Trophée Louison BOBET Junior : 4 dans les 10

C’était une forte délégation de coureurs de la U19 Racing Team qui prenait le départ du Trophée Louison Bobet ce dimanche aux environs de Rennes. 200 coureurs juniors étaient sur la ligne. Un record…

Dans le cadre du projet d’accompagnement des coureurs, la U19 Racing Team prend en charge ses coureurs afin de leur donner la possibilité de venir courir cette compétition de référence, avec un encadrement professionnel et une assistance technique de SRAM. Les coureurs étaient réunis dés samedi 13h sur place afin de reconnaitre le parcours et de préparer au mieux cette compétition.

Parmi eux, 13 juniors de la U19 Racing Team :

Antoine BOUQUERET
Martin GINER
Vadim DESLANDES
Paul MESNIER
Barthélémy FABING
Anthony MOREL
Quentin LAFFICHE
Quentin DUPONT
Baptiste TRACA
Corentin PERIN
Mathieu FERNANDES
Thomas GARCIA
Léo DULIN

Résumé :

Dans de bonnes conditions météos, les 200 coureurs ont pris le départ à Charte de Bretagne, 14°C, ciel nuageux. Très rapidement, l’allure s’accélère à l’approche du premier GPM situé au KM 20. 2 coureurs ont pris 1’54 d’avance et sont repris au pied du GPM par un groupe de 11 coureurs parmi lesquels 4 coureurs U19 (Bouqueret, Giner, Deslandes, Morel). A noter de la présence d’Axel Gestin (ex U19 qui fêtait ses 18 ans la veille). Le groupe de 13 s’entend bien et prend le large maintenant. Le peloton se décime par l’arrière au fur et à mesure des kilomètres. Piégé, Mathieu Fernandes, Léo Dulin et Barthélémy Fabing tenteront bien de s’extirper du peloton en compagnie du champion de France Romain Faussurier mais les coureurs du Pôle France veille au grain. Le groupe perd quelques coureurs lors du 2nd tour et se retrouve à 9 à l’entrée du circuit final (4 tours de 8 kms). Antoine Bouqueret fidèle à son tempérament de puncher tente à nouveau de fausser compagnie à ses partenaires d’échappée. En vain. Le peloton s’est mis à rouler et menace à moins de 40″ l’échappée à l’abord des derniers kilomètres. Sous le soleil Breton, au sprint, le sociétaire du Pôle France Thomas Boudat est le plus rapide s’imposant devant Axel Gestin et Anthony Morel. La U19 Racing Team place 1 coureur sur le podium et 4 dans les 10. Good job.

Retrouvez les photos sur sportbreizh.com.

 

Chez les cadets, en course d’attente, nous retrouvions Pierre LAGREVE et Théophile LEBLANC.

Classement Cadet

1 PETITJEAN Gwenaël VC SAINT MALO 1:27’49 »
2 ROINE Fabien COC FOUGERAIS
3 LEBLANC Théophile VELOCE VANNETAIS CYCL. à 01’23 »
4 BARKET Florian SOJASUN ESPOIR ACNC
5 QUESNEL Aubin UC NANTES ATLANTIQUE
6 MORICE Alex VELOCE VANNETAIS CYCL.
7 HEULOT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
8 LAGREVE Pierre RL BAZOUGEAISE
9 LUCAS Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC
10 COCAULT Barthélémy AC BREVINOIS

Classement Junior

1 BOUDAT Thomas POLE France BORDEAUX J2 3:21’10 »
2 GESTIN Axel COTES D’ARMOR MARIE MORIN J2
3 MOREL Anthony POLE ESPOIR CAEN J2
4 GRELLIER Fabien VC AIZENAY J2
5 BOUQUERET Antoine VC ROUEN 76 J2
6 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE J1
7 GINER Martin VS ROMANAIS PEAGEOIS J2
8 DESLANDES Vadim SABLE SARTHE CYCLISME J2
9 BOURREAU Thomas SABLE SARTHE CYCLISME J2
10 PIVETEAU Maxime POLE France BORDEAUX J2 à 00’29 »
11 FOURNIER Marc VC ST LO PONT HEBERT J2
12 GAUTHIER Guillaume AC BISONTINE J2
13 PLESSIS Baptiste ANGERS CYCLISME J2
14 KERMAREC Robin VS PLABENNEC J1
15 EFFLAM Robin OC LOCMINE J2
16 FAUSSURIER Romain CR4C ROANNE J2
17 GUILLERM Raphaël VS PLABENNEC J1 à 00’55 »
18 BREBANT Thomas CSM CLAMART CYCLISME J1
19 LEGOFF Jordan COTES D’ARMOR MARIE MORIN J2
20 GUINARD Dylan VS TREGUEUX J1
21 BOULLEZ Thibault VC ST MALO J2
22 LE GALL Quentin UC BRIOCHINE J2
23 CLOUARD Gaëtan VC ST HILAIRE DU HARCOUET J2
24 MASSON Benjamin VS PLABENNEC J1
25 LEGRANDOIS Cédric VC ST LO PONT HEBERT J2
26 DESTANG Lucas POLE France BORDEAUX J1
27 MONTAGNE Quentin VC ST LO PONT HEBERT J2
28 FABING Barthélémy VC SPINALIEN J2
29 PERIN Corentin VS ROMANAIS PEAGEOIS J2
30 ORCEAU Clément VC AIZENAY J1
31 DEVERCHERE Valentin CR4C ROANNE J1
32 TESSIER Florian US ST HERBLAIN J1
33 AUBERT Rémi AC BISONTINE J1
34 LAGADEC Thibaut MCC PAYS DES AVENS J2
35 CAM Florian UC BRIOCHINE J1
36 LATOUCHE Normann COTES D’ARMOR MARIE MORIN J1
37 GUERIN Camille VC ST HILAIRE DU HARCOUET J2
38 DUFRECHE Alexandre VC ST MALO J1
39 LASSAIGNE Thomas CR4C ROANNE J1
40 FARGETAS Goeffrey CSM CLAMART CYCLISME J1
41 OURSELIN Paul ES LIVAROT J2
42 DUGAST Aymerick VC LIVRADAIS J1
43 THIBAUD Corentin SABLE SARTHE CYCLISME J2
44 PERIOU Tony VS PLABENNEC J1
45 BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME J1
46 GRISON Kévin VC ST MALO J2
47 MAUDOUIT Olivier A.S.P.T.T.RENNES J1
48 BRUNEAU Corentin ANGERS CYCLISME J2
49 FERASSE Thibaut UC NANTES-ATLANTIQUE J2
50 BOSSIS Tom CR4C ROANNE J2
51 DABIN Kévin BEAUPREAU VS J1
52 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD J1
53 TRACA Baptiste POLE ESPOIR CAEN J1
54 ROLLAND Fabien UC BRIOCHINE J2
55 FERNANDES Mathieu EC MONTMARAULT J1
56 LAFFICHE Quentin VC ST MALO J1
57 LANDELLE Bastien LAVAL CYCLISME 53 J2
58 LE CORRE Antoine COMITE DU MORBIHAN J1
59 DULIN Léo EC MONTMARAULT J1
60 GESBERT Elie ANDEL VS J1 à 08’56 »
61 LEHOUX Adrien ANGERS CYCLISME J2
62 HENRY Simon VC ST LO PONT HEBERT J2 à 09’53 »
Junior 1
1 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE
2 KERMAREC Robin VS PLABENNEC
3 GUILLERM Raphaël VS PLABENNEC
4 BREBANT Thomas CSM CLAMART CYCLISME
5 GUINARD Dylan VS TREGUEUX
6 MASSON Benjamin VS PLABENNEC
7 DESTANG Lucas POLE France BORDEAUX
8 ORCEAU Clément VC AIZENAY
9 DEVERCHERE Valentin CR4C ROANNE
10 TESSIER Florian US ST HERBLAIN
11 AUBERT Rémi AC BISONTINE
12 CAM Florian UC BRIOCHINE
13 LATOUCHE Normann COTES D’ARMOR MARIE MORIN
14 DUFRECHE Alexandre VC ST MALO
15 LASSAIGNE Thomas CR4C ROANNE
16 FARGETAS Goeffrey CSM CLAMART CYCLISME
17 DUGAST Aymerick VC LIVRADAIS
18 PERIOU Tony VS PLABENNEC
19 BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME
20 MAUDOUIT Olivier A.S.P.T.T.RENNES
21 DABIN Kévin BEAUPREAU VS
22 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD
23 TRACA Baptiste POLE ESPOIR CAEN
24 FERNANDES Mathieu EC MONTMARAULT
25 LAFFICHE Quentin VC ST MALO
26 LE CORRE Antoine COMITE DU MORBIHAN
27 DULIN Léo EC MONTMARAULT
28 GESBERT Elie ANDEL VS
Classement grimpeur
1 HENRY Simon VC ST LO PONT HEBERT
2 BOUQUERET Antoine VC ROUEN 76
3 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE
4 DESLANDES Vadim SABLE SARTHE CYCLISME
5 GRELLIER Fabien VC AIZENAY
6 GESTIN Axel COTES D’ARMOR MARIE MORIN
Classement par équipes
1 POLE France BORDEAUX 37
2 CR4C ROANNE 53
3 VS PLABENNEC 55
4 COTES D’ARMOR MARIE MORIN 57
5 SABLE SARTHE CYCLISME 60
6 VC ST LO PONT HEBERT 63
7 VC ST MALO 105
8 UC BRIOCHINE 111
9 ANGERS CYCLISME 122