Les résultats du week end : Quentin LAFFICHE s’impose !

Quentin LAFFICHE gagne à Quédillac

Quentin LAFFICHE signe son 2ème succès ce week end en Bretagne à Quédillac sur le Trophée de Brocéliande.

Top 10 :

1 QUENTIN LAFFICHE VC SAINT MALO 1er Junior
2 CEDRIC LORGUEILLEUX COC FOUGERES 3ème catégorie
3 KEVIN GRISON VC SAINT MALO 2ème Junior
4 TITOUAN BRIAND LANNION CYCLISME 3ème Junior
5 JEROME COLOMBEL UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème catégorie
6 MAXIME GAUTIER ASPTT RENNES 4ème Junior
7  MICKAEL FOSSARD DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 1er PC Open
8 S TEPHANE JAN UC BRIOCHINE 3ème catégorie
9 BENOIT CHEVALIER VC SAINT MALO 5ème Junior

plus d’infos : www.sportbreizh.com

Martin GINER : meilleur jeune du Tour du Beaujolais (1/2/3/j)

Le Rhône Alpin est en forme ! Martin GINER décroche le maillot du meilleur jeune dés la première étape et ne le quittera plus en s’accrochant avec les meilleurs ! A noter que le vainqueur du Tour du Beaujolais n’est autre qu’un ex junior de la U19, Pierre MONCORGE qui sera ce week end au départ de son 1er Paris Roubaix Espoir.

Thomas WAREE, 16ème à l’inter région Nord.

Ce dimanche, à Linghem, avait lieu l’inter région Nord. Damien TOUZE sous les couleurs de l’Eure remporte l’épreuve devant Franck VERRIER et Arthur PENNETIER. Thomas WAREE termine 16ème.

Classement de l’inter région Nord.

1 TOUZE DAMIEN EURE
2 VERRIER FRANCK VAL DE MARNE
3 PENNETIER ARTHUR VAL D’OISE
4 DEGENNE FRANCK-ALBERT SEINE MARITIME
5 BERTIN MATHIEU NORD
6 BLAMPAIN MAXINE NORD
7 CARPENTIER ADRIEN PAS DE CALAIS
8 LEVARLET JULIEN OISE
9 QUIEVRE JULES PAS DE CALAIS
10 VALOISE ALEX VAL D’OISE
11 ERMENAULT CORENTIN SOMME
12 WAILLY NICOLAS PAS DE CALAIS
13 RICHARD VALENTIN NORD
14 HERVIEU FRANCOIS MANCHE
15 MILLASSEAU GUILLAUME OISE
16 WAREE THOMAS OISE
17 CORDEVANT ALEXANDRE SEINE MARITIME
18 LANDERNEAU MELUIN VAL DE MARNE
19 SONNET JEREMY OISE
20 CAMPO REMI PARIS
21 JAMMES FLORIAN PARIS
22 LEFEBVRE DAMIEN EURE
23 BOUTELOUP PAUL MANCHE
24 DARCEL JULIEN EURE
25 GROSSI JEREMY NORD