Course de la Paix : Pierre-Henri LECUISINIER 10ème du général

Pierre Henri LECUISINIER est depuis mercredi sur la 40ème édition de la Course de la Paix en République Tchèque. Au programme 5 étapes dont 1 contre la montre.

Composition de l’Equipe de France :

GOUGEARD Alexis (Normandie)
LE GAC Olivier (Bretagne)
LECUISINIER Pierre-Henri (Auvergne)
MARTIN Guillaume (Normandie)
MOREL Anthony (Picardie)
SENECHAL Florian (Nord Pas Calais)

L’an passé, c’est le russe Evgeniy Shalunov qui avait remporté le classement général. Nous souhaitons à Pierre-Henri le même destin.

Guillaume MARTIN, 1er leader de la 40ème édition de la Course de la Paix 2011

1ère étape :

Longue de 95,5 kms, la première étape a vu la victoire du Normand Guillaume MARTIN qui règle l’échappée composée de 3 coureurs. Pierre Henri LECUISINIER prend la 4ème place de l’étape en réglant le sprint du peloton, à 12 secondes du vainqueur. Olivier LEGAC prend la 6ème place de l’étape.

Au classement général, des points de bonification sont attribués au cours de l’étape, Guillaume MARTIN est le porteur du maillot jaune. Florian SENECHAL qui a pris de précieux points, remonte à la 5ème place, devant Pierre Henri LECUISINIER 6ème. Olivier LEGAC se classe au général à la 11ème place à 22 secondes du leader.

L’équipe de France est leader par équipe et marque 10 précieux points au classement de la Coupe du Monde Junior.

Classement de l’étape >>> ici

Classement général après la 1ère étape et les points de bonifications :

1 . 34 . FRA19930609 MARTIN Guillaume . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 16 + 00:00
2 . 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 20 + 00:04
3 . 3 . CZE19931204 ZAHÁLKA Matěj . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 22 + 00:06
4 . 69 . NOR19931217 ENGER Sondreh . . . . . . . . NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 35 + 00:19
5 . 36 . FRA19930710 SENECHAL Florian . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 35 + 00:19
6 . 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 36 + 00:20

7 . 110 . SLO19930209 PAVLIČ Marko . . . . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 36 + 00:20
8 . 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 37 + 00:21
9 . 47 . GER19930412 DIETEREN Jan . . . . . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 37 + 00:21
10 . 51 . ITA19930904 CIGALA Matteo . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
11 . 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
12 . 28 . EST19941022 *NOMMELA Aksel . . . . . EST Estonsko . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
13 . 112 . SLO19940508 *OTONIČAR Martin . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
14 . 81 . RUS19931104 IVLEV Roman . . . . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
15 . 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
16 . 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
17 . 79 . RUS19930317 BELEVANTSEV Vladislav RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
18 . 82 . RUS19931007 BARTENEV Maksim . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
19 . 77 . POL19930910 OWSIAN Arkadiusz . . . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22
20 . 107 . POR19931216 BARBIO António . . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 38 + 00:22

2ème étape :

Jeudi 5 mai. Départ 14h30 pour 99,2 kms entre Lom et Litvínov. Une étape qui fera la part belle à la montagne avec 2 GPM (passage à 15% annoncé) au programme et 2 sprints intermédiaires.

Victoire de l’Allemand ZEPUNTKE Ruben au sprint devant le néerlandais VAN POPPEL Danny et le champion du monde Olivier LE GAC… A noter la 4ème place du jeune Anthony MOREL et de la 7ème place de Pierre Henri LECUISINIER. Guillaume MARTIN perd son maillot jaune au profit du junior 1 Slovène MAHORIČ Matej. Maillot Blanc (classement aux points) pour Olivier LE GAC. Pierre Henri LECUISINIER prend la 8ème place provisoire du classement général à 18 secondes du maillot jaune. Demain, le contre la montre le matin et la course l’après midi seront là pour bouleverser les classements ou au contraire creuser les écarts avec les leaders.

Classement TOP 20 de l’Etape :
1.. 43 . GER19930121 ZEPUNTKE Ruben . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00 10
2.. 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00 7
3.. 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00 4
4.. 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
5.. 23 . DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort . . DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
6.. 50 . ITA19931025 BASSO Leonardo . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
7.. 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
8.. 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
9.. 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
10.. 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00 3
11.. 16 . BEL19931220 VLIEGEN Loic . . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
12.. 107 . POR19931216 BARBIO António . . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
13.. 110 . SLO19930209 PAVLIČ Marko . . . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
14.. 114 . SLO19931023 PIBERNIK Luka . . . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
15.. 17 . BEL19930514 RUYTERS Brecht . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
16.. 105 . POR19940507 *GOMES Luis . . . . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
17.. 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
18.. 48 . GER19940506 *HERKLOTZ Silvio . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
19.. 84 . RUS19931116 RIBALKIN Aleksei . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00
20.. 15 . BEL19930314 HOPER Quentin . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 35 : 20 + 00 : 00

Une chute spectaculaire dans le sprint final coupant en deux le groupe

Classement général après la 2ème étape :
1 . 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 40 + 00:00
2 . 43 . GER19930121 ZEPUNTKE Ruben . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 48 + 00:08
3 . 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 51 + 00:11
4 . 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 54 + 00:14
5 . 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 55 + 00:15
6 . 110 . SLO19930209 PAVLIČ Marko . . . . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 56 + 00:16
7 . 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 57 + 00:17
8 . 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
9 107 . POR19931216 . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
10 . 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
11 . 105 . POR19940507 *GOMES Luis . . . . . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
12 . 48 . GER19940506 *HERKLOTZ Silvio . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
13 . 39 . GBR19931115 FERGUSON Grant . . . . . . GBR Velká Británie . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
14 . 84 . RUS19931116 RIBALKIN Aleksei . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
15 . 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
16 . 23 . DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort . . . DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
17 . 11 . AUT19931003 PAULUS Daniel . . . . . . . . AUT Rakousko . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
18 . 15 . BEL19930314 HOPER Quentin . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
19 . 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18
20 . 16 . BEL19931220 VLIEGEN Loic . . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 52 : 58 + 00:18

Tous les classements de la 2ème étape sont en ligne ici.

3ème étape : contre la montre individuel – vendredi 6 mai 2011 matin


Départ à 9h00 ce matin pour le contre la montre individuel au départ de la commune de Třebenice.

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Silvio HERKLOTZ GER GER 17 14:46
2 Danny VAN POPPEL NED NED 18 +3
3 Alexis GOUGEARD FRA FRA 18 +4
4 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FRA 18 +4
5 Szymon REKITA POL POL 17 +8
6 Mike DE BIE BEL BEL 18 +14
7 Søren ANDERSEN DEN DEN 17 +17
8 Martijn TUSVELD NED NED 18 +19
9 Ruben ZEPUNTKE GER GER 18 +24
10 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN 18 +25
11 Yuriy VASYLIV GER GER 18 +28
12 Daniel TUREK CZE CZE 18 +29
13 Olivier LE GAC FRA FRA 18 +29
14 Jon DIBBEN GBR GBR 17 +31
15 Emil VINJEBO DEN DEN 17 +32
16 Florian SENECHAL FRA FRA 18 +32
17 Josef CERNY CZE CZE 18 +32
18 Owain DOULL GBR GBR 18 +34
19 Paul MOERLAND NED NED 18 +35
20 Anthony MOREL FRA FRA 17 +37
21 Matej MOHORIC SLO SLO 17 +38
22 Magnus TONSAGER NOR NOR 18 +39
23 Mateusz TREPKOWSKI POL POL 18 +39
24 Joachim VANREYTEN BEL BEL 17 +39
25 Kristoffer SKJERPING NOR NOR 18 +39
26 Quentin HOPER BEL BEL 18 +40
27 António BARBIO POR POR 18 +41
28 Ruben BOONS BEL BEL 18 +41
29 Aleksey RYBALKIN RUS RUS 18 +42
30 Brecht RUYTERS BEL BEL 18 +46
31 Loic VLIEGEN BEL BEL 18 +46
32 Roman IVLEV RUS RUS 18 +48
33 Mathias WESTERGAARD DEN DEN 17 +49
34 Alessio LARENTIS ITA ITA 18 +50
35 Vojtech NIPL CZE CZE 18 +50
36 Aksel NÕMMELA EST EST 17 +53
37 Felix DONATH GER GER 18 +53
38 Jeroen MEIJERS NED NED 18 +55
39 Guillaume MARTIN FRA FRA 18 +57
40 Rick ZABEL GER GER 18 +57

Pierre Henri LECUISINIER en terminant 4ème ce matin du chrono prend la 3ème place du général de la Course de la Paix !

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Silvio HERKLOTZ GER GER 17 14:46
2 Danny VAN POPPEL NED NED 18 +3
3 Alexis GOUGEARD FRA FRA 18 +4
4 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FRA 18 +4
5 Szymon REKITA POL POL 17 +8
6 Mike DE BIE BEL BEL 18 +14
7 Søren ANDERSEN DEN DEN 17 +17
8 Martijn TUSVELD NED NED 18 +19
9 Ruben ZEPUNTKE GER GER 18 +24
10 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN 18 +25
11 Yuriy VASYLIV GER GER 18 +28
12 Daniel TUREK CZE CZE 18 +29
13 Olivier LE GAC FRA FRA 18 +29
14 Jon DIBBEN GBR GBR 17 +31
15 Emil VINJEBO DEN DEN 17 +32
16 Florian SENECHAL FRA FRA 18 +32
17 Josef CERNY CZE CZE 18 +32
18 Owain DOULL GBR GBR 18 +34
19 Paul MOERLAND NED NED 18 +35
20 Anthony MOREL FRA FRA 17 +37
21 Matej MOHORIC SLO SLO 17 +38
22 Magnus TONSAGER NOR NOR 18 +39
23 Mateusz TREPKOWSKI POL POL 18 +39
24 Joachim VANREYTEN BEL BEL 17 +39
25 Kristoffer SKJERPING NOR NOR 18 +39
26 Quentin HOPER BEL BEL 18 +40
27 António BARBIO POR POR 18 +41
28 Ruben BOONS BEL BEL 18 +41
29 Aleksey RYBALKIN RUS RUS 18 +42
30 Brecht RUYTERS BEL BEL 18 +46
31 Loic VLIEGEN BEL BEL 18 +46
32 Roman IVLEV RUS RUS 18 +48
33 Mathias WESTERGAARD DEN DEN 17 +49
34 Alessio LARENTIS ITA ITA 18 +50
35 Vojtech NIPL CZE CZE 18 +50
36 Aksel NÕMMELA EST EST 17 +53
37 Felix DONATH GER GER 18 +53
38 Jeroen MEIJERS NED NED 18 +55
39 Guillaume MARTIN FRA FRA 18 +57
40 Rick ZABEL GER GER 18 +57

Classement Général après la 3ème étape (Contre la montre)

Le néerlandais Van Poppel prend le maillot jaune de leader après le contre la montre, 2ème à 4 secondes le junior 1 HERKLOTZ Silvio devant Pierre Henri LECUISINIER 3ème à 8 secondes. Le classement est très serré à mi parcours de la Course de la Paix. Ce vendredi après midi, course en ligne sur 100 kms environ.

Pierre Henri LECUISINIER récupère le maillot Blanc du classement par point.

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Danny VAN POPPEL NED NED 18 5:07:40
2 Silvio HERKLOTZ GER GER 17 +4
3 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FRA 18 +8
4 Ruben ZEPUNTKE GER GER 18 +18
5 Martijn TUSVELD NED NED 18 +20
6 Søren ANDERSEN DEN DEN 17 +21
7 Matej MOHORIC SLO SLO 17 +24
8 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN 18 +29
9 Olivier LE GAC FRA FRA 18 +29
10 Josef CERNY CZE CZE 18 +36
11 Anthony MOREL FRA FRA 17 +41
12 Quentin HOPER BEL BEL 18 +44
13 António BARBIO POR POR 18 +45
14 Ruben BOONS BEL BEL 18 +45
15 Aleksey RYBALKIN RUS RUS 18 +46
16 Brecht RUYTERS BEL BEL 18 +50
17 Loic VLIEGEN BEL BEL 18 +50
18 Vojtech NIPL CZE CZE 18 +53
19 Marko PAVLIC SLO SLO 18 +1:06
20 Leonardo BASSO ITA ITA 18 +1:06

3ème étape – critérium


Vendredi après midi, les coureurs évoluent sur un circuit pour un critérium à Roudnice à 15h30 pour 97.0 kms.

La France est toujours classée 1ère équipe au général, Pierre Henri LECUISINIER porte le maillot blanc du classement par points.

C’est le danois Magnus Cort NIELSEN qui s’impose devant son compatriote Soren ANDERSEN et l’italien Valerio CONTI. Le sprint du peloton est remporté par un autre Danois Emil VINJEBO. Le premier français pointe à la 13ème place avec Anthony MOREL à 13″ du vainqueur de l’étape.

Classement de l’étape.

1 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN 18 23:27
2 Søren ANDERSEN DEN DEN 17 +0
3 Valerio CONTI ITA ITA 18 +0
4 Emil VINJEBO DEN DEN 17 +21
5 Szymon REKITA POL POL 17 +23
6 Jon DIBBEN GBR GBR 17 +28
7 Sondre h ENGER NOR NOR 18 +31
8 Daniel HOELGAARD NOR NOR 18 +31
9 Rick ZABEL GER GER 18 +31
10 Dennis PAULUS AUT AUT 17 +31
11 Vladislav BELEVANTSEV RUS RUS 18 +31
12 Aksel NÕMMELA EST EST 17 +31
13 Anthony MOREL FRA FRA 17 +31
14 Olivier LE GAC FRA FRA 18 +31
15 Arakdiusz OWSIAN POL POL 18 +31
16 Dennis WAUCH AUT AUT 18 +31
17 Loic VLIEGEN BEL BEL 18 +31
18 Matteo CIGALA ITA ITA 18 +31
19 Mateusz TREPKOWSKI POL POL 18 +31
20 Tormod JACOBSEN NOR NOR 18 +31
21 Martijn TUSVELD NED NED 18 +31
22 Daniel TUREK CZE CZE 18 +31
23 Luka PIBERNIK SLO SLO 18 +31
24 Daniyar ZHAKYPBEK KAZ KAZ 18 +31
25 Adam VALEŠ CZE CZE 17 +31
26 Sebastiaan POT NED NED 18 +31
27 Tadej LEMUT SLO SLO 18 +31
28 Jan DIETEREN GER GER 18 +31
29 Felix GROßSCHARTNER AUT AUT 18 +31
30 Vojtech NIPL CZE CZE 18 +31
31 Tobias DERLER AUT AUT 17 +31
32 Jeroen MEIJERS NED NED 18 +31
33 Roman IVLEV RUS RUS 18 +31
34 Matthew HOLMES GBR GBR 18 +31
35 Aleksey RYBALKIN RUS RUS 18 +31
36 Luis GOMES POR POR +31
37 Jakub BUCO SVK SVK 18 +31
38 Florian SENECHAL FRA FRA 18 +31
39 Magnus TONSAGER NOR NOR 18 +31
40 Danny VAN POPPEL NED NED 18 +31
51 Guillaume MARTIN FRA FRA 18 +31
60 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FRA 18 +31

Au classement général au soir du troisième jour, c’est un nouveau changement de leader avec la prise du maillot jaune par le Danois Soren ANDERSEN, devant son compatriote pour 6″ Magnus Cort NIELSEN. Le premier français est à 22″, il s’agit de Pierre Henri LECUISINIER. Olivier LE GAC, le champion du monde en titre pointe à la 9ème place à 42″. L’équipe de France reste en tête au classement des nations au soir de la 3ème journée. Alexis GOUGEARD abandonne (chute ?) sur la dernière étape de la journée.

Classement Général provisoire :

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Søren ANDERSEN Denmark DEN 17 7:36:04
2 Magnus Cort NIELSEN Denmark DEN 18 +6
3 Danny VAN POPPEL Netherlands NED 18 +14
4 Silvio HERKLOTZ Germany GER 17 +18
5 Pierre-Henri LECUISINIER France FRA 18 +22
6 Ruben ZEPUNTKE Germany GER 18 +32
7 Martijn TUSVELD Netherlands NED 18 +34
8 Matej MOHORIC Slovenia SLO 17 +38
9 Olivier LE GAC France FRA 18 +42
10 Valerio CONTI Italy ITA 18 +50
11 Josef CERNY Czech Republic CZE 18 +50
12 Anthony MOREL France FRA 17 +55
13 Quentin HOPER Belgium BEL 18 +58
14 Ruben BOONS Belgium BEL 18 +59
15 Aleksey RYBALKIN Russia RUS 18 +1:00
16 Brecht RUYTERS Belgium BEL 18 +1:04
17 Loic VLIEGEN Belgium BEL 18 +1:04
18 Vojtech NIPL Czech Republic CZE 18 +1:07
19 Marko PAVLIC Slovenia SLO 18 +1:20
20 Leonardo BASSO Italy ITA 18 +1:20
21 Szymon REKITA Poland POL 17 +1:20
22 Daniel PAULUS Austria AUT 18 +1:24
23 Grant FERGUSON Great Britain GBR 18 +1:28
24 Luis GOMES Portugal POR +1:31
25 Florian SENECHAL France FRA 18 +1:38
26 Emil VINJEBO Denmark DEN 17 +1:42
27 Guillaume MARTIN France FRA 18 +1:55
28 Magnus TONSAGER Norway NOR 18 +1:59
29 Mateusz TREPKOWSKI Poland POL 18 +1:59
30 Kristoffer SKJERPING Norway NOR 18 +1:59
31 Matej ZAHÁLKA Czech Republic CZE 18 +2:00
32 Aksel NÕMMELA Estonia EST 17 +2:05
33 Jeroen MEIJERS Netherlands NED 18 +2:15
34 Tormod JACOBSEN Norway NOR 18 +2:18
35 Martin OTONICAR Slovenia SLO 17 +2:19
36 Arakdiusz OWSIAN Poland POL 18 +2:21
37 Jan DIETEREN Germany GER 18 +2:22
38 Markus HOELGÅRD Norway NOR 17 +2:22
39 Adam VALEŠ Czech Republic CZE 17 +2:31
40 Roman SEMYONOV Kazakhstan KAZ 18 +2:37

Etape 4 – samedi 7 mai 2011 :

Une étape de montagne au programme ce samedi avec 3 cols à franchir et une arrivée en haut d’une bosse. Pierre Henri LECUISINIER a bien l’intention de tout donner alors qu’il se trouve sur un terrain moins favorable. La centaine de kilomètres que constitue cette 4ème étape réserve de nombreuses surprise alors que les coureurs ont déjà plus de 300 kms dans les jambes. Le Dannemark avec 2 coureurs sur le podium provisoire devra faire la course alors que le néerlandais VAN POPPEL est en embuscade à la 3ème place. Rien n’est joué sur cette 40ème édition de la Course de la Paix qui vois chaque jour son leader changer… Qu’en sera t il aujourd’hui ?

Le Normand Guillaume Martin s’est classe 5ème de la quatrième étape de la Course de la Paix juniors. Olivier Le Gac, malchanceux car victime d’une crevaison, termine malgré tout 6ème. « Guillaume a fait toute la course devant, et il s’est fait reprendre seulement à cinq cents mètres de la ligne », explique Pierre-Yves Chatelon. Au classement général provisoire à une étape de l’arrivée Olivier Le Gac est3ème, Guillaume Martin 8ème et Pierre-Henri Lecuisinier 10ème. C’est le Danois Magnus Cort NIELSEN qui prend le maillot jaune en remportant l’étape. Il était la veille 2nd au général. Avec les bonus de points il s’installe confortablement au commande de la Course de la Paix 2011… Sauf problème de course il devrait remporter dimanche la 40ème édition.

Classement de l’étape :
1.. 23 . DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort . . DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . 3: 19 : 55 + 00 : 00 10
2.. 84 . RUS19931116 RIBALKIN Aleksei . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 01 + 00 : 06 7
3.. 2 . CZE19930114 NIPL Vojtìch . . . . . . . . . . CZE ÈR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 05 + 00 : 10 6
4.. 53 . ITA19930828 LARENTIS Alessio . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 07 + 00 : 12
5.. 34 . FRA19930609 MARTIN Guillaume . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 10 + 00 : 15 3
6.. 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 18 + 00 : 23

7.. 73 . POL19940105 *REKITA Szymon . . . . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 24 + 00 : 29
8.. 48 . GER19940506 *HERKLOTZ Silvio . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 20 : 50 + 00 : 55
9.. 68 . NOR19930504 SKJERPING Kristoffer . . . NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
10.. 109 . SLO19941019 *MAHORIÈ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
11.. 76 . POL19930325 TREPKOWSKI Mateusz . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
12.. 39 . GBR19931115 FERGUSON Grant . . . . . . GBR Velká Británie . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
13.. 108 . POR19930704 LEAL Joao . . . . . . . . . . . . POR Portugalsko . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
14.. 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
15.. 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
16.. 36 . FRA19930710 SENECHAL Florian . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53 2
17.. 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53

18.. 95 . SVK19940630 DAŠKO Mário . . . . . . . . . SVK Slovensko . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 48 + 01 : 53
19.. 15 . BEL19930314 HOPER Quentin . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00
20.. 70 . NOR19930515 TONSAGER Magnus . . . . NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00
21.. 57 . KAZ19930123 SEMYONOV Roman . . . . KAZ Kazachstán . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00
22.. 71 . NOR19941004 *HOELGAARD Markus . . NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00
23.. 5 . CZE19930511 ÈERNÝ Josef . . . . . . . . . . CZE ÈR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00
24.. 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . 3: 21 : 55 + 02 : 00

71.. 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 3: 41 : 36 + 21 : 41

Classement général provisoire après la 4ème étape :
1 . 23 . DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort . . . DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 55 : 55 + 00:00
2 . 84 . RUS19931116 RIBALKIN Aleksei . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 56 : 58 + 01:03
3 . 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 57 : 04 + 01:09
4 . 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 57 : 10 + 01:15
5 . 48 . GER19940506 *HERKLOTZ Silvio . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 57 : 12 + 01:17
6 . 73 . POL19940105 *REKITA Szymon . . . . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 57 : 48 + 01:53
7 . 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 57 : 52 + 01:57
8 . 34 . FRA19930609 . MARTIN Guillaume . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 06 + 02:11
9 . 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 13 + 02:18
10 . 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 14 + 02:19
11 . 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 30 + 02:35
12 . 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 42 + 02:47
13 . 5 . CZE19930511 ČERNÝ Josef . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 49 + 02:54
14 . 15 . BEL19930314 HOPER Quentin . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 58 : 57 + 03:02
15 . 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 10 + 03:15
16 . 50 . ITA19931025 BASSO Leonardo . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 19 + 03:24
17 . 39 . GBR19931115 FERGUSON Grant . . . . . . GBR Velká Británie . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 20 + 03:25
18 . 17 . BEL19930514 RUYTERS Brecht . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 27 + 03:32
19 . 36 . FRA19930710 SENECHAL Florian . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 28 + 03:33
20 . 13 . BEL19930313 BOONS Ruben . . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10: 59 : 48 + 03:53
50 . 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11: 18 : 35 + 22:40

classement complet ici

Etape 5 : dimanche 8 mai

La dernière étape partira de Terezin et emmènera les coureurs sur un circuit à parcourir 4 fois avec à chaque passage un GPM et un sprint de bonnification. L’arrivée se fera à Terezin.

L’équipe de France a toutes ses chances avec 3 coureurs au classement général dans le TOP 10 (Olivier LE GAC 3ème, Guillaume MARTIN 8ème et Pierre Henri LECUISINIER 10ème).

Les coureurs auront ainsi parcouru plus de 525 kms en 5 jours et 6 étapes. Le Danois Magnus Cort NIELSEN devrait remporter la Course de la Paix 2011.

C’est au sprint que le Hollandais Van Poppel remporte la dernière étape, comme on pouvait le supposer. Olivier LE GAC termine 4ème, Pierre Henri LECUISINIER 6ème et le jeune Anthony MOREL 8ème.

Au classement général, rien de changer, c’est le Danois Magnus Cort NIELSEN qui remporte cette 40ème édition de la Course de la Paix. Olivier LE GAC monte sur la troisième place du podium. La FRANCE a marqué de précieux points au classement des nations et dispose d’une certaine avance. Elle reste leader de la Coupe des Nations.

Pierre Henri LECUISINIER termine à la 10ème place du classement général, précédé par Guillaume MARTIN 9ème.

Classement de la 5ème étape :

1.. 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 10
2.. 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 6
3.. 51 . ITA19930904 CIGALA Matteo . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 4
4.. 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
5.. 79 . RUS19930317 BELEVANTSEV Vladisla RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 3
6.. 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
7.. 112 . SLO19940508 *OTONIČAR Martin . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
8.. 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
9.. 91 . SVK19930203 BUČO Jakub . . . . . . . . . . . SVK Slovensko . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
10.. 76 . POL19930325 TREPKOWSKI Mateusz . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
11.. 69 . NOR19931217 ENGER Sondreh . . . . . . . . NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 2
12.. 72 . NOR19930817 JACOBSEN Tormod Haus NOR Norsko . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
13.. 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
14.. 82 . RUS19931007 BARTENEV Maksim . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
15.. 28 . EST19941022 *NOMMELA Aksel . . . . . EST Estonsko . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
16.. 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
17.. 7 . AUT19940121 *DERLERN Tobias . . . . . . AUT Rakousko . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
18.. 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
19.. 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00
20.. 9 . AUT19931223 GROßSCHARTNER Felix AUT Rakousko . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00

24.. 36 . FRA19930710 SENECHAL Florian . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00 2

28.. 34 . FRA19930609 MARTIN Guillaume . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . 2: 39 : 00 + 00 : 00

Classement général final :

1 . 23 . DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort . . . DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 34 : 55 + 00:00
2 . 84 . RUS19931116 RIBALKIN Aleksei . . . . . . RUS Rusko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 35 : 58 + 01:03
3 . 33 . FRA19930827 LE GAC Olivier . . . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 36 : 04 + 01:09
4 . 2 . CZE19930114 NIPL Vojtěch . . . . . . . . . . CZE ČR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 36 : 10 + 01:15
5 . 48 . GER19940506 *HERKLOTZ Silvio . . . . . GER SRN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 36 : 12 + 01:17
6 . 21 . DEN19940810 *ANDERSEN Soren Krac DEN Dánsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 36 : 46 + 01:51
7 . 73 . POL19940105 *REKITA Szymon . . . . . POL Polsko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 36 : 48 + 01:53
8 . 99 . NED19930726 VAN POPPEL Danny . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 03 + 02:08
9 . 34 . FRA19930609 MARTIN Guillaume . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 06 + 02:11
10 . 32 . FRA19930630 LECUISINIER Pierre-Hen FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 14 + 02:19

11 . 109 . SLO19941019 *MAHORIČ Matej . . . . . . SLO Slovinsko . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 30 + 02:35
12 . 52 . ITA19930330 CONTI Valerio . . . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 42 + 02:47
13 . 15 . BEL19930314 HOPER Quentin . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 37 : 57 + 03:02
14 . 97 . NED19930909 TUSVELD Martijn . . . . . . NED Holandsko . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 10 + 03:15
15 . 50 . ITA19931025 BASSO Leonardo . . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 19 + 03:24
16 . 39 . GBR19931115 FERGUSON Grant . . . . . . GBR Velká Británie . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 20 + 03:25
17 . 17 . BEL19930514 RUYTERS Brecht . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 24 + 03:29
18 . 36 . FRA19930710 SENECHAL Florian . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 26 + 03:31
19 . 13 . BEL19930313 BOONS Ruben . . . . . . . . . BEL Belgie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 48 + 03:53
20 . 53 . ITA19930828 LARENTIS Alessio . . . . . ITA Itálie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 38 : 49 + 03:54

47 . 35 . FRA19940115 *MOREL Anthony . . . . . FRA Francie . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13: 57 : 35 + 22:40

Classement des Nations :

1 FRA Francie FRA 98 4 43 145
2 DEN Dánsko DEN 59 5 45 109
3 RUS Rusko RUS 63 2 25 90
4 SLO Slovinsko SLO 64 0 10 74
5 NED Holandsko NED 45 6 20 71
6 BEL Belgie BEL 50 0 14 64
7 GER SRN GER 26 0 16 42
8 GBR Velká Británi GBR 35 0 5 40
9 ITA Itálie ITA 17 4 16 37
10 POL Polsko POL 18 0 14 32
11 CZE ÈR CZE 8 0 17 25
12 AUT Rakousko AUT 14 0 0 14
13 NOR Norsko NOR 14 0 0 14
14 SUI Švýcarsko SUI 6 0 0 6
15 EST Estonsko EST 4 0 0 4