Le beau week end des juniors

Après un bon week end satisfaisant, nos juniors enchaineront avec différentes épreuves régionales.

La Penn Ar Bed était au programme avec un contre la montre de 7 kms et une épreuve en ligne pour Pierre Emmanuel DUBOIS. Après un CLM remporté par Victor GUERNALEC, PE termine l’après midi après une belle et longue échappée et une 26ème place.

La Route d’Eole, remportée l’an passé par Clément DAVY, était au programme de Maxime JOLLY, Dylan HERCHEL et Louis FAURE, ainsi que d’Antoine RAUGEL avec un contre la montre et une épreuve en ligne. Le matin, lors de l’épreuve en ligne, Maxime JOLLY prend une 5ème place, Dylan HERCHEL 9ème, Antoine RAUGEL 12ème.
L’après midi, Antoine RAUGEL termine 2nd du CLM et prend la 2nde place du classement général (remporté par Donovan GRONDIN). 5ème du CLM pour Louis FAURE qui prend la 5ème place au général (meilleur sprinteur). Dylan HERCHEL fait 6ème du CLM et 6 du général.

Etape 1 course en ligne
1 BEAUSSIRE Martin C85 J2 les 111 km en 2h37’56 » (moy. 42,17 km/h)
2 CHARLOT Victor PFB J1 à 00’00 »
3 LUXEUIL Quentin AVS J2 à 00’00 »
4 LE BOETEZ Clement AQU J1 à 00’00 »
5 JOLLY Maxime C85 J1 à 00’00 »
6 MAINGUENAUD Tom POI J1 à 00’00 »
7 BAREILLE Bastien AQU J2 à 00’00 »
8 AUMEUNIER Lucas CO J2 à 00’00 »
9 HERCHEL Dylan EN1 J2 à 00’00 »
10 LAMAILLE Christopher T94 J2 à 00’00 »
11 HECKEL Gaspard UCN J2 à 00’00 »
12 RAUGEL Antoine VCE J2 à 00’00 »
13 GRONDIN Donavan Vincent PFB J1 à 00’00 »
14 MONMASSON Guillaume C36 J1 à 00’00 »
15 FREITAS Jérémy CMA J2 à 00’00 »

Etape 2 – CLM
1 GRONDIN Donavan Vincent PFB J1 les 13,5 km en 16’49,230 »(moy. 48,167 km/h)
2 RAUGEL Antoine VCE J2 17’12,690 » à 00’23 »
3 DEVANNE Antoine C85 J1 17’21,780 » à 00’32 »
4 MILLON Simon C37 J1 17’27,030 » à 00’38 »
5 FAURE Louis UVL J2 17’27,050 » à 00’38 »
6 HERCHEL Dylan EN1 J2 17’32,230 » à 00’43 »
7 MAINGUENAUD Tom POI J1 17’32,470 » à 00’43 »
8 PEYENCET Mael C24 J2 17’33,540 » à 00’44 »
9 WUYTS Sooi MGG J2 17’33,880 » à 00’44 »
10 NOLLOT Florian VCC J2 17’34,660 » à 00’45 »
11 PROVOST Maximilien UCN J1 17’34,770 » à 00’45 »
12 SUZZONI Tristan USM J2 17’36,420 » à 00’47 »
13 SELLIER Valentin PAC J2 17’36,630 » à 00’47 »
14 JUSSELIN Théo SCO J2 17’48,720 » à 00’59 »
15 JUDAS Leo C85 J2 17’49,340 » à 01’00 »

Corentin ARNOUX était en Suisse à la Courtine où il prend une belle 4ème place.
Benjamin RIVET était à Vivone en 2/3/J où il prend la 3eme place des juniors, en ayant loupé la bonne échappée de 25 coureurs. 10/12ème du sprint du peloton.
Corentin DEGRUTERE était à Calais en 2/3/J où il prend une belle 6ème place au sprint de l’échappée. 1er junior.
Paul LAPEIRA était au maillot des jeunes, 2nde manche régionale où il prend une longue échappée durant 95 kms. Il termine à la 5ème place.
Nicolas HAMON  et Julien BOURDIAUX étaient à Poinçonnet en 3/J. Nicolas termine 3eme, Julien 4ème au sprint.
Aloïs CHARRIN était à Neuville
Valentin RETAILLEAU en grande forme était à Mehum Issoudun en 3/J pour signer une belle 3ème place.

Victor MOURAUD continuera sa convalescence à l’entrainement.

Une pensée sur “Le beau week end des juniors

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *