Résultats et photos des Championnats de France de cyclocross

La main-mise des Franc-Comtois

Avec le titre chez les cadets, les juniors, les dames et chez les élites, la Franche-Comté a tout (ou presque rafflé) lors de ces championnats de France de cyclocross en terre bretonne.

Côté cadets, saluons la 47ème place Léo Dullin, cadet 2 d’Auvergne, (stagiaire de la U19 Racing Team cet automne). Les photos des cadets sont disponibles sur ce lien.

photos des championnats de France de cyclocross

CADETS 2011

Du côté des Espoirs qui courraient samedi, Bastien Duculty, espoir 1 de Rhône-Alpes, termine 17ème… Belle performance pour l’étudiant en STAPS , blessé tout le mois de décembre… et très prometteur pour les années à venir.

Voici quelques photos des espoirs.

Photos des championnats de France de cyclocross

ESPOIRS 2011

Enfin, chez les juniors, malgré un très bon départ, Clément Venturini termine 18ème de l’épreuve. Jusqu’au bout, la course a eu de nombreux rebondissements et a offert aux spectacteurs un joli spectacle…

Nans Peters, heureux de sa course, se classe 21ème… Le Chambérien « s’est fait plaisir de bout en bout » et a pris de l’expérience pour l’an prochain.

Enfin, Hugo Lorenzi qui redoutait ce circuit très physique et technique, a du abandonné. Affaibli depuis quelques jours, Hugo lacha prise rapidement.

Voici les photos des juniors.

Photos des championnats de france de cyclocross

JUNIORS 2011

Classement :
1 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE S.C.ARINTHOD FOYER RURAL 45’26 »
2 JAUREGUI Quentin PROVENCE V.C.LA POMME MARSEILLE 45’37 » 11″
3 BOUVARD Kévin RHONE ALPES EVIAN VELO 45’40 » 14″
4 DOUBEY Loïc FRANCHE COMTE S.C.ARINTHOD FOYER RURAL 45’43 » 17″
5 DIDIER Anthonin ALSACE ASPTT MULHOUSE 45’48 » 22″
6 RIGAUD Nicolas ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL SEINE 95 46’28 » 01’02 »
7 SEIGLE Romain RHONE ALPES CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 46’32 » 01’06 »
8 MOTTIER Justin PAYS DE LA LOIRE CA EVRON 47’07 » 01’41 »
9 TURGIS Anthony ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 47’17 » 01’51 »
10 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON VS NARBONNAIS 47’49 » 02’23 »
11 LEDANOIS Kévin PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 48’08 » 02’42 »
12 KOWALSKI Dylan NORD PAS DE CALAIS TEAM WASQUEHAL 48’22 » 02’56 »
13 BOULONGNE Thomas ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 48’45 » 03’19 »
14 MATHOU Paul LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 48’45 » ‘ ‘
15 SZEWE Patrick MIDI PYRENEES VELO CLUB RODEZ 48’54 » 03’28 »
16 FOUQUET Bastien REGION CENTRE AL LA CHAPELLE ST URSIN 49’09 » 03’43 »
17 LE POTTIER Pierre NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 49’22 » 03’56 »
18 VENTURINI Clément RHONE ALPES V.C. VAULX EN VELIN 49’23 » 03’57 »
19 FERRASSE Thibault PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 49’32 » 04’06 »
20 GUILCHER Alexis PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 49’36 » 04’10 »
21 PETERS Nans RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION 49’40 » 04’14 »
22 GICQUIAU Ivan BRETAGNE EC QUEVENOISE 49’53 » 04’27 »
23 GOULOT Kévin BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME 49’54 » 04’28 »
24 PEREIRA Florent AUVERGNE HORIZON VTT MONTLUCON 49’54 » ‘ ‘
25 DELON Denis ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL SEINE 95 49’54 » ‘ ‘
26 ISERABLE Alexis ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 50’01 » 04’35 »
27 GELABERT Benjamin RHONE ALPES V.C.LA POMME MARSEILLE 50’27 » 05’01 »
28 ANSARD Anthony PICARDIE VC BEAUVAISIEN OISE 50’41 » 05’15 »
29 MOREL Anthony PICARDIE VC BEAUVAISIEN OISE 50’41 » ‘ ‘
30 ROZ Damien FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 50’56 » 05’30 »
31 MARTIN Simon PICARDIE CC NOGENT SUR OISE 50’56 » ‘ ‘
32 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES CHARVIEU C.I.C 51’08 » 05’42 »
33 CHARLES Quentin PROVENCE V.C.LA POMME MARSEILLE 51’13 » 05’47 »
34 PERRIER Medhi RHONE ALPES V.C. VAULX EN VELIN 51’22 » 05’56 »
35 JAN Antoine BRETAGNE UCP PLOUAY 51’35 » 06’09 »
36 DESPEIGNES Erwan POITOU CHARENTES VC THOUARS 51’37 » 06’11 »
37 CARPENTIER Dylan ILE DE FRANCE TEAM 94 VILLENEUVOISE 51’38 » 06’12 »
38 LABOUS Quentin FRANCHE COMTE AC BISONTINE 51’55 » 06’29 »
39 AUDOIRE Marvin PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS 51’57 » 06’31 »
40 COZ Antoine BRETAGNE AC LANESTER 56 52’00 » 06’34 »
41 ARBAULT Steve BOURGOGNE CC VARENNES VAUZELLES 52’04 » 06’38 »
42 LHOPITEAU Maxime LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 52’06 » 06’40 »
43 NOEL Alexis FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 52’34 » 07’08 »
44 CONSTANTIN Baptiste REGION CENTRE MONTRICHARD VC 52’59 » 07’33 »
45 LE GUELLEC Flavian BRETAGNE AC LANESTER 56 53’08 » 07’42 »
46 TEULIERE Maxime AQUITAINE CS CASTELJALOUX 53’08 » ‘ ‘
47 LEUZY Valentin BOURGOGNE CC VARENNES VAUZELLES 53’11 » 07’45 »
48 PIRIOU Vincent BRETAGNE CC CONCARNEAU 53’42 » 08’16 »
49 COUANON Jérémy COTE D’AZUR STADE LAURENTIN 54’07 » 08’41 »
50 VASSEUR Maxence NORD PAS DE CALAIS TEAM WASQUEHAL 54’30 » 09’04 »
51 OSMONT Mathieu NORMANDIE VC AIGLON à 1 tour
52 ORTEGA Martial AUVERGNE EC CLERMONT FERRAND à 1 tour
53 MANCEL Médéric NORMANDIE UC LANDELLAISE à 2 tours
54 LHUILLIER Pierre LORRAINE VC SPINALIEN à 2 tours
55 TORZEWSKI Corentin NORD PAS DE CALAIS CL BARLIN à 2 tours
56 CARO Anthony LORRAINE UC VARANGEVILLE à 3 tours

Abandons :
CONCHON Grégory BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN
MALDONADO Kevin PROVENCE V.C.LA POMME MARSEILLE
LORENZI Hugo MIDI PYRENEES TARBES CYCLISTE COMPETITION

(source Directvélo.fr )