GP Rüebliland : le général pour Alexis GOUGEARD

Durant 3 jours, en Suissse Romande, l’Equipe de France sera en mode « championnats du Monde ».

Pierre Yves Chatelon, après un stage dans la région depuis lundi, a aligné 6 de ses 8 coureurs sur le GP Rüebliland. On retrouve au départ de ces 4 étapes, 3 maillots distinctifs, Pierre Henri LECUISINIER (champion d’Europe), Olivier LE GAC (champion du Monde), Romain FAUSSURIER (champion de France), ainsi qu’Adrien LEGROS, Florian SENECHAL et Alexis GOUGEARD (champion de France de CLM).

Retrouvez sur le site le carnet de route de Pierre Henri LECUISINER et les résultats des français.

Etape #1 : Le Normand Alexis Gougeard, double champion de France du contre-la-montre juniors, a remporté la première etape du Grand Prix Ruebilland. Il s’est imposé devant son coéquipier de l’équipe de France le Parisien Legros. Olivier Le Gac, champion du monde en titre, prend la quatrième place de cette épreuve qui a été dominée par les coureurs de Pierre-Yves Chatelon. source FFC Hervé Bombrun

Pierre Henri LECUISINIER s’est retrouvé piégé, et termine dans le groupe derrière les échappées. Bonne sensation cependant. Revanche demain ?

Classement 1ère étape

1 25 FRA19930305 Gougeard Alexis FRA 2:20:43 0:00:00 13
2 22 FRA19930211 Legros Adrien FRA 2:20:43 0:00:00 6
3 16 BEL19931006 Vervaeke Louis BEL 2:20:57 0:00:14 7
4 21 FRA19930827 Le Gac Olivier FRA 2:21:10 0:00:27
5 153 MEX19940104 Aguirre Jose Alfredo UCI 2:21:22 0:00:39 3
6 71 USA19930704 Eaton Daniel USA 2:21:34 0:00:51
7 132 AUT19940121 Derler Tobias TIR 2:21:51 0:01:08 3
8 46 SUI19930604 Stüssi Colin-Chris SUI 2:22:28 0:01:45
9 23 FRA19930710 Senechal Florian FRA 2:24:02 0:03:19
10 186 SUI19940117 Bohli Tom ZH 2:24:05 0:03:22
11 44 SUI19930218 Schir Thery SUI 2:24:05 0:03:22
12 42 SUI19931116 Küng Stefan SUI 2:24:05 0:03:22
13 162 SUI19930615 Rausch Tizian NO 2:24:05 0:03:22
14 156 MDA19930124 Raileanu Cristian UCI 2:24:05 0:03:22
15 135 AUT19930324 Biedermann Daniel TIR 2:24:05 0:03:22
16 14 BEL19940930 van Gestel Dries BEL 2:24:05 0:03:22
17 72 USA19940525 Darville Alex USA 2:24:05 0:03:22
18 24 FRA19940104 Faussurier Romain FRA 2:24:05 0:03:22
19 13 BEL19940311 Benoot Tiesj BEL 2:24:05 0:03:22
20 11 BEL19940204 Declercq Benjamin BEL 2:24:05 0:03:22
21 171 SUI19940916 Spengler Lukas OS 2:24:05 0:03:22
22 15 BEL19930829 Vanbiesen Thomas BEL 2:24:05 0:03:22
23 181 SUI19930928 Dieterich Silvan ZH 2:24:05 0:03:22
24 133 AUT19940127 Schultus Patric TIR 2:24:05 0:03:22
25 2 LUX19940112 BRAUN Cristophe LUX 2:24:05 0:03:22
26 26 FRA19930630 Lecuisinier Pierre Henri FRA 2:24:05 0:03:22
27 144 ITA19930404 Damato Luca ITA 2:24:05 0:03:22
28 146 ITA19940131 Scerbo Christian ITA 2:24:05 0:03:22
29 12 BEL19940628 Houfflyn Miel BEL 2:24:05 0:03:22
30 101 GER19930220 Hartmann Andreas GER 2:24:05 0:03:22

Etape 2


1 22 FRA19930211 Legros Adrien FRA 2:03:35 0:00:00 9
2 14 BEL19940930 van Gestel Dries BEL 2:03:35 0:00:00 6
3 74 USA19941216 Vermeulen Alexey USA 2:03:35 0:00:00 3
4 44 SUI19930218 Schir Thery SUI 2:03:35 0:00:00
5 135 AUT19930324 Biedermann Daniel TIR 2:03:39 0:00:04
6 101 GER19930220 Hartmann Andreas GER 2:03:39 0:00:04
7 15 BEL19930829 Vanbiesen Thomas BEL 2:03:39 0:00:04
8 42 SUI19931116 Küng Stefan SUI 2:03:39 0:00:04
9 164 ITA19940107 Marchosini Stefano NO 2:03:39 0:00:04
10 156 MDA19930124 Raileanu Cristian UCI 2:03:39 0:00:04
11 141 ITA19940226 Anzani Niccolo ITA 2:03:39 0:00:04
12 72 USA19940525 Darville Alex USA 2:03:39 0:00:04
13 52 CZE19931020 Tkadlec Ondrej CZE 2:03:39 0:00:04
14 13 BEL19940311 Benoot Tiesj BEL 2:03:39 0:00:04
15 171 SUI19940916 Spengler Lukas OS 2:03:39 0:00:04
16 76 USA19941117 Williams Tyler USA 2:03:39 0:00:04
17 153 MEX19940104 Aguirre Jose Alfredo UCI 2:03:39 0:00:04
18 11 BEL19940204 Declercq Benjamin BEL 2:03:39 0:00:04
19 46 SUI19930604 Stüssi Colin-Chris SUI 2:03:39 0:00:04
20 43 SUI19930903 Lienhard Fabian SUI 2:03:39 0:00:04
21 186 SUI19940117 Bohli Tom ZH 2:03:39 0:00:04
22 182 SUI19930817 Inauen Christoph ZH 2:03:39 0:00:04
23 216 SUI19930726 PASSI-PUTTINI Roberto TI 2:03:39 0:00:04
24 183 SUI19931115 Keller Arend ZH 2:03:39 0:00:04
25 71 USA19930704 Eaton Daniel USA 2:03:39 0:00:04
26 146 ITA19940131 Scerbo Christian ITA 2:03:39 0:00:04
27 206 SUI19930805 Thalmann Roland AG 2:03:39 0:00:04
28 34 POL19941203 Pytka Jakub POL 2:03:39 0:00:04
29 95 DEN19930330 Folsach Casper DEN 2:03:39 0:00:04
30 75 USA19940226 Waie-Molineux Colby USA 2:03:39 0:00:04
31 181 SUI19930928 Dieterich Silvan ZH 2:03:39 0:00:04
32 191 SUI19930319 Pasche Frank SR 2:03:39 0:00:04
33 163 SUI19930507 Tschan David NO 2:03:39 0:00:04
34 152 TUN19931112 Mahmoudi Mohamed UCI 2:03:39 0:00:04
35 162 SUI19930615 Rausch Tizian NO 2:03:39 0:00:04
36 154 QAT19930213 Hossfeldt Diego UCI 2:03:39 0:00:04
37 122 NED19931202 Bouwman Kön NED 2:03:39 0:00:04
38 25 FRA19930305 Gougeard Alexis FRA 2:03:39 0:00:04
39 142 ITA19940925 Botta Alsessandro ITA 2:03:39 0:00:04
40 144 ITA19930404 Damato Luca ITA 2:03:39 0:00:04
41 45 SUI19930923 Barhoumi Kerim SUI 2:03:39 0:00:04
42 54 CZE19940303 Vales Adam CZE 2:03:39 0:00:04
43 24 FRA19940104 Faussurier Romain FRA 2:03:39 0:00:04
44 23 FRA19930710 Senechal Florien FRA 2:03:39 0:00:04
45 201 SUI19930928 Dieterich Pascal AG 2:03:39 0:00:04
46 194 SUI19930409 Schnyder Lars SR 2:03:39 0:00:04
47 41 SUI19931225 Baillifard Valentin SUI 2:03:39 0:00:04
48 136 AUT19940514 Schönberger Sebastian TIR 2:03:39 0:00:04
49 155 UZB19930309 Yambulatov Timur UCI 2:03:39 0:00:04
50 151 CRO19941006 Maltar Bruno UCI 2:03:39 0:00:04
51 111 ITA19940111 Berardi Loris VCE 2:03:39 0:00:04
52 203 SUI19931225 Kälin Vincent AG 2:03:39 0:00:04
53 21 FRA19930827 Le Gac Olivier FRA 2:03:39 0:00:04
54 32 POL19930907 Tamaszewski Dominik POL 2:03:39 0:00:04
55 132 AUT19940121 Derler Tobias TIR 2:03:39 0:00:04
56 51 CZE19930119 Turek Daniel CZE 2:03:39 0:00:04
57 56 CZE19940222 Dolezel Radovan CZE 2:03:39 0:00:04
58 2 LUX19940112 BRAUN Cristophe LUX 2:03:39 0:00:04
59 26 FRA19930630 Lecuisinier Pierre Henri FRA 2:03:39 0:00:04
60 196 SUI199940506 Rudaz Manuel SR 2:03:39 0:00:04
61 192 SUI19940502 Thiébaud Florent SR 2:03:39 0:00:04
62 53 CZE19930209 Hampl Petr CZE 2:03:39 0:00:04

Etape 3 :

1 26 FRA19930630 Lecuisinier Pierre Henri FRA 0:12:01 . 81
2 25 FRA19930305 Gougeard Alexis FRA 0:12:09 . 31
3 95 DEN19930330 Folsach Casper DEN 0:12:12 . 49
4 42 SUI19931116 Küng Stefan SUI 0:12:21 . 39
5 101 GER19930220 Hartmann Andreas GER 0:12:22 . 50
6 75 USA19940226 Waie-Molineux Colby USA 0:12:24 . 99
7 44 SUI19930218 Schir Thery SUI 0:12:26 . 75
8 22 FRA19930211 Legros Adrien FRA 0:12:27 . 37
9 51 CZE19930119 Turek Daniel CZE 0:12:27 . 90
10 23 FRA19930710 Senechal Florien FRA 0:12:29 . 26
11 171 SUI19940916 Spengler Lukas OS 0:12:29 . 86
12 132 AUT19940121 Derler Tobias TIR 0:12:32 . 70
13 14 BEL19940930 van Gestel Dries BEL 0:12:34 . 63
14 186 SUI19940117 Bohli Tom ZH 0:12:40 . 52
15 72 USA19940525 Darville Alex USA 0:12:40 . 58
16 156 MDA19930124 Raileanu Cristian UCI 0:12:42 . 56
17 11 BEL19940204 Declercq Benjamin BEL 0:12:42 . 90
18 205 SUI19931007 Stäuble Reto AG 0:12:43 . 23
19 16 BEL19931006 Vervaeke Louis BEL 0:12:47 . 7
20 122 NED19931202 Bouwman Kön NED 0:12:48 . 84
21 43 SUI19930903 Lienhard Fabian SUI 0:12:49 . 45
22 15 BEL19930829 Vanbiesen Thomas BEL 0:12:49 . 65
23 71 USA19930704 Eaton Daniel USA 0:12:50 . 46
24 162 SUI19930615 Rausch Tizian NO 0:12:50 . 74
25 13 BEL19940311 Benoot Tiesj BEL 0:12:51 . 39
26 203 SUI19931225 Kälin Vincent AG 0:12:53 . 25
27 181 SUI19930928 Dieterich Silvan ZH 0:12:53 . 82
28 34 POL19941203 Pytka Jakub POL 0:12:55 . 37
29 105 GER19940802 Baum Leonard GER 0:12:55 . 48
30 133 AUT19940127 Schultus Patric TIR 0:12:57 . 94
31 153 MEX19940104 Aguirre Jose Alfredo UCI 0:12:58 . 10
32 21 FRA19930827 Le Gac Olivier FRA 0:12:58 . 11
33 24 FRA19940104 Faussurier Romain FRA 0:12:59 . 11
34 91 DEN19940908 Olesen Patrick DEN 0:12:59 . 54
35 74 USA19941216 Vermeulen Alexey USA 0:12:59 . 58
36 45 SUI19930923 Barhoumi Kerim SUI 0:12:59 . 58
37 102 GER19940315 Schmitt Marcel GER 0:13:00 . 50
38 194 SUI19930409 Schnyder Lars SR 0:13:01 . 17
39 92 DEN19940908 Boje Nicklas DEN 0:13:04 . 62
40 46 SUI19930604 Stüssi Colin-Chris SUI 0:13:05 . 56
41 206 SUI19930805 Thalmann Roland AG 0:13:06 . 89
42 135 AUT19930324 Biedermann Daniel TIR 0:13:07 . 3
43 151 CRO19941006 Maltar Bruno UCI 0:13:11 . 38
44 123 NED19940202 van den Berg Stephen NED 0:13:12 . 95
45 2 LUX19940112 BRAUN Cristophe LUX 0:13:13 . 22
46 33 POL19940327 Sykala Wojeiech POL 0:13:13 . 51
47 121 NED19941124 Oud Menno NED 0:13:15 . 8

Classement général après la 3ème étape

1 25 FRA19930305 Gougeard Alexis FRA 4:36:18 0:00:00
2 22 FRA19930211 Legros Adrien FRA 4:36:30 0:00:12
3 16 BEL19931006 Vervaeke Louis BEL 4:37:16 0:00:58
4 21 FRA19930827 Le Gac Olivier FRA 4:37:47 0:01:29
5 153 MEX19940104 Aguirre Jose Alfredo UCI 4:37:56 0:01:38
6 132 AUT19940121 Derler Tobias TIR 4:37:59 0:01:41
7 71 USA19930704 Eaton Daniel USA 4:38:03 0:01:45
8 46 SUI19930604 Stüssi Colin-Chris SUI 4:39:12 0:02:54
9 26 FRA19930630 Lecuisinier Pierre Henri FRA 4:39:45 0:03:27
10 95 DEN19930330 Folsach Casper DEN 4:39:56 0:03:38
11 42 SUI19931116 Küng Stefan SUI 4:40:05 0:03:47
12 101 GER19930220 Hartmann Andreas GER 4:40:06 0:03:48
13 44 SUI19930218 Schir Thery SUI 4:40:06 0:03:48
14 14 BEL19940930 van Gestel Dries BEL 4:40:08 0:03:50
15 23 FRA19930710 Senechal Florien FRA 4:40:10 0:03:52
16 171 SUI19940916 Spengler Lukas OS 4:40:13 0:03:55
17 51 CZE19930119 Turek Daniel CZE 4:40:18 0:04:00
18 186 SUI19940117 Bohli Tom ZH 4:40:24 0:04:06
19 72 USA19940525 Darville Alex USA 4:40:24 0:04:06
20 156 MDA19930124 Raileanu Cristian UCI 4:40:26 0:04:08
21 11 BEL19940204 Declercq Benjamin BEL 4:40:26 0:04:08
22 43 SUI19930903 Lienhard Fabian SUI 4:40:33 0:04:15
23 15 BEL19930829 Vanbiesen Thomas BEL 4:40:33 0:04:15
24 162 SUI19930615 Rausch Tizian NO 4:40:34 0:04:16
25 13 BEL19940311 Benoot Tiesj BEL 4:40:35 0:04:17
26 181 SUI19930928 Dieterich Silvan ZH 4:40:37 0:04:19
27 133 AUT19940127 Schultus Patric TIR 4:40:41 0:04:23
28 24 FRA19940104 Faussurier Romain FRA 4:40:43 0:04:25

Résultats de l’Etape 4 :


1 186     SUI19940117     Bohli     Tom     RMVZOL – Zürich (SUI) 02:38:03
2 72     USA19940525     Darville     Alex     USA (USA)
3 153     MEX19940104     Aguirre     Jose Alfredo     CMC Aigle (UCI)
4 24     FRA19940104     Faussurier     Romain     Frankreich (FRA)
5 135     AUT19930324     Biedermann     Daniel     LRV Tirol, Österreich (AUT)
6 44     SUI19930218     Schir     Thery     Schweiz (SUI)
7 13     BEL19940311     Benoot     Tiesj     Belgien (BEL)
8 183     SUI19931115     Keller     Arend     RMVZOL – Zürich (SUI)
9 11     BEL19940204     Declercq     Benjamin     Belgien (BEL)
10 22     FRA19930211     Legros     Adrien     Frankreich (FRA)
11 42     SUI19931116     Küng     Stefan     Schweiz (SUI)
12 132     AUT19940121     Derler     Tobias     LRV Tirol, Österreich (AUT)
13 34     POL19941203     Pytka     Jakub     Polen (POL)
14 181     SUI19930928     Dieterich     Silvan     RMVZOL – Zürich (SUI)
15 52     CZE19931020     Tkadlec     Ondrej     Tschechien (CZE)
16 25     FRA19930305     Gougeard     Alexis     Frankreich (FRA)
17 156     MDA19930124     Raileanu     Cristian     CMC Aigle (UCI)
18 23     FRA19930710     Senechal     Florien     Frankreich (FRA)
19 171     SUI19940916     Spengler     Lukas     Ostschweiz (SUI)
20 162     SUI19930615     Rausch     Tizian     Nordwestschweiz (SUI)
21 101     GER19930220     Hartmann     Andreas     LV Auto Eder Bayern (GER)
22 26     FRA19930630     Lecuisinier     Pierre Henri     Frankreich (FRA)
23 56     CZE19930330     Dolezel     Radovan     Tschechien (CZE)
24 43     SUI19930903     Lienhard     Fabian     Schweiz (SUI)
25 191     SUI19930319     Pasche     Frank     Suisse Romande (SUI)
26 146     ITA19940131     Scerbo     Christian     Società Ciclistica Brugherio Sportiva (ITA)
27 51     CZE19930119     Turek     Daniel     Tschechien (CZE)
28 55     CZE19931215     Skala     Jakub     Tschechien (CZE)
29 15     BEL19930829     Vanbiesen     Thomas     Belgien (BEL)
30 201     SUI19930928     Dieterich     Pascal     Aargau (SUI)
31 53     CZE19930209     Hampl     Petr     Tschechien (CZE)
32 71     USA19930704     Eaton     Daniel     USA (USA)
33 2     LUX19940112     Braun     Christophe     Luxembourg (LUX)
34 152     TUN19931112     Mahmoudi     Mohamed     CMC Aigle (UCI)
35 16     BEL19931006     Vervaeke     Louis     Belgien (BEL)
36 95     DEN19930330     Folsach     Casper     Team RCR Odense Junior (DEN)
37 14     BEL19940930     van Gestel     Dries     Belgien (BEL) + 00:00:06
38 54     CZE19940303     Vales     Adam     Tschechien (CZE)
39 21     FRA19930827     Le Gac     Olivier     Frankreich (FRA)
40 142     ITA19940925     Botta     Alsessandro     Società Ciclistica Brugherio Sportiva (ITA)
41 122     NED19931202     Bouwman     Kön     KNWU Ost Niederlande (NED)
42 136     AUT19940514     Schönberger     Sebastian     LRV Tirol, Österreich (AUT)
43 203     SUI19931225     Kälin     Vincent     Aargau (SUI)
44 41     SUI19931225     Baillifard     Valentin     Schweiz (SUI)
45 45     SUI19930923     Barhoumi     Kerim     Schweiz (SUI)

Classement général final :

1 25 FRA19930305 Gougeard Alexis FRA 7:14:21 0:00:00
2 22 FRA19930211 Legros Adrien FRA 7:14:33 0:00:12
3 16 BEL19931006 Vervaeke Louis BEL 7:15:16 0:00:55
4 153 MEX19940104 Aguirre Jose Alfredo UCI 7:15:55 0:01:34
5 21 FRA19930827 Le Gac Olivier FRA 7:15:56 0:01:35
6 132 AUT19940121 Derler Tobias TIR 7:16:02 0:01:41
7 71 USA19930704 Eaton Daniel USA 7:16:06 0:01:45
8 26 FRA19930630 Lecuisinier Pierre Henri FRA 7:17:48 0:03:27
9 95 DEN19930330 Folsach Casper DEN 7:17:59 0:03:38
10 42 SUI19931116 Küng Stefan SUI 7:18:06 0:03:45
11 101 GER19930220 Hartmann Andreas GER 7:18:09 0:03:48
12 44 SUI19930218 Schir Thery SUI 7:18:09 0:03:48
13 23 FRA19930710 Senechal Florien FRA 7:18:13 0:03:52
14 171 SUI19940916 Spengler Lukas OS 7:18:15 0:03:54
15 186 SUI19940117 Bohli Tom ZH 7:18:17 0:03:56
16 14 BEL19940930 van Gestel Dries BEL 7:18:17 0:03:56
17 72 USA19940525 Darville Alex USA 7:18:21 0:04:00
18 51 CZE19930119 Turek Daniel CZE 7:18:21 0:04:00
19 156 MDA19930124 Raileanu Cristian UCI 7:18:29 0:04:08
20 11 BEL19940204 Declercq Benjamin BEL 7:18:29 0:04:08
21 13 BEL19940311 Benoot Tiesj BEL 7:18:36 0:04:15
22 43 SUI19930903 Lienhard Fabian SUI 7:18:36 0:04:15
23 15 BEL19930829 Vanbiesen Thomas BEL 7:18:36 0:04:15
24 162 SUI19930615 Rausch Tizian NO 7:18:37 0:04:16
25 181 SUI19930928 Dieterich Silvan ZH 7:18:40 0:04:19
26 24 FRA19940104 Faussurier Romain FRA 7:18:46 0:04:25
27 133 AUT19940127 Schultus Patric TIR 7:18:50 0:04:29
28 45 SUI19930923 Barhoumi Kerim SUI 7:18:52 0:04:31
29 74 USA19941216 Vermeulen Alexey USA 7:18:52 0:04:31
30 203 SUI19931225 Kälin Vincent AG 7:18:53 0:04:32
31 135 AUT19930324 Biedermann Daniel TIR 7:18:54 0:04:33
32 91 DEN19940908 Olesen Patrick DEN 7:18:59 0:04:38
33 2 LUX19940112 BRAUN Cristophe LUX 7:19:00 0:04:39
34 146 ITA19940131 Scerbo Christian ITA 7:19:03 0:04:42
35 152 TUN19931112 Mahmoudi Mohamed UCI 7:19:04 0:04:43