ROUTE : 4 victoires signées Victor TOURNIEROUX, Valentin MADOUAS, Teddy RASCLE et Jules ROUEIL

Résultats du week end :

victor victoire TNMJ

VICTOIRE de Victor TOURNIEROUX au Tour Nivernais Morvan Junior, au sprint face à 10 coureurs de bons niveaux. Une course qui se décante sur la fin après de nombreuses tentatives. Victor part avec un groupe d’une dizaine de coureurs et s’impose au sprint. Une belle satisfaction pour le coureur du Pôle de Gueret (tout comme son collègue Raphaël Gay). Mathieu FERNANDES termine 33ème, Léo DULIN 38ème, Mathieu MORICHON 59ème (tous les trois dans le peloton).

1 95 TOURNIEROUX Victor CRLJ FRA Jun 2 2 33 15
2 2 DEVERCHERE Valentin C.R.4C. FRA Jun 2 2 33 15
3 51 TERRASSON Pierre C69 FRA Jun 2 2 33 15
4 101 ALLEGAERT Piet ACCT BEL Jun 2 2 33 15
5 61 ROUX Julien CCC FRA Jun 2 2 33 15
6 44 CHOPIER Loïc CRCC FRA Jun 2 2 33 18 0 03
7 13 HERAUD Gautier EC SEL FRA Jun 2 2 33 18 0 03
8 9 VALADE Hugo CDC VDM FRA Jun 2 2 33 21 0 06
9 80 RAGUENEAU William C71 FRA Jun 2 2 33 25 0 10
10 66 AUBERT Rémi ACB FRA Jun 2 2 33 25 0 10
11 91 RAYNAUD Antoine CRLJ FRA Jun 2 2 34 57 1 42
12 104 WOUTERS Enzo ACCT BEL Jun 1 2 34 57 1 42
13 45 BOISSET Enzo CRCC FRA Jun 1 2 34 57 1 42
14 54 GODON Dorian C69 FRA Jun 1 2 34 57 1 42
15 19 COUTANCEAU Corentin PEC SAM FRA Jun 2 2 34 57 1 42
16 85 GAZUT Damien C89 FRA Jun 1 2 34 57 1 42
17 64 GIROUD REMI CCC FRA Jun 2 2 34 57 1 42
18 3 LASSAIGNE Thomas C.R.4C. FRA Jun 2 2 34 57 1 42
19 77 LAUPRETRE Yoan C71 FRA Jun 1 2 34 57 1 42
20 102 CRASS Stef ACCT BEL Jun 1 2 34 57 1 42

Grand Prix Fernand Durel à Gavray
Dimanche matin, Valentin MADOUAS remporte le contre la montre devançant son coéquipier de quelques centièmes de secondes, Franck BONNAMOUR. Damien TOUZE termine 3ème à 5 secondes de Valentin. Jules ROUEIL se classe 24ème.

GP Fernand Durel Damien TOUZE
Damien TOUZE, 3ème du CLM
Valentin MADOUAS, vainqueur du CLM.
Valentin MADOUAS, vainqueur du CLM.

L’après midi, Les bretons ont fort à faire pour défendre leurs deux leaders. Jerémy LECROQ (Argenteuil) se lancera sur le circuit final à un numéro en solitaire pour aller chercher la victoire au général. Il sera repris à quelques kilomètres de l’arrivée par un groupe de 6. Jordan LEVASSEUR s’impose au sprint devant Jules ROUEIL, excellent 2nd qui était revenu en solitaire sur le goupe échappée à mi course. Valentin MADOUAS arrive à sortir sur le final avec ses coéquipiers et Damien TOUZE. Valentin règle le sprint des poursuivants. Jérémy LECROQ remporte le classement général devant Valentin MADOUAS. Damien TOUZE termine 4ème, Jules ROUEIL remonte à la 9ème place.

GP Fernand Durel 2013 course en ligne

Les bretons aux commandes du peloton.
Jules ROUEIL (2nd) part en contre en solitaire. Il bouchera les 1m10 qui le sépare de l’échappée.
Damien TOUZE dans la roue de Franck BONNAMOUR, en tentative de contre.
Le soleil était là malgré un vent se renforçant.
La bonne échappée qui ira au bout avec le futur vainqueur de l’étape, Jordan LEVASSEUR et Jérémy LECROQ vainqueur du classement général.
Jérémy LECROQ tente son jocker en solitaire. En vain. Il sera repris par ses anciens compagnons d’échappée avant la ligne.
Le reste de l’échappée dans la dernière ascension.
Le sprint d’arrivée remporté par Jordan LEVASSEUR devant Jules ROUEIL
Valentin MADOUAS règle le sprint du contre.

En 2011, Loic JAMET (notre trésorier actuel – coureur chez Sojasun Espoir) avait remporté le général.

Toutes les photos ici : https://picasaweb.google.com/100050614112630441024/GPFernandDurel2013

Classement du contre-la-montre :
1 MADOUAS Valentin J1 CR BRETAGNE les 8.6 km en 11’37 »   
2 BONNAMOUR Franck J2 CR BRETAGNE
3 TOUZE Damien J1 UV NEUBOURG 5       
4 GINELLI Vincent J2 CC NOGENT SUR OISE 10
5 LEGRAS Nicolas J1 P CHALONNAISE 10
6 LECROQ Jérémy J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 11
7 JOURNIAUX Axel J2 CR BRETAGNE 14
8 COSNEFROY Benoît J2 UC BRICQUEBEC 17
9 LINO Julian J2 CR BRETAGNE 18
10 TRACA Baptiste J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 27
11 LE MOIGNE Thibault J2 AC OCTEVILLE 27
12 BOUGUET Hugo J2 USSA PAVILLY BARENTIN 32
13 CHEMINEAU Jonathan J2 CD ORNE 34
14 LEVASSEUR Jordan J2 USSA PAVILLY BARENTIN 45
15 LEROYER Florian J1 USSA PAVILLY BARENTIN 46
16 CORNILLET Erwan J2 CR BRETAGNE 47
17 LEBRETON Fabien J1 SOJASUN ESPOIR 49
18 BERNARDON Eric J2 CM AUBERVILLIERS 54
19 LOBERA Alex J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 54
20 DAVY Corentin J2 VC ST HILAIRE 57
21 SERLIPPENS Roman J1 CC NOGENT SUR OISE 57
22 BLANC Jérémy J2 USSA PAVILLY BARENTIN 58
23 WAREE Thomas J1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 59
24 ROUEIL Jules J1 UC ENTRAMMES PARNE FORCE 1:00.     
25 PORC Frédéric J2 CD ORNE 1:05.

Classement de l’étape en ligne :      

1 LEVASSEUR Jordan J2 USSA PAVILLY BARENTIN les 102,5 km en 2h38’29 »
2 ROUEIL Jules J1 UC ENTRAMMES PARNE FORCE      
3 LOBERA Alex J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE
4 BOUGUET Hugo J2 USSA PAVILLY BARENTIN
5 CORNILLET Erwan J2 CR BRETAGNE
6 LECROQ Jérémy J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE
7 MADOUAS Valentin J1 CR BRETAGNE 17       
8 PORC Frédéric J2 CD ORNE 17
9 TOUZE Damien J1 UV NEUBOURG 17       
10 JUMEAUX Henry J2 CM AUBERVILLIERS 17
11 BREBANT Thomas J2 CD HAUTE SEINE 17
12 BONNAMOUR Franck J2 CR BRETAGNE 17
13 DEGENNE Franck Albert J1 VC ROUEN 76 22
14 VALOGNES Quentin J1 UC BRICQUEBEC 1:02.
15 PIRY Sébastien J2 CM AUBERVILLIERS 1:02.

Classement général final :          

1 LECROQ Jérémy J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE en 2h50’17 »
2 MADOUAS Valentin J1 CR BRETAGNE 6       
3 BONNAMOUR Franck J2 CR BRETAGNE 6
4 TOUZE Damien J1 UV NEUBOURG 11       
5 BOUGUET Hugo J2 USSA PAVILLY BARENTIN 21
6 LEVASSEUR Jordan J2 USSA PAVILLY BARENTIN 34
7 CORNILLET Erwan J2 CR BRETAGNE 36
8 LOBERA Alex J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 43
9 ROUEIL Jules J1 UC ENTRAMMES PARNE FORCE 49     
10 GINELLI Vincent J2 CC NOGENT SUR OISE 1:01.
11 LEGRAS Nicolas J1 P CHALONNAISE 1:01.
12 JOURNIAUX Axel J2 CR BRETAGNE 1:05.
13 LINO Julian J2 CR BRETAGNE 1:09.
14 PORC Frédéric J2 CD ORNE 1:11.
15 LEROYER Florian J1 USSA PAVILLY BARENTIN 1:37.

Au Trophée Franco Suisse, course de 4 étapes sur 3 jours,  Teddy RASCLE au contre la montre de 13 kms termine 18ème à 50 secondes du premier.   Les classements de la 1ère étape ici.  Voici les classements des étapes 2, 3  et le classement général. Lundi, Teddy termine son Trophée Franco Suisse par une belle VICTOIRE à toute allure ! Parti en échappée avec un slovène, il creuse l’écart avec plus de 2’30 d’avance sur un peloton en ligne droite. En s’imposant sur cette ultime étape, Teddy remonte à la 3ème place du classement général remporté par Aurélien PARET- PEINTRE, 2nd, Rémi ROCHAS.

victoire teddy trophée franco suisse HP

Résultats De la 2ème étape :

1 58 FRA19950328 CHAPPE Maxime Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h11’03 »
2 31 SUI19960418 MÜLLER Patrick Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h11’03 »
3 30 FRA19960518 ROCHAS Rémy La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h11’03 »
4 34 SUI19950523 KELLER Chiron Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h11’07 » 04 »
5 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. Annemasse FRA 02h11’07 »  »
6 76 SUI19951125 VON BURG Dominic R.R.Z. Goldwurst.ch Nordwest SUI 02h11’07 »  »
7 42 SLO19950620 GASPER Katrasnik Slovénie SLO 02h11’07 »  »
8 33 SUI19950311 BRÜHLMANN Simon Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h11’07 »  »
9 16 FRA19960104 RIGHINI Damien V.C. Annemasse FRA 02h11’07 »  »
10 65 SUI19960211 KUNZ Cyrill R.M.V. Elgg SUI 02h11’09 » 06 »
11 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h11’09 »  »
12 5 FRA19950313 DE STEFANIS Tony Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h11’09 »  »
13 26 NED19951110 OVERSTE Matthew Hollande NED 02h11’09 »  »
14 51 SUI19961211 FOURNIER Killian Cyclophile Lausannois SUI 02h11’09 »  »
15 32 SUI19960730 SELENATI Nico Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h11’09 »  »
16 37 FRA19960214 BESSON Paul Evian Vélo FRA 02h11’12 » 09 »
17 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc U.C. Tain Tournon FRA 02h11’12 »  »
18 6 NZL19950128 CLARK Boris Bourg en Bresse Ain Cyclisme NZL 02h11’12 »  »
19 12 FRA19950615 DESALEUX Charles V.C. Annemasse FRA 02h11’12 »  »
20 72 SUI19950825 RUTISHAUSER Lukas R.M.V. Elgg SUI 02h11’12 »  »
21 82 FRA19950325 MESNIER Paul V.C.C. Morteau Montbenoit FRA 02h11’12 »  »
22 75 SUI19960731 CAMINADA Zeno U.S. Biassono SUI 02h11’12 »  »
23 13 FRA19960728 GAUZENS-CHIESA Sacha V.C. Annemasse FRA 02h11’12 »  »
24 46 SLO19960925 JERKIC Zan Slovénie SLO 02h11’12 »  »
25 41 SLO19950213 PER David Slovénie SLO 02h11’12 »  »
26 40 FRA19960125 MOREL Maxime Evian Vélo FRA 02h11’12 »  »
27 47 FRA19961219 RASCLE Teddy U.C. Tain Tournon FRA 02h11’12 »  »
28 28 FRA19950216 FAVRE-TELAZ Benjamin La Motte Servolex Cyclisme FRA 02h11’12 »  »
29 84 SUI19950721 PONZETTA Jean-François V.C.C. Morteau Montbenoit SUI 02h11’12 »  »
30 24 NED19950929 DE JONG Jaap Hollande NED 02h11’12 »  »

Résultats de la 3ème étape : 

1 30 FRA19960518 ROCHAS Rémy La Motte Servolex Cyclisme FRA 27’37 »
2 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. Annemasse FRA 27’42 » 05 »
3 28 FRA19950216 FAVRE-TELAZ Benjamin La Motte Servolex Cyclisme FRA 28’16 » 39 »
4 39 FRA19960117 LAFAY Victor Evian Vélo FRA 28’21 » 44 »
5 59 FRA19961028 FINE Gabin Charvieu Chavagneux I.C. FRA 28’26 » 49 »
6 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc U.C. Tain Tournon FRA 28’38 » 01’01 »
7 31 SUI19960418 MÜLLER Patrick Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 28’45 » 01’08 »
8 33 SUI19950311 BRÜHLMANN Simon Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 28’58 » 01’21 »
9 53 SUI19960710 BUSSARD Dimitri Cyclophile Lausannois SUI 29’03 » 01’26 »
10 72 SUI19950825 RUTISHAUSER Lukas R.M.V. Elgg SUI 29’11 » 01’34 »
11 75 SUI19960731 CAMINADA Zeno U.S. Biassono SUI 29’20 » 01’43 »
12 24 NED19950929 DE JONG Jaap Hollande NED 29’25 » 01’48 »
13 82 FRA19950325 MESNIER Paul V.C.C. Morteau Montbenoit FRA 29’34 » 01’57 »
14 74 SUI19950320 DELCO Lorenzo V.C. Lugano SUI 30’00 » 02’23 »
15 76 SUI19951125 VON BURG Dominic R.R.Z. Goldwurst.ch Nordwest SUI 30’06 » 02’29 »
16 25 NED19950524 DE JONG Martijn Hollande NED 30’08 » 02’31 »
17 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 30’08 »  »
18 29 FRA19950918 MENARD Paul La Motte Servolex Cyclisme FRA 30’08 »  »
19 47 FRA19961219 RASCLE Teddy U.C. Tain Tournon FRA 30’08 »  »
20 50 SUI19951018 BALLET Alexandre Zeta Cycling Club SUI 30’17 » 02’40 »

Classement de la 4ème étape :

1 47 FRA19961219 RASCLE Teddy U.C. Tain Tournon FRA 02h17’17 » les 100 kms, 43,71 km/h
2 41 SLO19950213 PER David Slovénie SLO 02h17’17 »
3 58 FRA19950328 CHAPPE Maxime Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19’12 » 01’55 »
4 31 MÜLLER Patrick SUI19960418 Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19’12 »  »
5 45 SLO19960310 KUMAR Kristjan Slovénie SLO 02h19’12 »  »
6 61 FRA19950120 RUSSO Clément Charvieu Chavagneux I.C. FRA 02h19’12 »  »
7 40 FRA19960125 MOREL Maxime Evian Vélo FRA 02h19’12 »  »
8 76 SUI19951125 VON BURG Dominic R.R.Z. Goldwurst.ch Nordwest SUI 02h19’12 »  »
9 65 SUI19960211 KUNZ Cyrill R.M.V. Elgg SUI 02h19’12 »  »
10 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h19’12 »  »
11 66 SUI19950715 NEF Andreas R.M.V. Elgg SUI 02h19’12 »  »
12 34 SUI19950523 KELLER Chiron Team Atzmännig-M.F. Hügler-W SUI 02h19’12 »  »
13 51 SUI19961211 FOURNIER Killian Cyclophile Lausannois SUI 02h19’12 »  »
14 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc U.C. Tain Tournon FRA 02h19’12 »  »
15 5 DE STEFANIS Tony FRA19950313 Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA 02h19’12 »  »
16 43 SUSTAR Blaz SLO19950825 Slovénie SLO 02h19’12 »  »
17 7 PERRIN Joris FRA19960821 Annecy Cyclisme Compétition FRA 02h19’12 »  »
18 84 PONZETTA Jean-François SUI19950721 V.C.C. Morteau Montbenoit SUI 02h19’12 »  »
19 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien V.C. Annemasse FRA 02h19’12 »  »
20 44 SLO19951110 RUCIGAJ Ziga Slovénie SLO 02h19’12 »  »

Classement Général Final : 

1 14 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien VCA FRA 05h16’26 »
2 30 FRA19960518 ROCHAS Rémy MOT FRA 05h17’23 » 57 »
3 47 FRA19961219 RASCLE Teddy UCT FRA 05h17’46 » 01’20 »
4 28 FRA19950216 FAVRE-TELAZ Benjamin MOT FRA 05h17’46 »  »
5 33 SUI19950311 BRÜHLMANN Simon ATZ SUI 05h17’56 » 01’30 »
6 31 SUI19960418 MÜLLER Patrick ATZ SUI 05h18’19 » 01’53 »
7 24 NED19950929 DE JONG Jaap HOL NED 05h18’20 » 01’54 »
8 39 FRA19960117 LAFAY Victor EVV FRA 05h18’47 » 02’21 »
9 49 FRA19950106 IAPTEFF Loïc UCT FRA 05h19’07 » 02’41 »
10 75 SUI19960731 CAMINADA Zeno BIA SUI 05h19’13 » 02’47 »
11 76 SUI19951125 VON BURG Dominic GOL SUI 05h19’20 » 02’54 »
12 25 NED19950524 DE JONG Martijn HOL NED 05h19’33 » 03’07 »
13 53 SUI19960710 BUSSARD Dimitri LAU SUI 05h19’38 » 03’12 »
14 42 SLO19950620 GASPER Katrasnik SLO SLO 05h19’55 » 03’29 »
15 4 FRA19961219 ROLLAND Corentin BAC FRA 05h20’01 » 03’35 »

 

Quentin LAFFICHE termine 5ème  ces amedi à Noyal, course en ligne 2.3.j, Quentin LAFICHE avec un beau plateau de coureurs bretons (Elie Gesbert, Normann Latouche récent vainqueur à la Penn Ar Bed) remporte le GP de la Montagne et se classe 1er junior. Victoire de Kévin GUILLOT (BIC 2000).

noyal

Maxime DEROUINT termine 12ème à Louisfert en Pays de Loire, course junior ce samedi.

Tour du PACA Junior Etapes 1 et 2 :
Thomas GARCIA participera comme l’an passé à toutes les étapes du Tour du PACA Junior. Samedi, 1ère étape avec un CLM individuel. Il termine 25ème de cette première étape. Dimanche à la 2nde étape, Thomas termine 14ème après été longtemps en échappée. Jérémy DEFAYE remporte les 2 étapes et le classement général provisoire.

bobet thomas

Challenge Junior Espoir Nord Pas de Calais :
A Hucqueliers, dimanche, Anthony KUENTZ (ESEG Douai), participait à cette course support de sélection pour le Challenge National Junior pour le comité NPDC. Il termine 20ème.

1 LEROUX Samuel ESEG DOUAI
2 CARESMEL Alexis EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
3 HUYGENS Maxime VC AMATEUR ST QUENTIN
4 VAN HAVERBEKE Julien TEAM WASQUEHAL JUNIOR
5 DE JONCKHEERE Johan EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
6 TOLLET Axel ESEG DOUAI
7 GARRET Pierre CC CAMBRESIEN
8 OLSEN Emil Arvid ESEG DOUAI
9 GHYS Alexandre CC CAMBRESIEN
10 MOREAU Yoann VC AMATEUR ST QUENTIN
11 TIELEMANS Pierre EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
12 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN
13 KOSOWSKI Rémi VC NOEUXOIS
14 BLAMPAIN Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR
15 VIEZ Corentin TEAM WASQUEHAL JUNIOR
16 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
17 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
18 GOUEL Valentin ESEG DOUAI
19 MICHEL Kevin CC CAMBRESIEN
20 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
21 FACHE Florent ESEG DOUAI
22 ERMENAULT Corentin VC AMATEUR ST QUENTIN
23 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI
24 COEUGNET Thibault VC AMATEUR ST QUENTIN
25 MEUNIER Charles CC CAMBRESIEN

Lundi, Anthony KUENTZ abandonne à Quessy (2/3/J) victime d’une chute au km30. Pas de fracture, mais de nombreuses brulures sur le corps et une grosse douleur à la hanche. Bon rétablissement à lui.

GP de Golbey lundi :

Pierre IDJOUADIENE était au GP de Golbey lundi, une course toutes catégories. Il chute sévèrement à quelques tours de l’arrivée.

St Jouan 2/3/j 

Lundi, Quentin LAFFICHE enchaînait à St Jouan sur une 2/3/J. Il termine 2nd d’un groupe de 3 au sprint.

Goven (Bretagne 3/J) :

A Goven, en 3/J, Jules ROUEIL ce lundi remporte sa 1ère VICTOIRE de la saison chez les juniors, au sprint !

victoire Jules à Goven

1 ROUEIL Jules UC ENTRAMES Junior
2 LUCAS Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC Junior
3 BOURDINIERE Florent COC FOUGERAIS 3ème Catégorie
4 CHABROULLET Mickaël CC RENNAIS 3ème Catégorie
5 HULLOT Laurent CC RENNAIS 3ème Catégorie
6 DEBROIZE Alexis PARC EXPO CLUB RENNES 3ème Catégorie
7 RIAUDEL André US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie
8 DELANOE Ludovic US LA GACILLY CYCL. 3ème Catégorie
9 POMMET Henry EC RENNAISE 3ème Catégorie
10 THEBAULT Arnaud UC BRIOCHINE Junior (Aucune)
11 HALOCHE Alban SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
12 FLOCARD Guillaume ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
13 LEMERCIER Philippe BREAL BROCELIANDE CYCLISME 3ème Catégorie
14 GUION Paul LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie
15 VILLANUEVA Pierre ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
16 CHEREL Corentin VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie (Aucune)
17 MONTIGNY Pierre Alexandre SOJASUN ESPOIR ACNC Pass`Cyclisme Open (D1)
18 TOUCHAIS Arnaud VC LANDELLAIS 3ème Catégorie
19 BADIER Thibaut SOJASUN ESPOIR ACNC Junior
20 COUREAU Odilon CC VITREEN 3ème Catégorie