Nans PETERS remporte le GP du Champsaur + résultats des juniors U19

Nans PETERS en remportant ce week end le classement général et les 2 étapes du GP du Champsaur (Fédérale Junior) n’a rien laissé à ses adversaires.

Sur le mois de juillet, il aura été invaincu (au classement général) sur l’ensemble des épreuves qu’il a pris part.

La suite de son programme constituera en une épreuve toutes catégories en Rhône Alpes puis du stage du comité Rhône Alpes en vue des France avant d’aller en terre bretonne passer quelques jours de vacances (on devrait le voir sur la ligne de départ d’une épreuve bretonne) et des championnats de France de l’Avenir.

A noter sur cette épreuve la 5ème place de Thomas GARCIA le dimanche après midi.

Classement :
1 Nans Peters (Chambéry CC) les 15 km en 33’01 » (moy. 27,26 km/h)
2 Nicolas Carret (AVC Aix-en-Provence) à 37 »
3 Quentin Vanoverschelde (EC Hautes-Alpes) à 2’19 »
4 Nicolas Roche (Chambéry CC) à 2’29 »
5 Jordan Pontal (UC Aubenas) à 2’39 »
6 Bouchet Baptiste (AS Saint-Galmier)  à 2’46 »
7 Victor Langellotti (UC Monaco) à 2’50 »
8 Julien Roux (Chambéry CC) à 2’57 »
9 Quentin Driot (VC La Pomme Marseille) à 3’27 »
10 Romain Gras (VS Hyérois) à 3’48 »

Au Signal d’Ecouve, Vadim DESLANDES termine 6ème, Anthony MOREL 11ème

Classement :
1 LE GALL Quentin Comité des Côtes d’Armor Junior 2
2 FOURNIER Marc VC St Lô Pont Hebert Junior 2
3 TURGIS Anthony US Métro Transports Junior 2
4 FERASSE Thibault UC Nantes Atlantique Junior 2
5 LECROCQ Jérémy Argenteuil Val de Seine Junior 1
6 DESLANDES Vadim Sablé Sathe Cyclisme Junior 2
7 BOSSIS Tom CR4C Roanne Junior 2
8 GRELLIER Fabien VC d’Aizenay Junior 2
9 GUILCHER Axel UC Nantes Atlantique Junior 2
10 LEPLINGARD Antoine EC du Château d’Olonne Junior 1
11 MOREL Anthony VC Beauvaisien Junior 2
12 SELLIER Simon VC Challandais Junior 1
13 BESSON Antoine VC Conlie Junior 2
14 DUGAST Aymeric VC St Livradais Junior 1
15 MAUDUIT Olivier ASPTT Rennes Junior 1

Quentin LAFFICHE termine 7ème de cette épreuve 2nde catégorie remportée par Clément BERTHE.