Mayenne), 1