Résultats du week end

Voici les résultats du week end.

Liege – La Gleize
Loic JAMET remporte le contre la montre par équipe avec le Club Bretagne junior le samedi.

Trophée Madiot :
Léo DULIN termine 25ème de la PolyNormande Cadet.

Barthelemy FABING se fait reprendre à 500 m de la ligne après 25 kms d’échappée solitaire dans une cote à 20%. Il termine autour de la 30ème dans le peloton. C’était le GP de Viomenil.

Corentin PERIN termine 25ème environ du GP de St Vallier 2/3/j.

Grand Prix du Champsaur :
Epreuve du samedi : grimpée chronométrée
1 CARRET NICOLAS AVC AIX EN PROVENCE JUN1 1 les 16 km en 0:35’47 »35 (moy. 26,824 km/h)
2 TERLATO LUCA SC MADONNA DI CAMPAGNA JUN2 1 0:36:13:03 0:00:25:68
3 SERDITCH PIERRE VELO CLUB ORNANS JUN2 2 0:37:01:17 0:01:13:82
4 CATHUDELLA SANTO SC MADONNA DI CAMPAGNA JUN1 2 0:37:11:08 0:01:23:73
5 PETERS NANS CHAMBERY CYCL COMPETITION JUN1 3 0:37:12:43 0:01:25:08
6 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE JUN1 4 0:37:16:73 0:01:29:38
7 GROSBOIS THOMAS VC LA POMME MARSEILLE JUN2 3 0:37:31:98 0:01:44:63
8 FERRIERE ARTHUR VC MOYENNE DURANCE JUN2 4 0:37:34:32 0:01:46:97
9 ANIZAN PIERRE-ANDRE CVAC VIENNE JUN1 5 0:37:34:43 0:01:47:08

Epreuve du dimanche :

Nans PETERS termine 7ème du groupe échappée lors de la 2nde étape. Nicolas CARRET remporte le classement général. Pierre André ANIZAN abandonne. Nans prend la 6ème place au général.

Classement :
1 BOISDON SEBASTIEN VC LA POMME MARSEILLE JUN2 1 les 92 km en 2h33’28 » (moy. 35,969 km/h)
2 TERLATO LUCA SC MADONNA DI CAMPAGNA JUN2 2 2:33:28
3 CARRET NICOLAS AVC AIX EN PROVENCE JUN1 1 2:33:28
4 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE JUN1 2 2:33:28
5 GROSBOIS THOMAS VC LA POMME MARSEILLE JUN2 3 2:33:28
6 FERRIERE ARTHUR VC MOYENNE DURANCE JUN2 4 2:33:28
7 PETERS NANS CHAMBERY CYCL COMPETITION JUN1 3 2:33:28
8 SERDITCH Pierre VELO CLUB ORNANS JUN2 5 2:34:37 0:01:09
9 SISKEVICIUS PAULIUS * VC LA POMME MARSEILLE JUN2 6 2:35:02 0:01:34
10 CHIRPAZ LUCAS UC VOIRONNAISE JUN2 7 2:35:31 0:02:03

Classement général final :
1 CARRET NICOLAS AVC AIX EN PROVENCE J1 72 pts
2 TERLATO LUCA SC MADONNA DI CAMPAGNA J2 70
3 BOISDON SEBASTIEN VC LA POMME MARSEILLE J2 56
4 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE J1 56
5 SERDITCH Pierre VELO CLUB ORNANS J2 55
6 PETERS NANS CHAMBERY CYCL COMPETITION J1 52
7 GROSBOIS THOMAS VC LA POMME MARSEILLE J2 52
8 FERRIERE ARTHUR VC MOYENNE DURANCE J2 49
9 CATHUDELLA SANTO SC MADONNA DI CAMPAGNA J1 45
10 CHIRPAZ LUCAS UC VOIRONNAISE J2 42

Vallée de la Trambouze (fédérale junior)

1 ROLLAND Loic E.C. St Etienne Loire Rha J1 les 110,8 km en 3h03’43 »
2 CALLAOU Yvan V.C. Rioms Auv J2 mt
3 GUILLONNET Adrien A.S. Marcoussis Idf J2 à 31″
4 PAPILLON Lucas Cté Bourgogne Bou J1 à 42″
5 MAISON Jérémy Cté Bourgogne Bou J2 à 1′ 12″
6 BARROSO Romain V.S. Nivernais Morvan Bou J2 à 1′ 23″
7 COLVRAY Amandin U.C. Belleville Rha J2 à 1′ 34″
8 TODESCHINI Alexis Cycl Seyssinet Seyssins Rha J2 à 1′ 57″
9 LABOUS Quentin A.C. Bisontine Frc J2 à 3′ 20″
10 COUDERC Elie V.C. Pays de St Flour Auv J2 à 3′ 25″
11 REYES RAMOS Pablo Matias A.C. Bisontine Frc J2 à 7′ 36″
12 PLA Cédric V.C. du Velay Auv J1 à 10′ 08″
13 DEPARDON Cédric U.C. Belleville Rha J1 mt
14 NEBOUY Romain V.C. du Velay Auv J1 à 13′ 22″
15 PACOT Alexandre Cté Bourgogne Bou J1 à 13′ 38″
16 CANON Grégory Cté Bourgogne Bou J2 à 13′ 46″
17 FERRET Thomas A.C. Tarare Popey Rha J2 à 13′ 55″