A une semaine de la Coupe de France de Cyclocross, nos coureurs en pleine forme

Route :
Lussat : Dylan HERCHEL remporte le CLM à deux à avec Simon Cavagna
Pommeret : Pierre Emmanuel DUBOIS devient le nouveau Champion de Bretagne de CLM.
Il était le favori de l’épreuve et il s’est imposé très largement sur un circuit plus difficile qu’il n’y semblait: Pierre Emmanuel Dubois (Redon OC) devance Victor Guernalec (VC Châteaulin) et Nicolas Silliau (UCP Morlaix). Ils ne sont que 6 à être descendus sous les 17′.

1 DUBOIS PIERRE EMMANUEL REDON OC 0:16:06,98 
2 GUERNALEC VICTOR VC CHATEAULINOIS 0:16:31,43
3 SILLIAU NICOLAS UC PAYS DE MORLAIX 0:16:43,93
4 LESAGE GWENDAL REDON OC 0:16:52,01
5 GLOT RAPHAEL UC BRIOCHINE 0:16:58,39
6 YRIS MAXIME VC DINANNAIS 0:16:58,80
7 LE BERRE MATHIS UC BRIOCHINE 0:17:05,02
8 DANIEL JULES UC QUIMPERLOISE 0:17:08,78
9 CAMBAUD PINON VICTOR UCK DE VANNES 0:17:13,86
10 HERVE MARIUS VC SAINT MALO 0:17:14,38

Cyclocross :
La jonchere : Benjamin RIVET termine 3ème.

benjamin-3eme

St Sauveur de Landemont (1ère manche du challenge PDL) : Maxime JOLLY termine 7ème

max-jolly-cx
Argentat : Valentin RETAILLEAU s’impose pour son 1er cyclocross de la saison chez les juniors devant Lucas BONIFACE, avec 1’30 d’avance
Château Bernard : Valentin RETAILLEAU s’impose sur son 2eme cyclocross. 2/2

valentin-retailleau-cx3


St Rambert : Aloïs CHARRIN continu sur sa lancée avec encore un podium, cette fois ci, la 2ème place derrière Romain Arcangeli
Montferrat : Aloïs CHARRIN encore 2ème.

alois-charrin-2nd


Dijon : Julien BOURDIAUX prend une 7ème place.

Bischwiller : Antoine RAUGEL s’impose en Elite.

antoine-raugel-vainqueur-elite

Séniors et Espoirs
1 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM Junior en 46’58 »
2 THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE Espoir 00:45
3 JUNG Pierre-Henri TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1è Catégorie 00:57
4 HEITZ Franck VC UNITE SCHWENHEIM Espoir 01:08
5 SIMON Antoine LA PEDALE D’ALSACE 3e Catégorie 01:30
6 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS 3e Catégorie 02:25
7 WALTER Michael RADL EXPRESS FEUCHT C 02:46
8 HUGONNIER Mickaël TEAM MACADAM’S COWBOYS 2e Catégorie 03:13
9 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS 3e Catégorie 03:35
10 DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM Espoir 03:50

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *