Trophée Madiot à Laval : la finale

La finale du Trophée Madiot aura lieu ce dimanche 16 septembre à Laval.

Sur un circuit (celui de la Ronde Mayennaise) à parcourir 14 fois, les cadets auront fort à faire avec au programme 2 meilleur grimpeur au 5ème et 10ème tour, ainsi que 2 points chaud au 3eme et 7ème tour et l’inévitable KM 53 disputé au 12ème tour.  Le juge de paix sera dans la montée de la rue de la fossé avec ses 400m à 9%.

Côté enjeu, il y en aura avec une finale très ouverte entre les prétendants à la victoire finale. Le leader, Damien TOUZE, vainqueur de la dernière manche fin juillet, sera bien sur un des favoris comme le local, Jules ROUEIL, vainqueur de la 1ère manche à Coulaines et actuel 2nd au Challenge Monbana 53. Adrien CARPENTIER sera en embuscade également tout comme Valentin MADOUAS qui n’avait pas participé à la dernière manche.

Pierre Henri LECUISINIER, stagiaire de l’équipe Europcar, et vainqueur du Trophée Madiot en 2009,  habitant Laval sera au bord du parcours ce dimanche pour encourager les cadets.

Départ de la course à 14h30, 14 tours de 4,5 kms, 65 kms au total.

Classement du Trophée Madiot 2012 après la cinquième manche :
1 Damien Touzé (UV Neubourg), 310 pts
2 Jules Roueil (UC Entrammes-Parné-Forcé), 280
3 Adrien Carpentier (CL Barlin), 269
4 Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims), 258
5 Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt), 235
6 Enzo Boisset (AC Sud 28), 200
7 Valentin Madouas (Brest IC 2000), 170
8 Steven Taillefer (ES Caen), 154
9 Arthur Pennetier (Parisis AC 95), 141
10 Maxime Derouint (CC Châteaubriant), 140
11 Florian Barket (AC Le Nikel), 133
12 Dylan Durand (UC Nantes-Atlantique), 129
13 Léo Hernandez (EV Angers-Doutre), 128
14 Guillaume Lhomme (CS Bonneville), 123
15 Maxime Darmont (VC Pornichet), 119
16 Charles Herbert (VC Aizenay), 116
17 Florian Jammes (US Métro), 107
18 Thomas Waree (VC Beauvois-Oise), 107
19 Guillaume Charon (CC Châteaubriant), 103
20 Franck Verrier (Team 94 Villeuneuvoise), 96
21 Julien Levarlet (CC Nogent-sur-Oise), 95
22 Pierre Lagrève (RL Bazouge), 88
23 Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 82
24 Nicolas Kernéis (VS Scaër), 81
25 Thomas Soulard (EV Angers-Doutre), 80