Les résultats : victoires et podiums !

Les résultats du week-end de la U19 Racing Team :

Victoires :

Martin GINER remporte le VTTahtlon !
Martin GINER remporte le VTTahtlon !

Martin GINER gagne le VTTATHLON à Valvigneres (Ardèche)
Maxime TEYCHENNE s’impose à Soultz. + d’infos ici.
Thibaut BOULANGER s’impose pour la 2ème fois de la saison à Nohan sur Semoy à la frontière belge avec 30 secondes sur le second.

Juniors et Féminines
1 BOULANGER  Thibaut  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   en 38’37 »
2 CLEMENT  Alexandre  (UC MOURMELON)  à 00:20
3 OGET  Ludovic  (A C BAZANCOURT REIMS)  à 00:26
4 BARDIN  Julien  (P.CHALONNAISE)  à 01:00
5 SAUTRET  Julien  (P.CHALONNAISE)  à 01:10
6 NIHOTTE  Charles  (E C V BOULZICOURT)  à 01:30
7 SADDEK  Maxime  (E.C.FUMACIENNE)   mt
8 MOLARO  Paul  (E.C.FUMACIENNE)  à 01:36
9 KELLER  Mathieu  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt
10 VECTEN  Jean Roch  (A C BAZANCOURT REIMS)  à 02:30
11 CHAPLET  Aymeric  (US THIERVILLOISE)  à 04:30
12 BURATO  Anna  (ACBR)  à 05:20
13 PIERMAY  Coralie  (P.CHALONNAISE)  à 05:40
14 JAMIN  Gauthier  (E C V BOULZICOURT)  à 05:50
15 GUINET  Mickaël  (US THIERVILLOISE)  à 07:30
16 SQUEVIN  Claire  (E C V BOULZICOURT)  à 1 tour
17 GRAVIER  Jordan  (Licence Journée)

Podiums :

Hugo LORENZI termine 2ème au cyclocross à Calmont près de Toulouse…

Le classement Juniors
1 SZEWE Patrick ( VELO CLUB RODEZ )
2 LORENZI Hugo ( TARBES CYCLISTE COMPETITION )
3 BESSOU Christopher ( VSLL CASTRES )
4 BOUCHEREAU Loïc ( TARBES CYCLISTE COMPETITION )
5 BLATTES Mathieu ( VSLL CASTRES )
6 LAROSE Thomas ( TARBES CYCLISTE COMPETITION )
7 ROBIN Gabriel  ( St Juery Olympique )
8 SOUYRIS Guillaume ( ST JUERY OLYMPIQUE )
9 ALAUX Corentin ( ST JUERY OLYMPIQUE )
10 POZZA Morgan ( AS MURET CYCLISME ) Champion Haute Garonne
11 THOMAS Adrien ( ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS LAVAUR )
12 FLORES Géraud ( AS MURET CYCLISME )
13 MOSER Jonathan ( Beziers Meditéranée Cyclisme )
14 MICHIELETTO Kévin ( ST JUERY OLYMPIQUE )
15 DURAND Adrien ( VILLENEUVE CYCLISTE )
16 VAISSIERE Louis ( VILLENEUVE CYCLISTE )

Nans PETERS termine 3ème à St Laurent d’Oingt derrière Anthony CHAMERAT qui gagne devant Medhi PERRIER. (voir en dessous le classement complet)

Les autres résultats :

Clément VENTURINI termine 27ème des Championnats d’Europe… Retrouvez sur cette page le résumé et les photos.
Bastien DUCULTY termine 7ème chez les espoirs à St Laurent d’Oingt. Pierre MONCORGE termine 16ème
Alexandre PACOT perce son boyau à Dijon, et termine 4ème…

Juniors
1 LABOUS  Quentin AMICALE CYCLISTE BISONTIN
2 Berlin Semon  Joseph AC Besancon
3 Barthelemy   Théo VTT Loisir Chalon
4 Pacot  Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
5 Marchand   Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
6 AMIDIEU  Simon DIJON SPORT CYCLISME

Loïc JAMET termine 15ème en VTT au VTTathlon.

– A St Laurent d’Oingt, Pierre-André ANIZAN se prend un tour suite à une crevaison après 200 m de circuit et Tom BOSSIS abandonne suite à un incident mécanique. Amandin COLVRAY termine 16ème.

Juniors
1 CHAMERAT DUMONT Anthony ( Charvieu Chavagneux I.C. ) 36′ 30″
2 PERRIER Medhi ( V.C. Vaulx en Velin ) 37′ 00″
3 PETERS Nans ( Chambéry C.C. ) mt
4 SEIGLE Romain ( CVAC Vienne ) 37′ 37″
5 DUPRAS Théo ( V.C. Ambérieu ) 37′ 46″
6 CHEVALIER Quentin ( V.C. Caladois ) 37′ 55″
7 ROUX Sébastien ( C.2.S. )
8 ETIGNARD Loic ( U.C. Gessienne )
9 BREYSSE Loic ( CR4C Roanne )
10 JASSERAND Benjamin ( Chambéry C.C. )
11 RULLIERE Herban ( Sarras St Vallier C. )
12 JACQUIER Quentin ( Charvieu Chavagneux I.C. )
13 AUGAY Jérôme ( E.S. Chauffailles )
14 PAGLIARELLA Fabien ( Charvieu Chavagneux I.C. )
15 DURBIZE Kévin ( A.C. Tarare Popey )
16 COLVRAY Amandin ( U.C. Belleville )
17 RAFFIN Pierrick ( E.C. Bourg en Bresse )
18 COLIN Julien ( U.C. Gessienne )
19 FERRET Thomas ( A.C. Tarare Popey )
20 SALINAS Jordan ( V.C. Roannais )
21 CORREARD Kévin ( U.S. Jarrie Champ )
22 BERNARD Nicolas ( C.2.S. )
23 BERNARD Sylvain ( C.2.S. )
24 ANIZAN Pierre André ( CVAC Vienne )
25 MATHIEU Romuald ( U.S. Jarrie Champ )
26 DANON Maxime ( CVAC Vienne )
27 BESY Lucas ( C.2.S. )

Enfin, félicitations à Léo DULIN (qui était en stage avec la team aux vacances de Toussaint) qui vient d’enregistrer sa première victoire de la saison chez les cadets.