Tour du Valromey – Van Der Poel remporte le classement général

Le Tour du Valromey est une course UCI dans les pré Alpes (Ain) de 4 jours sur 400 kms au total. Réputée comme étant le « Petit Tour de France des Juniors », cette épreuve internationale montagneuse ne laisse pas les coureurs de tout repos. L’an passé, Nans PETERS (CD Savoie) de la U19 Racing Team s’était imposé au classement général final.

valromey nans peters HP
L’an dernier Nans PETERS avait survolé l’épreuve en s’imposant au général .

Pour cette nouvelle édition, trois coureurs de la U19 Racing Team ont pris le départ ce jeudi. Il s’agit de Léo DULIN (comité d’Auvergne), Teddy RASCLE (Comité Rhône Alpes) et Damien TOUZE (Equipe de France). Sur cette première étape, toute plate par rapport aux suivantes, c’est un groupe de six coureurs qui se présent sur la ligne d’arrivée et c’est le Belge, Mathieu Van Der Poel, champion du monde junior de cyclocross, qui s’impose au sprint et s’empare du maillot jaune de leader. Damien TOUZE termine 15ème juste devant Teddy RASCLE, junior 1, à la 17ème place et Léo DULIN termine dans le peloton à la 71ème place.

Classement de la 1ère étape :
1 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP Juniors 2 les 110,2 km en 2h30’51 »
2 RIVIERE  David Pôle Espoir La Roche Sur Yon Juniors 2
3 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband Juniors 2
4 SAUVAGE Paul CR4C Roanne Juniors 2
5 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes Juniors 2
6 GESBERT Elie Equipe de France Juniors 2 2h30’55 »
7 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon Juniors 2 2h31’39 »
8 VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team Juniors 1
9 BRYON Miguel DCM Cycling Team Juniors 2
10 AUBERT Rémi Equipe de France Juniors 2
11 PERSOON Wouter Zannata – Lotto CT Menen VZW Juniors 1
12 FELGATE Ryan Cube Spie CT Juniors 2
13 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz Juniors 2 2h31’44 »
14 JANSEN Richard Enerthem BKCP Juniors 2 2h33’25 »
15 TOUZE  Damien Equipe de France Juniors 1 2h33’42 »
16 KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team Juniors 1
17 RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes Juniors 1
18 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes Juniors 2
19 BUDDING Martijn Enerthem BKCP Juniors 2
20 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon Juniors 2
71 DULIN Léo Comité Auvergne Juniors 2

2ème étape :

Lors de cette 2ème étape, dite de « montagne », les coureurs ont eu fort à faire. Teddy RASCLE, descendu à la voiture de son directeur sportif est pris dans une cassure et doit faire de nombreux efforts pour revenir sur Léo VINCENT à l’abord du final de l’épreuve. Normann LATOUCHE, junior 2 de l’Equipe de France remporte l’étape devant Rémi ROCHAS (CD Savoie). Teddy RASCLE termine 8ème de l’étape et se replace pour le classement général du maillot du meilleur jeune.

teddy valromey.png   damien valromey.png

Classement de la 2e étape :
1 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA les 90.8 km en 2h21’48 » (moy. 38.42 km/h) 10 »
2 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS 6 »
3 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL 4 »
4 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL
5 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA
6 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 29 »
7 GALLE Tom Wallonie BEL ‘
8 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA ‘  
9 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL 01’16 »
10 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL 01’35 »
11 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA ‘ 3 »
12 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA 02h23’55 » 02’07 »
13 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED ‘
14 * TOUZE Damien Equipe de France FRA ‘ 1 »  
15 GESBERT Elie Equipe de France FRA ‘
16 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA ‘
17 ROUX Julien CD 73 FRA ‘ 1 »
18 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER ‘
19 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER ‘
20 CAVAGNA Rémie Comité Auvergne FRA ‘
21 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA 02’22 »
22 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL 02’49 »
23 AUBERT Rémi Equipe de France FRA 03’20 »
24 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER 03’24 » 2 »
25 * GODON Dorian CD 69 FRA 03’26 »

59 DULIN Léo Comité Auvergne FRA 06’06  

Classement de la 3ème étape.

1 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS les 93.4 km en 2h41’51 » (moy. 34.62 km/h) 10 »
2 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED 02h42’24 » 33 » 6 »
3 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL 02h42’24 » ‘ 4 »
4 GESBERT Elie Equipe de France FRA 02h42’26 » 35 »
5 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL 02h42’26 » ‘
6 * LAFAY Victor CD 74 FRA 02h42’28 » 37 »
7 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS 02h42’28 » ‘ 3 »
8 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA 02h42’42 » 51 »
9 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 02h43’09 » 01’18 »
10 AUBERT Rémi Equipe de France FRA 02h44’31 » 02’40 »
11 HEYLEN Wannes Avia Crabbe Cycling Team BEL 02h45’28 » 03’37 »
12 VINCENT Léo Entente Annemasse-Ornans FRA 02h46’24 » 04’33 »
13 VAN DEN BRANDE Julien Avia Crabbe Cycling Team BEL 02h46’38 » 04’47 »
14 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA 02h47’05 » 05’14 »
15 HERAUD Gautier Comité Rhône-Alpes FRA 02h47’22 » 05’31 »
16 * PEETERS Yannick Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 02h49’09 » 07’18 »
17 * GODON Dorian CD 69 FRA 02h49’09 » ‘
18 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA 02h49’09 » ‘ 1 »
19 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 02h49’09 » ‘
20 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER 02h49’09 » ‘
21 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA 02h49’09 » ‘          
22 TONDELEIR Niels Onder Ons Parike BEL 02h49’09 » ‘
23 * DEMOLDER Thomas DCM Cycling Team BEL 02h49’09 » ‘
24 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER 02h49’09 » ‘
25 CAVAGNA Rémie Comité Auvergne FRA 02h49’18 » 07’27 »
26 * FINE Gabin Comité Rhône-Alpes FRA 02h49’19 » 07’28 »
27 * CRASS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 02h49’21 » 07’30 »
28 BUDDING Martijn Enerthem BKCP NED 02h49’21 » ‘
29 GALLE Tom Wallonie BEL 02h49’21 » ‘
30 SPRUYT Joren DCM Cycling Team BEL 02h49’21 » ‘
31 LEPLINGARD Antoine Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 02h49’21 » ‘
32 HENDRICKX Maarten De Jonge renner NED 02h49’21 » ‘
33 * DE WINTER Hugo Team verandas Chevigny BEL 02h49’21 » ‘
34 * KUZNETSOV Igor Siberia Cycling Team RUS 02h49’36 » 07’45 »
35 RUSSO Clément Comité Rhône-Alpes FRA 02h49’36 » ‘
36 SELLIER Simon Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 02h49’38 » 07’47 »
37 FRANCHETTI Marco Centre Mondial UCI ARG 02h49’38 » ‘
38 VANDENABEELE Emill Avia Crabbe Cycling Team BEL 02h49’43 » 07’52 »
39 * SCHEURMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL 02h49’43 » ‘
40 * PATTYN Jeroen Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 02h49’56 » 08’05 »
41 * FUßNEGGER Moritz Württemberg Radsportverband GER 02h52’25 » 10’34 »
42 * VANDREPOTTE Anthony Wallonie BEL 02h52’25 » ‘
43 SÜßEMILCH Eric Württemberg Radsportverband GER 02h52’25 » ‘ 1 »
44 * VINCENT Joris CD 74 FRA 02h52’25 » ‘
45 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA 02h52’25 » ‘
46 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 02h52’29 » 10’38 »         
47 BONNAMOUR Frank Equipe de France FRA 02h52’29 » ‘
48 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA 02h53’23 » 11’32 »
49 ORCEAU Clément Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA 02h53’40 » 11’49 »
50 MOINE Florian CR4C Roanne FRA 02h53’47 » 11’56 »
51 * RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL 02h54’20 » 12’29 »
52 * HERMANS Steff DCM Cycling Team BEL 02h54’56 » 13’05 »
53 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 02h56’00 » 14’09 » 3 »
54 THOMASSET Charles Bourg Ain Cyclisme FRA 02h56’06 » 14’15 »
55 KOCHUROV Stepan Siberia Cycling Team RUS 02h56’12 » 14’21 »
56 TERRASSON Pierre CD 69 FRA 02h56’12 » ‘ 1 »
57 VAN REEK Timon De Jonge renner NED 02h56’12 » ‘
58 * VOEVODIN Petr Siberia Cycling Team RUS 02h56’12 » ‘
59 * PALM Martin Wallonie BEL 02h56’12 » ‘
60 * WOEHRLEN Loïc CD 74 FRA 02h56’23 » 14’32 »
61 STRITZINGER Joshua Team Rheinland Pfalz GER 02h56’34 » 14’43 »
62 * COSTA Andréa CR4C Roanne FRA 02h56’38 » 14’47 »
63 LASSAIGNE Thomas CR4C Roanne FRA 02h56’38 » ‘
64 * WEINZHEIMER Richard Team Rheinland Pfalz GER 02h56’38 » ‘
65 TYTGAT Michiel Zannata -0 Lotto CT Menen VZW BEL 02h56’38 » ‘
66 ROUX Julien CD 73 FRA 02h56’38 » ‘ 2 »
67 * LIEDTS Yenn Onder Ons Parike BEL 02h56’38 » ‘
68 DULIN Léo Comité Auvergne FRA 02h56’38 » ‘           
69 FAVRE TEYLAZ Benjamin CD 73 FRA 02h56’38 » ‘
70 PICOUX Maximilien Wallonie BEL 02h56’38 » ‘

4ème et dernière étape :

« Je suis content de ma dernière étape même si j’ai pas pu basculé dans le dernier col avec la tête de course. J’étais alors en train de récupérer un bidon à la voiture quand Mathieu Van Der Poel et Elie Gesbert ont flingué l’échappée de 18 coureurs dont je faisais partie. Je termine à la 9ème place (pour la place de 4) sur cette étape et me classe 3ème meilleur jeune sur le Tour. C’est très satisfaisant et encourageant pour la suite. C’est une bonne expérience et cela me permet de gagner plus de confiance en moi. Je vais préparer avec mon entraineur Cédric dés demain la suite pour être au TOP pour les championnats de l’Avenir à Albi qui s’annoncent difficiles et piégeux. » raconte Teddy RASCLE (comité Rhône Alpes), joint au téléphone.

Classement de la 4e étape :
1 VAN DER POEL Mathieu Enerthem BKCP NED les 106.5 km en 3h05’43 » (moy. 34.41 km/h) 10 »
2 GESBERT Elie Equipe de France FRA 6 »
3 DE PLUS Laurens Cube Spie CT BEL 20 » 4 »
4 SAUVAGE Paul CR4C Roanne FRA 25 »
5 MERTZ Rémy Team verandas Chevigny BEL ‘
6 * KURIANOV Stepan Siberia Cycling Team RUS ‘
7 * LAFAY Victor CD 74 FRA ‘
8 RIVIERE David Pôle Espoir La Roche Sur Yon FRA ‘
9 * RASCLE Teddy Comité Rhône-Alpes FRA ‘     
10 * PARET-PEINTRE Aurélien Entente Annemasse-Ornans FRA 27 » 2 »
11 * ROCHAS Rémy CD 73 FRA ‘
12 AUBERT Rémi Equipe de France FRA ‘ 6 »
13 * CHERKASOV Nikolay Siberia Cycling Team RUS ‘
14 DE STEFANIS Tony Bourg Ain Cyclisme FRA ‘
15 LATOUCHE Normann Equipe de France FRA ‘
16 AUERBACHER Adrian Württemberg Radsportverband GER 49 »
17 HUBER Lukas Team Rheinland Pfalz GER ‘ 2 »
18 ROUX Julien CD 73 FRA ‘ 1 »
19 VAN GOMPEL Mathias Koninklijk Balen Bicycle Club BEL 01’24 »
20 * TOUZE Damien Equipe de France FRA 01’32 »  

68 DULIN Léo Comité Auvergne FRA 23’16 »

Classement général final

1 VAN DER POEL Mathieu BKC NED les 400.9 km en 10h42’25 » (moy. 37.57 km/h)
2 GESBERT Elie FRA FRA 28 »
3 * KURIANOV Stepan SIB RUS 01’31 »
4 MERTZ Rémy TVC BEL 01’34 »
5 DE PLUS Laurens CUB BEL 01’54 »
6 * ROCHAS Rémy C73 FRA 01’56 »
7 RIVIERE David RSY FRA 02’51 »
8 AUBERT Rémi FRA FRA 04’57 »
9 SAUVAGE Paul ROA FRA 05’34 »
10 VINCENT Léo EAO FRA 07’58 »
11 HERAUD Gautier RHA FRA 08’31 »
12 * RASCLE Teddy RHA FRA 08’50 »   
13 HUBER Lukas RHE GER 08’51 »
14 * CHERKASOV Nikolay SIB RUS 09’28 »
15 * LAFAY Victor C74 FRA 10’16 »
16 AUERBACHER Adrian WUR GER 10’52 »
17 LEPLINGARD Antoine RSY FRA 11’26 »
18 LATOUCHE Normann FRA FRA 11’29 »
19 BUDDING Martijn BKC NED 13’13 »
20 VAN GOMPEL Mathias KBB BEL 13’17 »
21 RUSSO Clément RHA FRA 13’28 »
22 * TOUZE Damien FRA FRA 14’51 »   
23 GALLE Tom WAL BEL 14’54 »
24 DE STEFANIS Tony BAC FRA 16’13 »
25 TONDELEIR Niels OOP BEL 16’50 »
26 * CRASS Steff AVI BEL 16’58 »
27 HENDRICKX Maarten DJR NED 17’18 »
28 * SCHEURMANS Jelle AVI BEL 17’56 »
29 * GODON Dorian C69 FRA 18’04 »
30 VAN DEN BRANDE Julien AVI BEL 18’19 »
68 DULIN Léo AUV FRA 49’52 »