Résultats du week end du 1er mai 2016

Dimanche 1er mai, nos 4 cadets seront au départ du Trophée Madiot 2016 qui fait étape à Chateaubriant avec un contre la montre de 14 kms le matin et un circuit en ligne l’après-midi

On retrouvera donc Hugo WALKOWIAK, 4ème actuellement et leader du Challenge Vélo Mag, Maxime JOLLY, Nathan VANDEPITTE et Benjamin RIVET.

trophée madiot 2016

Classement du contre-la-montre de Châteaubriant (169 partants) :
1. Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), les 13km en 17’31’’351 (moy. : 44,5km/h)
2. Victor Charlot (VC Pays de Langon), à 49’’
3. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), à 51’’
4. Victor Guernalec (VC Châteaulin), à 54’’
5. Nathan Vandepitte (VS Albi), à 55’’
6. Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), à 1’8’’
7. Hugo Page (ES Alneloise), à 1’10’’
8. Florian Hoarau (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), à 1’13’’
9. Thibault Valognes (UC Bricquebec), à 1’14’’
10. Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), à 1’17’’
11. Yohann Simon (ES Torigni), à 1’19’’
12. Erwan Soulie (Villeneuve C.), à 1’20’’
13. Maximilien Provost (Team 94 villeneuvoise), m.t.
14. Maxime Jolly (VC Challans), à 1’21’’
15. Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), à 1’23’’
16. Maxence David (Sud de l’Eure), à 1’24’’
17. Matéo Carlot (CC Nogent-sur-Oise), m.t.
18. Victor Mouraud (VC Lionnais), à 1’26’’
19. Benjamin Rivet (UC Condat), à 1’29’’
20. Clément Petit (VC Evreux), à 1’34’’

Classement de la course en circuit de Châteaubriant :
1. Louis Barré (Pédale nantaise), les 62,4km en 1h38’54’’ (moy. : 37,856km/h)
2. Matéo Carlot (CC Nogent-sur-Oise), à 36’’
3. Yvann Alvarez (VC La Souterraine)
4. Maxime Jolly (VC Challans), t.m.t.
5. Pablo Ochoa (CSM Clamart), à 57’’
6. Maximilien Provost (Team 94 villeneuvoise)
7. Joris Delbove (ASPTT Troyes)
8. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), t.m.t.
9. Lucas Boniface (UC Condat), à 1’36’’
10. Nathan Vandepitte (VS Albi)
11. Hugo Walkowiak (Vitrolles VC)
12. Bapthiste Bouvier (G. Machecoul)
13. Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise)
14. Baptiste Huyet (CC Villeneuve-St-Germain)
15. Clément Le Boetez (VC Ste-Livrade)
16. Florian Hoarau (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise)
17. Yaël Joalland (US Pontchâteau)
18. Lilian Langella (CC Marmande)
19. Erwan Soulie (Villeneuve C.)
20. Théo Crescence (AS Villemur)
21. Victor Charlot (VC Pays de Langon), t.m.t.

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après deux manches :
1. Victor Charlot (VC Pays de Langon), 122 points
2. Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 110
3. Victor Guernalec (VC Châteaulin), 93
4. Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), 92
5. Maxime Jolly (VC Challans), 86
6. Nathan Vandepitte (VS Albi), 85
7. Erwan Soulie (Villeneuve C.), 79
8. Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 71
9. Lucas Grolier (CR Pouzauges), 60
10. Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 59
11. Louis Barré (Pédale nantaise), 58
12. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 57
13. Lucas Boniface (UC Condat), 54
14. Benjamin Rivet (UC Condat), 54
15. Théo Crescence (AS Villemur), 53
16. Joris Delbove (ASPTT Troyes), 47
17. Matéo Carlot (CC Nogent-sur-Oise), 46
18. Gauthier Navarro (VS Narbonne), 43
19. Simon Lemaître (AC Brévinois), 42
20. Benjamin Guilloux (UC Pays de Josselin), 41
21. Florian Hoarau (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 41

Les juniors seront :
Tour de l’Eure pour Nicolas MALLE, Simon LEPOITTEVIN, Maël GUEGAN. Une épreuve sur deux jours avec un contre la montre et deux épreuves épreuves en ligne. 2ème et 3ème place pour Nicolas MALLE et Maël GUEGAN sur la 1ère étape. Général remporté par Tanguy TURGIS.

nicolas mael 2 et 3

Tour du Pays d’Othe : Jérémy MONTAUBAN prendra le départ de cette épreuve UCI.

Tour de Saone Vingeanne en 2/3/J: pour Antoine RAUGEL de la région Grand Est et Corentin ARNOUX pour la région Bourgogne Franche Comté.

Tour du Saugeais pour Quentin NAVARRAO avec un contre la montre le matin et une épreuve en ligne l’après midi.

Nationale Junior à Montguyon pour Thomas BONNET et Valentin FERRON. Victoire de Valentin FERRON

val victoire

Guilers, épreuve sur route pour Mickaël CRISPIN.

Prix du Muguet à Saint-Astier (24) en 2,3,J avec un CLM le matin et course en ligne l’après-midi pour Louis FAURE qui remporte le CLM.

Maxime BONSERGENT remporte une nouvelle épreuve en 3/J à Ancenis.

max victoire

Seront en Stage Equipe de France de piste : Clément DAVY, Nicolas BOUDAT, Rayan HELAL.

 

Une pensée sur “Résultats du week end du 1er mai 2016

  • 2 mai 2016 à 8 h 38 min
    Permalink

    A St Astier, c’est Louis FAURE, benjamin des 80 engagés, qui remporte le CLM…..

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *