Tour du Pays d’Olliergues 2011 : les engagés

Le Tour du Pays d’Olliergues 2011 sera une répétition générale du Challenge National 2012 pour les juniors.
170 coureurs seront au départ dont un fort contingent de coureurs de la U19 Racing Team.
On retrouve ainsi :
Nans PETERS
Corentin PERIN
Tom BOSSIS
Martin GINER
Pierre André ANIZAN
Guerric GSELL
Clément VENTURINI
Amandin COLVRAY
Romain BARROSO

Pierre Henri LECUISINIER, vainqueur du général l’an dernier, ne sera pas au départ. De retour de la Course de la Paix, « c’est raisonnable de ne pas courir afin de préparer correctement le Challenge à Jugon les Lacs » explique t il.

3 étapes au programme avec le samedi une course en ligne, le dimanche matin une course de côte de 30 kms et l’après midi un contre la montre en montagne de 18 kms.

Voici les profils des 3 étapes.

Voici la vidéo du Tour du Pays d’Olliergues 2010.

generation avenir #5 by u19 Racing Team par btwinracingteam

La liste des engagés 2011 :
1 VAISSIERES Louis C.D. Haute-Garonne 1994 Jun1
2 DURAND Adrien C.D. Haute-Garonne 1994 Jun1
3 TRUC Axel C.D. Haute-Garonne 1994 Jun1
4 POZZA Morgan C.D. Haute-Garonne 1994 Jun1
5 CAMBUS Nicolas C.D. Haute-Garonne 1994 Jun1
6 TODESCHINI Alexis C.D. Isère 1993 Jun2
7 CHIRPAZ Lucas C.D. Isère 1993 Jun2
8 CAPDERON Thomas C.D. Isère 1993 Jun2
9 CHAMERAT DUMONT Antony C.D. Isère 1994 Jun1
10 ROUX Sébastien C.D. Isère 1993 Jun2
11 COLVRAY Amandin UC Bellevilloise 1993 Jun2
12 JANIN Audric UC Bellevilloise 1993 Jun2
13 CHARREYRON Damien UC Bellevilloise 1994 Jun1
14 BERJOT Sébastien UC Bellevilloise 1994 Jun1
15 LAUBAL Anthony UC Bellevilloise 1994 Jun1
16 BILLUART Lucas C.D. Aveyron 1994 Jun1
17 BRUNET Pierre C.D. Aveyron 1993 Jun2
18 FABRE Damien C.D. Aveyron 1994 Jun1
19 SZEWE Patrick C.D. Aveyron 1993 Jun2
20 DE CARAVALHO Elie C.D. Aveyron 1994 Jun1
21 BAILLIFARD Valentin Equipe Suisse Romande 1993 Jun2
22 SCHNYDER Lars Equipe Suisse Romande 1993 Jun2
23 FRANKINY Kilian Equipe Suisse Romande 1994 Jun1
24 RUDAZ Manuel Equipe Suisse Romande 1994 Jun1
25 THIEBAUD Florent Equipe Suisse Romande 1994 Jun1
26 CHALLEMET Pierre EC St Etienne – Loire 1994 Jun1
27 CLEJON Vincent EC St Etienne – Loire 1994 Jun1
28 GARNIER Romain EC St Etienne – Loire 1993 Jun2
29 MEZANGE Landry EC St Etienne – Loire 1993 Jun2
30 ROLAND Loic EC St Etienne – Loire 1994 Jun1
31 GUINAND Félix CC St Martin/Haut 1994 Jun1
32 GUINAND Jérôme CC St Martin/Haut 1994 Jun1
33 LACHANELLE Jérémy CC St Martin/Haut 1994 Jun1
34 MEUNIER Jérémie CC St Martin/Haut 1993 Jun2
35 VINCENT Clément CC St Martin/Haut 1994 Jun1
36 BATONDOR Benoît C.D.Ardèche 1993 Jun2
37 BERTHALIN Kévin C.D.Ardèche 1994 Jun1
38 GAILHOT Corentin C.D.Ardèche 1994 Jun1
39 GINER Martin C.D.Ardèche 1994 Jun1
40 PONTAL Jordan C.D.Ardèche 1994 Jun1
41 AVENEL Jordan Entente Roannaise 1994 Jun1
42 BEDNARSKI Joshua Entente Roannaise 1993 Jun2
43 FAUSSURIER Romain Entente Roannaise 1994 Jun1
44 FRAISE Rémi Entente Roannaise 1994 Jun1
45 TREILLE Romain Entente Roannaise 1994 Jun1
46 PETERS Nans Chambéry Cyclisme Compétition 1994 Jun1
47 JASSERAND Benjamin Chambéry Cyclisme Compétition 1994 Jun1
48 CORDIGNANO Maxime Chambéry Cyclisme Compétition 1993 Jun2
49 FAVRE Simon Chambéry Cyclisme Compétition 1994 Jun1
50 GACHET Anthony Chambéry Cyclisme Compétition 1994 Jun1
51 ALBRAND Nicolas C.D.Hautes-Alpes 1994 Jun1
52 OLLIVIER Brice C.D.Hautes-Alpes 1994 Jun1
53 GIVAUDAN Louison C.D.Hautes-Alpes 1994 Jun1
54 DOURLHIES Benoit C.D.Hautes-Alpes 1994 Jun1
55 RAPUC William C.D.Hautes-Alpes 1993 Jun2
56 CONVERT Rémi VC Cournon d’Auver 1993 Jun2
57 RUFFAUT Loic VC Cournon d’Auver 1993 Jun2
58 MORGAVI Pablo VC Cournon d’Auver 1994 Jun1
59 LANG Romain VC Cournon d’Auver 1994 Jun1
60 SANCHEZ Julien VC Cournon d’Auver 1994 Jun1
61 BENTZ Jean-François C.D. Gironde 1993 Jun2
62 DUPIN Clément C.D. Gironde 1993 Jun2
63 FERRARI Nicolas C.D. Gironde 1994 Jun1
64 GARNIER Pierre C.D. Gironde 1994 Jun1
65 SAUBOVA Brandon C.D. Gironde 1994 Jun1
66 LEUZY Valentin C.C. Varennes Vauzelles 1993 Jun2
67 ARBAULT Steve C.C. Varennes Vauzelles 1993 Jun2
68 GUIBERT Alban C.C. Varennes Vauzelles 1994 Jun1
69 COUDRET Pierre Alexis C.C. Varennes Vauzelles 1994 Jun1
70 SIMONIN Alban C.C. Varennes Vauzelles 1994 Jun1
71 LIONNET Aurélien C.D.Aube – Haute-Marne 1994 Jun1
72 CABOT Maxime C.D.Aube – Haute-Marne 1994 Jun1
73 DUPERREY Quentin C.D.Aube – Haute-Marne 1993 Jun2
74 CARON Julien C.D.Aube – Haute-Marne 1993 Jun2
75 HUTIN Guillaume C.D.Aube – Haute-Marne 1993 Jun2
76 ALAUX Corentin Equipe Mixte Castelsarrasin – St Juery 1993 Jun2
77 BLEYS Lucas Equipe Mixte Castelsarrasin – St Juery 1994 Jun1
78 MAZINS Anthony Equipe Mixte Castelsarrasin – St Juery 1994 Jun1
79 ROUX Dorian Equipe Mixte Castelsarrasin – St Juery 1993 Jun2
80 SOUYRIS Guillaume Equipe Mixte Castelsarrasin – St Juery 1993 Jun2
81 BOTTOLIER Thibault V.C. Cluses-Scionzier 1993 Jun2
82 CORBEX Emilio V.C. Cluses-Scionzier 1994 Jun1
83 MABBOUX Florian V.C. Cluses-Scionzier 1994 Jun1
84 PAVIOT Yvan V.C. Cluses-Scionzier 1993 Jun2
85 VOISIN Pierre Méric V.C. Cluses-Scionzier 1994 Jun1
86 CONCHON Grégory Equipe Mixte Nivernais Morvan 1994 Jun1
87 BARROSO Romain Equipe Mixte Nivernais Morvan 1993 Jun2
88 RICHOUX Forent Equipe Mixte Nivernais Morvan 1994 Jun1
89 AUGAY Jérôme Equipe Mixte Nivernais Morvan 1993 Jun2
90 PEDRENO Maxence Equipe Mixte Nivernais Morvan 1994 Jun1
91 CHARLES Quentin C.D. Bouches du Rhône 1993 Jun2
92 CHAUSSEPIED Mathieu C.D. Bouches du Rhône 1993 Jun2
93 JAUREGUI Quentin C.D. Bouches du Rhône 1994 Jun1
94 CARRET Nicolas C.D. Bouches du Rhône 1994 Jun1
95 MALLARD Kévin C.D. Bouches du Rhône 1993 Jun2
96 LEGROS Adrien Argenteuil Val de Seine C. 95 1993 Jun2
97 RIGAUD Nicolas Argenteuil Val de Seine C. 95 1993 Jun2
98 YSSAAD Yannis Argenteuil Val de Seine C. 95 1993 Jun2
99 DA CRUZ Anthony Argenteuil Val de Seine C. 95 1993 Jun2
100 DUBOIS Yoan Argenteuil Val de Seine C. 95 1994 Jun1
101 NUNS Thibault U.V. Limousine 1993 Jun2
102 BUISSON Julien U.V. Limousine 1994 Jun1
103 LARENAUDIE Dylan U.V. Limousine 1994 Jun1
104 PACICH Maxime U.V. Limousine 1994 Jun1
105 PIERRE Axel U.V. Limousine 1994 Jun1
106 MANCEL Médéric Sélection Calvados 1993 Jun2
107 JOUANNE Nicolas Sélection Calvados 1993 Jun2
108 MORIN Jessy Sélection Calvados 1993
109 ROUSSELIN Quentin Sélection Calvados 1993 Jun2
110 OURSELIN Paul Sélection Calvados 1994 Jun1
111 BOURREAU Thomas Pôle Espoirs des Pays de Loire 1994 Jun1
112 DESLANDES Vadim Pôle Espoirs des Pays de Loire 1994 Jun1
113 GUILCHER Axel Pôle Espoirs des Pays de Loire 1994 Jun1
114 THEVENOT Guillaume Pôle Espoirs des Pays de Loire 1993 Jun2
115 VILLAIN Alexis Pôle Espoirs des Pays de Loire 1993 Jun2
116 DEBORDE Brice EC Clermont-Ferrand 1993 Jun2
117 MORANDINI Damien EC Clermont-Ferrand 1994 Jun1
118 ORTEGA Martial EC Clermont-Ferrand 1994 Jun1
119 PRISSAT Lucas EC Clermont-Ferrand 1994 Jun1
120 SUDRE Joey EC Clermont-Ferrand 1993 Jun2
121 MATHIEU Kévin C.D. Cantal 1994 Jun1
122 PRAT Florian C.D. Cantal 1993 Jun2
123 COMBELLES Florian C.D. Cantal 1993 Jun2
124 COUDERC Elie C.D. Cantal 1993 Jun2
125 COUDERC Antoine C.D. Cantal 1993 Jun2
126 BOSSIS Tom C.D. Rhône 1994 Jun1
127 DE BONNIERES Jean C.D. Rhône 1994 Jun1
128 ENAUD Benoît C.D. Rhône 1993 Jun2
129 PERRIER Medhi C.D. Rhône 1993 Jun2
130 VENTURINI Clément C.D. Rhône 1993 Jun2
131 CALLAOU Yvan C.R. Auvergne 1993 Jun2
132 LECUISINIER Pierre Henri C.R. Auvergne 1993 Jun2
133 PLA Cédric C.R. Auvergne 1994 Jun1
134 PINET Jordan C.R. Auvergne 1993 Jun2
135 BROUSSE Geoffroy C.R. Auvergne 1994 Jun1
136 BOUVARD Kévin Comité Haute-Savoie Cyclisme 1993 Jun2
137 BRUN Stéphane Comité Haute-Savoie Cyclisme 1993 Jun2
138 GUILLAUME Théo Comité Haute-Savoie Cyclisme 1993 Jun2
139 LAFAY Flavian Comité Haute-Savoie Cyclisme 1993 Jun2
140 RICHARD Marc Comité Haute-Savoie Cyclisme 1994 Jun1
141 BOUY Aymeric VS Romanais Péageois 1994 Jun1
142 FERRAGNE Arthur VS Romanais Péageois 1993 Jun2
143 LATOUR Pierre VS Romanais Péageois 1993 Jun2
144 PERIN Corentin VS Romanais Péageois 1994 Jun1
145 TUREL Marc VS Romanais Péageois 1993 Jun2
146 CARLIER Alexis Christophe Vélo Club Montfavet 1994 Jun1
147 MARRACHE-TORT Valentin Christophe Vélo Club Montfavet 1994 Jun1
148 ROUX Thomas Christophe Vélo Club Montfavet 1993 Jun2
149 SALAZAR Loic Christophe Vélo Club Montfavet 1994 Jun1
150 LOUIS Nicolas Christophe Vélo Club Montfavet 1993 Jun2
151 ARBONNIER Quentin AC Tarare/Popey 1993 Jun2
152 FERRET Thomas AC Tarare/Popey 1993 Jun2
153 DEMOLLIERE Adrien AC Tarare/Popey 1994 Jun1
154 DURBIZE Kévin AC Tarare/Popey 1994 Jun1
155 GATHIER Mathias AC Tarare/Popey 1994 Jun1
156 ANIZAN Pierre-André Equipe mixte Vienne – VCAC 1994 Jun1
157 DANON Maxime Equipe mixte Vienne – VCAC 1993 Jun2
158 GSELL Guerric Equipe mixte Vienne – VCAC 1994 Jun1
159 LASSALLE Yoann Equipe mixte Vienne – VCAC 1994 Jun1
160 X Equipe mixte Vienne – VCAC
161 SCICOLONE Anthony Club Cycliste Le Boulou 1994 Jun1
162 FERRAGNE Thibaud Club Cycliste Le Boulou 1993 Jun2
163 VENZAL Steven Club Cycliste Le Boulou 1993 Jun2
164 DESNOS Benoit Club Cycliste Le Boulou 1994 Jun1
165 DUPIAT Vincent Club Cycliste Le Boulou 1994 Jun1
166 BARRIERE Anthony C.D. Creuse 1993 Jun2
167 LHOLITEAU Maxime C.D. Creuse 1993 Jun2
168 MATHOU Paul C.D. Creuse 1993 Jun2
169 MENANT Corentin C.D. Creuse 1994 Jun1
170 X C.D. Creuse

Une pensée sur “Tour du Pays d’Olliergues 2011 : les engagés

Commentaires fermés.