Résultats du week end : Dylan CARPENTIER remet çà !

Week end de transition pour les coureurs de la U19 Racing Team. Tandis que certains ont entrepris le début de leur préparation 2012, les crossmen continuent leur saison à une semaine des championnats régionaux.

Léo DULIN, blessé la semaine dernière au challenge national est en convalescence. Il ne courait pas ce jour et faisait le « mécano » pour son frère.

Dylan CARPENTIER renoue avec le succès ce week end à Beautor devant Felix POUILLY.

Mathieu FERNANDES termine 2nd après une chute au départ à Commentry.

Juniors
1 CONCHON Grégory ( U.V.AUBE ) 36’39 »
2 FERNANDEZ Mathieu ( E.C.M.M. ) à 1’07 »
3 ORTEGA Martial ( E.C.C.F ) à 1’11 »
4 MATHIEU Kévin ( VELO CLUB DE MAURIAC ) à 2’44 »
5 ALAPHILIPPE Bryan ( V.C.LIGNEROLLE ) à 2’56 »
6 VIRAT Arnaud ( VELO SPORT BRIVADOIS ) à 2’58 »
7 ROSE Corentin ( E.C.M.M. ) à 4’00 »
8 DAIN Adrien ( V.C.RIOM ) à 5’21 »
9 ALBUIXECH Antoine ( VELO SPORT BRIVADOIS ) à 5’36 »
10 JOSSELIN Quentin ( COMMENTRY CYCLISTE ) 1 tour

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16193-cyclo-cross-de-commentry-classements.html#ixzz1ezBDugiE

Nans PETERS à Montferrat prend la 2nde place derrière le jeune RUSSO et devant GIROUD et FRILEY

Juniors
1 RUSSO CLEMENT ( CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. )
2 PETERS NANS ( CHAMBERY C. COMPETITION )
3 GIROUD REMI ( CHAMBERY C. COMPETITION )
4 FRILEY Maelan ( CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. )
5 ANIZAN PIERRE ANDRE ( CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY )
6 VIGNON PIERRICK ( V.S. ROMANAIS PEAGEOIS )
7 ROCHE Nicolas ( CHAMBERY C. COMPETITION )
8 SALVETTI SANDRO ( U.S. JARRIE CHAMP )

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16192-cyclo-cross-de-montferrat-classements.html#ixzz1ezAdRsL5

Loic et Fabien DOUBEY (9ème et 11ème) étaient à Dijon avec Alexandre PACOT. Ce dernier termine 4ème.

Séniors
1 MOUREY FRANCIS FRANCAISE DES JEUX 57’56
2 GADRET JOHN AG2R 58’43
3 JEANNESON ARNOLD FRANCAISE DES JEUX 59’03
4 BAZIN NICOLAS BIG MAT 59’13
5 BOURGOUIN CLEMENT CHARVIEUX CHAVAGNEUX
6 VIENNET EMILIEN CC ETUPES 59’31
7 VENTURINI CLEMENT VAULX EN VELIN 59’31
8 LE CORRE FLORIAN ROUBAIX 59’42
9 DOUBEY FABIEN SC ARINTHOD FOYER RURAL 59’44’
10 BOST FABRICE LE CREUSOT CYCLISME 1h00’22
11 DOUBEY LOIC SC ARINTHOD FOYER RURAL
12 RULLIERE MELVIN SCO DIJON
13 DEMARET JEAN-EUDES COFIDIS
14 VILLA THIBAUT CHAMPAGNE CHARLOTTE
15 PASCUAL BENJAMIN SCODIJON

Juniors
1 GOULOT KEVIN CREUSOT CYCLISME
2 PHILIBERT AURELIEN UVCA TROYES
3 THOMAS HUGUES VTT LOISIR CHALONNAIS
4 PACOT ALEXANDRE POLE ESPOIR BOURGOGNE
5 BONNARDOT ALEXIS CREUSOT CYCLISME
6 MANI CAROLINE CC ETUPES
7 LAZZARONI THOMAS POLE ESPOIR BOURGOGNE
8 MARCHAND JULIEN SCODIJON
9 VAXILLAIRE STEPHANIE PEDALE SEMUROISE
10 PELLEGRIN MATHIEU POLE ESPOIR BOURGOGNE

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16190-cyclo-cross-de-dijon-classements.html#ixzz1ezAMrxAV

Pierre LAGREVE termine 15ème ce dimanche. Parti en dernière ligne (63 coureurs), il réalise une belle remontée à Chateau Giron.

Le week end prochai, ca sera le championnat régional pour de nombreux coureurs !

 

 

Une pensée sur “Résultats du week end : Dylan CARPENTIER remet çà !

Commentaires fermés.