Carton plein ce week end avec 5 victoires et 1 podium en cyclocross !

Arthur PENNETIER était à Cessy ce samedi. Il gagne avec 2O secondes d’avance sur le 2nd sous un très beau soleil.

1 PENNETIER Arthur Parisis A.C. 95 les 7 tours en 42’08 »
2 LAFAY Victor Evian Velo à 20 »
3 ROCHE Nicolas La Motte Servolex Cyclisme à 25 »
4 ROUSSERO Alexandre SC Arinthod Foyer à 35 »
5 ROCHAS Remy La Motte Servolex Cyclisme à 54 »
6 PERRIN Joris Annecy Cyclisme Competition à 1’53 »
7 MONNET Leo U.C. Gessienne à 02’22 »
8 PARET PEINTRE Aurelien V.C. Cluses Scionzier à 2’42 »
9 FAURE Christophe Evian Velo à 2’56 »
10 GAUZENS CHIESA Sacha V.C. Annemasse à 4’00 »
photo : Maéva Paret Peintre

Mathieu MORICHON était du côté de La Rochelle samedi pour un cyclocross en nocturne. Il remporte sa 5ème victoire de la saison.

JUNIORS
1 MORICHON MATHIEU CREUSE OXIGENE 42′  22
2 LORET MAXIME V.C.C.O LR
3 ANGOT BENJAMIN V.C.C.O LR
4 RAVENEL BENOIT U.S.METRO TRANSPORT
5 BAS NICOLAS U.S.METRO TRANSPORT

Anthony KUENTZ était dimanche à Bapaume, sous la houlette de Nicolas BOISSON qui faisait le déplacement auprès de son jeune coureur. Anthony gagne ainsi sa 1ère victoire chez les juniors.

Juniors et Dames
1 Kuentz Anthony ESEG Douai en 40’37
2 Bury Randy UV Fourmies à 41″
3 Richard Valentin Gaz Elec Douai à 53″
4 Duflos Thomas Wasquehal Junior à 4’32
5 Delehaye Bryan CV Liévin à 5’17
6 Wittek Celine CV Liévin à 5’47
7 Hygens Amandine VC Amateur St Quentin à 6’19
8 Dheruelle Gabin CV Liévin à 8’03
9 Desitter Anthony UVC Calais à 8’41
10 Bury Fanny UV Fourmies à 9’13

A Pageas, Mathieu MORICHON s’est une nouvelle fois imposé. C’est sa 6ème victoire de la saison.

Damien TOUZE termine Champion de l’Eure et 2nd au cyclocross de Nonancourt, derrière Sylvain MONTANA.

 

Raphaël GAY était à Cusset en Auvergne. Il signe là sa première victoire de la saison.

 1 GAY Raphael CREUSE OXYGENE 00h38’00
2 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00h39’54
3 BROCHET Maxime CREUSE OXYGENE 00h40’17
4 BOUTET Romain CREUSE OXYGENE 00h40’20
5 DUJARDIN Florian EC BOURBONNIEN 00h43’12
6 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 00h43’20
7 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 00h44’00
8 TABOURIER Louis CREUSE OXYGENE 00h44’20
9 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 00h45’00
10 MENUT AUDREY CREUSE OXYGENE 00h45’30

Teddy RASCLE et Maxime DEROUINT n’étaient pas en course, profitant du week end pour se poser un peu et pour préparer la suite de la saison.

 

Côté route, on retrouvait au départ du Chrono des Nations Cadet, Jules ROUEIL et Pierre IDJOUADIENE

Classement :

1 Jérémy DEFAYE VC Rocheville 24’04.040
2 Filippo GANNA Pedale Ossolano 00:15
3 Martin PALM VC Aizenay 00:23
4 Miguel CALLENS FC Wallonie-Bruxelles 00:34
5 Pavel SIVAKOV SGC Comminges 00:38
6 Pierre IDJOUADIENE Neuves-Maison 00:41
7 Adrien GAREL VC Maurepas Elancourt 00:56
8 Aurélien COFFLARD CC Nogent-sur-Oise 01:08
9 Alex MORICE Comité du Morbihan 01:11
10 Franklin SIX Sprint 2000 Charleroi 01:14
11 Roman KOHL Mérignac VC 01:14
12 Josselin RIOU Sablé Sarthe Cyclisme 01:21
13 Léo HERNANDEZ EV Angers-Doutre 01:22
14 Jules ROUEIL UC Entrammes 01:34
15 Jérémy DAILLERE VC Loudun 01:34
16 Maxime DARMONT VC Pornichet 01:36
17 Dylan DURAND UC Nantes-Atlantique 01:38
18 Romain MAGNY VC Vouzinois 01:44
19 Eugène RICHARDOT ASPTT Troyes 01:47
20 Kenny MOLLY CT Kortrijk 01:50