Résultats du week end : en route pour les France

La U19 Racing Team a reçu ses deux nouveaux véhicules de la part de son partenaire HERTZ ce vendredi à Lille au siège de DECATHLON. Les deux véhicules PASSAT sont équipées par THULE de portes-vélos légers et pratiquent pour le transport du matériel.

Pierre Henri LECUISINIER remporte le Trophée Karlsberg (Coupe des Nations) avec 2 étapes en plus (course en ligne + chrono). Plus d’infos ici.

résultats du CLM de la Ronde des Vallées à Hémonstoir (22)

1 BERGE Paul Selection Sarthe J2
2 DESLANDES Vadim Selection Sarthe J1 à 00:06
3 HAVIK Piort Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 à 00:11
4 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère J2 à 00:17
5 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC J2 à mt
6 BOSSUYT Gianni Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 à 00:18
7 RIGAUD Nicolas Argenteuil val de seine 95 J2 à mt
8 CHERBONNET David UC Briochine J2 à 00:21
9 DONDERS Jelle Immo Dejaeghen Lotto Menen J2 à 00:22
10 LE GALL Jérémy Comité Finistère J2 à 00:28

Classement étape

1 WILSON Jack ucs Crabbe Performance VOO J2
2 ISERABLE Alexis Mixte 3 J2 mt
3 CHERBONNET David UC Briochine J2 mt
4 VILAIN Alexis Mixte 2 J2 mt
5 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère J2 mt
6 EYSKENS Jeroen Stannah Museeuw test team J2 mt
7 HAVIK Piort Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 00:03
8 TASSEL Ronan UC Briochine J2 00:42
9 BOLLEN PJ ucs Crabbe Performance VOO J2 mt
10 BERTHE Clément Comité Morbihan J2 mt
11 QUEMARD Maxime UC Briochine J2 mt
12 MONTAGNE Quentin Selection Manche J1 mt
13 BOSSUYT Gianni Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 mt
14 PERSYN Carlo Stannah Museeuw test team J2 mt
15 SEREXHE Robin ucs Crabbe Performance VOO J2 mt
16 FLET Axel Mixte 3 J1 mt
17 DECOSTER Gert-Jan DCM-GB Vorselaar J1 mt
18 LAGADEC Thibaut Mixte 1 J1 mt
19 PLESSIS Baptiste Angers cyclisme J1 mt
20 WARNIER Antoine ucs Crabbe Performance VOO J2 mt
21 MARIE Rodolphe Sojasun Espoir ACNC J2 mt
22 AUDOUX Flavien Angers cyclisme J2 mt
23 VERBEIREN Pieter Stannah Museeuw test team J2 00:46
24 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC J2 mt
25 CRON Mathieu Comité Vienne J2 mt
26 MELIAND Yohan AS Corbeil Essonnes J1 mt
27 BERGE Paul Selection Sarthe J2 mt
28 GADZINOWSKI Steven CC Moncontour J2 mt
29 DESLANDES Vadim Selection Sarthe J1 mt
30 VAN PETEGEM Nick ucs Crabbe Performance VOO J1 mt

Classement général

1 HAVIK Piort Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 3:12:11
2 MILLOUR Geoffrey Comité Finistère J2 3:12:14
3 CHERBONNET David UC Briochine J2 3:12:18
4 BERGE Paul Selection Sarthe J2 3:12:43
5 VILAIN Alexis Mixte 2 J2 3:12:46
6 DESLANDES Vadim Selection Sarthe J1 3:12:49
7 BOSSUYT Gianni Immo Dejaeghen Lotto Menen J1 3:12:57
8 EYSKENS Jeroen Stannah Museeuw test team J2 3:12:57
9 JAMET loic Sojasun Espoir ACNC J2 3:13:00
10 WARNIER Antoine ucs Crabbe Performance VOO J2 3:13:10
11 TASSEL Ronan UC Briochine J2 3:13:12
12 ISERABLE Alexis Mixte 3 J2 3:13:18
13 GADZINOWSKI Steven CC Moncontour J2 3:13:24
14 FLET Axel Mixte 3 J1 3:13:24
15 WILSON Jack ucs Crabbe Performance VOO J2 3:13:29

Alexandre PACOT termine 2ème de la 2/3/j de Gibles (71) samedi, il gagne dimanche à Charolles en 3/j.

Léo DULIN, en préparation pour les France a bien figuré avec les 2/3/junior en terminant 13ème. C’est bon signe surtout avec un braquet cadet parmi les 2/3…

Thibaut BOULANGER courait ce lundi avec les élites à Gommegnies (1/2/3). Il termine dans le peloton.

Tom BOSSIS termine 11ème à St Romain le Puy 2/3/j ce dimanche. Victoire de Francis GENETIER. Ce lundi à Cormoz, victoire de Thomas WELTER (ccf), Tom BOSSIS 15 ou 16, Amandin COLVRAY entre 20 et 30.

Romain BARROSO effectue le Tour du Triangle Sud Berry en 3/J. Il termine 3ème de la 1ère étape, 7ème de la 2nde et 7ème du CLM. Il est actuellement meilleur jeune et a égalité de points avec le 1er.

Pierre André ANIZAN termine dans le peloton à Bruaille en 2/3/j

Corentin PERIN termine 4ème à Montélimar sur un circuit de 820m. Premier junior.