Nouveaux succès pour Anthony KUENTZ, Maxime DEROUINT, Quentin NAVARRO

Voici les résultats du week end :

Vendredi 1er novembre :

quentin N2
Quentin NAVARRO, 2nd à Dôle.

Quentin NAVARRO était au départ du cyclocross de Dole (Jura). Il termine 2nd derrière Hadrien Degrandcourt. « Je suis bien parti et j’étais en tête. J’ai fait une erreur de débutant, j’ai laissé passé Hadrien et il a pris le large. J’ai un peu décroché dans la tête. Le résultat est décevant, mais j’ai beaucoup appris. Je ne referai pas cette erreur. » raconte Quentin

Cadets :
1 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Cadet en 36 min 38 sec
2 NAVARRO Quentin E.C. BAUMOISE Cadet 37 min 33 sec
3 SORGUE Mathéo GUIDON BLETTERANOIS Cadet 38 min 25 sec
4 FEVRE Pablo VTT LOISIRS CHALONNAIS Cadet 39 min 0 sec
5 ANGONNET Romain JURA CYCLISME PR Cadet
6 PETIT Jules S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Cadet
7 BAUDET Killian JURA CYCLISME PR Cadet
8 CARDOT Tom VTT CONLIEGE Cadet
9 VOLET Andrei Baptiste VTT LOISIRS CHALONNAIS Cadet
10 ROGER Lohan VTT CONLIEGE Cadet

Nathan PERNOT faisait son 1er cylocross de la saison, à domicile (Cannes Mandelieu). Il termine 2nd.

Juniors
1 COUANON JONATHAN VC LA POMME MARSEILLE 39’07
2 PERNOT NATHAN MS MANDELIEU 42’22
3 DESCAMPS THOMAS RO BRIGNOLES 42’40
4 GROSSO VALENTIN RO BRIGNOLES à 1 tour

 

teddy

Sandy DUJARDIN et Teddy RASCLE étaient à Belleville. Sur un parcours exigeant, Sandy chute à deux reprises et termine 11ème. « On sort d’une grosse semaine de travail, donc forcément on était un peu sec avec Teddy » raconte Sandy.  Teddy termine 5ème. Victoire de Florian VIDAL.

Juniors  
1 VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J2 en 44’38 »
2 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J2 45’00 »
3 AUSTIN Geoffrey CR4 CHEMINS/ROANNE J2 45’00 »
4 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J1 45’56 »
5 RASCLE Teddy UC TAIN TOURNON J2 45’56 »
6 ROCHAS Rémy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM J2 46’43 »
7 LAFAY Victor EVIAN VELO J2 46’48 »
8 GAUZENS CHIESA Sacha VC ANNEMASSE J2 48’03 »
9 VASNIER Dylan SARRAS ST VALLIER CYCLISME J2 48’03 »
10 CHALAND Louis VV SAVIGNOLAIS J2 49’10 »
11 DUJARDIN Sandy UC TAIN TOURNON J1 49’47 »
12 PAURIAC Kenny CYCL SEYSSINET SEYSSINS J1 50’25 »
13 BONJEAN Maxence CR4 CHEMINS/ROANNE J1 51’13 »
14 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC J2 52’21 »
15 MILAN Bastien UC GESSIENNE J1 1 tour

antho

Anthony KUENTZ était au cyclocross international de Marle en Ile de France où il s’impose sur circuit boueux. Parti avec les espoirs, il chute dans les premiers tours, et remonte au fur et à mesure. Nouvelle victoire devant Sylvain Montana. « Je suis bien satisfait ».

Photo Thomas Maheux > ici

Juniors
1 Anthony KUENTZ (ESEG DOUAI)  
2 Sylvain MONTANA (OLYMPIQUE CVO)
3 Lucas DELOISON (AC BAZANCOURT)
4 Quentin SIMON (VELO CLUB ORNANS)
5 Pierre BARBIER (VC AMAT ST QUENTIN)
6 Quentin DELBERGUE (AC MONTDIDIER)
7 Esteban ROBERT (CC NOGENT)
8 Kévin AVOINE (CC CAMBRAIS)
9 Florian VAN SNICK (TEAM WASQUEHAL)
10 Donatien SENECAIL (VC MAUBEUGE)

Arthur PENNETIER était en Ile de France à Clamart où il termine 2nd derrière Thomas Kurtzemann.

Juniors
1 KURTZEMANN Thomas CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2 en 42’26 »
2 PENNETIER Arthur LAMOTTE SERVOLEX CYCLISME Junior 2 42.30
3 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS Junior 1 43.09
4 PRUVOT Thomas PARISIS A.C. 95 Junior 2 43.20
5 RAULT Alain CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2 44.22
6 LACAINE Alexis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Junior 2 44.34
7 GALOIS Maxime US DOMONT CYCLISME Junior 2
8 MADORRE Thibaut PEDALE COMBS LA VILLAISE Junior 2 44.45
9 PIERRU Arnaud PARISIS A.C. 95 Junior 2 45.24
10 CONSIGNY Corentin CSM CLAMART Junior 1 45.41

Samedi 2 novembre :

Ronann VIVIER effectuait sa 1ère course de la saison à St Marcel (Morbihan). Il termine 4ème.

Cadets, Cadettes et Dames
1 CHEDALEUX Ronan REDON OC Minime
2 GUILLEMIN Nicolas CC UZELAIS Minime
3 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE Minime
4 VIVIER Ronann VC SAINT MALO Cadet
5 BOUVIER Valentin REDON OC Cadet
6 FOULON Dorian SC MALESTROIT Cadet
7 GICQUEL Benjamin REDON OC Cadet
8 LE SOURD Florian OUST LANVAUX VTT Minime
9 LUCAS Florian REDON OC Minime
10 DERIAN Gabriel VELOCE VANNETAIS CYCL. Cadet

Dimanche 3 novembre :

quentin portage quentin victoire

Quentin NAVARRO enchaînait avec le cyclocross de Chazot où il signe une nouvelle victoire.

1 NAVARRO Quentin E.C. BAUMOISE 26:01 
2 ANGONNET Romain JURA CYCLISME 27:08
3 GOEPFERT Pierre Louis VC MONTBELIARD 27:55
4 LABOUS Juliette VCC MORTEAU MONT. 28:47
5 BREDIN Pierre VC VALDAHON 29:10
6 DECOL Raphaël VCC MORTEAU MONT. 29:40
7 BECOULET Antonin ROUE D’OR NOIDANS 29:42
8 FERRAND Mathéo VESOUL VELO 30:47
9 HEMELER Arthur AC RUDIPONTAIN 30:02
10 BAUDET Killian JURA CYCLISME 30:10
.

Sandy DUJARDIN et Teddy RASCLE étaient à Firminy. Nouvelle victoire de Florian VIDAL décidément imbattable en Rhône Alpes. Sandy termine 2nd tandis que Teddy termine 6ème.

1 VIDAL Florian Charvieu Chavagneux IC en 41’00 »
2 DUJARDIN Sandy UC Tain Tournon 32 »  
3 BARON Elouan Charvieu Chavagneux IC 01’41 »
4 CHALAND Louis VV Savignolais 01’49 »
5 MEZINO Nicolas EC St Etienne – Loire 02’24 »
6 RASCLE Teddy UC Tain Tournon 02’41 »  
7 BONJEAN Maxence CR4 Chemins/Roanne 03’13 »
8 GARNIER Aurelien EC St Etienne – Loire 03’14 »
9 AUSTIN Geoffrey CR4 Chemins/Roanne 03’24 »
10 DUPLESSY Benjamin VC Rhodanien 04’26 »
11 CHAPUY Valentin VV Savignolais 04’42 »
12 LACHAT Remi VV Savignolais 06’10 »
13 GOURBIERE Quentin VV Savignolais 06’19 »
14 MEZANGE Charline EC St Etienne – Loire 1 tour

Anthony KUENTZ prenait part au cyclocross de Pouru aux bois (08) et signe sa 5ème victoire.

1 KUENTZ ANTHONY ESEG DOUAI les 6 tours en 42’02
2 COQUELET ROMAN AC BANZACOURT REIMS à 3’02
3 MARTIN HUGO EC VILLERS SEMEUSE BOULZICOURT à 4’14
4 POLONI ALEXIS EC VILLERS SEMEUSE BOULZICORUT à 4’27
5 VAZ LUCAS AC BAZANCOURT REIMS à 4’40

Ronann VIVIER était au départ du cyclocross de Guichen. Après une chute au 1er tour, il termine 5ème.

1 CHEDALEUX Ronan REDON OC
2 BOUVIER Valentin REDON OC
3 RIMASSON Adrien US VERN CYCLISME
4 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
5 VIVIER Ronan VC SAINT MALO
6 LUCAS ANTHONY REDON OC
7 ALLENO Thomas CC UZELAIS
8 PETIT Guillaume US VERN CYCLISME
9 CHEREL Antonin RL BAZOUGEAISE
10 DANION Ewen US VERN CYCLISME

Maxime DEROUINT était dans les sous bois ce dimanche à Teille, où il s’impose et signe donc une nouvelle victoire.

1- Maxime DEROUINT – CC CHATEAUBRIANT
2- Benoit DREAN – NANTES DOULON VS
3- Pierre HAIE – VS MESANGER
4- Kevin TARDIF – VC SEBASTIENNAIS
5- Tony LEBRETON – USSH
6- Alexis COCHET – CC CHATEAUBRIANT
7- Kevin JARET – VS MESANGER

 

 

 

%d blogueurs aiment cette page :