Un week-end où on lève les bras !

Retour sur un énorme week end pour les cadets et juniors du programme BTWIN U19 Racing Team.

9 victoires, 4 podiums :

victoire de Valentin MADOUAS au CLM du GP Fernand Durel
victoire de Damien TOUZE à l’étape en ligne du GP Fernand Durel
victoire de Valentin MADOUAS au classement général du GP Fernand Durel
victoire d’Arnaud PFRIMMER au classement général du Tour Nivernais Morvan Junior
victoire de David GAUDU à St Renan en 3/J
victoire de Maxime GRESSIER à l’inter région cadet NORD
victoire de Maël GUEGAN à Challans au Contre La Montre
victoire de Maël GUEGAN au classement général à Challans
victoire de Quentin NAVARRO à Seloncour
2nde place de Teddy RASCLE au Tour Nivernais Morvan (3eme étape)
2nde place de Valentin MADOUAS au GP Fernand Durel (2eme étape)
3eme place d’Anthony KUENTZ à Gresy/Vaux
3ème place d’Arnaud PFRIMMER lors de la 1ère étape du Tour Nivernais Morvan Jr

Tour Nivernais Morvan Junior :

Etape 1 :
Lors de la 1ère étape de 103,3 kms entre Neuvy-sur-Loire et Clamecy, une échappée (la bonne) part avec les principales formations représentées avec environ 13 coureurs parmi lesquels Arnaud PFRIMMER du CC Etupes. Elle comptera jusqu’à 3’40 » d’avance. A 3 kilomètres de l’arrivée, deux coureurs s’extirpent Eugène RICHARDOT (Aube) et Adrien GAREL (CC Nogent-sur-Oise) et se disputeront la victoire, remportée par Richardot. Arnaud PFRIMMER règle le sprint du groupe de contre pour la 3ème place. Teddy RASCLE et Sandy DUJARDIN terminent à la 16 et 17ème place (4ème du sprint du peloton). Antoine PETIT a été retardé par une chute.

Classement de la 1ère étape et général :
1 50 RICHARDOT Eugène ASPTTT FRA Jun 2 les 103,3 km en 2h26’55 » (moy. 42,187 km/h)
2 24 GAREL Adrien CCNO FRA Jun 2 2 26 58 0 3
3 61 PFRIMMER Arnaud CCE FRA Jun 2 2 27 0 0 5
4 74 GAZUT Damien CD89 FRA Jun 2 2 27 0 0 5
5 76 PARET-PEINTRE Aurélien VCA FRA Jun 2 2 27 0 0 5
6 128 CRASS Steff AVIA BEL Jun 2 2 27 2 0 7
7 4 COSTA Andrea CR4C FRA Jun 2 2 27 2 0 7
8 29 DUNBAR Edward ACB IRL Jun 2 2 27 5 0 10
9 118 DE WINTER Gordon VWCCC BEL Jun 1 2 27 6 0 11
10 124 PATTYN Jeroen ZLCTM BEL Jun 2 2 27 6 0 11
11 71 BARRE Antoine CD89 FRA Jun 2 2 27 9 0 14
12 129 WOUTERS Enzo AVIA BEL Jun 2 2 28 1 1 6
13 107 LEGRAS Nicolas LPC FRA Jun 2 2 29 56 3 1
14 130 DEPOORTER Maxime AVIA BEL Jun 2 2 30 1 3 6
15 78 ENGLAND Tom VCA FRA Jun 1 2 30 1 3 6
16 23 ERMENAULT Corentin CCNO FRA Jun 2 2 30 1 3 6
17 64 RASCLE Teddy CCE FRA Jun 2 2 30 1 3 6
18 65 DUJARDIN Sandy CCE FRA Jun 1 2 30 1 3 6
19 94 MEYLEU Alexandre VCCA FRA Jun 2 2 30 1 3 6
20 11 GEFFROY Maxime CD58 FRA Jun 2 2 30 1 3 6

Etape 2 : CLM
5ème le matin au CLM, Arnaud PFRIMMER prend le maillot jaune de leader du classement général et le maillot vert. Teddy RASCLE se classe 14ème.

Classement de la 2e étape :
1 LOUVET Louis CC Jun 1 les 9,5 km en 12’45.14 (moy. 44,706 km/h)
2 ERMENAULT Corentin CCNO Jun 2 12 45.93
3 LEGRAS Nicolas LPC Jun 2 12 57.25 0 12
4 TONDEREAU Pierre CRCen Jun 1 13 1.22 0 16
5 PFRIMMER Arnaud CCE Jun 2 13 1.24 0 16  
6 PLANCKAERT Emiel AVIA Jun 2 13 3.37 0 18
7 PARET PEINTRE Aurelien VCA Jun 2 13 3.48 0 18
8 DUNBAR Edward ACB Jun 2 13 7.39 0 22
9 CRASS Steff AVIA Jun 2 13 11.88 0 26
10 PATTYN Jeroen ZLCTM Jun 2 13 15.12 0 30
11 GAREL Adrien CCNO Jun 2 13 15.90 0 30
12 DEGUEURCE Joffrey ACB Jun 1 13 19.61 0 34
13 DEPOORTER Maxime AVIA Jun 2 13 20.04 0 35
14 RASCLE Teddy CCE Jun 2 13 20.85 0 35  
15 VANACKER Bjarne ZLCTM Jun 1 13 21.37 0 36
16 BRASSEUR Julien CRCen Jun 1 13 22.30 0 37
17 RICHARDOT Eugène ASPTTT Jun 2 13 22.96 0 37
18 DEWILDE Arno ZLCTM Jun 1 13 26.26 0 41
19 PETIT Antoine CCE Jun 1 13 28.61 0 43  
20 DELMOTTE Dennis ZLCTM Jun 2 13 33.17 0 48
31 DUJARDIN Sandy CCE Jun 1 13 43.80 0 58  

Etape 3 : Etape en ligne
Lors de l’étape en ligne, Teddy RASCLE prend l’échappée avec Nicolas LEGRAS à 20 kms de l’arrivée. Ils ne seront pas repris. Derrière, Arnaud PFRIMMER est sous la protection de Sandy DUJARDIN et Antoine PETIT pour conserver son maillot de leader. A l’arrivée, c’est Nicolas LEGRAS qui s’impose devant Teddy RASCLE 2nd. Arnaud PFRIMMER remporte le classement général final.

Classement de la 3e étape :
1 LEGRAS Nicolas LPC Jun 2 les 87 km en 2h02’49 (moy. 42,502 km/h)
2 RASCLE Teddy CCE Jun 2 0 4
3 DEPOORTER Maxime AVIA Jun 2 0 7
4 ERMENAULT Corentin CCNO Jun 2 0 7
5 DELMOTTE Dennis ZLCTM Jun 2 0 7
6 WOUTERS Enzo AVIA Jun 2 0 7
7 ENGLAND Tom VCA Jun 1 0 7
8 LARIVE Alexandre VCCA Jun 2 0 7
9 TREILLE Killian CSMC Jun 2 0 7
10 DEGUEURCE Joffrey ACB Jun 1 0 7
11 COSTA Andrea CR4C Jun 2 0 7
12 GAZUT Damien CD89 Jun 2 0 7
13 DEBY Quentin VWCCC Jun 1 0 7
14 GAREL Adrien CCNO Jun 2 0 7
15 DEWILDE Arno ZLCTM Jun 1 0 7
16 BECRET Geoffroy CCNO Jun 2 0 7
17 GAUDON Dimitri CC Jun 2 0 7
18 BOISSET Enzo GC Jun 2 0 7
19 PFRIMMER Arnaud CCE Jun 2 0 7
20 ROBERT Esteban CCNO Jun 1 0 7
21 HENRIO Ewen GC Jun 1 0 7
22 BRASSEUR Julien CRCen Jun 1 0 7
23 DUJARDIN Sandy CCE Jun 1 0 7
24 PARET-PEINTRE Aurélien VCA Jun 2 0 7

TNM

Classement général final :
1 PFRIMMER Arnaud CCE Jun 2 les 199.8 km en 4h42’57 » (moy. 42,438 km/h)  
2 PARET PEINTRE Aurélien VCA Jun 2 0 2
3 DUNBAR Edward ACB Jun 2 0 11
4 CRASS Steff AVIA Jun 2 0 12
5 GAREL Adrien CCNO Jun 2 0 12
6 RICHARDOT Eugène ASPTTT Jun 2 0 16
7 PATTYN Jeroen ZLCTM Jun 2 0 20
8 GAZUT Damien CD89 Jun 2 0 37
9 COSTA Andrea CR4C Jun 2 0 46
10 BARRE Antoine CD89 Jun 2 0 49
11 DE WINTER Gordon VWCCC Jun 1 1 0
12 WOUTERS Enzo AVIA Jun 2 1 41
13 LOUVET Louis CC Jun 1 2 45
14 LEGRAS Nicolas LPC Jun 2 2 45
15 ERMENAULT Corentin CCNO Jun 2 2 45
16 PLANCKAERT Emiel AVIA Jun 2 3 3
17 TONDEREAU Pierre CRCen Jun 1 3 14
18 RASCLE Teddy CCE Jun 2 3 17
19 DEGUEURCE Joffrey ACB Jun 1 3 19
20 DEPOORTER Maxime AVIA Jun 2 3 20
21 BRASSEUR Julien CRCen Jun 1 3 22
22 DELMOTTE Dennis ZLCTM Jun 2 3 33
23 DEWILDE Arno ZLCTM Jun 1 3 39
24 DUJARDIN Sandy CCE Jun 1 3 43
25 ENGLAND Tom VCA Jun 1 3 44
53 PETIT Antoine CCE Jun 1 7 37

GP Fernand Durel à Gavray Junior (Nationale Junior)

Le matin, au CLM, c’est Valentin MADOUAS qui est le plus rapide et remporte le contre la montre en devançant Sébastien HAVOT et Cyril DENDEVIEL. Damien TOUZE termine 4ème et Jules ROUEIL 16ème.

valentin madouas chrono

Classement de la 1ère étape :
1 MADOUAS Valentin J2 CR BRETAGNE les 8.6 km en 11’16 »
2 HAVOT Sébastien J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 4
3 DENDIEVEL Cyril J1 TEAM WASQUEHAL JUNIOR 8
4 TOUZE Damien J2 UV NEUBOURG 11
5 LEROYER Florian J2 USSA PAVILLY BARENTIN 14
6 BARKET Florian J2 SC BRETONNE 17
7 LEBRETON Fabien J2 SOJASUN ESPOIR ACNC 19
8 KURTZEMANN Thomas J2 CM AUBERVILLIERS 93 19
9 GUERNALEC Thibault J1 CR BRETAGNE 21
10 DANES Léo J2 CR BRETAGNE 23
11 JACQ Léo J1 CR BRETAGNE 35
12 BLAMPAIN Maxime J2 TEAM WASQUEHAL JUNIOR 35
13 HERVIEU François J2 VC ST LO PONT HEBERT 36
14 POISSON Damien J1 VC PAYS DE LOUDEAC 37
15 LOOF dilan J2 OLYMPIQUE C.V.O. 41
16 ROUEIL Jules J2 UC ENTRAMMES PARNE FORCE 41

L’après midi, sur le circuit final, une dizaine de coureurs prennent le large. Au sprint, c’est Damien TOUZE qui fait parler sa pointe de vitesse et s’impose devant Valentin MADOUAS. Jules ROUEIL termine 12ème. Au classement général final, c’est Valentin MADOUAS qui inscrit son nom au GP Fernand DUREL.

valentin madouas victoire

Classement de la 2e étape :
1 TOUZE Damien J2 UV NEUBOURG les 102.5 km en 2h34’28 »
2 MADOUAS Valentin J2 CR BRETAGNE
3 DANES Léo J2 CR BRETAGNE
4 KURTZEMANN Thomas J2 CM AUBERVILLIERS 93
5 HAVOT Sébastien J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
6 DUBOIS Corentin J2 VC SAINT HILAIRE
7 LEBRETON Fabien J2 SOJASUN ESPOIR ACNC
8 BARKET Florian J2 SC BRETONNE
9 VIT Laurent J2 VC PAYS DE LOUDEAC
10 CARPENTIER Adrien J2 TEAM WASQUEHAL JUNIOR
11 LEROYER Florian J2 USSA PAVILLY BARENTIN
12 ROUEIL Jules J2 UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13 POMMELET Romain J1 CR BRETAGNE
14 DUBOIS Antoine J2 REDON OC
15 MONTANA Sylvain J2 OLYMPIQUE C.V.O.

Classement général final :
1 MADOUAS Valentin J2 CR BRETAGNE les 111.1 km en 2h45’44 »
2 HAVOT Sébastien J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 4
3 DENDIEVEL Cyril J1 TEAM WASQUEHAL JUNIOR 8
4 TOUZE Damien J2 UV NEUBOURG 11
5 LEROYER Florian J2 USSA PAVILLY BARENTIN 14
6 BARKET Florian J2 SC BRETONNE 17
7 LEBRETON Fabien J2 SOJASUN ESPOIR ACNC 19
8 KURTZEMANN Thomas J2 CM AUBERVILLIERS 93 19
9 DANES Léo J2 CR BRETAGNE 23
10 HERVIEU François J2 VC ST LO PONT HEBERT 36
11 ROUEIL Jules J2 UC ENTRAMMES PARNE FORCE 41
12 AVOINE Kévin J1 CC CAMBRESIEN 49

Inter région cadet Nord (Calais) :

Sur un circuit en ligne venté, les 90 coureurs cadets pour cette 1ère inter régions ont eu fort à faire sur les 72,9 kms du parcours. A mi course, une échappée au long court se dessine avec 3 coureurs (Maxime GRESSIER – comité du Nord, Arnaud BAARS – comité de l’Eure et Nicolas MALLE – comité de la Manche). Ils seront rejoint par Rémy HUENS – comité de l’Aisne durant quelques kilomètres avant de lâcher dans la bosse.  Les 3 hommes de tête creusent l’écart avec plus d’1’20 au KM 50. Bruno HATTIER – comité de Paris, essaye de rentrer sur l’échappée en compagnie de Enzo ANTI – comité de Seine et Marne. Ce dernier n’y arrivera pas. Bruno HATTIER rentre sur la tete de course et l’écart se réduit. Le groupe de 4 voit l’écart se réduire alors que le soleil apparait. Sur le final, les 4 hommes ne s’entendent plus trop et s’attaquent à tour de rôle. Le dernier faux plat montant aura eu raison et c’est Maxime GRESSIER qui s’impose devant Bruno HATTIER et Nicolas MALLE. Maxime GRESSIER réalise un sans faute puisqu’il a remporté toutes les épreuves depuis le début de saison.

IMG_7931_640x350

Course cadets à étapes à Challans (35) :

A Challans, épreuve de contre la montre le matin remporté par Mael GUEGAN. Ronann VIVIER termine 4ème.
L’après midi, l’épreuve en ligne permet à Mael GUEGAN de garder son maillot jaune de leader et de remporter le classement général. Ronann VIVIER termine 4ème du général.

mael

mael guegan maillot jaune

 

Classement général après CLM et course en ligne 

 1 Mael GUEGAN AC BREVINOIS
2 Maxime MENARD VC SAINT MALO
3 Bryan LE CLAIRE US PONTCHATEAU
 4 Ronann VIVIER VC SAINT MALO
5 Ludovic SUIRE MERIGNAC VC
6 Quentin FOURNIER ANGERS CYCLISME
7 Renan GARNIER Union Cycliste Le Haillan Saint-Médard
8 Mathieu BURGAUDEAU st jean de monts vendée cyclisme
9  Maxime CHEVALIER  US PONTCHATEAU
10 Clément NOEL MERIGNAC VC

St Renan 3/J :

Victoire en solitaire pour David GAUDU (UC Briochine), sortie en costaud sur les 20 derniers kilomètres.

1    GAUDU   DAVID        UC BRIOCHINE    Junior 
2    ROLLAND   JULES        UC BRIOCHINE    Junior
3    LE DONGE   FABRICE    VS PLABENNEC    3ème Cat
4    PRIGENT   JULIEN        ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE    3ème Cat
5    OMNES   GERMAIN        BREST IROISE CYCL.2000    3ème Cat
6    MANCHEC   Gaëtan        UC PAYS DE MORLAIX    Junior
7    QUEMENEUR   YANN    VS LESNEVEN    3ème Cat
8    HAROUTEL   daniel        LANNION CYCLISME    3ème Cat
9    ABGRALL   ANTHONY    LANDIVISIENNE CYCL.    Junior
10    ROUE   PATRICK        BREST IROISE CYCL.2000    3ème Cat

david victoire

Gresy Les Vaux 2/3/J :

Anthony KUENTZ toujours à l’offensive comme à ses habitudes termine 3ème.

Tour Loire Layon Junior :

Axel AUDEBRAND termine 30ème environ de l’épreuve fédérale junior.

axel audebrand tour de layon

Bettainvillers en Lorraine, 2,3,J :

Pierre IDJOUADIENE était au départ de cette épreuve 2eme catégorie composée de 20 tours de 5,5 kms soit 110 kms. Une bosse composait le circuit. Dés le 1er tour, 16 coureurs prennent le large et ne seront jamais revu. Pierre ne s’y trouve pas dedans.  Pierre revient sur la tête de course.  Sprint massif à 35 coureurs pour la 4ème place remporté par Pierre. Une bonne course de préparation pour le Lorrain.

pierre idjouadiene

Critérium Seloncourt – cadets :

Le Franc Comtois Quentin NAVARRO remporte en solitaire avec 1’30 » d’avance l’épreuve chez les cadets, d’une quarantaine de kilomètres.

quentin navarro victoire seloncourt

Tour du PACA Junior :

Nathan PERNOT termine 49ème du chrono du Mont Faron remporté par Jérémy DEFAYE (VC Rochevillois)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *