Trophée Madiot : les photos de la 3ème manche

En ce jour de fête du travail, les cadets ne chômaient pas à l’occasion de la 3ème manche du Trophée Madiot à Chateaubriant.

Nous retrouvions deux coureurs de la U19 Racing Team avec Pierre LAGREVE et Thomas WAREE. A cette occasion, le staff de la U19 Racing Team était présent sur cette compétition pour accompagner ces deux coureurs.

Découvrez plus de 400 photos du contre la montre ici

Classement du contre-la-montre de Châteaubriant :
1 MADOUAS VALENTIN BREST IROISE CYCL.2000 les 13,9 km en 18’25,9
2 TOUZE DAMIEN UV NEUBOURG 18 38,405
3 MORICE ALEX VELOCE VANNETAIS CYCL. 19 1,542
4 ORTILLON VALENTIN E C V BOULZICOURT 19 4
5 TAILLEFER STEVEN ES CAEN 19 5,885
6 PENNETIER ARTHUR CR ILE DE FRANCE 19 6,629
7 DUFOUR FLORIAN VC LIGNIEROIS 19 10,547
8 MONTANA SYLVAIN OLYMPIQUE C.V.O. 19 11,999
9 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE 19 12,48
10 GAREL ADRIEN VC MAUREPAS ELANCOURT 19 12,958
11 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE 19 13,414
12 SERLIPPENS ROMAN CC NOGENT / OISE 19 13,984
13 KERNEIS NICOLAS VS SCAEROIS 19 16,158
14 CARPENTIER ADRIEN CL BARLIN 19 23,555
15 HAVOT SEBASTIEN A C BAZANCOURT REIMS 19 26,386
16 VIDAL FLORIAN ARGENTEUIL VAL SEINE 95 19 32,852
17 DARMONT MAXIME VELO CLUB PORNICHET 19 33,755
18 MAHE BASTIEN EV ANGERS DOUTRE 19 34,14
19 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS 19 37,705
20 BARKET FLORIAN AC LE NICKEL 19 39,858
21 COFFLARD AURELIEN CC NOGENT / OISE 19 43,787
22 RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 19 44,078
23 LAGREVE PIERRE RL BAZOUGEAISE 19 44,526
24 LHERMITTE AMAURY CR ILE DE FRANCE 19 44,58
25 WAREE THOMAS VC BEAUVAISIEN  OISE 19 46,195
26 BOISSET ENZO AC SUD 28 19 47,378
27 PRIMAS NICOLAS AC LANESTER 56 19 50,853
28 BECRET GEOFFROY CC NOGENT / OISE 19 55,262
29 LEBRETON FABIEN US CHATEAUGIRON 19 55,39
30 JEZEQUEL DAMIEN CC NOGENT / OISE 19 58,923

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18661-trophee-madiot-madouas-et-kerneis-bretons-en-fete.html#ixzz1tjhDPbuG

Les photos de la course de l’après midi sont disponibles ici.

Classement de la course en circuit de Châteaubriant :
1 KERNEIS NICOLAS VS SCAEROIS
2 BOISSET ENZO AC SUD 28
3 ORTILLON VALENTIN E C V BOULZICOURT
4 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE
5 DUBOIS ANTOINE REDON OC
6 LHOMME GUILLAUME CS BONNEVILLE
7 SERLIPPENS ROMAN CC NOGENT / OISE
8 PRIMAS NICOLAS AC LANESTER 56
9 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS
10 LEBRETON FABIEN US CHATEAUGIRON
11 TOUZE DAMIEN UV NEUBOURG
12 HERVE BAPTISTE REDON OC
13 MADOUAS VALENTIN BREST IROISE CYCL.2000
14 DARMONT MAXIME VELO CLUB PORNICHET
15 WAREE THOMAS VC BEAUVAISIEN  OISE
16 BECRET GEOFFROY CC NOGENT / OISE
17 LEVARLET JULIEN CC NOGENT / OISE
18 VIDAL FLORIAN ARGENTEUIL VAL SEINE 95
19 VERRIER FRANCK TEAM 94 VILLENEUVOISE
20 COFFLARD AURELIEN CC NOGENT / OISE
21 LOUIS JULIEN LAVAL CYCLISME 53
22 AUDEBRAND AXEL POC COTE DE LUMIERE
23 DUBOIS CORENTIN RL BAZOUGEAISE
24 BARKET FLORIAN AC LE NICKEL
25 MILLASSEAU GUILLAUME CC NOGENT / OISE
26 GAUTIER ESTEBAN VELO SPORT VALLETAIS
27 MONTANA SYLVAIN OLYMPIQUE C.V.O.
28 AREVIAN SIMON GUIDON CROCHU VEIGNE
29 LECARPENTIER NATHAN UC BRICQUEBEC
30 GROSS JULIEN ANTONY BERNY CYCLISTE

Classement du Trophée Madiot 2012 après la troisième manche :

1.         Valentin Madouas (Brest IC 2000), 171 points
2.         Damien Touzé (UV Neubourg), 164
3.         Enzo Boisset (AC Sud 28), 156
4.         Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt), 145
5.         Jules Roueil (UC Entrammes-Parné-Forcé), 138
6.         Adrien Carpentier (CL Barlin), 125
7.         Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims), 114
8.         Arthur Pennetier (Parisis AC 95), 110
9.         Florian Barket (AC Le Nikel), 102
10.       Franck Verrier (Team 94 Villeuneuvoise), 96
11.       Steven Taillefer (ES Caen), 95
12.       Pierre Lagrève (RL Bazouge), 88
13.       Maxime Darmont (VC Pornichet), 87
14.       Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 82
15.       Nicolas Kernéis (VS Scaër), 81
16.       Thomas Soulard (EV Angers-Doutre), 80
17.       Dylan Durand (UC Nantes-Atlantique), 78
18.       Maxime Derouint (CC Châteaubriant), 74
19.       Aurélien Cofflard (CC Nogent-sur-Oise), 65
20.       Antoine Dubois (Redon OC), 64
21.       Alex Morice (Véloce Vannes), 57
22.       Florian Dufour (VC Lignières), 55
23.       Guillaume Lhomme (CS Bonneville), 52
24.       Stellio Souffache (EV Angers-Doutre), 49
25.       Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique), 48
26.       Valentin Bricaud (VC Ancenis), 47
27.       Xavier Morin (CC Châteaubriant), 44
28.       Paul Goude (Beaupréau VS), 43
29.       Guillaume Millasseau (CC Nogent-sur-Oise), 42
30.       Corentin Dubois (RL Bazouges), 41
31.       Roman Serlippens (CC Nogent-sur-Oise), 41
32.       Jérémy Daillère (VC Lionnais), 38
33.       Léo Hernandez (EV Angers-Doutre), 38
34.       François Hervieu (VC St-Lô-Pont Hébert), 38
35.       Charles Herbert (VC Aizenay), 37
36.       Sylvain Montana (Olympique CVO), 37
37.       Paul Réthoré (Beaupréau VS), 34
38.       Florian Vidal (Argenteuil-Val de Seine), 34
39.       Josselin Riou (Sablé Sarthe Cyclisme), 34
40.       Simon Arevian (Guidon Crochu Veigne), 33
41.       Maxence Jeanne (VC St-Lô-Pont Hébert), 33
42.       Quentin Valognes (UC Bricquebec), 32
43.       Adrien Garel (VC Maurepas-Elancourt), 31
44.       Dylan Judais (Redon OC), 31
45.       Charlie Robin (Redon OC), 31
46.       Quentin Mériau (VC Challans), 31
47.       Nicolas Primas (AC Lanester 56), 30
48.       Jordan Fortin (Cyclisme région Pouzauges), 30
49.       Bruno Quéreux (Pédale St-Florent Niort), 30
50.       Fabien Lebreton (UC Châteaugiron), 29
51.       Thomas Waree (VC Beauvois-Oise), 29
52.       Jules Quievre (CV Liévin), 29
53.       Jason Jegat (AC Pays de Baud), 29
54.       Geoffroy Becret (CC Nogent-sur-Oise), 27
55.       Guillaume Charon (CC Châteaubriant), 27


Deux épreuves au programme avec un contre la montre individuel de 14 kms le matin à partir de 9h30 dont voici le parcours et le profil :

Pour le CLM, l’organisateur a rappelé sur son compte Twitter que seul le casque de CLM et la combinaison de CLM étaient autorisés. Les coureurs donc utiliseront leur vélo traditionnel sans roue pleine ni à baton.

L’après midi, un circuit urbain sera proposé aux coureurs à 15h30 pour une distance totale de 62,4 kms (13×4,8 kms)

 

 

Une réflexion sur “Trophée Madiot : les photos de la 3ème manche

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *