Le Superprestige de DIEGEM au programme de la U19 Racing Team

A l’occasion du stage que les juniors feront du 26 au 30 décembre à Lille – nous y reviendrons dans un prochain article – plusieurs juniors prendront le départ du Superprestige de DIEGEM le dimanche 30 décembre. La particularité de cette compétition internationale est qu’elle se déroule en semi-nocturne puisque les Elites s’élanceront à 17h30.

Pour nos athlètes, c’est une bonne préparation et prise d’expérience en vue des Championnats de France. D’ailleurs, bon nombre de coureurs français devraient faire le déplacement.

On retrouvera :
Mathieu MORICHON – Creuse Oxygène
Raphaël GAY – Creuse Oxygène
Anthony KUENTZ – ESEG Douai
Maxime DEROUINT – CC Castelbriantais
Teddy RASCLE – Tain Tournon
Arthur PENNETIER – Chambéry Cyclisme Compétition
Damien TOUZE – Le Neubourg
Jules ROUEIL – Entammes Parné-sur-Roc
Léo DULIN – Montmarault

A cela s’ajoutera deux ex juniors de la U19, devenus Espoir :
Bastien DUCULTY – Chambéry Cyclisme Formation
Nans PETERS – Chambéry Cyclisme Formation

Les mécanos qui accompagneront les juniors et espoirs sur cette épreuve sont : Thomas GARCIA, Mathieu FERNANDES, Pierre LAGREVE, Quentin LAFFICHE, Pierre IDJOUADIENE. 

A noter que Valentin MADOUAS ne sera pas présent sur ce stage puisqu’il est retenu en stage Club Bretagne Junior et en vacances.

Les engagés :

AMEEL Alexander (B)
BOETS Ben(B)
CLEPPE Nicolas (B)
DE CLERCQ Sören (B)
DEGROOTE Jonas (B)
EECKMAN Bert (B)
FLEURACKERS Dieter (B)
GOOSSENS Kobe (B)
JANS Dieter (B)
MERTENS Joran (B)
MOENAERT Mathias (B)
OCHOA Piero (B)
QUINTELIER Gianni (B)
SCHUERMANS Jelle (B)
TEIRLINCK Jens (B)
VAN DE VELDE Thomas (B)
VANDERMEIRSCH Aaron (B)
VAN DINGENEN Jordi (B)
VERBIST Gilles (B)
VERMEIREN Gianni (B)
BUDDING Martijn (NL)
JANSEN Richard (NL)
SPIER Rafael (NL)
Van der POEL Mathieu (NL) – wereldkampioen
DEROUINT Maxime (F)
DULIN Léo (F)
GAY Raphael (F)
GESBERT Elie (F)
HAVOT Sébastien (F)
KUENTZ Anthony (F)
MORICHON Mathieu (F)
ORTILLON Valentin (F)
PENNETIER Arthur (F)
PHILIBERT Aurélien (F)
RASCLE Teddy (F)
RICHEUX Florian (F)
ROUEIL Jules (F)
TOURNIEROUX Victor (F)
TOUZE Damien (F)
WOMERSLEY Jake (GB)
BASETT Stephen (USA)
FRANCISCO John (USA)
GOGUEN Peter (USA)
LOMBARDO David (USA)
MORSE Nate (USA)
OWEN Logan (USA)
TORRACA Nick (USA)
4WEIK Josey (USA)
WHITE Curtis (USA)

Infos :
14h00 : course internationale junior
15h30 : course internationale espoir

le site de l’organisateur : http://www.stannadiegem.be/

Le guide technique : http://www.kdiegemsport.be/koers/documenten/superprestige/technische_gids_uk.pdf