Tour du Pays de Loué au programme

Un long week end en perspective pour nos juniors :
Au Tour du Pays de Loué on retrouvait  Louis FAURE, Victor MOURAUD, Maxime JOLLY, Benjamin RIVET et Nicolas HAMON.
Le matin, Louis FAURE signe un très bon chrono, avec une 2nde place. Nicolas HAMON 8ème, Maxime JOLLY 40ème.

Classement de la 1ère étape et général :
1 TURMEL Thomas Poitevin Cycl J2 les 9,3 km en 12’14 »77 »’
2 FAURE Louis Limousine UV J2 12:14,87
3 GILLES Cyprien CD Orne J1 12:21,78
4 AZE Alex Pôle IDFrance J2 12:29,91
5 GUERIN Mathis Redon OC J2 12:30,28
6 RABOIS Léo Cdloir et che J2 12:30,88
7 JUDAS Leo Challans VC J2 12:32,09
8 HAMON Nicolas Condat UC J1 12:34,11
9 CHEVALIER Maxime CD Loire Atl J2 12:35,17
10 THEOT Killian Sud Eure J2 12:35,20

L’après midi, une échappée à 7 dés le KM 10puis rejointe par un groupe d’une douzaine de coureurs au KM 50 dont Benjamin RIVET et Nicolas HAMON va aller jusqu’au bout et voir le succès de Louis BARRE.

Classement de la 2e étape :
1 BARRE Louis Nantes Atlant les 111 km en 2’45’02 » J1
2 CHEVALIER Maxime CD Loire Atl 02:46:19 J2
3 LE MONNIER DE GOUVIL Guy CD Indre et L 02:46:19 J2
4 BAGUELIN Jocelyn Ernée CC 02:48:06 J2
5 PAGE Hugo Alnéloise ES 02:48:06 Cad
6 COUVIGNY Pierre Rouen VC 76 02:48:06 J2
7 BONIFACE Lucas Condat UC 02:48:33 J1
8 MORICE Sacha Angers Doutre 02:48:33 J2
9 PROVOST Maximilien Nantes Atlant 02:48:33 J1
10 KERRAUD Erwann Métro US 02:48:33 J2

Classement général :
1 BARRE Louis Nantes Atlant J1 en 2h57’44 »
2 CHEVALIER Maxime CD Loire Atl J2 02:58:54
3 LE MONNIER DE GOUVIL Guy CD Indre et L J2 02:59:15
4 COUVIGNY Pierre Rouen VC 76 J2 03:00:46
5 TURMEL Thomas Poitevin Cycl J2 03:00:47
6 BAGUELIN Jocelyn Ernée CC J2 03:00:53
7 PAGE Hugo Alnéloise ES Cad 03:00:56
8 PELLEGRINELLI Théo Aubervilliers J2 03:01:14
9 JAMOT Julien Bricquebec UC J2 03:01:19
10 PROVOST Maximilien Nantes Atlant J1 03:01:21
11 DENIS Martin CD Loire Atl J2 03:01:21
12 HEBERT Robin CD Orne J2 03:01:23
13 CARO Nicolas Aubervilliers J2 03:01:25
14 BONIFACE Lucas Condat UC J1 03:01:37
15 JOALLAND Yael CD Loire Atl J1 03:01:38
16 FREITAS Jérémy Aubervilliers J2 03:01:40
17 ELAN Thomas CD Indre et L J2 03:01:42
18 ROCHE Antoine Pôle IDFrance J1 03:01:44
19 CHANSON Quentin Nantes Atlant J2 03:01:53
20 BREUILLY Alban Sud Eure J1 03:02:05
21 MORICE Sacha Angers Doutre J2 03:02:07
22 RIVET Benjamin Condat UC J1 03:02:08
23 LAMY Valentin Argenteuil Se J1 03:02:26
24 KERRAUD Erwann Métro US J2 03:02:28
25 CHAMPION Thomas Vallet VS J2 03:02:41
26 VALOGNES Thibault Bricquebec UC J1 03:02:57
27 DAVID Maxence Sud Eure J1 03:03:00
28 VOISIN Clement Le Mans S Vél J1 03:03:00
29 BONSERGENT Maxime Château Gonti J2 03:03:02
30 JOLLY Maxime Challans VC J1 03:03:08

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57917/tour-de-loue-brulon-noyen-et-2-classements
Dylan HERCHEL était à Chantelle dans l’Allier en 1/2/3/J où il remporte le classement junior.
Nicolas HAMON était à la Coupe de France piste ce samedi avec Corentin ARNOUX. Annulé.
Julien BOURDIAUX enchaînait le Championnat Régional Bourgogne Franche Comté (CLM et Course en Ligne 14ème) avec Corentin ARNOUX, 2ème au CLM puis le Championnat Départemental le lendemain qui a été arrêté.
Pierre Emmanuel DUBOIS était samedi en 3/J à St Meme le Tenu (CLM  4ème+ CEL) et le dimanche en 2/3/J à St Marie avec Maël GUEGAN

Paul LAPEIRA était de retour après quelques ennuis de santé à Percy en 3/J, où il termine dans le peloton.
Aloïs CHARRIN était à Bourg les Valence en 3/J où il a fait du rythme à 42 km/h, en prévision du Tour du Pays d’Olliergues.


Valentin RETAILLEAU était à Serihac en Corrèze samedi en 3/J où il signe un nouveau succès et Luant dans l’Indre en 3/J où il prend une 2nde place.
Corentin DEGRUTERE était à Isbergue en 2/3/J

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *