Tour du Pays d’Olliergues, Au Tour du Coglais.

Direction l’Auvergne pour le Tour du Pays d’Olliergues.
On y retrouve Louis FAURE, Corentin ARNOUX, Quentin NAVARRO, Rayan HELAL, Jérémy MONTAUBAN.
1ère étape :
Victoire du Belge Ward Vanhoof qui sera au départ de la Coupe des Nations au Trophée Centre Morbihan. Quentin termine 7ème. Corentin et Jérémy se sont retrouvés en échappée au km 50. Ils sont repris sur les 10 derniers KMS. Louis a chuté lourdement dans la descente a mi-parcours. Il a la clavicule cassée. Il devra respecter une longue période de repos avant de pouvoir remonter sur un vélo. Tous nos voeux de prompts rétablissements. Rayan n’était pas sur son terrain de jeu, mais s’est accroché pour finir.

Top 15 – première étape : 

1 Van Hoof Waro Acrog Balen Bc 103 km en 2H53’27
2 Le Mesnager Damien V.C.La Pomme Marseille à 11″
3 Didier Clement Entente Montmeyrant/V.S.Romanais Peageois à 13″
4 Herchel Dylan V.C.Riom à 58″
5 Vanhoye Théo Comité Languedoc Roussillon à 1’09
6 Mifsud Andréa V.C.La Pomme Marseille à 1’09
7 Navarro Quentin Entente E.C.Beaumoise/ACT Belfort à 1’13
8 Cavey Vicent Equipe Nationale Belge à 1’20
9 Clareton Ugo Comité de la Loire à 1’20
10 De Witte Bono Equipe Nationale Belge à 1’31
11 Lebreton Jacques A.C.Bisontin à 1’35
12 Guillot Jocelyn Chambéry Cyclisme Compétition à 1’37
13 Moine Quentin Chambéry Cyclisme Compétition à 1’37
14 Jullien Anthony Comité de la Loire à 1’37
15 Fonquerne Cédric Comité de Haute Garonne à 1’43

coco

quentin

rayan

Classement de la 2e étape :
1 VAN HOOF Waro Acrog Balen BC JUN1 les 8,6 km en 11’26,87
2 LE MESNAGER Damien VC la Pomme Marseille JUN2 00h11’27,60 à 0’00,73
3 HERCHEL Dylan VC Riomois JUN1 00h11’28,70 à 0’01,83
4 JULLIEN Anthony Comité Loire JUN2 00h11’37,54 à 0’10,67
5 DUCROUX Thibault VC Villefranche Beaujolais JUN2 00h11’39,45 à 0’12,58
6 CREUZET Olivier Comité Languedoc Roussillon JUN2 00h11’41,59 à 0’14,72
7 BUGUET Maxime VC la Pomme Marseille JUN2 00h11’42,10 à 0’15,23
8 DEJEAN Florian Comité Isère JUN1 00h11’47,38 à 0’20,51
9 DIDIER Clément Entente UC Montemeyran / Valence – VS Romanais Péageois JUN2 00h11’49,81 à 0’22,94
10 CAVAGNA Simon VC Cournon d’Auvergne JUN2 00h11’50,60 à 0’23,73
28 NAVARRO Quentin Entente EC Baumoise / ACT Belfort JUN2 00h12’16,02 à 0’49,15
39 ARNOUX Corentin AC Bisontin JUN1 00h12’24,77 à 0’57,9  
48 MONTAUBAN Jérémy Chambéry Cyclisme Compétition JUN1 00h12’33,45 à 1’06,58  
63 HELAL Rayan Cyclime Seyssinet Seyssins JUN1 00h12’49,31 à 1’22,44  

Classement Etape 3 : 
1 LEBRETON Jacques AC Bisontin JUN1 en 2h32’12
2 DIDIER Clément Entente UC Montemeyran / Valence – VS Romanais Péageois JUN2 à 0’02
3 MARTIN Hugo Entente AC Bollène / St Antoine JUN2 à 0’09
4 RIETJENS Sander Equipe Nationale Belge JUN2 à 0’09
5 MIFSUD Andréa VC la Pomme Marseille JUN1 à 0’09
6 CLARETON Ugo Comité Loire JUN2 à 0’09
7 NAVARRO Quentin Entente EC Baumoise / ACT Belfort JUN2 à 0’18
8 JULLIEN Anthony Comité Loire JUN2 à 0’21
9 CAVAGNA Simon VC Cournon d’Auvergne JUN2 à 0’34
10 DE WITTE Bono Equipe Nationale Belge JUN2 à 0’34
42 MONTAUBAN Jérémy Chambéry Cyclisme Compétition JUN1 à 3’24
62 HELAL Rayan Cyclime Seyssinet Seyssins JUN1 à 12’42

Classement général final :
1 DIDIER Clément Entente UC Montemeyran / Valence – VS Romanais Péageois JUN2 05h37’43
2 VAN HOOF Waro Acrog Balen BC JUN1 à 0’09
3 MIFSUD Andréa VC la Pomme Marseille JUN1 à 1’21
4 HERCHEL Dylan VC Riomois JUN1 à 1’24
5 JULLIEN Anthony Comité Loire JUN2 à 1’31
6 CLARETON Ugo Comité Loire JUN2 à 1’32
7 NAVARRO Quentin Entente EC Baumoise / ACT Belfort JUN2 à 1’43  
8 RIETJENS Sander Equipe Nationale Belge JUN2 à 1’49
9 CAVEY Vincent Equipe Nationale Belge JUN2 à 2’14
10 DE WITTE Bono Equipe Nationale Belge JUN2 à 2’22
41 MONTAUBAN Jérémy Chambéry Cyclisme Compétition JUN1 à 11’01  
65 HELAL Rayan Cyclime Seyssinet Seyssins JUN1 à 36’04  

Côté Ouest, on retrouve au Tour du Coglais, épreuve junior, Maël GUEGAN, Nicolas MALLE, Clément DAVY.  En échappée durant une bonne partie de la course, Maël est victime d’une crampe et abandonne. Nicolas et Clément sortent en contre avant de se faire reprendre par un peloton emmené par Tanguy TURGIS. Clément, mal placé ne peut disputer l’arrivée. Nicolas règle le sprint du peloton.

Classement :
1 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS junior 2 en 2h48’11 »
2 MARIAULT AXEL UC NANTES ATLANTIQUE junior 2
3 LECAMUS-LAMBERT FLORENTIN AC BROLADRIENNE junior 1
4 MALLE Nicolas VC SAINT HILAIRE junior 2
5 VITRY ROMARIC VC CHALLANDAIS junior 2
6 ROUPSARD QUENTIN VC SAINT MALO junior 2
7 BOUVIER KYLIAN CC PLANCOETIN junior 2
8 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME junior 1
9 BIHAN EWEN EC LANDERNEAU junior 1
10 BENOIST ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC junior 1

Antoine RAUGEL signe sa première victoire ce Dimanche la Ronde d’Obernai 3/J.En forme, il était lundi Schweighouse 3/J où il règle le sprint pour la 3ème place.

antoine raugel victoire

Simon LEPOITTEVIN DUBOST signe sa première victoire ce dimanche Pleuguenec en Bretagne en 3-j. Il sera mardi prochain critérium à Giberville en 1-2-3-j

simon victoire

Bécon les granites 1-2-3-J au programme de Maxime BONSERGENT  ce mardi. Une course rapide, bien organisée, qui a permis à Maxime de prendre de l’expérience à ce niveau. Isolé face aux équipes de 1ère caté, Maxime prend une remarquable 10ème place

Nicolas BOUDAT victorieux sur l’épreuve 3/J à St Martin d’Oney ce mardi, et en solitaire s’il vous plait.

Coupe de France de VTT à Ussel pour Thomas BONNET et Mickaël CRISPIN. Thomas prend la 3ème place, Mickaël termine 12ème.

toto

Les cadets :
Interrégion La Vallée Verte pour Maxime JOLLY, 2nd du CLM/ Equipe, 5ème de la course en ligne.

Temps Ecarts Moyenne
1 FINISTÈRE CDC FINISTÈRE 20 00 .35 39,288 kmh
2 VENDÉE CDC VENDÉE 20 00 .52 0 00 .17 39,283 kmh
3 MORBIHAN CDC MORBIHAN 20 00 .72 0 00 .37 39,276 kmh
4 LOIRE-ATLANT CDC LOIRE-ATLANTIQUE 20 09 .89 0 09 .54 38,979 kmh
5 ILLE-VILAINE CDC ILLE-ET-VILAINE 20 27 .44 0 27 .09 38,421 kmh

classement course en ligne :

1 VOISIN Clement Sarthe 1 24 36
2 JOALLAND Yael Loire-Atlant à 0 7
3 THIBAUD Samuel Vendée à 0 26
4 SILLIAU Nicolas Finistère à 0 26
5 JOLLY Maxime Vendée à   0 26
6 LAURANCE Axel Morbihan à 0 26
7 AULNETTE Clement Loire-Atlant à 0 26
8 BARON Adrien Ille-Vilaine à 0 26
9 JACQUEMIN Colin Loiret à 0 26
10 GROLIER Lucas Vendée à 0 26

Interrégion à Chilhac pour Hugo WALKOWIAK. Pas d’info du coureur.
St Chabrais en Creuse pour Benjamin RIVET où il prend une 2nde place.
Manche du Trophée Midi Pyrénées pour Nathan VANDEPITTE qu’il remporte au sprint.

signature U19 2016

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :