Résultats du week-end : Paris Roubaix / Flêche Ardéchoise …

Paris Roubaix Junior 2014 :

Etienne FABRE, Valentin MADOUAS et Damien TOUZE seront au départ de l’édition junior de Paris Roubaix ce dimanche.

Les français ont pesé sur la course et ont pris leur responsabilité. Les Danois ont réalisé le doublé et l’Equipe de France se classe 2ème nation à la Coupe des Nations UCI.

1 KLARIS Magnus Bak Danemark les 110,8 km en 2h52’46 »
2 PEDERSEN Casper Danemark mt
3 WOUTERS Enzo Belgique mt
4 MADOUAS Valentin France mt  
5 TOUZE Damien France mt  
6 COREL Mads Danemark mt
7 ERMENAULT Corentin France mt  
8 ERIKSSON Lucas Suède mt
9 SELENATI Nico Suisse mt
10 HOOVER Gavin Etats-Unis d’Amérique mt
11 FABRE Etienne France mt  
12 WIRTGEN Tom Luxembourg mt
13 LEYSEN Senne Belgique mt
14 WARLOP Jordi Belgique mt
15 GANNA Filippo Italie à 00:04

Flêche Ardéchoise Junior :

Sur deux jours, les juniors du sud de la France se retrouvaient sur la Flêche Ardéchoise, une épreuve fortement prisée composé d’une épreuve en ligne le samedi, puis de deux 1/2 étapes le dimanche (contre la montre en côte et course en ligne).

On retrouvait de nombreux coureurs de la U19 Racing Team :
Teddy RASCLE – selection Ardèche
Sandy DUJARDIN – selection Ardèche
Pierre IDJOUADIENE – entente CC Etupes / Neuves Maison Cyclisme
Arnaud PFRIMMER –  entente CC Etupes / Neuves Maison Cyclisme
Antoine PETIT – entente CC Etupes / Neuves Maison Cyclisme
Simon GUGLIELMI – La Motte Servolex
Nathan PERNOT – Mandelieu Mimosa

1er jour – 1ère étape :
1 GODON Dorian SELECTION 69 FRA Jun 2 à les 97 km en 2h24’54 » (moy. 40,166 km/h)
2 ROCHAS Rémy LA MOTTE SER FRA Jun 2 à 0 5
3 FINE Gabin CHARVIEU CH FRA Jun 2 à 0 6
4 ORTILLON Valentin COMITE CH/AR FRA Jun 2 à 0 6
5 GUILLOT Romain SELECTION 69 FRA Jun 2 à 0 6
6 BELLUCCI Tristan AC BISONTINE FRA Jun 2 à 0 6
7 GUILLET Maxime EQ BOURGOG FRA Jun 2 à 0 6
8 ARNOULT Florian M. SANTE CYC FRA Jun 2 à 0 6
9 DOLEATTO Aurélien 1 BOURG AIN FRA Jun 1 à 0 6
10 AUSTIN Geoffrey CR4C ROANNE FRA Jun 2 à 0 6
11 RASCLE Teddy COMITE 7 FRA Jun 2 à 0 6
12 RICHARDOT Eugène COMITE CH/AR FRA Jun 2 à 0 6
13 DEFAYE Jérémy MS MANDELIE FRA Jun 2 à 0 22
14 CHAMAYOU-BRIEN Romain PE GUERET FRA Jun 2 à 0 28
15 PERNOT Marc VC ORNANS FRA Jun 1 à 0 28
24 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES FRA Jun 2 à 3 17
27 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES FRA Jun 2 à 3 17
43 PETIT Antoine CC ETUPES FRA Jun 1 à 3 17

63 DUJARDIN Sandy COMITE 7 FRA Jun 1 à 3 17
101 PERNOT Nathan MS MANDELIE FRA Jun 1 à 20 

2ème jour – 1ère étape CLM :

Classement du contre-la-montre :
1 ROCHAS Rémy LA MOTTE SER FRA Jun 2 les 6.1 km en 10’46.12 (Moy : 33.994 km/h)
2 DEFAYE Jérémy MS MANDELIEU FRA Jun 2 10 49.29 0 3
3 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES FRA Jun 2 10 59.74 0 13 
4 GODON Dorian SELECTION 69 FRA Jun 2 11 7.37 0 21
5 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES FRA Jun 2 11 13.71 0 27 
6 PARET-PEINTRE Aurélien VC ANNEMASS FRA Jun 2 11 14.38 0 28
7 LAFAY Victor TEAM 73 FRA Jun 2 11 15.69 0 29
8 AUSTIN Geoffrey CR4C ROANNE FRA Jun 2 11 19.17 0 33
9 VIDAL Florian CHARVIEU CH FRA Jun 2 11 22.98 0 36
10 MEYER Robin M. SANTE CYC FRA Jun 2 11 24.45 0 38
11 BIONDI Andréa CHARVIEU CH FRA Jun 2 11 26.98 0 40
12 CANAL Emile VC ORNANS FRA Jun 1 11 27.26 0 41
13 ORTILLON Valentin COMITE CH/AR FRA Jun 2 11 28.17 0 42
14 MEYLEU Quentin VC COURNON FRA Jun 2 11 28.46 0 42
15 ROUX Corentin TEAM U19 FRA Jun 1 11 30.45 0 44
16 VINCENT Joris 1 BOURG AIN FRA Jun 2 11 31.16 0 45
17 LEGRAS Nicolas COMITE CH/AR FRA Jun 2 11 31.61 0 45
18 SIVAKOV Pavel TEAM U19 FRA Jun 1 11 32.41 0 46
19 SCHMITZ Ivan AVC AIXOIS FRA Jun 2 11 32.60 0 46
20 RASCLE Teddy COMITE 7 FRA Jun 2 11 33.58 0 47

39 DUJARDIN Sandy COMITE 7 FRA Jun 1 11 42.27 0 56 

54 PETIT Antoine CC ETUPES FRA Jun 1 11 52.07 1 6 

107 PERNOT Nathan MS MANDELIE FRA Jun 1 12 40.42 1 54 

BlFo24fIIAAhn8A

BlFovxnIIAAR3He

BlFlBAaIUAAPQ_P

2ème jour – 2ème étape CEL :

Classement de l’étape en ligne :
1 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES FR Jun 2 les 102 km en 2h37’55 » (Moy : 38.755 km/h) 
2 GODON Dorian SELECTION 69 FRA Jun 2 0 12
3 MEYER Robin M. SANTE CYC FRA Jun 0 12
4 SIVAKOV Pavel TEAM U19 FRA Jun 1 0 17
5 PARET-PEINTRE Aurélien VC ANNEMASS FRA Jun 2 0 17
6 GAUZENS-CHIESA Sacha VC ANNEMASS FRA Jun 2 0 23
7 COSTA Andrea CR4C ROANNE FRA Jun 2 0 23
8 DEFAYE Jérémy MS MANDELIE FRA Jun 2 0 23
9 LEGRAS Nicolas COMITE CH/AR FRA Jun 2 0 23
10 ANDRE Lucas 1 BOURG AIN FRA Jun 2 0 32

22 DUJARDIN Sandy COMITE 7 FRA Jun 1 5 46 
26 RASCLE Teddy COMITE 7 FRA Jun 2 5 46 
55 PETIT Antoine CC ETUPES FRA Jun 1 16 4

86 PERNOT Nathan MS MANDELIEU FRA Jun 1 17 32 
AB PFRIMMER Arnaud CC ETUPES FRA Jun 2 
.
Classement général final :
1 DEFAYE Jérémy MS MANDELIEU FRA Jun 2 les 108.1 km en 2h 49 07 » (Moy : 38.352 km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES FRA Jun 2 0 1 
3 GODON Dorian SELECTION 69 FRA Jun 2 0 7
4 PARET-PEINTRE Aurélien VC ANNEMASS FRA Jun 2 0 19
5 MEYER Robin M. SANTE CYCL FRA Jun 2 0 24
6 SIVAKOV Pavel TEAM U19 FRA Jun 1 0 37
7 LEGRAS Nicolas COMITE CH/AR FRA Jun 2 0 42
8 ROUX Corentin TEAM U19 FRA Jun 1 0 59
9 COSTA Andrea CR4C ROANNE FRA Jun 2 1 5
10 ANDRE Lucas 1 BOURG AIN FRA Jun 2 1 10
21 RASCLE Teddy COMITE 7 FRA Jun 2 6 7 
24 DUJARDIN Sandy COMITE 7 FRA Jun 1 6 16 

67 PETIT Antoine CC ETUPES FRA Jun 1 16 44

86 PERNOT Nathan MS MANDELIEU FRA Jun 1 17 32 
.

 Les autres courses au programme :

Veldegem 1.2 en belgique :
Maxime GRESSIER termine 3ème

maxime gressier belgique

Tour du Var cadet :
Quentin NAVARRO s’exporte direction Brignole (Var) pour une étape du Tour du Var Cadet. Il termine 6ème

Merville en 3/j :
A la recherche d’un premier succès après des places d’accessit, Anthony KUENTZ était au départ de Merville. Il termine 3ème.

Interrégion cadet zone Ouest – la trinité Langonne :
Maël GUEGAN représentait son département du Loire Atlantique lors de l’inter région cadet zone OUEST dans le Morbihan. Après avoir fait la course en tête Maël termine 4ème repris par le peloton à 2 kms de l’arrivée.

mael guegan inter region

1 TABELLION Valentin CD45 1er cadet 1
2 FOULON Dorian CD56 cadet 2
3 BALTENWECK Mewen CD56 cadet 2
4 GUEGAN Mael CD44 cadet 2
5 ALLEE Nathan CD22 cadet 2
6 SURGET Jérémy CD72 cadet 2
7 TESSON Jason CD44 cadet 2
8 VILLE Malo CD28 cadet 2
9 FOURNIER Quentin CD49 cadet 2
10 BARUET Corentin CD37 cadet 2
11 DUPUIS Christopher CD49 cadet 2
12 ANDRE Nathan CD56 cadet 2
13 BILLON Gaëtan CD29 cadet 2
14 LE GOFF Kévin CD22 cadet 2
15 LESAGE Pierre CD29 cadet 2
16 ROQUAIN Louis CD72 cadet 2
17 FOLINAIS Thomas CD22 cadet 2
18 HAIE Esteban CD44 cadet 2
19 MAGNAUDEIX Lucas CD36 cadet 2
20 GILBERT Antoine CD85 cadet 2
21 BONSERGENT Maxime CD53 2ème cadet 1
22 DAVY Clément CD53 cadet 2
23 BRIAND Killian CD35 cadet 2
24 GUERET Louis CD36 3ème cadet 1

Challenge Servary à st Florence :
Jules ROUEIL est allé signé son 1er succès de la saison et Axel AUDEBRAND termine autour de la 8ème place sur cette épreuve réservée aux juniors.

jules victoire#1

Course d’attente cadet Redon/Redon :
Ronann VIVIER termine 2nd après avoir bouché 1’45 » tout seul.

redon ronann

La routière 3/J :
David GAUDU fort de ses 2 succès en 3eme catégorie a aidé son collègue de club à gagner. Il termine 6ème.

david gaudu2

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *