Tour du Valromey : la prometteuse 3eme place de Quentin NAVARRO

Samedi débute le Tour du Valromey, épreuve UCI junior de 4 jours, en Rhône Alpes.

On retrouvera 3 de nos juniors au départ de cette épreuve, remportée en 2012 par Nans PETERS.

Simon GUGLIELMI portera le maillot de la Savoie. Il avait réalisé l’an passé une belle perf en prenant la 5ème place du général.

Sandy DUJARDIN, sous les couleurs du comité Rhône Alpes, avait porté le maillot de meilleur grimpeur l’an passé. Il aura à coeur de renouveler la chose en allant également chercher une victoire d’étape.

Quentin NAVARRO, sous les couleurs de la Bourgogne/Franche-Comté, junior 1, mettra sa bonne forme et son coup de pédales de grimpeur en action pour sa 1ère participation.

Classement général final 2014 :      
1 LAFAY Victor Comité Rhone Alpes FRA les 396.9 km en 10h41’52 » (moy. 37.12 km/h)
2 CRAS Steff Avia Crabbe Cycling Team BEL 01’45 »
3 * COUANON Jonathan Comité Bouches du Rhone FRA 01’50 »
4 GODON Dorian Comité Rhone Alpes FRA 01’53 »
5 * GUGLIELMI Simon Equipe mixte Savoie Isère FRA 01’55 »   
6 RELAES Jacob DCM Cycling Team BEL 02’05 »
7 DE MOLDER Thomas Koninkijk Balen Cycling Club BEL 02’07 »
8 MEYER Robin Comité Bouches du Rhone FRA ‘
9 * INKELAAR Kévin Avia Crabbe Cycling Team NED ‘
10 SHUERMANS Jelle Avia Crabbe Cycling Team BEL 02’09 »
39 RASCLE Teddy Comité Rhone Alpes FRA 17’19 »    
44 * DUJARDIN Sandy Comité Rhone Alpes FRA 21’14 »    

1er étape : A peine arrivée en France, il gagne

Cette première étape, dites « plate » a déjà fait de nombreux dégats et des écarts conséquents. Le 1er GPM a été remporté par Sandy DUJARDIN, parti dans une échappée au long court, qui se fera reprendre peu de temps après à l’entame du 2nd GPM, à 20 kms de l’arrivée. Un groupe de 3 sort avec le Français Eddy FINE, ce groupe verra sur la fin revenir du monde pour être composé de 7 coureurs. Derrière le peloton explose, ils ne sont plus qu’une quarantaine parmi lesquels on retrouve Quentin NAVARRO, Sandy DUJARDIN et Simon GUGLIELMI. A l’arrivée, à peine débarqué du bout du monde pour rejoindre l’équipe de l’UC Nantes Junior, Keagan Girdlestone, déboite aux 500m pour venir s’imposer. Derrière, Sandy DUJARDIN termine 2nd du sprint du peloton à la 18ème place. Sandy est a égalité de points avec l’italien Stefano CIARDO pour le maillot à pois. Quentin NAVARRO termine avec Simon GUGLIELMI dans le peloton.

2ème étape : Julien SOUTON maillot jaune, Simon GUGLIELMI chute à 300 m de l’arrivée

« 2 GPM au programme, la montagne, ça me gagne » tel aurait pu être les propos de Simon GUGLIELMI, alors en tête à 300m de la ligne, avec 20 m d’avance sur ses poursuivants. Sorti à 8 coureurs les écarts se creuses avec plus d’1’50 d’avance, virtuel maillot jaune. Mais derrière, ça roule à fond pour réduire l’écart avant l’enchainement des derniers GPM. Simon fait le KM, mais voilà dans le dernier virage, Simon GUGLIELMI chute et la victoire avec. La chute dans le dernier virage donne beaucoup de déception pour le Savoyard. C’est Fabien RONDEAU de l’UC Nantes qui s’impose. Julien SOUTON prend le maillot jaune. Plus d’infos à venir. Le maillot blanc revient à Emilien JEANNIERE (PDL). Sandy DUJARDIN arrive à la 15ème place tout comme Quentin NAVARRO.

 

Classement de la 1ère étape :
1 GIRDLESTONE Keagan Team UC Nantes Atlantique RSA les 102,8 km en 2h21’19 » (moy. 43.65 km/h)
2 CIARDO Stefano Cicli Mattio Team Vigor ITA
3 FINE Eddy CR Rhones Alpes FRA
4 SINGER Max Württemberg Radsportverband GER
5 SOUTON Julien CR Bourgogne FRA
6 ROUX Corentin Culture Vélo Racing Team 41 FRA 02 »
7 LEYMAN Celestin APT SPIE Douterloigne CT BEL ‘
8 * JEANNIERE Emilien Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 29 »
9 DE WILDE Arno Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL ‘
10 DOLEATTO Aurélien CR Rhones Alpes FRA ‘
11 * HUGGER JAN Württemberg Radsportverband GER 59 »
12 * VAN DE VOORDE Lennert DCM Cycling Team BEL ‘
13 LEONARD Sylvain Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL 01’04 »
14 * OFFERMANS Michiel APT SPIE Douterloigne CT BEL ‘
15 REYNAERTS JAN Onder Ons Parike BEL 01’13 »
16 COUANON Jonathan CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
17 * GROLLEAU Quentin CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
18 DUJARDIN Sandy CR Rhones Alpes FRA ‘ 1 »  
19 * MATTIO Giosue Cicli Mattio Team Vigor ITA ‘ 1 »
20 BONJEAN Maxence CR Rhones Alpes FRA ‘
21 MORTIER Julien Sélection Fédérale de Wallonie BEL ‘
22 * BERTAINA Michele Cicli Mattio Team Vigor ITA ‘
23 BERNARD Enzo Pole Espoir La Roche sur Yon FRA ‘
24 * GERRITS SENNE koninklijk Balen Bicycle Club BEL ‘
25 DELETTRE Alexandre CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
26 * GIBERT Antoine Pole Espoir La Roche sur Yon FRA ‘ 2 »
27 * PESTIAUX Yann Sélection Fédérale de Wallonie BEL ‘
28 * TANGHE Lennert BEL19980224 Avia W`CUP Cycling Team VZ BEL ‘
29 * OLIVERO Enrico Cicli Mattio Team Vigor ITA ‘ 6 »
30 JASPERS Ward koninklijk Balen Bicycle Club BEL ‘
31 ZETZSCHE Luka Württemberg Radsportverband GER ‘
32 TASSET Marvin Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL ‘
33 VANDAMME Robbe Onder Ons Parike BEL ‘
34 GUGGLIELMI Simon CD Savoie 73 FRA ‘   
35 * BOUVIER Léo CR Bourgogne FRA ‘ 5 »
36 RHODE Julian MLP Cycling Team Rhein Neck GER ‘
37 * GUILLOT Jocelyn CD Savoie 73 FRA ‘
38 * NAVARRO Quentin CR Bourgogne FRA ‘   
39 ROELS Wannes BEL19971123 Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL ‘
40 * GROS Jordan CD Savoie 73 FRA ‘

Classement de la 2e étape :
1 RONDEAU Fabien Team UC Nantes Atlantique FRA les 89,8 km en 2h18’46 » (moy. 38.83 km/h) (b : 10 »)
2 DOLEATTO Aurélien CR Rhones Alpes FRA (b : 6 »)
3 SOUTON Julien CR Bourgogne FRA (b : 4 »)
4 INKELAAR Kévin Avia W`CUP Cycling Team VZ NED
5 JASPERS Ward koninklijk Balen Bicycle Club BEL
6 SINGER Max Württemberg Radsportverband GER 07 »
7 * GUILLOT Jocelyn CD Savoie 73 FRA 15 »
8 GUGLIELMI Simon CD Savoie 73 FRA     
9 * MONIQUET Sylvain Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL 58 »
10 COUANON Jonathan CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
11 HENN Lucas MLP Cycling Team Rhein Necka GER ‘
12 * JEANNIERE Emilien Pole Espoir La Roche sur Yon FRA ‘
13 DUJARDIN Sandy CR Rhones Alpes FRA ‘    
14 * WILLETT Daniel Lux Specialized USA ‘
15 * NAVARRO Quentin CR Bourgogne FRA ‘    
16 * GROLLEAU Quentin CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
17 GIRDLESTONE Keagan Team UC Nantes Atlantique RSA ‘
18 * HUGGER JAN Württemberg Radsportverband GER ‘
19 DELETTRE Alexandre CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘
20 * HUYS Laurens Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL ‘
21 MORTIER Julien Sélection Fédérale de Wallonie BEL ‘
22 REYNAERTS JAN Onder Ons Parike BEL ‘
23 TASSET Marvin Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL ‘
24 BOURMAUD Aléxis Team UC Nantes Atlantique FRA ‘
25 * HERAUD Hugo CD Bouches du Rhône 13 FRA ‘

Classement de la 3e étape :
1 DELETTRE Alexandre CD Bouches du Rhône 13 FRA les 98,1 km en 2h54’26 » (moy. 33.74 km/h) (b : 10 »)
2 CIARDO Stefano Cicli Mattio Team Vigor ITA (b : 6 »)
3 GIRDLESTONE Keagan Team UC Nantes Atlantique RSA 28 » (b : 4 »)
4 DOLEATTO Aurélien CR Rhones Alpes FRA ‘ (b : 2 »)
5 INKELAAR Kévin Avia W`CUP Cycling Team VZ NED 40 »
6 JASPERS Ward koninklijk Balen Bicycle Club BEL 01’36 »
7 * OLIVERO Enrico Cicli Mattio Team Vigor ITA ‘ (b : 8 »)
8 * HUYS Laurens Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL ‘
9 VANDAMME Robbe Onder Ons Parike BEL ‘
10 GUGGLIELMI Simon CD Savoie 73 FRA 01’49 »
11 MATTALIA Nicolo’ Cicli Mattio Team Vigor ITA 02’12 »
12 * GIBERT Antoine Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 02’14 »
13 LEYMAN Celestin APT SPIE Douterloigne CT BEL ‘
14 * JEANNIERE Emilien Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 02’17 »
15 RONDEAU Fabien Team UC Nantes Atlantique FRA ‘
16 REYNAERTS JAN Onder Ons Parike BEL ‘
17 * COPPENS JAN Onder Ons Parike BEL ‘
18 * GUILLOT Jocelyn CD Savoie 73 FRA ‘
19 * MONIQUET Sylvain Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL 02’39 »
20 * MARTIN Hugo Avenir Cycliste Bollenois FRA 02’45 »
Classement de la 4e étape :
1 RONDEAU Fabien Team UC Nantes Atlantique FRA les 106,5 km en 3h05’13 » (moy. 34,5 km/h) (b : 14 »)
2 SOUTON Julien CR Bourgogne FRA (b : 6 »)
3 * NAVARRO Quentin CR Bourgogne FRA (b : 4 »)
4 GIRDLESTONE Keagan Team UC Nantes Atlantique RSA 06 »
5 JASPERS Ward koninklijk Balen Bicycle Club BEL 10 »
6 LEYMAN Celestin APT SPIE Douterloigne CT BEL 11 » (b : 2 »)
7 INKELAAR Kévin Avia W`CUP Cycling Team VZ NED ‘
8 DOLEATTO Aurélien CR Rhones Alpes FRA 03’44 »
9 VANDAMME Robbe Onder Ons Parike BEL ‘
10 DELETTRE Alexandre CD Bouches du Rhône 13 FRA 03’50 »
11 * WILLETT Daniel Lux Specialized USA ‘
12 * JEANNIERE Emilien Pole Espoir La Roche sur Yon FRA ‘
13 * DE WITTE Bono APT SPIE Douterloigne CT BEL ‘
14 * COPPENS JAN Onder Ons Parike BEL ‘
15 BERNARD Enzo Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 03’56 »
16 MORTIER Julien Sélection Fédérale de Wallonie BEL 03’58 »
17 SINGER Max Württemberg Radsportverband GER 03’59 »
18 * HUYS Laurens Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL ‘
19 * BERO Sean Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL ‘
20 * HUGGER JAN Württemberg Radsportverband GER ‘
21 * GIBERT Antoine Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 04’05 »
22 * MONIQUET Sylvain Vérandas Willems-Crabbe Toit BEL ‘
23 GUGGLIELMI Simon CD Savoie 73 FRA 04’12 »
24 * GUILLOT Jocelyn CD Savoie 73 FRA ‘
25 MATTALIA Nicolo’ Cicli Mattio Team Vigor ITA 04’17 » (b :  3 »)
26 CIARDO Stefano Cicli Mattio Team Vigor ITA 04’32 » (b : 3 »)
27 * BRENANS Emile CD AIN 1 FRA 05’04 » (b : 2 »)
28 ROUX Corentin Culture Vélo Racing Team 41 FRA ‘ (b : 1 »)
29 DUJARDIN Sandy CR Rhones Alpes FRA 07’21 »
30 REYNAERTS JAN Onder Ons Parike BEL 07’34 »
Classement général final :      
1 GIRDLESTONE Keagan Team UC Nantes Atlantique RSA les 397,2 km en 10h41’02 » (moy. 37,25 km/h)
2 INKELAAR Kévin Avia W`CUP Cycling Team VZW NED 46 »
3 JASPERS Ward koninklijk Balen Bicycle Club BEL 01’41 »
4 RONDEAU Fabien Team UC Nantes Atlantique FRA 01’48 »
5 LEYMAN Celestin APT SPIE Douterloigne CT BEL 02’05 »
6 SOUTON Julien CR Bourgogne FRA 02’18 »
7 DOLEATTO Aurélien CR Rhones Alpes FRA 03’15 »
8 CIARDO Stefano Cicli Mattio Team Vigor ITA 03’57 »
9 DELETTRE Alexandre CD Bouches du Rhône 13 FRA 04’33 »
10 GUGGLIELMI Simon CD Savoie 73 FRA 05’56 »   
11 VANDAMME Robbe Onder Ons Parike BEL 06’13 »
12 * JEANNIERE Emilien Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 06’16 »
13 * HUYS Laurens Zannato Lotto Cyc Team Menen BEL 06’28 »
14 * GUILLOT Jocelyn CD Savoie 73 FRA 06’39 »
15 * GIBERT Antoine Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 07’10 »
16 MATTALIA Nicolo’ Cicli Mattio Team Vigor ITA 07’19 »
17 * MONIQUET Sylvain Vérandas Willems-Crabbe Toitures BEL 07’37 »
18 SINGER Max Württemberg Radsportverband GER 07’48 »
19 MORTIER Julien Sélection Fédérale de Wallonie BEL 07’49 »
20 * HUGGER JAN Württemberg Radsportverband GER 08’26 »
21 * COPPENS JAN Onder Ons Parike BEL 08’58 »
22 * NAVARRO Quentin CR Bourgogne FRA 09’25 »   
23 * WILLETT Daniel Lux Specialized USA 10’33 »
24 REYNAERTS JAN Onder Ons Parike BEL 10’44 »
25 VAN TILBORGH Brent DCM Cycling Team BEL 12’03 »
26 ROUX Corentin Culture Vélo Racing Team 41 FRA 13’44 »
27 * VERHULST Lothar Avia W`CUP Cycling Team VZW BEL 13’47 »
28 * OLIVERO Enrico Cicli Mattio Team Vigor ITA 13’58 »
29 FINE Eddy CR Rhones Alpes FRA 15’05 »
30 BOURMAUD Aléxis Team UC Nantes Atlantique FRA 15’45 »
31 BONJEAN Maxence CR Rhones Alpes FRA 16’29 »
32 TASSET Marvin Vérandas Willems-Crabbe Toitures BEL ‘
33 * BRENANS Emile CD AIN 1 FRA 17’01 »
34 * VANDEBOSCH Victor Enerthem BKCP BEL 17’45 »
35 * JASSERAND Valentin CD Savoie 73 FRA 17’46 »
36 BERNARD Enzo Pole Espoir La Roche sur Yon FRA 18’04 »
37 DUJARDIN Sandy CR Rhones Alpes FRA 18’59 »   
38 COUTURIER Florent Avenir Cycliste Bollenois FRA 19’11 »
39 * BERO Sean Vérandas Willems-Crabbe Toitures BEL 19’43 »
40 * HERAUD Hugo CD Bouches du Rhône 13 FRA 23’05 »

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/44289-ain-ternational-valromey-tour-et-4-classements.html#ixzz3fxzDE6tO

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *