2 nouvelles victoires et de beaux podiums ce week end !

mathieu morichon victoire fleche ardéchoise HP

Flèche Ardéchoise – Féd Juniors :

Mathieu MORICHON s’impose devant Bryan ALAPHILIPPE et Baptiste BOUCHET la 1ère étape de la Flêche Ardéchoise. C’est la 1ère victoire de la saison route de Mathieu après 13 victoires en cyclocross cet hiver.

Lors du contre la montre, Victor TOURNIEROUX fait une belle 10ème place. L’après midi, la dernière étape est remportée par Valentin DEVERCHERE. Victor TOURNIEROUX termine 3ème, Thomas GARCIA 5ème, Teddy RASCLE termine 15ème.

Classement samedi 6 avril :

1 MORICHON Mathieu P/E LIMOUSIN  les 96 km en 2h14’45 » (moy. 42,746 kmh)
2 ALAPHILIPPE Bryan P/E ST AMAND
3 BOUCHET Baptiste M SANTE CYCL
4 QUENOT Valentin AC BISONTINE
5 HAVOT Sébastien CD MARNE
6 RUFFAUT Pierre COMITE BOURGOGNE
7 ROUX Julien CHAMBERY CC
8 FAVRE-TEYLAZ Benjamin LA MOTTE CER
9 CAPOT Lucien CD HAUTE-GARONNE
10 PIJOURLET Louis LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
11 RAGUENEAU William COMITE BOURGOGNE
12 MOSNIER Kévin AC BISONTINE
13 GIROUD Rémi CHAMBERY CC
14 GAY Raphaël P/E LIMOUSIN    
15 DEVERCHERE Valentin CR4 ROANNE 1 07
16 DESTEFANIS Tony AIN CYCLISME 1 14
17 GARCIA Thomas AVC AIX 1 14  
18 BELLUCCI Tristan AC BISONTINE 1 14
19 RASCLE Teddy COMITE ARDEC 1 14  
20 DRIOT Quentin M SANTE CYCL 1 14
37 TOURNIEROUX Victor P/E LIMOUSIN 2 36

Classement du contre-la-montre – dimanche 7 avril :
1 FABRE Etienne VC RODEZ les 6,1 km en 10’53 » (moy. 33.629 km/h)
2 CAVAGNA Rémi VC COURNON 0 2
3 PIJOURLET Louis LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 0 3
4 DRIOT Quentin M SANTE CYCL 0 6
5 VINCENT Léo VC ORNANS 0 7
6 ROCHAS Rémy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 0 10
7 GODON Dorian TEAM VULCO 0 11
8 AUBERT Rémi AC BISONTINE 0 16
9 DEVERCHERE Valentin CR4 ROANNE 0 17
10 TOURNIEROUX Victor P/E LIMOUSIN 0 19  
11 ROUX Julien CHAMBERY CC 0 21
12 LAZZARONI Thomas COMITE BOURGOGNE 0 22
13 CAPOT Lucien CD HTE-GARO 0 23
14 QUENOT Valentin AC BISONTINE 0 23
15 BOUCHET Baptiste M SANTE CYCL 0 25
16 BELLUCCI Tristan AC BISONTINE 0 26
17 LEGRAS Nicolas CD MARNE 0 27
18 GAY Raphaël P/E LIMOUSIN 0 31  
19 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES 0 31
20 HAVOT Sébastien CD MARNE 0 32
25 RASCLE Teddy COMITE ARDE 0 37  
41 GARCIA Thomas AVC AIX 0 52  
53 MORICHON Mathieu P/E LIMOUSIN 1 4  
149 PENNETIER Arthur CHAMBERY CC 3 0  

Classement de l’étape en ligne – dimanche 7 avril :
1 DEVERCHERE Valentin CR4 ROANNE les 73 km en 1h49’10 » (moy. 40.122 km/h)
2 ROCHAS Rémy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
3 TOURNIEROUX Victor P/E LIMOUSIN  
4 ROLLAND Corentin AIN CYCLISME 0 18
5 GARCIA Thomas AVC AIX 0 18
6 LASSAIGNE Thomas CR4 ROANNE 0 18
7 FABRE Etienne VC RODEZ 0 18
8 GODON Dorian TEAM VULCO 0 18
9 BELLUCCI Tristan AC BISONTINE 0 18
10 RASCLE Teddy COMITE ARDE 0 18
11 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES 0 18
12 GIROUD Rémi CHAMBERY CC 0 18
13 LAZZARONI Thomas COMITE BOURGOGNE 0 18
14 DURY Aymeric COMITE BOURGOGNE 0 18
15 GLEIZES Arnaud CD HTE-GARONNE 0 18
16 RUSSO Clément CHARVIEU-CHAVAGNEUC IC 0 39
17 AUBERT Rémi AC BISONTINE 0 39
18 VINCENT Léo VC ORNANS 0 39
19 CAPOT Lucien CD HTE-GARONNE 0 39
20 CHAVANES Louis COMITE TARN 0 39
33 MORICHON Mathieu P/E LIMOUSIN 0 39
61 GAY Raphaël P/E LIMOUSIN 0 52

Les autres épreuves :

Quentin LAFFICHE était Samedi à la piste à Rennes. Il remporte exequo la course aux points, et remporte l’épreuve du kerin.

Dimanche sur une course en ligne à Allaire-Redon en 3.j, Quentin termine 2nd derrière Normann LATOUCHE. Maxime DEROUINT sur cette même épreuve termine 22ème.

Pierre IDJOUADIENE était à la Ronde de Meuse en 1ère catégorie (hors DN)/2/3/J, course par étapes tout le week-end. Classé 11ème au CLM, il termine 8ème de l’étape.

Mathieu FERNANDES prendra la direction de l’Italie pour le Trofeo citta di loano, épreuve junior.

Jules ROUEIL, récent vainqueur ce lundi, a récidivé ce dimanche à Pommerieux-Denaze, une épreuve en ligne en  2/3/j. C’est sa 2ème victoire de la saison.

jules roueil victoire n°2 low

Classement

 1 ROUEIL JULES U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE J
2 BONSERGENT FREDERIC TEAM  U  ANJOU  49 2
3 LEBACLE MARTIN U.C.GUINEFORT PAYS DE DINAN 2
4 AVRIL ANTHONY TEAM SPONDYLARTHRITE 2
5 HOFMANN ALEXANDER E.C.MAYENNE 2
6 CHOLLET NICOLAS TEAM  U  ANJOU  49 2
7 COUPE CHARLY C.C.ERNEEN 2
8 GUILLARD MICKAEL U.S.VERN CYCLISME 2
9 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME 2
10 COINTET EMMANUEL C.A.EVRON 2
11 PAILLARD ROMAIN C.C.VITREEN 2
12 LORY JULIEN LAVAL CYCLISME 53 2
13 BODIN MALWEEN A.C.VALLEE DE LA SARTHE 2
14 CARNET ADRIEN V.C.S.LOUVIGNE 2
15 MADIOT GAGNIER  SIMON E.C.CRAON RENAZE 3
16 DEROUINT JEREMY U.S.VERN CYCLISME 2
17 DUCHEMIN DAMIEN U.S.ST HERBLAIN 2
18 HUCHEDE CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME J
19 TRIGUEL JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53 2
20 LEPOURREAU BENJAMIN C.C.LANDIVYSIEN 2

Anthony KUENTZ était samedi à Floyon en 2/3/j et dimanche à Crégy les meaux en 2/3/j. Il termine dans le peloton.

A noter que Sandy DUJARDIN, stagiaire chez les cadets en février, remporte sa 1ère victoire de la saison au GP d’Anneyron

Léo DULIN termine 3ème à Sancoing en 2/3/junior après avoir fait 100 kms en échappée !