Dur week-end pour les juniors de la U19 Racing Team

Voici les principaux résultats du week end.

Tour du Pays d’Olliergues – Junior :

En Auvergne, les deux Ardéchois ont souffert sur la 1ère étape. Le lendemain, Teddy RASCLE réalise un bon chrono en terminant 3ème, et Sandy DUJARDIN décroche une 3ème place sur le podium de la dernière étape.

Etape 1 : course en ligne

1 22 LAUBAL Lucas VC CALADOIS FRA JUN1 les 91 km en 02h38’39 34,42 1° JUN1
2 88 GODON Dorian CD RHONE FRA JUN2 02h38’57 34,35 1° JUN2
3 36 MEYER Robin M. SANTE CYCLISME FRA JUN2 02h38’57 34,35 2° JUN2
4 42 GAUZENS CHIESA Sacha CD HAUTE – SAVOIE CYCLISME FRA JUN2 02h38’57 34,35 3° JUN2
5 19 COSTA Andréa CR 4C ROANNE FRA JUN2 02h38’57 34,35 4° JUN2
6 98 FINE Gabin CHARVIEU – CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA JUN2 02h38’57 34,35 5° JUN2
7 53 COUANON Jonathan VC LA POMME MARSEILLE FRA JUN1 02h38’57 34,35 2° JUN1
8 37 MAES Clément M. SANTE CYCLISME FRA JUN2 02h38’57 34,35 6° JUN2
9 46 BERTIN Mathieu OC LOCMINE FRA JUN2 02h38’57 34,35 7° JUN2
10 91 DIAZ Valentin CD HERAULT FRA JUN2 02h38’57 34,35 8° JUN2
32 72 RASCLE Teddy CD ARDECHE FRA JUN2 02h41’41 33,77 23° JUN2
34 71 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE FRA JUN1 02h41’41 33,77 10° JUN1

teddy clm

Etape 2 – contre la montre
1 GODON Dorian CD RHONE JUN2 les8,6 en 00h11’13 Moyenne de 46 KM/H 1° JUN2
2 GAUZENS CHIESA Sacha CD HAUTE – SAVOIE CYCLISME JUN2 00h11’28,68 à 0’15,52 45 2° JUN2
3 RASCLE Teddy CD ARDECHE JUN2 00h11’30,32 à 0’17,16 44,87 3° JUN2
4 AUSTIN Geoffrey CR 4C ROANNE JUN2 00h11’31,24 à 0’18,08 44,8 4° JUN2
5 MEYER Robin M. SANTE CYCLISME JUN2 00h11’34,74 à 0’21,58 44,61 5° JUN2
6 MAES Clément M. SANTE CYCLISME JUN2 00h11’42,67 à 0’29,51 44,1 6° JUN2
7 RUELLAND Jérémy OC LOCMINE JUN2 00h11’46,41 à 0’33,25 43,85 7° JUN2
8 VIDAL Florian CHARVIEU – CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME JUN2 00h11’46,52 à 0’33,36 43,85 8° JUN2
9 ESTABES Florian CD HAUTE – GARONNE JUN2 00h11’52,14 à 0’38,98 43,48 9° JUN2
10 CORATGER Thomas CULTURE VELO RACING TEAM U 19 JUN2 00h11’52,24 à 0’39,08 43,48 10° JUN2
27 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE JUN1 00h12’06,02 à 0’52,86 42,64 4° JUN1

 Etape 3 – course en ligne

sandy olliergues

1 VILLE Corentin CR 4C ROANNE 02h35’07
2 GUILLOT Romain VC CALADOIS à 0’28
DUJARDIN Sandy CD ARDECHE à 0’28
4 RUELLAND Jérémy OC LOCMINE à 0’36
5 CASIER Robbe TIELTSE RENNERSCLUB JIELKER GELDHOF à 0’58
6 DELETTRE Alexandre M. SANTE CYCLISME à 0’58
7 VIDAL Florian CHARVIEU – CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 1’36
8 GODON Dorian CD RHONE à 1’53
9 FINOS Alexandre CD HAUTE-GARONNE à 1’53
10 COSTA Andréa CR 4C ROANNE à 1’53
11 BRUN Hugo CD ISERE à 1’53
12 ARSEGUEL Mathieu CD AVEYRON – TARN à 1’53
13 GAUZENS CHIESA Sacha CD HAUTE – SAVOIE CYCLISME à 1’53
14 COUANON Jonathan VC LA POMME MARSEILLE à 1’53
15 RASCLE Teddy CD ARDECHE à 1’53
16 COLLIOT Maxime C.D. PUY DE DOME – CANTAL à 1’53
17 FRAISE Thomas VC COURNON D’AUVERGNE à 1’53
18 ROUX Corentin CULTURE VELO RACING TEAM U 19 à 1’53
19 MEYER Robin M. SANTE CYCLISME à 1’53
20 DEBOOT Bruce TIELTSE RENNERSCLUB JIELKER GELDHOF à 1’53

Résultats classement général final :

1 GODON Dorian CD RHONE 05h27’10
2 GAUZENS CHIESA Sacha CD HAUTE – SAVOIE CYCLISME à 0’15
3 MEYER Robin M. SANTE CYCLISME à 0’21
4 MAES Clément M. SANTE CYCLISME à 0’29
5 LAUBAL Lucas VC CALADOIS à 0’41
6 COSTA Andréa CR 4C ROANNE à 0’43
7 FINE Gabin CHARVIEU – CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 0’51
8 DIAZ Valentin CD HERAULT à 0’55
9 COUANON Jonathan VC LA POMME MARSEILLE à 0’59
10 GUILLOT Romain VC CALADOIS à 1’27
11 CASIER Robbe TIELTSE RENNERSCLUB JIELKER GELDHOF à 1’58
12 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE à 2’12
13 VIDAL Florian CHARVIEU – CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 2’24
14 DELETTRE Alexandre M. SANTE CYCLISME à 2’44
15 ARSEGUEL Mathieu CD AVEYRON – TARN à 2’51
16 RASCLE Teddy CD ARDECHE à 3’01
17 ESPINASSIER Boris CD AVEYRON – TARN à 3’15
18 DEBOOT Bruce TIELTSE RENNERSCLUB JIELKER GELDHOF à 3’17
19 BOISDON Romain VC LA POMME MARSEILLE à 3’20
20 CORATGER Thomas CULTURE VELO RACING TEAM U 19 à 3’23

Thionville 2/3/J :

Pierre IDJOUADIENE termine 3ème. « 130km avec une météo dantesque, grêle vent pluie froid .. Ça me convenait ! La bonne part d’entrée avec mon coach Fred dedans. Ils sont 8 et creusent bien. Au km 60 je pars seul et bouche les 1 min en 15/20 bornes dur dur. Une fois devant je voulais qu’une chose : gagner ! J’ai pas arrêté de tenter et ça flinguait dans tous les sens dans les derniers 20 km. Finalement on arrive à 10 au sprint, je lance trop tôt dans le but d’emmener Fred mais il n’était plus dans ma roue, dommage. Je finis 3eme… Vraiment déçu que les efforts ne payent pas » explique Pierre.

Sentheim 1/2/3/J :

Arnaud PRFRIMMER termine 9ème sur cette épreuve Alsacienne en toutes catégories. « Je fais 9ème, je provoque l’échappée dés le premier tour, on part a 8, ça revient derrière on est 20, on ressort à 5 et il me manque pas grand chose au dessus de la bosse, du coup ils partent à 4 et derrière un groupe revient sur moi, un gars d’EKZ sort seul et revient 5 devant, on est 8 derrière et on arrive un peu un par un … » explique Arnaud.
arnaud

Critérium de Montbéliard Cadet :

Quentin NAVARRO remporte une nouvelle victoire en solitaire sur ce parcours cadet à Montbéliard.
quentin victoire

Inter région cadet Zone Ouest – Joué-Les-Tours :

Sur cette nouvelle manche de l’inter région, un contre la montre par équipe de 10 kms était au programme, remporté par le CD 44 dont fait parti Maël GUEGAN. Ronan VIVIER avec le CD 53 termine 3ème.

1 CD LOIRE ATLANTIQUE  13 19s 072 mn
2 CD MORBIHAN 13 28s 024 mn ‘  » 8 952
3 CD ILLE ET VILAINE 13 35s 054 mn ‘  » 15 982
4 CD MAYENNE 13 42s 069 mn ‘  » 22 997
5 CD VENDEE 13 44s 020 mn ‘  » 24 948
6 CD COTES D’ARMOR 13 44s 071 mn ‘  » 24 999
7 CD MAINE ET LOIRE 13 53s 059 mn ‘  » 33 987
8 CD FINISTERE 13 55s 028 mn ‘  » 35 956
9 CD SARTHE 13 58s 063 mn ‘  » 38 991
10 CD INDRE ET LOIRE 14 12s 087 mn ‘  » 53 015

Classement complet ici .

mael

L’après midi, une épreuve en ligne de 70 kms, c’est Maxime MENARD du CD Ille et Vilaine qui s’impose devant Clément DAVY. Maël GUEGAN rêgle le sprint du groupe de contre et prend la 3ème place. Ronann VIVIER termine 61ème à 1’18 »

1 61 MENARD Maxime CD ILLE ET VILAINE 0635025172 C2 1h 45′ 47 »
2 38 DAVY Clement CD MAYENNE 0353270142 C2 à 00′ 02 »
3 7 GUEGAN Mael CD LOIRE ATLANTIQUE 0344103091 C2 à 00′ 15 »
4 37 BONSERGENT Maxime CD MAYENNE 0353136077 C1 à 00′ 15 »
5 62 ROUPSARD Quentin CD ILLE ET VILAINE 0635025034 C2 à 00′ 15 »
6 75 DELESTRE Alexis CD SARTHE 0372269041 C2 à 00′ 15 »
7 56 LE TIEC Maxime CD LOIRET 1845083081 C2 à 00′ 15 »
8 12 LE CLAIRE Bryan CD LOIRE ATLANTIQUE 0344003369 C2 à 00′ 15 »
9 13 ALLEE Nathan CD COTES D’ARMOR 0622200123 C2 à 00′ 15 »
10 46 BURGAUDEAU Mathieu CD VENDEE 0385284028 C2 à 00′ 15 »
11 15 FOLINAIS Thomas CD COTES D’ARMOR 0622028218 C2 à 01′ 05 »
12 8 TESSON Jason CD LOIRE ATLANTIQUE 0344008008 C2 à 01′ 18 »
13 68 MAISON Maxime CD INDRE ET LOIRE 1837331027 C2 à 01′ 18 »
14 9 HAIE Esteban CD LOIRE ATLANTIQUE 0344035161 C2 à 01′ 18 »
15 16 DRANSART Maxime CD COTES D’ARMOR 0622405107 C2 à 01′ 18 »
16 48 JEANNIERE Emilien CD VENDEE 0385026151 C2 à 01′ 18 »
17 10 ARDOUIN Tom CD LOIRE ATLANTIQUE 0344197291 C2 à 01′ 18 »
18 70 GAULTIER Thomas CD INDRE ET LOIRE 1837237055 C2 à 01′ 18 »
19 17 BOUVIER Kylian CD COTES D’ARMOR 0622069233 C2 à 01′ 18 »
20 40 ROYNE Gulian CD MAYENNE 0353126154 C2 à 01′ 18 »
61 66 VIVIER Ronann CD ILLE ET VILAINE 0635025211 C2 à 01′ 58 »

Classement complet ici.

ALEXANDRE

Team Manager de la BTWIN U19 Racing Team, passionné de vélo forcément, mais également de photos et vidéos.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :