Pierre Henri LECUISINIER s’empare du Trophée Karlsberg

Du 11 au 14 août prochain, en Allemagne, près de la frontière Française, l’Equipe de France aura rendez vous avec la Coupe des Nations Junior.

Pierre Henri LECUISINIER officiera tout de bleu vétu

Leader avec une grosse avance sur le Danemark, l’Equipe de France compte bien y rester ! Pour cela, elle dispose de sacrés arguments avec pas moins de 2 champions distinctifs, Olivier LE GAC, champion du Monde et Pierre Henri LECUISINIER champion d’Europe. Elle pourra aussi compter de Florian SENECHAL, vainqueur de Paris Roubaix, d’Adrien LEGROS, vainqueur du GP Patton, de Guillaume MARTIN et de Pierre Roger LATOUR.

Retrouvez les résultats sur le site www.u19racingteam.fr tous les jours et un reportage photo sur la journée du samedi 13 aout (CLM + course en ligne).

Découvrez ici les photos de l’Equipe de France (les coulisses, le contre la montre)

Les photos de l’étape 3.1 du CLM sont ici

Les photos de la course en ligne de l’étape 3.2 sont ici

Les étapes :

  • Etape 1: 11  Aout 2011, 17 h : Straßenrennen Niederwürzbach – Ommersheim / Etappenlänge: 89,3 kms

Les français ont placé 2 coureurs dans le final, Guillaume Martin qui est sorti dans le dernier GPM, et Pierre Henri LECUISINIER. L’arrivée se termine par un sprint avec l’italien qui prend l’ascendant sur ses concurrents.


Classement de l’étape :

1. 112 ITA 19930330 CONTI, Valerio ITA ITA 2.04’23 » 10″
2. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 2.04’23 » 6″
3. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 2.04’24 » 1″ 4″
4. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 2.04’24 » 1″
5. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 2.04’24 » 1″
6. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 2.04’24 » 1″
7. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 2.04’26 » 3″
8. 113 ITA 19930612 GAROSIO, Andrea ITA ITA 2.04’26 » 3″
9. 31 BEL 19930414 DEGREVE, Martijn BEL BEL 2.04’26 » 3″
10. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 2.04’26 » 3″
11. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 2.04’26 » 3″
12. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 2.04’26 » 3″
13. 43 GER 1993091 VASYLIV, Juriy GER GER 2.04’26 » 3″
14. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 2.04’26 » 3″
15. 41 GER 19930412 DIETEREN, Jan GER GER 2.04’26 » 3″
16. 44 GER 19941203 BROCKHOFF, Jan GER GER 2.04’26 » 3″
17. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 2.04’29 » 6″
18. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 2.04’29 » 6″
19. 181 LUX 19930827 SCHWARMES, Tom LUX LUX 2.04’29 » 6″
20. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 2.04’32 » 9″
21. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 2.04’32 » 9″
22. 111 ITA 19930904 CIGALA, Matteo ITA ITA 2.04’32 » 9″
23. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 2.04’32 » 9″
24. 33 BEL 19930625 CAPIOT, Amaury BEL BEL 2.04’32 » 9″
25. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 2.04’32 » 9″
26. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 2.04’32 » 9″
27. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 2.04’32 » 9″
28. 51 NOR 19930306 ZIESLER, Christian NOR NOR 2.04’32 » 9″
29. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 2.04’32 » 9″

Le classement des français :

39. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 2.04’32 » 19″
21. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 2.04’32 » 19″
7. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 2.04’26 » 13″
29. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 2.04’32 » 19″
5. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 2.04’24 » 11″
20. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 2.04’32 » 19″

Tous les résultats ici


  • Etape 2: 12  Aout 2011, 16.30 h: Straßenrennen Emmersweiler – St. Nikolaus / Streckenlänge 83 kms

Pierre Henri LECUISINIER règle le sprint du 1er peloton et prend la 2nde place au général pour 5″ derrière le Danois Rasmus LUND.

1. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 2.00’08 » 10″
2. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 2.00’08 » 6″
3. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 2.00’10 » 2″ 4″
4. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 2.00’10 » 2″
5. 16 DEN 19940103 PLESNER, Frederic DEN DEN 2.00’10 » 2″
6. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 2.00’10 » 2″
7. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN 2.00’10 » 2″
8. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 2.00’10 » 2″
9. 143 AUS 19940629 LINFIELD, Bradvey AUS AUS 2.00’10 » 2″
10. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 2.00’10 » 2″
11. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 2.00’10 » 2″
12. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 2.00’10 » 2″
13. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 2.00’10 » 2″
14. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 2.00’10 » 2″
15. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 2.00’10 » 2″
16. 172 POL 19930910 OWSIAN, Arkadiusz POL POL 2.00’10 » 2″
17. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 2.00’10 » 2″
18. 81 AUT 19940121 DERLER, Tobias AUT AUT 2.00’10 » 2″
19. 86 AUT 19941026 AUER, Daniel AUT AUT 2.00’10 » 2″
20. 175 POL 19940715 STOSZ, Patryk POL POL 2.00’10 » 2″
21. 82 AUT 19940922 PAULUS, Dennis AUT AUT 2.00’10 » 2″
22. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 2.00’10 » 2″
23. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED 2.00’10 » 2″
24. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 2.00’10 » 2″
25. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 2.00’10 » 2″
26. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 2.00’10 » 2″
27. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 2.00’10 » 2″
28. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 2.00’10 » 2″
29. 182 LUX 19940112 BRAUN, Christophe LUX LUX 2.00’10 » 2″
30. 151 FIN 19930312 SILVENIUS, Aku FIN FIN 2.00’33 » 25″
31. 33 BEL 19930625 CAPIOT, Amaury BEL BEL 2.01’45 » 1’37 »
32. 44 GER 19941203 BROCKHOFF, Jan GER GER 2.01’45 » 1’37 »
33. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 2.01’45 » 1’37 »
34. 92 SLO 19940508 OTONICAR, Martin SLO SLO 2.01’45 » 1’37 »
35. 4 USA 19930106 LYNCH, Paul USA USA 2.01’45 » 1’37 »

Classement général après la 2ème étape :

1. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 4.04’19 »
2. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 4.04’24 » 5″
3. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 4.04’30 » 11″
4. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 4.04’32 » 13″
5. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 4.04’34 » 15″
6. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 4.04’34 » 15″
7. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 4.04’34 » 15″
8. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 4.04’36 » 17″
9. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 4.04’36 » 17″
10. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 4.04’36 » 17″
11. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 4.04’39 » 20″
12. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 4.04’39 » 20″
13. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 4.04’42 » 23″
14. 16 DEN 19940103 PLESNER, Frederic DEN DEN 4.04’42 » 23″
15. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 4.04’42 » 23″
  • Le Classement des français après la 2nde étape
24. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 4.04’42 » 23″
36. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 4.06’17 » 1’58 »
2. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 4.04’24 » 5″
42. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 4.06’17 » 1’58 »
7. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 4.04’34 » 15″
13. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 4.04’42 » 23″
  • Etape 3.1: 13 Aout 2011, 9.45 h: contre la montre individuel Einzelzeitfahren Jägersburg – Homburg / Etappenlänge: 11,2 kms

Classement du contre la montre étape 3.1

1. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA .13’51 » 710
2. 44 GER 19941203 BROCKHOFF, Jan GER GER .14’04 » 410 13″
3. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED .14’06 » 340 15″
4. 15 DEN 19940331 SCHMIDT, Mads DEN DEN .14’06 » 610 15″
5. 5 USA 19940226 WAIT-MOLYNEUX, Colby USA USA .14’07 » 180 16″
6. 42 GER 19940215 DENZ, Nico GER GER .14’08 » 850 17″
7. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA .14’12 » 730 21″
8. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN .14’15 » 200 24″
9. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA .14’16 » 830 25″
10. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN .14’17 » 400 26″
11. 112 ITA 19930330 CONTI, Valerio ITA ITA .14’17 » 890 26″
12. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN .14’17 » 990 26″
13. 161 GBR 19930502 DOULL, Owain GBR GBR .14’19 » 950 28″
14. 46 GER 19940109 SCHACHMANN, Maximilian GER GER .14’20 » 070 29″
15. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA .14’20 » 230 29″
16. 2 USA 19940525 DARVILLE, Alex USA USA .14’21 » 110 30″
17. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED .14’23 » 460 32″
18. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA .14’24 » 040 33″
19. 163 GBR 19940212 DIBBEN, Jonathan GBR GBR .14’24 » 470 33″
20. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL .14’25 » 930 34″
21. 56 NOR 19941004 HOELGAARD, Markus NOR NOR .14’27 » 100 36″
22. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO .14’28 » 550 37″
23. 31 BEL 19930414 DEGREVE, Martijn BEL BEL .14’28 » 770 37″
24. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN .14’29 » 290 38″
25. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA .14’30 » 090 39″
26. 1 USA 19941108 DANIEL, Gregory USA USA .14’31 » 690 40″
27. 43 GER 19930913 VASYLIV, Juriy GER GER .14’31 » 950 40″
28. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA .14’33 » 700 42″

Classement général après l’étape 3.1

1. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 4.18’15 »
2. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 4.18’34 » 19″
3. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 4.18’38 » 23″
4. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 4.18’51 » 36″
5. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 4.18’54 » 39″
6. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 4.18’59 » 44″
7. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 4.18’59 » 44″
8. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN 4.18’59 » 44″
9. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 4.19’04 » 49″
10. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED 4.19’05 » 50″
11. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 4.19’07 » 52″
12. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 4.19’07 » 52″
13. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 4.19’12 » 57″
14. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 4.19’16 » 1’01 »
15. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 4.19’25 » 1’10 »
  • Etape 3.2: 13 Aout 2011, 15.45 h: Straßenrennen Homburg / Etappenlänge: 82 kms

L'équipe de France reste leader du Trophée Karlsburg par équipe

 

Classement de l’étape :

1. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN 2.00’57 » 6″
2. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 2.00’57 » 4″
3. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 2.01’07 » 10″ 2″
4. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 2.01’07 » 10″
5. 41 GER 19930412 DIETEREN, Jan GER GER 2.01’07 » 10″
6. 2 USA 19940525 DARVILLE, Alex USA USA 2.01’07 » 10″
7. 33 BEL 19930625 CAPIOT, Amaury BEL BEL 2.01’07 » 10″
8. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 2.01’07 » 10″
9. 31 BEL 19930414 DEGREVE, Martijn BEL BEL 2.01’07 » 10″
10. 116 ITA 19940901 TROIA, Oliviero ITA ITA 2.01’07 » 10″
11. 4 USA 19930106 LYNCH, Paul USA USA 2.01’07 » 10″
12. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 2.01’07 » 10″
13. 92 SLO 19940508 OTONICAR, Martin SLO SLO 2.01’07 » 10″
14. 93 SLO 19931023 PIBERNIK, Luka SLO SLO 2.01’07 » 10″
15. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 2.01’07 » 10″
16. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 2.01’07 » 10″
17. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 2.01’07 » 10″
18. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 2.01’07 » 10″
19. 56 NOR 19941004 HOELGAARD, Markus NOR NOR 2.01’07 » 10″
20. 194 SUI 19930615 RAUSCH, Tizian SUI SUI 2.01’07 » 10″
21. 81 AUT 19940121 DERLER, Tobias AUT AUT 2.01’07 » 10″
22. 111 ITA 19930904 CIGALA, Matteo ITA ITA 2.01’07 » 10″
23. 105 SVK 19940210 MALOVEC, Lubos SVK SVK 2.01’07 » 10″
24. 74 RUS 19930110 MEZHECHEV, Aleksander RUS RUS 2.01’07 » 10″
25. 143 AUS 19940629 LINFIELD, Bradvey AUS AUS 2.01’07 » 10″
26. 175 POL 19940715 STOSZ, Patryk POL POL 2.01’07 » 10″
27. 94 SLO 19931213 HEKIC, Doron SLO SLO 2.01’07 » 10″
28. 43 GER 19930913 VASYLIV, Juriy GER GER 2.01’07 » 10″
29. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 2.01’07 » 10″
30. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 2.01’07 » 10″
31. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 2.01’07 » 10″
32. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 2.01’07 » 10″
33. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 2.01’07 » 10″
34. 16 DEN 19940103 PLESNER, Frederic DEN DEN 2.01’07 » 10″
35. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 2.01’07 » 10″
36. 181 LUX 19930827 SCHWARMES, Tom LUX LUX 2.01’07 » 10″
37. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 2.01’07 » 10″
38. 95 SLO 19940827 RAZINGAR, Matej SLO SLO 2.01’07 » 10″
39. 172 POL 19930910 OWSIAN, Arkadiusz POL POL 2.01’07 » 10″
40. 86 AUT 19941026 AUER, Daniel AUT AUT 2.01’07 » 10″
41. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 2.01’07 » 10″
42. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 2.01’07 » 10″
43. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 2.01’07 » 10″
44. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED 2.01’07 » 10″
45. 82 AUT 19940922 PAULUS, Dennis AUT AUT 2.01’07 » 10″
46. 124 JPN 19930312 SHIMIZU, Ohko JPN JPN 2.01’07 » 10″
47. 192 SUI 19930923 BARHOUMI, Kermin SUI SUI 2.01’07 » 10″
48. 162 GBR 19931208 Holmes, Matthew GBR GBR 2.01’07 » 10″
49. 163 GBR 19940212 DIBBEN, Jonathan GBR GBR 2.01’07 » 10″
50. 5 USA 19940226 WAIT-MOLYNEUX, Colby USA USA 2.01’07 » 10″
51. 52 NOR 19940313 FJELLHEIM, Dag Erik NOR NOR 2.01’07 » 10″
52. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 2.01’07 » 10″
53. 182 LUX 19940112 BRAUN, Christophe LUX LUX 2.01’07 » 10″
54. 76 RUS 19930803 EGOROV, Kirill RUS RUS 2.01’07 » 10″
55. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 2.01’07 » 10″
56. 165 GBR 19930209 GRIVELL MELLOR, Luke GBR GBR 2.01’07 » 10″

Classement général apres l’étape 3.2

1. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 6.19’22 »
2. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 6.19’41 » 19″
3. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 6.19’45 » 23″
4. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN 6.19’50 » 28″
5. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 6.19’58 » 36″
6. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 6.20’01 » 39″
7. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 6.20’05 » 43″
8. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 6.20’06 » 44″
9. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 6.20’06 » 44″
10. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 6.20’11 » 49″
11. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED 6.20’12 » 50″
12. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 6.20’14 » 52″
13. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 6.20’14 » 52″
14. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 6.20’23 » 1’01 »
15. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 6.20’32 » 1’10 »
16. 81 AUT 19940121 DERLER, Tobias AUT AUT 6.20’34 » 1’12 »
17. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 6.20’37 » 1’15 »
18. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 6.20’39 » 1’17 »
19. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 6.20’41 » 1’19 »
20. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 6.20’45 » 1’23 »
21. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 6.20’48 » 1’26 »
22. 16 DEN 19940103 PLESNER, Frederic DEN DEN 6.20’50 » 1’28 »
23. 82 AUT 19940922 PAULUS, Dennis AUT AUT 6.20’51 » 1’29 »
24. 143 AUS 19940629 LINFIELD, Bradvey AUS AUS 6.20’55 » 1’33 »
25. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 6.20’57 » 1’35 »
26. 86 AUT 19941026 AUER, Daniel AUT AUT 6.21’02 » 1’40 »
27. 182 LUX 19940112 BRAUN, Christophe LUX LUX 6.21’02 » 1’40 »
28. 175 POL 19940715 STOSZ, Patryk POL POL 6.21’04 » 1’42 »
29. 172 POL 19930910 OWSIAN, Arkadiusz POL POL 6.21’11 » 1’49 »
30. 112 ITA 19930330 CONTI, Valerio ITA ITA 6.21’22 » 2’00 »
31. 15 DEN 19940331 SCHMIDT, Mads DEN DEN 6.21’30 » 2’08 »
32. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 6.21’40 » 2’18 »
33. 46 GER 19940109 SCHACHMANN, Maximilian GER GER 6.21’44 » 2’22 »
34. 2 USA 19940525 DARVILLE, Alex USA USA 6.21’45 » 2’23 »
  • Etape 4: 14 Aout 2011, 10.30 h: Straßenrennen Gersheim / Etappenlänge: 131 kms

Classement de l’étape :

1. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 3.21’42 » 10″
2. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 3.21’42 » 6″
3. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 3.21’42 » 4″
4. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 3.21’42 »
5. 31 BEL 19930414 DEGREVE, Martijn BEL BEL 3.21’42 »
6. 2 USA 19940525 DARVILLE, Alex USA USA 3.21’42 »
7. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 3.21’42 »
8. 74 RUS 19930110 MEZHECHEV, Aleksander RUS RUS 3.21’42 »
9. 43 GER 19930913 VASYLIV, Juriy GER GER 3.21’42 »
10. 175 POL 19940715 STOSZ, Patryk POL POL 3.21’42 »
11. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 3.21’42 »
12. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 3.21’42 »
13. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 3.21’42 »
14. 94 SLO 19931213 HEKIC, Doron SLO SLO 3.21’42 »
15. 116 ITA 19940901 TROIA, Oliviero ITA ITA 3.21’42 »
16. 143 AUS 19940629 LINFIELD, Bradvey AUS AUS 3.21’42 »
17. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 3.21’42 »
18. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 3.21’42 »
19. 35 BEL 19940715 VERGAERDE, Otto BEL BEL 3.21’42 »
20. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 3.21’42 »
21. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 3.21’42 »
22. 162 GBR 19931208 Holmes, Matthew GBR GBR 3.21’42 »
23. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 3.21’42 »
24. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 3.21’42 »
25. 165 GBR 19930209 GRIVELL MELLOR, Luke GBR GBR 3.21’42 »
26. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 3.21’42 »
27. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 3.21’42 »
28. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 3.21’42 »
29. 56 NOR 19941004 HOELGAARD, Markus NOR NOR 3.21’42 »
30. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 3.21’42 »
31. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 3.21’42 »

Classement général final :

1. 63 FRA 19930630 LE CUISINIER, Pierre- Henri FRA FRA 9.41’04 »
2. 14 DEN 19931010 LUND, Rasmus DEN DEN 9.41’19 » 15″
3. 26 NED 19930527 SLIK, Ivac NED NED 9.41’21 » 17″
4. 12 DEN 19931214 KAMP, Alexander DEN DEN 9.41’40 » 36″
5. 61 FRA 19931012 LATOUR, Pierre-Roger FRA FRA 9.41’43 » 39″
6. 66 FRA 19930710 SENECHAL, Florian FRA FRA 9.41’47 » 43″
7. 115 ITA 19940814 PERONI, Giacomo ITA ITA 9.41’48 » 44″
8. 11 DEN 19930116 NIELSEN, Magnus Cort DEN DEN 9.41’48 » 44″
9. 91 SLO 19941019 MOHORIC, Matej SLO SLO 9.41’53 » 49″
10. 24 NED 19931204 LAMMERTINK, Steven NED NED 9.41’54 » 50″
11. 65 FRA 19930609 MARTIN, Guillaume FRA FRA 9.41’56 » 52″
12. 34 BEL 19940227 DELTOMBE, Kevin BEL BEL 9.41’56 » 52″
13. 22 NED 19940606 DYKSHOOVN, Richard NED NED 9.42’05 » 1’01 »
14. 83 AUT 19930324 BIEDERMANN, Daniel AUT AUT 9.42’13 » 1’09 »
15. 45 GER 19930226 EGGER, Mike Aaron GER GER 9.42’14 » 1’10 »
16. 81 AUT 19940121 DERLER, Tobias AUT AUT 9.42’16 » 1’12 »
17. 13 DEN 19940810 ANDERSEN, Soren Kragh DEN DEN 9.42’19 » 1’15 »
18. 144 AUS 19940913 SCHULTZ, Nicholas AUS AUS 9.42’21 » 1’17 »
19. 141 AUS 19930106 WATSON, Calvin AUS AUS 9.42’27 » 1’23 »
20. 72 RUS 19940406 ARSLANOV, Ildar RUS RUS 9.42’30 » 1’26 »
21. 16 DEN 19940103 PLESNER, Frederic DEN DEN 9.42’32 » 1’28 »
22. 82 AUT 19940922 PAULUS, Dennis AUT AUT 9.42’33 » 1’29 »
23. 143 AUS 19940629 LINFIELD, Bradvey AUS AUS 9.42’37 » 1’33 »
24. 173 POL 19930404 SAMOL, Pawek POL POL 9.42’39 » 1’35 »
25. 175 POL 19940715 STOSZ, Patryk POL POL 9.42’46 » 1’42 »
26. 172 POL 19930910 OWSIAN, Arkadiusz POL POL 9.42’53 » 1’49 »
27. 112 ITA 19930330 CONTI, Valerio ITA ITA 9.43’04 » 2’00 »
28. 25 NED 19930109 GODRIE, Stan NED NED 9.43’06 » 2’02 »
29. 64 FRA 19930211 LEGROS, Adrien FRA FRA 9.43’22 » 2’18 »
30. 2 USA 19940525 DARVILLE, Alex USA USA 9.43’27 » 2’23 »
31. 31 BEL 19930414 DEGREVE, Martijn BEL BEL 9.43’28 » 2’24 »
32. 86 AUT 19941026 AUER, Daniel AUT AUT 9.43’31 » 2’27 »
33. 182 LUX 19940112 BRAUN, Christophe LUX LUX 9.43’31 » 2’27 »
34. 56 NOR 19941004 HOELGAARD, Markus NOR NOR 9.43’33 » 2’29 »
35. 43 GER 19930913 VASYLIV, Juriy GER GER 9.43’45 » 2’41 »
36. 116 ITA 19940901 TROIA, Oliviero ITA ITA 9.43’50 » 2’46 »
37. 35 BEL 19940715 VERGAERDE, Otto BEL BEL 9.43’58 » 2’54 »
38. 94 SLO 19931213 HEKIC, Doron SLO SLO 9.43’58 » 2’54 »
39. 165 GBR 19930209 GRIVELL MELLOR, Luke GBR GBR 9.44’16 » 3’12 »
40. 62 FRA 19930827 LEGAC, Olivier FRA FRA 9.44’17 » 3’13 »
41. 113 ITA 19930612 GAROSIO, Andrea ITA ITA 9.44’18 » 3’14 »
42. 162 GBR 19931208 Holmes, Matthew GBR GBR 9.44’18 » 3’14 »
43. 74 RUS 19930110 MEZHECHEV, Aleksander RUS RUS 9.44’25 » 3’21 »
44. 76 RUS 19930803 EGOROV, Kirill RUS RUS 9.44’35 » 3’31 »
45. 181 LUX 19930827 SCHWARMES, Tom LUX LUX 9.44’42 » 3’38 »
46. 33 BEL 19930625 CAPIOT, Amaury BEL BEL 9.44’44 » 3’40 »
47. 192 SUI 19930923 BARHOUMI, Kermin SUI SUI 9.44’45 » 3’41 »
48. 93 SLO 19931023 PIBERNIK, Luka SLO SLO 9.45’04 » 4’00 »
49. 124 JPN 19930312 SHIMIZU, Ohko JPN JPN 9.45’09 » 4’05 »
50. 95 SLO 19940827 RAZINGAR, Matej SLO SLO 9.45’39 » 4’35 »
51. 183 LUX 19931117 HEYMES, Gilles LUX LUX 9.45’39 » 4’35 »
52. 125 JPN 19940928 KOBASHI, Yuri JPN JPN 9.45’43 » 4’39 »
53. 193 SUI 19930928 DIETERICH, Silvian SUI SUI 9.45’56 » 4’52 »
54. 92 SLO 19940508 OTONICAR, Martin SLO SLO 9.46’15 » 5’11 »
55. 36 BEL 19940617 DE GENDT, Aime BEL BEL 9.46’17 » 5’13 »
56. 55 NOR 19930917 HERMANSEN Sindre Eid NOR NOR 9.47’55 » 6’51 »
57. 71 RUS 19930713 SHAYMURATOV, Artur RUS RUS 9.49’20 » 8’16 »
58. 5 USA 19940226 WAIT-MOLYNEUX, Colby USA USA 9.50’00 » 8’56 »
59. 111 ITA 19930904 CIGALA, Matteo ITA ITA 9.50’03 » 8’59 »
60. 32 BEL 19940106 VERSCHUERE, Seppe BEL BEL 9.50’07 » 9’03 »
61. 52 NOR 19940313 FJELLHEIM, Dag Erik NOR NOR 9.50’15 » 9’11 »
62. 153 FIN 19930128 TEIVAALA, Olli FIN FIN 9.51’14 » 10’10 »
63. 21 NED 19931204 VAN DER HOORN, Taco NED NED 9.51’28 » 10’24 »
64. 44 GER 19941203 BROCKHOFF, Jan GER GER 9.51’56 » 10’52 »
65. 42 GER 19940215 DENZ, Nico GER GER 9.51’57 » 10’53 »
66. 195 SUI 19941124 STEINER, Micha SUI SUI 9.52’32 » 11’28 »
67. 41 GER 19930412 DIETEREN, Jan GER GER 10.00’16 » 19’12 »
68. 105 SVK 19940210 MALOVEC, Lubos SVK SVK 10.01’40 » 20’36 »
69. 104 SVK 19930125 CHALUPCIK, Jan SVK SVK 10.01’51 » 20’47 »
70. 96 SLO 19930209 PAVLIC, Marko SLO SLO 10.02’48 » 21’44 »
71. 142 AUS 19930421 EDWARDS, David AUS AUS 10.03’26 » 22’22 »
72. 184 LUX 19930622 MORES, Antoine LUX LUX 10.05’17 » 24’13 »
73. 53 NOR 19941017 ANDREASEN, Kjartan NOR NOR 10.06’35 » 25’31 »
74. 132 RSA 19930416 JACOBS,Emile RSA RSA 10.06’58 » 25’54 »
75. 135 RSA 19930203 KILPATRICK, Dustin RSA RSA 10.07’34 » 26’30 »
76. 196 SUI 19930805 THALMANN, Roland SUI SUI 10.08’36 » 27’32 »
77. 186 LUX 19941119 HÜBSCH, Michel LUX LUX 10.08’46 » 27’42 »
78. 102 SVK 19940725 FABIAN, Lukás SVK SVK 10.09’46 » 28’42 »
79. 164 GBR 19940120 LOWE, Samuel GBR GBR 10.15’25 » 34’21 »
80. 194 SUI 19930615 RAUSCH, Tizian SUI SUI 10.16’03 » 34’59 »
81. 123 JPN 19930309 KUBOTA, Genki JPN JPN 10.23’15 » 42’11 »
82. 106 SVK 19940206 LAJCHA, Junai SVK SVK 10.30’54 » 49’50 »

Pierre Henri LECUISINIER portera pour la 1ère fois sa nouvelle tenue réalisée par BTWIN et CRAFT dont voici les photos.

Vainqueur d’une étape en ligne et du contre-la-montre, Pierre-Henri Lecuisinier s’est adjugé également dimanche le classement général final du Trofeo Karlsberg, épreuve allemande de la Coupe des Nations Juniors. Le champion d’Europe revient sur sa victoire et évoque le Championnat de France pour www.directvelo.com.

DirectVélo : Que représente cette victoire au Trofeo Karlsberg ?
Pierre-Henri Lecuisinier : Cette victoire au Trofeo Karlsberg est une belle satisfaction et en quelque sorte la confirmation du Championnat d’Europe. Je me suis vraiment fait plaisir cette semaine. En plus j’ai pu lever les bras sur la 2e étape et remporter le contre-la-montre du samedi matin donc je suis très content de la course que j’ai effectué en Allemagne.

« Pas de pression supplémentaire avec le maillot de champion d’Europe »

Comment s’est passée la défense du maillot de leader ?
L’équipe a vraiment bien fonctionné. La seule consigne que nous avions était de conserver le maillot de leader. Toute l’équipe avec Olivier Le Gac, maillot de champion du Monde sur le dos, Florian Sénéchal, Pierre Latour et Guillaume Martin qui occupaient de bonnes places au classement général et Adrien Legros qui disposait aussi de nombreux atouts pour faire de belles choses sur le Trofeo Karlsberg a roulé pour moi. C’était la première fois que j’avais toute une équipe qui roulait pour moi. Cela me faisait très plaisir et je me sentais rassuré avec tous ces coureurs autour de moi. Durant la course nous avons réussi à piéger tactiquement les Danois, nos principaux adversaires. Ce qui les a obligés à rouler derrière une échappée où se trouvait Guillaume Martin qui était alors virtuel leader. Ainsi on a pu bien contrôler le final et bien défendre le maillot.

Qu’est-ce que cela fait de courir avec le maillot de champion d’Europe ?
Courir avec le maillot de champion d’Europe est un honneur, je suis content d’avoir pu gagner avec. En course cela ne change rien je suis un coureur comme un autre j’ai toujours mal aux jambes ! Ensuite il y a un côté sympa quand même c’est que je suis appelé en première ligne au départ des courses. Je signe quelques casquettes ou papiers pour des passionnés de vélos ou des gamins du village où se déroule la course. Les gens me demandent des photos aussi mais ce n’est pas une pression supplémentaire au contraire cela fait toujours plaisir !

« Le Championnat de France, que du bonus »

Tu dois être en pleine confiance avant les Championnats de France…
C’est sûr cette victoire me mets en confiance avant le Championnat de France. Ceux-ci seront importants mais si je n’y réussis pas quelque chose de bien ce ne sera pas grave. Ce ne sera que du bonus. Je fais une belle saison. Je prends beaucoup de plaisir à faire du vélo actuellement et j’espère donc réussir un bon Championnat de France.

Ces dernières années, les favoris ne s’y sont rarement imposés chez les juniors…
J’espère que ce sera une belle course avec un beau vainqueur au bout d’une belle bagarre. En effet ce ne sont pas souvent les favoris qui s’imposent mais justement c’est ce qui fait la beauté d’un Championnat de France. La course sera très ouverte. Tous les coureurs présents au départ seront motivés à bloc pour donner le maximum et j’espère surtout que les spectateurs verront une belle course.

Les nations présentes :

1 Australie
2 Belgique
3 Dänemark
4 Allemagne
5 Finlande
6 France
7 Italie
8 Grande Bretagne
9 Japon
10 Luxemburg
11 Hollande
12 Norvège
13 Autriche
14 Pologne
15 Russie
16 Suisse
17 Slovénie
18 Slovaquie
19 Afrique du Sud
20 USA

Une pensée sur “Pierre Henri LECUISINIER s’empare du Trophée Karlsberg

Commentaires fermés.