Destination Coupe du Monde à Koksijde pour Clément VENTURINI

RETROUVEZ LE DERNIER ARTICLE SUR LA COUPE DU MONDE ICI (photos, vidéo)

Ce samedi 27 novembre, Clément VENTURINI sera du côté de la Côte Belge, à Coxyde (Koksijde en néerlandais), pour la 2ème manche de la Coupe du Monde de cyclocross.

Le junior 2 de la Team Vulco Vaux en Velin, a déjà participé à cette coupe du monde l’an dernier. Un parcours sableux, qui avait souris aux belges et hollandais. Quentin JAUREGUI avait participé à la course d’attente alors qu’il était cadet l’an passé.

Pour suivre en direct les compétitions (elite) : http://voetbal-kijken.blogspot.com/search/label/cyclocross

Pierre-Yves Chatelon, entraînera national du cyclo-cross, a retenu chez les juniors pour la Coupe du Monde de Coxyde qui aura lieu le week-end prochain:

Fabien Doubey,
Benjamin Gelabert,
Kevin Ledanois,
Quentin Jaurégui,
Kevin Bouvard
Clément Venturini.

(source FFC)

VENDREDI
13h00 – 14h00
Inspection du circuit par l’UCI
14h00 – 16h00
Entraînement officiel
16h00 – 17h00
Confirmation des partants
17h00 – 17h30
Réunion des directeurs sportifs

SAMEDI
09h15 – 09h45
Epreuve Débutants
10h15 – 10h55
Epreuve Coupe du Monde Hommes Junior UCI
11h00 – 11h10
Cérémonie protocolaire
11h30 – 12h10
Epreuve Coupe du Monde Hommes U23 UCI
12h15 – 12h25
Cérémonie protocolaire
12h25 – 13h20
Entraînement officiel Elite
13h30 – 14h10
Epreuve Coupe du Monde Femmes UCI
14h15 – 14h25
Cérémonie protocolaire
15h00 – 16h05
Epreuve Coupe du Monde Hommes Elite UCI
16h10 – 16h20
Cérémonie protocolaire
16h25 – 16h45
Conférence de presse

Liste des partants :

Dossard Code UCI NOM / Prénom Equipe
2 CZE19930114 NIPL Vojtech REPUBLIQUE TCHEQUE
3 CZE19931215 SKALA Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE
4 CZE19931013 BOHATA Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE
5 CZE19940705 BREZNA Jan REPUBLIQUE TCHEQUE
6 CZE19930209 MEDEK Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE
7 CZE19930320 SVOBODA Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE
8 X CZE19930209 HAMPL Petr REPUBLIQUE TCHEQUE
9 X CZE19930619 LOUVAR Ondrej REPUBLIQUE TCHEQUE
10 NED19930726 VAN POPPEL Danny PAYS-BAS
11 NED19930328 DE MAN Jaap PAYS-BAS
12 NED19930109 GODRIE Stan PAYS-BAS
13 NED19930112 MEIJERS Jeroen PAYS-BAS
14 NED19930830 VERBERNE Douwe PAYS-BAS
15 NED19940727 WEIJERS Koen PAYS-BAS
16 X NED19940213 KRAMER Erik PAYS-BAS
17 X NED19940227 VAN BEEK Pjotr PAYS-BAS
18 FRA19940422 JAUREGUI Quentin FRANCE
19 FRA19930203 BOUVARD Kévin FRANCE
20 FRA19931021 DOUBEY Fabien FRANCE
21 FRA19930918 GELABERT Benjamin FRANCE
22 FRA19930713 LEDANOIS Kevin FRANCE
23 FRA19931016 VENTURINI Clément FRANCE
24 BEL19931217 SWEECK Laurens BELGIQUE
25 BEL19931210 VANTHOURENHOUT Michael BELGIQUE
26 BEL19930430 VANDEKINDEREN Jens BELGIQUE
27 BEL19931217 SWEECK Diether BELGIQUE
28 BEL19941219 SOETE Daan BELGIQUE
29 BEL19930819 PEETERS Daniel BELGIQUE
30 X BEL19940915 VAN AERT Wout BELGIQUE
31 X BEL19931207 VERSCHUEREN Timo BELGIQUE
32 GER19931130 ECKMANN Yannick ALLEMAGNE
33 GER19930916 CORDS Johannes ALLEMAGNE
34 GER19940506 HERKLOTZ Silvio ALLEMAGNE
35 GER19930120 LEHMANN Julian ALLEMAGNE
36 GER19940707 MÜLLER Steffen ALLEMAGNE
37 GER19941118 SIEMERMANN Johannes ALLEMAGNE
38 X GER19940712 GRUNER Yannick ALLEMAGNE
39 SUI19930801 FORSTER Lars SUISSE
40 SUI19930903 LIENHARD Fabian SUISSE
41 SUI19931105 PAGE Dylan SUISSE
42 SUI19940523 ZUMSTEIN Dominic SUISSE
43 ITA19940225 ZURLO Federico ITALIE
44 ITA19940102 REDAELLI Riccardo ITALIE
45 ITA19930821 SAMPARISI Lorenzo ITALIE
46 LUX19940529 FRITSCH Sven LUXEMBOURG
47 ESP19930624 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESPAGNE
48 GBR19930710 CLARKSON Jack GRANDE-BRETAGNE
49 GBR19940608 FOX Joseph GRANDE-BRETAGNE
50 GBR19940310 MOSES Joseph GRANDE-BRETAGNE
51 GBR19941219 ROBINSON Hugo GRANDE-BRETAGNE
52 GBR19930211 SLATER Alistair GRANDE-BRETAGNE
53 GBR19940508 WELBURN Alex GRANDE-BRETAGNE
54 CAN19930713 HOPPNER Karl CANADA
55 SVK19940429 BODIS Viliam SLOVAQUIE
56 SVK19940717 GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE
57 SVK19940210 MALOVEC Lubos SLOVAQUIE
58 POL19930817 KOSTECKI Patryk POLOGNE
59 POL19930423 MALEC Wojciech POLOGNE
60 POL19930425 MALEWICZ Marcin POLOGNE
61 POL19930404 SAMOL Pawel POLOGNE
62 POL19930313 WOLKIEWICZ Kamil POLOGNE
63 DEN19930921 OLSEN Emil Arvid DANEMARK
64 BEL19940712 VAN TICHELT Yorben BELGIQUE-B
65 BEL19930413 CLAES Jorn BELGIQUE-B
66 BEL19940228 VAN DE VELDE Matthias BELGIQUE-B
67 BEL19940918 HOEYBERGHS Daan BELGIQUE-B
68 BEL19931019 AERTS Toon BELGIQUE-B
69 BEL19930430 PANIS Maxim BELGIQUE-B
70 X BEL19930221 DE BIE Mike BELGIQUE-B
71 X BEL19930824 VANDAELE Gregory BELGIQUE-B