Ronde des Vallées : Valentin MADOUAS 3ème du général

A quelques jours des Championnats de France de l’Avenir, ce sont les dernières courses

La Ronde des Vallées au programme des bretons avant les championnats de France à St Omer. Voici les résultats :

Etape 1 : 

1    SIVAKOV Pavel    Russie         2h47’25 »
2    KURIANOV Stepan    Russie    à 0″
3    RIOU Alan    Comité 22 à 15″
4    DANES Leo    Comité 29 à 15″
5    MADOUAS Valentin    BIC 2000 à 15″
6    GAUDU David    Briochine à 15″
7    PATTYN Jeroen    Zannata    à 1’11 »
8    RELAES Jacob    DCM    à 1’28 »
9    WIRTGEN Tom    Luxembourg    à 1’28 »
10    BERTIN Mathieu    Locminé    à 1’28 »
11    LEBRETON Fabien    Sojasun    à 1’28 »
12    TORTELIER Valentin    Comité 35 à 1’28 »
13    ROBIN Charlie    Sojasun    à 1’28 »
14    GUERNALEC Thibault    Comité 29 à 1’33 »
15    NICOLAS Théo    Mixte 2    à 2’24 »
16    JACOBS Robin    DCM    à 4’06 »
17    VOEVODIN Petr    Russie    à 4’06 »
18    DEWULF Stan    Zannata    à 4’11 »
19    BARKET Florian    Comité 35    à 4’15 »
20    KROONEN Bastien    Ardennes    à 4’23 »

 

 

Classement de la 2e étape :
1 MADOUAS Valentin Brest Iroise 2000 J2 les 12,9 km en 16″13,00    (moy. 47,729 km/h)        
2 KURIANOV Stepan Russie J2 à 00:05         
2 SIVAKOV Pavel Russie J1 à mt         
4 MAAS Jan Willebrord Wil Vooruit J2 à 00:14         
5 WIRTGEN Tom Luxembourg J2 à 00:25         
6 GUERNALEC Thibault Comité Finistère J1 à 00:29         
7 BARKET Florian Comité Ille & Vilaine J2 à 00:31         
8 VELTMAN  Milan Viking Waterland J2 à 00:32         
9 SCHMIDT Nicolas UC Briochine J2 à 00:36         
10 RIOU Alan Comité 22 J1 à mt         
11 POISSON Damien VCP Loudéac J1 à 00:45         
12 GAUDU David UC Briochine J2 à 00:46         
13 DEWULF Stan Zannata-Lotto Menen J1 à 00:47         
14 VAN DEN BERG Julius Viking Waterland J2 à mt         
15 LE BRETON Fabien Sojasun Espoir ACNC J2 à mt 

valentin clm

Etape 3 : 

DANES Léo202:36:29
WIRTGEN Tom70:17
10 BUNING Jorn
28 MADOUAS Valentin mt
44 GAUDU David mt
Classement général final
SIVAKOV Pavel1005:40:34
DANES Léo360:43
RIOU Alan280:46
GAUDU David240:56
WIRTGEN Tom201:43
10 BERTIN Mathieu142:18
.
quentin victoire

Quentin NAVARRO gagne à Auvet chez les cadets.

Damien TOUZE chez les Elites à Boussières termine 7ème.

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *