Sandy DUJARDIN, Quentin NAVARRO, Maxime DEROUINT, Anthony KUENTZ victorieux !

sandy HP

De retour de stage avec le reste de l’équipe BTWIN U19 RACING TEAM, Sandy DUJARDIN et Teddy RASCLE (UC Tain Tournon) ont pris le départ du cyclocross de Sarras samedi après midi.

Après un bon start, les deux juniors Ardéchois ont pris les devant et on fait l’écart. Sur les derniers tours, les deux coureurs se sont attaqués mutuellement pour se départager. Mais ce n’est qu’arrivé devant la ligne que Sandy DUJARDIN dépasse Teddy RASCLE au sprint.

Sandy DUJARDIN signe sa première victoire en cyclocross de la saison.

Juniors  
1 DUJARDIN Sandy UC 24 7 214 118 Tain Tournon J1 6 en 41’39 »   
2 RASCLE Teddy UC Tain Tournon J2 6 41’40 » 01 »  
3 VASNIER Dylan Sarras St Vallier Cyclisme J2 6 42’44 » 01’05 »
4 PAURIAC Kenny Cycl Seyssinet Seyssins J1 6 43’39 » 02’00 »
5 DUPLESSY Benjamin VC Rhodanien J2 6 43’39 » ‘
6 MOSSLER Pierre VS Romanais Peageois J1 6 44’40 » 03’01 »
7 LECULIER Edward VC Vaulx En Velin J1 6 45’08 » 03’29 »
8 ODOARD Flavien UC Tain Tournon J2 6 47’42 » 06’03 »

 

A Vesoul, Quentin NAVARRO, chez les cadets, s’impose avec 20″ d’avance ! #goodjob

quentin cyclocross

 

photos : Jmpicardphotovélo

quentin nico marche quentin planche 2 quentin saut de planches quentin victoire

Chez les juniors 2 coureurs au départ,
Classement Juniors :
1. Quentin Simon (VC Ornans) en 39’35
2. Charly Adam (VC Ornans) 5″
3. Thomas Devaux (Roue d’Or Noidans) 6″
4. Gabien Tissot (Guidon Bletteranois) 8″
5. Antoine Petit (CC Etupes) 27″
 14. Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) 4’23

A Châteaubriant, Maxime DEROUINT renoue avec le succès en signant une nouvelle victoire pour le Champion des Pays de Loire. La veille, il avait terminé 3ème au Challenge régional, souffrant d’un mal de dos.

max chateaubriant

Juniors
1 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS en 43’25 »
2 BASSIN JULIEN REDON OC
3 LEBRETON FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
4 RONDEAU FABIEN VC SEBASTIENNAIS
5 CHARON GUILLAUME CCC / USSH
6 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE
7 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS
8 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS
9 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS
10 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU

En Ile de France, au Tour du Val d’Orges,  Anthony KUENTZ qui courrait avec les Elites s’est adjugé la victoire.

anthony victoire 27 octobre

A Rumily, Arthur PENNETIER doit se contenter d’une mauvaise 7ème place.

Juniors    
1 VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
2 ROCHAS Rémy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM
3 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
4 GAUZENS CHIESA Sacha V.C. ANNEMASSE
5 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
6 PARET PEINTRE AURELIEN V.C. ANNEMASSE
7 PENNETIER Arthur LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM  
8 LAFAY Victor EVIAN VELO
9 BESSON Paul EVIAN VELO
10 PERRIN Joris ANNECY CYCLISME COMPETITION

A Remiremont, Pierre IDJOUADIENE prenait part au cyclocross organisé par son club Neuves Maisons Cyclisme.
Juniors
1 FERRY THEO EC STEPHANOIS en 37’05
2 PIERRE BASTIEN EC STEPHANOIS 37’18
3 PLANET EDOUARD REMIREMONT VTT 38’42
4 BASTUG STEVEN CLUB NEUTRE LORRAINE 38’57
5 CHRETIEN ROMAIN LES BAROUDEURS DE LIGNY 39’08
6 NOEL CLEMENT LES BAROUDEURS DE LIGNY 39’17
7 IDJOUADENE PIERRE NEUVES MAISONS CYCLISME 40’19
8 RANSLANT BRYAN VTT FUN CLUB à 1 tour
9 MARCHAL JULIAN NANCY COURONNE CYCLISME
10 MIDOUCHE RAYAN VTT FUN CLUB