Les victoires du week end pour Raphaël Gay, Maxime Derouint, Teddy Rascle.

Les juniors après la manche du Challenge National ont repris les chemins des sous bois.

De nouvelles victoires pour plusieurs d’entre eux !

Maxime DEROUINT (CC Castelbriantais) signe à Pouancé, sa 6ème victoire de la saison.

Juniors  
1 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS en 43’42 »  
2 CONGNARD JULIEN VC CHATEAUNEUF/SARTHE 46:26
3 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME 48:27
4 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME 49:55
5 LAMBERT CLEMENT ANGERS CYCLISME 1 tour
6 POISSON KARLAUDREN CC CASTELBRIANTAIS 2 tours
7 ROLLARD GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS 2 tours

Raphaël GAY (Creuse Oxygène) remporte une nouvelle victoire et devance Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène) à Chateauneuf la forêt.

Teddy RASCLE (Tain Tournon) s’impose cet après midi à Savigneux. C’est sa 3ème victoire de la saison.

Juniors  
1 RASCLE Teddy UC Tain Tournon  
2 GODON Dorian VCVaulx en Velin
3 HERAUD Gauthier ECSEL
4 BAILLY Augustin VV Savignolais
5 POSSE Lionel ECSEL
6 DEVERCHERE Valentin CR4C
7 MEZINO Nicolas ECSEL
8 LAVANDIER Julien VV Savignolais
9 LACHAT Rémi VV Savignolais
10 ROSE Corentin EC Montmaraut

Léo DULIN (Montmarault) qui reprennait sa saison de cyclocross, termine 2nd derrière Brian Alaphilippe.

Juniors
1 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS
2 DULIN Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
3 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
4 COLLIOT Maxime A.C.V.AURILLAC
5 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
6 CAVAGNA Rémi VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
7 PIANEZZOLA Florent UCVSP
8 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41
9 GODART Béatrice CCI DIFFERDANGE
10 CHOMET Fabien U.C.V.S.P.

Arthur PENNETIER (Chambéry Cyclisme Compétition) était à Montferrat cet après midi pour les championnats de l’Isère (alors qu’il est Savoyard). Il termine 2nd après avoir mené longtemps la course. Victoire de Maxime Chappe.

Juniors 
1 CHAPPE Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
2 PENNETIER Arthur CHAMBERY C COMPETITION
3 VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
4 GAILLARD Lorenzo VS ROMANAIS PEAGEOIS
5 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
6 FRILEY Maëlan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
7 ROUX Julian CHAMBERY C COMPETITION
8 VASNIER Dylan SARRAS ST VALLIER CYCLISME
9 SALOMON  Lucas FC HAUTES ALPES
10 DUPLESSY Benjamin VC RHODANIEN

Anthony KUENTZ (ESEG Douai) était au repos ce week end.