La Bobet pour Damien TOUZE et deux autres succès chez les cadets !

Après une bonne entrée en matière le week end dernier, les cadets et juniors étaient sur plusieurs courses. Voici les résultats des courses.

Trophée Louison Bobet Junior :

damien victoire bobet

Il y a des défaites parfois salvatrices. Cela a été le cas l’an passé pour Damien TOUZE, très déçu de sa contre performance au Trophée Louison Bobet, où il ambitionnait beaucoup : «J’ai pris ce jour là une grosse claque, cela a été finalement une bonne chose qui m’a permis de réussir ensuite ma saison chez les juniors 1. Je ne voulais pas refaire les mêmes erreurs que l’an passé cette année. J’ai appris que pour gagner il faut accepter de perdre. J’avais à coeur de réussir cette année, de prendre ma revanche sur moi-même.»  Damien TOUZE signe sa première victoire de la saison : « Je me sens libéré maintenant. »
Le protégé de Nicolas BOISSON s’est imposé au sprint sur la prestigieuse épreuve du Trophée Louison Bobet, en terre bretonne.
A noter les bonnes performances des 5 autres juniors sur cette épreuve, terminant tous dans le groupe principal pour la gagne.

Valentin MADOUAS (Bic 2000), Damien TOUZE (Le Neubourg), Jules ROUEIL (EC Parné/Roc), David GAUDU (UC Briochine), Axel AUDEBRAND (POC Côte de Lumière), Maxime DEROUINT (CC Chateaubriant) étaient tous les 6 dans le groupe final pour la gagne.

1 TOUZE Damien CDC EURE J2 les 128 km en 3h25’38 » (moy. 37,348 km/h)
2 LE MOUEL Cédric VC ST MALO J1 m.t.
3 ROLLAND Jules UC BRIOCHINE J2 m.t.
4 DARMONT Maxime VC PORNICHET J2 m.t.
5 DENIS Thomas A.C. LANESTER 56 J1 m.t.
6 ROBIN Charlie SOJASUN ESPOIR A.C.N.C. J2 m.t.
7 THOULOUSE Gabriel GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 J2 m.t.
8 BORDES Cyril POLE ESPOIR PAYS DE LOIRE J2 m.t.
9 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE J2 m.t.
10 ARNOULT Floryan M SANTE CYCLISME J2 m.t.
11 MEYER Robin M SANTE CYCLISME J2 m.t.
12 DANES Léo VS PLABENNEC J2 m.t.
13 RIOU Alan TEAM COTE GRANIT ROSE J1 m.t.
14 BERNARD Enzo POC COTES DE LUMIERE J1 m.t.
15 AUDEBRAND Axel POC COTES DE LUMIERE J1 m.t.  
16 GAUDU David UC BRIOCHINE J2 m.t.  
17 LUCAS Corentin SOJASUN ESPOIR A.C.N.C. J2 m.t.
18 TORTELIER Valentin ASPTT RENNES J2 m.t.
19 LE RAZAVET Corentin COMITE DU FINISTERE J2 m.t.
20 MADOUAS Valentin BIC 2000 J2 m.t.  
21 VIT Laurent VCP LOUDEAC J2 m.t.
22 DUBOIS Antoine REDON OC J2 m.t.
23 LEIROS Arnaud CD ILLE ET VILAINE J1 m.t.
24 JOALLAND Killian US PONTCHATEAU J2 m.t.
25 LOUIS Julien UC NANTES ATLANTIQUE J2 m.t.
26 CELERIER Brivael LAVAL CYCLISME 53 J2 m.t.
27 MAES Clément M SANTE CYCLISME J2 m.t.
28 BARKET Florian SOJASUN ESPOIR A.C.N.C. J2 m.t.
29 VILLAIN Maxence POC COTES DE LUMIERE J1 m.t.
30 DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS J2 m.t.  
31 RUELLAND Jérémy OC LOCMINE J2 m.t.
32 POMMELET Romain EC PLOUHA LANVOLLON J1 m.t.
33 MAHE Youenn TEAM PAYS DE DINAN J2 m.t.
34 ROUEIL Jules UC ENTRAMMES PARNE FORCE J2 m.t.  
35 LEBRETON Fabien SOJASUN ESPOIR A.C.N.C. J2 m.t.

Les Boucles de Seine et Marne :

Anthony KUENTZ (Douai), Arnaud PFRIMMER (CC Etupes), Antoine PETIT (CC Etupes), Pierre IDJOUADIENE (Neuves Maisons Cyclisme).
Sur l’épreuve de CLM, la Lorraine (Pierre IDJOUADIENE) termine 2nd et le CC Etupes/Douai, 4ème.
L’après midi, Arnaud PFRIMMER est l’auteur d’une échappée au long court, d’abord en solitaire, puis  rejoint par 2 coureurs, puis jusqu’à 12 coureurs dont Anthony KUENTZ. Le groupe ne s’entend pas et Arnaud termine 5ème  et meilleur grimpeur (victoire de Florian MAITRE). Belle prestation d’Antoine PETIT toute la journée.

Classement de la course en ligne :      
1 MAITRE Florian VC AMATEUR ST QUENTIN J2 les 97 km en 2h30’38 »
2 GAREL Adrien CC NOGENT-SUR-OISE J2 2.30.41
3 NICOLAS Théo ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J1 2.30.57
4 BOUHANNI Rayanne LORRAINE FRA19960224 J2 2.31.05
5 PFRIMMER Arnaud MIXTE CC ETUPES.ESEG DOUAI J2 2.31.05
6 LHERMITTE Amaury CSM CLAMART J2 2.31.05
7 HAVOT Sébastien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 2.31.05
8 GAZUT Damien BOURGOGNE J2 2.31.16
9 IDJOUADIENE Pierre LORRAINE J2 2.31.16  
10 BARRE Antoine BOURGOGNE J2 2.31.16
11 TREILLE Kilian CSM CLAMART J2 2.31.16
12 WAREE Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 2.31.16
13 RICHARDOT Eugène ASPTT TROYES J2 2.31.16
14 MILASSEAU Guillaume ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J1 2.31.16
15 VALETTE Pierre EC MONTGERON VIGNEUX J1 2.31.16

Classement général final :    
1 GAREL Adrien CC NOGENT-SUR-OISE J2 les 113 km en 2h52’03 »
2 ERMENAULT Corentin CC NOGENT-SUR-OISE J2 2.52.27
3 BOUHANNI Rayanne LORRAINE J2 2.52.30
4 MAITRE Florian VC AMATEUR ST QUENTIN J2 2.52.34
5 IDJOUADIENE Pierre LORRAINE J2 2.52.41  
6 PFRIMMER Arnaud MIXTE CC ETUPES.ESEG DOUAI J2 2.52.46
7 HAVOT Sébastien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 2.52.56
8 GAZUT Damien BOURGOGNE J2 2.53.02
9 BARRE Antoine BOURGOGNE J2 2.53.02
10 WAREE Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 2.53.07
11 MILASSEAU Guillaume ARGENTEUIL VAL DE SEINE J1 2.53.07
12 LHERMITTE Amaury CSM CLAMART J2 2.53.21
13 TREILLE Kilian CSM CLAMART J2 2.53.32
14 VALETTE Pierre EC MONTGERON VIGNEUX J1 2.53.37
15 RICHARDOT Eugène ASPTT TROYES J2 2.53.47

Les autres courses :

1909275_747721948579392_1821480247_o

Villieu dans l’Ain 3/J : Sandy DUJARDIN termine 10ème – Teddy RASCLE (UC Tain Tournon) après avoir fait la course en échappée tout le long, termine 22ème après que son groupe d’échappée composé de 2 autres coureurs soit repris à 2 tours de l’arrivée.

1 ROCCHI Raphaël BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM 3ème Caté 02:27:39,574
2 GUILLOT Romain V.C. CALADOIS M Junior 02:28:56,286
3 ANDRE Lucas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:28:57,361
4 ROULAND Hugo V.C. VAULX EN VELIN M 3ème Caté 02:29:07,245
5 BOILEAU Leo V.C. MONTBRISONNAIS M Junior 02:29:24,737
6 VINCENT Joris BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:29:24,862
7 JELEN Pierrick C.R. ST CHAMOND M 3ème Caté 02:29:25,710
8 QUINET Baptiste V.C. VAULX EN VELIN M 3ème Caté 02:29:29,659
9 BIONDI Andréa CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M Junior 02:30:13,846
10 DUJARDIN Sandy U.C. TAIN TOURNON M Junior 02:30:15,646
11 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M Junior 02:30:16,267
12 ROLLAND Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:30:16,453
13 DUMOULIN Clement BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:30:16,782
14 VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M Junior 02:30:17,502
15 MALAQUIN Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:30:17,548
16 FAIVRE Pierre alix ACC CHAMPAGNOLAISE M 3ème Caté 02:30:18,044
17 BARTHET Yann ACC CHAMPAGNOLAISE M 3ème Caté 02:30:18,065
18 LESTIEVENT Rodolphe VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LOMNS3 LèEm Se ACUaNtéIE0R2:30:18,560
19 SEIGLE Maxime CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY M Junior 02:30:18,664
20 GARNIER Aurelien E.C. ST ETIENNE – LOIRE M Junior 02:30:18,788
21 DOLEATTO Aurelien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEM Junior 02:30:19,268
22 RASCLE Teddy U.C. TAIN TOURNON M Junior 02:30:19,761
23 MOINE Stéphane EVIAN VELO M 3ème Caté 02:30:19,512
24 DURY Aymeric VC CHAROLLAIS M Junior 02:30:21,848
25 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS M Junior 02:30:21,290

Montauban / Lafrancaise en 2/3/J : Etienne FABRE (VC Rodez) a été victime de crampes sur le final « une erreur de débutant« . Il se classe 5ème. « J’étais bien tout le long de l’épreuve. Je ne sais pas pourquoi j’ai omis de m’alimenter en eau durant l’épreuve. J’en paye le prix fort. Le week end prochain je serai à la Bernaudeau Junior. »

1 PILLON Sébastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2h35’33 »
2 ANE Hugues ST GO CYCLISME COMMINGES
3 RIEU PATEY Jérémy INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
4 YOKOYAMA Kota MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS
5 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ – 1er junior
6 OKA Atsushi MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS
7 CHAVANES Louis ST JUERY OLYMPIQUE
8 MOULY Adrien AS VILLEMUR
9 GLEIZES Arnaud ST GO CYCLISME COMMINGES
10 DIAZ VALENTIN MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME
11 THOMAS Benjamin BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18
12 HAGIWARA Shinya MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS
13 COUMET Bertrand TARBES CYCLISTE COMPETITION
14 COSTEPLANE Aurélien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
15 MATHIEU Stéphane VELO CLUB MAURSOIS
16 COSSETTE Frédéric ZOOM DEVINCI
17 CROCHARD Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
18 MATHIEU Jean Baptiste VELO CLUB RODEZ
19 FINOS Alexandre US FRONTON
20 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ

La Chapelle Caro : Maël GUEGAN (AC Brévinois) remporte son 1er succès de la saison.

mael victoire

1    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
2    ALLEE    NATHAN    EC RANCE FREMUR
3    LE CAPITAINE    ALEXIS    VC PAYS DE LORIENT
4    FOULON    DORIAN    SC MALESTROIT
5    ROUZAU    THIBAULT    AC LANESTER 56
6    LE VIGOUROUX    BAPTISTE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    JACH    TOMASZ    VC QUINTINAIS
8    DESLANDES    MAXIME    VC PONTIVYEN
9    ANDRE    NATHAN    AC LANESTER 56
10    LE FALHER    ERWAN    UC ALREENNE
11    FOLINAIS    THOMAS    UC BRIOCHINE
12    JEGAT    JORDAN    OC LOCMINE
13    TAILLANDIER    AXEL    VS SCAEROIS
14    DAUDIN GUENEGOU    FRANCK    GPC ANGEVIN
15    GUENNEUGUES    ERWANN    UC ALREENNE
16    LE NY    JEAN LOUIS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
17    LE PENNEC    GUERAND    AC PAYS DE BAUD
18    EZEQUEL    MAXIME    VC PAYS DE LOUDEAC
19    VETEL    GILDAS    ENTENTE CYCLO DU MENE
20    LE JOSSEC    ADRIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.

Ronde de Dottignie (Belgique) : Maxime GRESSIER (Dunkerque LC) a remporté sa 2ème victoire de la saison.

max gressier

Course d’attente Paris-Nice 1/2/3/J : Nathan PERNOT (Mandelieu Mimosas) termine 9ème et 1er Junior.

nathan

Stage comité du Doubs à Baume les dames : Quentin NAVARRO (EC Baume les Dames)

A l’entrainement : Simon GUGLIELMI (La Motte Servolex Cyclisme)
Au Repos (post chute) : Ronann VIVIER (VC St Malo)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *