Résultats du week end : Nans PETERS, 2nd au GP d’Aubenas

Ce week end les juniors de la U19 Racing Team étaient sur plusieurs fronts.

Les grimpeurs prenaient la route de l’Ardèche tandis que les Picards et les Bretons / Pays de Loire étaient en Bretagne.

Trophée Centre Morbihan – samedi 21 et dimanche 22 avril

Dylan CARPENTIER – Beauvais
Grégoire DENEVE – Beauvais
Baptiste TRACA – Beauvais
Quentin DUPONT – Beauvais
Constant THIEBAUT – Beauvais
Vadim DESLANDES – Comité de la Sarthe
Quentin LAFFICHE – Comité Ile et Vilaine

plus d’infos : http://tcmorbihan.free.fr

Classement général final :
1 MC CORMICK Hayden DCM GB VORSELAAR 05h34’38 »
2 HAVIK Piotr AVIA FUJI YOUTH TEAM 11
3 BENOOT Tiesj AVIA FUJI YOUTH TEAM 16
4 * VERWILST Dieter AVIA FUJI YOUTH TEAM 17
5 JOYCE Colin HOT TUBES CYCLING TEAM 19
6 * GESBERT Elie CÔTES D’ARMOR 22
7 VERGAERDE Otto CUBE FINTRO SPIE CT 23
8 VERSCHUERE Seppe KON BALEN BC 28
9 WOUTERS Toon VACANSOLEIL 31
10 GESTIN Axel CLUB BRETAGNE JUNIORS 34
11 DESLANDES Vadim SARTHE 40
12 * GUNST Davy VACANSOLEIL 46
13 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL JUNIORS 46
14 WRONA Thomas HOT TUBES CYCLING TEAM 56
15 * CORNILLET Erwan CÔTES D’ARMOR 58
16 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIORS 58
17 VERMEULEN Baptist WC DE MOLENSPURTERS 01:00
18 HOUFFLYN Miel CUBE FINTRO SPIE CT 01:05
19 MICHAUD David LOIRE ATLANTIQUE 01:06
20 FERASSE Thibaud LOIRE ATLANTIQUE 01:15
21 COOLS Michael AVIA FUJI YOUTH TEAM 01:20
22 VAN DONGEN Ricardo VACANSOLEIL 01:22
23 THIEBAUT Constant VC BEAUVAIS 01:22
24 * PERIOU Tony CLUB BRETAGNE JUNIORS 01:35

Voir une sélection de photos ici : https://picasaweb.google.com/100050614112630441024/Tcm#

Flêche Ardéchoise – samedi 21 et dimanche 22 avril

Martin GINER – Romans
Corentin PERIN – Romans
Nans PETERS – Chambéry
Léo DULIN – Montmarault
Mathieu FERNANDES – Montmarault

Classement samedi
1 SAUVAGE  Paul CR4C ROANNE les 104 km en 2h20’05 »
2 MOINE  Florian EVIAN-VELO 2:20:06
3 LEBRAT  Dorian COMITE DROME 2:20:10
4 JASSERAND  Benjamin CHAMBERY CC
5 PONTAL  Jordan UC AUBENAS
6 GINER  Martin VSRP ROMANS
7 ANIZAN  Pierre-André COMITE ISERE
8 PETERS  Nans CHAMBERY CC
9 ROLLAND  Loïc ST ETIENNE LO
10 BOUVET  Thomas CD SAVOIE
11 CARRET  Nicolas CD 13
12 FAVRE  Simon CHAMBERY CC
13 GERBAULT  Victor COM BOURGOGNE
14 LECROQ  Jérémy ARGENTEUIL
15 CHAMERAT DUMONT  Antony CHARVIEU-CHAV

Classement Dimanche

Classement de la 1ère étape – CLM :
1 CORBEX  Emilio VC CLUZES SCIONZIER les 6,1 km en 11’24 »30
2 PETERS  Nans CHAMBERY CC 11:26:58
3 CARRET  Nicolas CD 13 11:31:07
4 ROLLAND  Loïc ST ETIENNE LOIRE 11:32:26
5 AUBERT  Rémi AC BISONTINE 11:35:35
6 COUANON  Jérémy VC LA POMME 11:35:36
7 DRIOT  Quentin RHONE-ALPES 11:35:86
8 SAUVAGE  Paul CR4C ROANNE 11:36:01
9 GAUTHIER  Guillaume AC BISONTINE 11:37:80
10 PONTAL  Jordan UC AUBENAS 11:38:97
11 VAISSIERE  Louis HAUTE GARONNE 11:41:36
12 PIJOURLET  Louis CHAMBERY CC 11:43:45
13 JASSERAND  Benjamin CHAMBERY CC 11:44:65
14 FAVRE  Simon CHAMBERY CC 11:45:60
15 BOUVET  Thomas CD SAVOIE 11:45:91
32 PERIN  Corentin VSRP ROMANS 12:05:21

40 GINER  Martin VSRP ROMANS 12:11:90
41 FERNANDES  Mathieu EC MONTMARAUL 12:12:08

53 DULIN  Léo EC MONTMARAUL 12:22:59

Classement de la 2e étape – course en ligne
1 BOUVET  Thomas CD SAVOIE les 73 km en 1h42’40 »
2 HUDRY  Florian GO LA LECHERE 1:42:42
3 GAUTHIER  Guillaume AC BISONTINE 1:42:45
4 JASSERAND  Benjamin CHAMBERY CC
5 PERIN  Corentin VSRP ROMANS
6 KALMES  Lucas ARGENTEUIL
7 COUANON  Jérémy VC LA POMME
8 ROLLAND  Loïc ST ETIENNE LOIRE
9 DEPARDON  Cédric VC CALADOIS
10 SAUVAGE  Paul CR4 ROANNE
11 VERSOS  Roland MS MANDELIEU
12 MOINE  Florian EVIAN-VELO
13 LEBRAT  Dorian COMITE DROME
14 NAVARRO  Thomas SC NICE
15 PONTAL  Jordan UC AUBENAS
31 PETERS  Nans CHAMBERY CC
33 DULIN  Léo EC MONTMARAUL
48 FERNANDES  Mathieu EC MONTMARAUL 1:43:34
71 GINER  Martin VSRP ROMANS 1:44:20

Classement général final (les 2 étapes du dimanche) :
1 CORBEX Emilio VC CLUZES SCIONZIER Jun 2 les 79,1 km en 1h54’09 »
2 PETERS Nans CHAMBERY CC Jun 2 0′  05″
3 ROLLAND Loïc ST ETIENNE LOIRE Jun 2 0′  08″
4 COUANON Jérémy VC LA POMME Jun 2 0′  11″
5 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE Jun 1 0′  12″
6 GAUTHIER Guillaume AC BISONTINE Jun 2 0′  13″
7 PONTAL Jordan UC AUBENAS Jun 2 0′  14″
8 BOUVET Thomas CD SAVOIE Jun 2 0′  16″
9 VAISSIERE Louis HAUTE GARONNE Jun 2 0′  20″
10 JASSERAND Benjamin CHAMBERY CC Jun 2 0′  20″
11 HUDRY Florian GO LA LECHERE Jun 2 0′  23″
12 LEBRAT Dorian COMITE DROME Jun 2 0′  23″
13 KALMES Lucas ARGENTEUIL Jun 2 0′  26″
14 ANIZAN Pierre-André COMITE ISERE Jun 2 0′  29″
15 BERLIN SEMON Joseph AC BISONTINE Jun 2 0′  30″
16 LASSAIGNE Thomas CR4 ROANNE Jun 1 0′  31″
17 NAVARRO Thomas SC NICE Jun 2 0′  33″
18 BLEYS Lucas CASTELSARRASI Jun 2 0′  34″
19 DEPARDON Cédric VC CALADOIS Jun 2 0′  40″
20 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL Jun 1 0′  40″
21 PERIN Corentin VSRP ROMANS Jun 2 0′  41″
31 DULIN Léo EC MONTMARAUL Jun 1 1′  01″
47 FERNANDES Mathieu EC MONTMARAUL Jun 1 1′  37″
59 GINER Martin VSRP ROMANS Jun 2 2′  22″

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18494-grand-prix-d-aubenas-classements.html#ixzz1sqzrvyTD

Tour du Canton du Bourdon 3/J – samedi 21 avril
2nd – Alexandre PACOT – SCO Dijon

Stage Equipe de France de VTT 20 au 24 avril – Bellecin
Antoine BOUQUERET

Le Loroux – cadet

Victoire de Pierre LAGREVE

repos pour Barthelemy FABING, Thomas GARCIA, Paul MESNIER

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *