Course de la Paix : photos et carnet de route.

La Course de la Paix a lieu en République Tchèque du 3 au 6 mai.

L’équipe de France Junior sera représentée par :

Antoine Bouqueret (Rouen)
Romain Faussurier (CR4C Roanne)
*Elie Gesbert (Bretagne)
*Julien Délerin
Dylan Kowalski (Team Wasquehal Junior)
Quentin Jauregui (Club Neutre Nord Pas de Calais)

Deux juniors 1ère année feront leur première apparition sous les couleurs de l’Equipe de France, Julien Délerin et Elie Gesbert.

Antoine Bouqueret portera pour la première fois les couleurs de l’Equipe de France Junior route alors qu’il a déjà porté celle de l’Equipe de France Junior de VTT.

Retrouvez sur cette page toutes les infos sur la course, les photos et les résultats de chaque étape.

Le site officiel de l’organisation : http://www.zmj.cz/

L’équipe de France a rendez vous sur la région parisienne le lundi 30 avril puis prendra l’avion à destination de Pragues le mardi 1er mai.

Carnet de route d’Antoine BOUQUERET

Mercredi 2 mai 2012 – 18h

Salut,

Alors hier nous avons reconnu une grosse partie de la première étapes 80 kms
c’est tout simple ça fait que de monter et descendre.
Aujourd’hui nous avons reconnu le chrono avec les vélos
3 tours ensemble et 2 individuel
Pour moi ça va les jambes commencent à revenir doucement donc le forme aussi
Je viens de finir la sieste direction le massage
Ici c’est la sécheresse il fait 31ºc
Attention aux premières chaleurs pour les français !

Allez demain première étape !!

Antoine

Retrouvez toutes les photos sur FACEBOOK ici.

Etape 1 : jeudi 3 mai 2012

Autant dire que les coureurs vont rentrer dans le vif du sujet dés la 1ère étape, longue de 95,500 kms, avec un GPM dés le départ de l’étape. S’en suivra deux sprints intermédiaire avant d’enchainer le point culminant de l’étape (GPM n°2) et de basculer après une dernière difficulté sur l’arrivée. Les grimpeurs seront donc à l’honneur sur cette première étape qui partira à 14h30.

Résumé de la 1ère étape :

Le Nordiste Dylan Kowalski a remporté cet après-midi la première étape de la course de la Paix juniors, épreuve comptant pour la Coupe des Nations. Le jeune tricolore s’impose en anticipant le sprint massif par un démarrage au kilomètre.

Jeudi 3 mai 2012 – 19h

Bonsoir,

Je sors du massage, et on vient de diner. Alors aujourd’hui première étape. Dés le début au fictif j’étais pas bien, ça roulait très vite, je pensais que j’allais pas tenir… Dans le 1er GPM, Quentin Jauregui part devant, on monte se placer à l’avant du peloton pour contrôler un peu la course. Dans le second GPM, ça saute de partout… Je me replace et suis dans les 10 premiers. Je tente ma chance à deux reprises à 20 kms de l’arrivée. Les Danois nous marquent à la culotte… Je suis repris. Dans le final, Elie Gesbert sort à son tour dans les 5 derniers kms. Idem pour Elie. Enfin Dylan Kowalski vient conclure cette belle journée en gagnant l’étape. Je pense que cela nous a bien aidé de reconnaitre une partie de l’étape, nous connaissions tous les taquets. Le moral est au beau fixe. Je suis rassuré sur mon niveau. Je dois terminer dans les 50 premiers. Demain c’est le contre la montre, certe roulant sur 11 kms, mais je vais tout donner… On va tout faire pour garder le maillot jaune de Dylan.

Allez à demain. (lien pour le profil du CLM ici)

Antoine

Dylan Kowalski 1er maillot jaune de l’édition 2012 

 

Vendredi 4 mai – jour de contre la montre – 10h15

Ce matin j’ai fait le contre la montre de 7 kms. Pas top. C’était mon premier chrono de la saison réellement. Mon temps est à vite oublier. Je dois penser tout de suite à la course de l’après midi et me mettre au service de l’équipe. 76 kms et encore un beau GPM à aller franchir.

Antoine

Etape 2a – contre la montre – vendredi 4 mai 2012

Le champion du monde junior 2011, Mads WÜRTZ SCHMIDT remporte le contre la montre ce matin. Il prend d’ailleurs le commandement de la course en enfilant le maillot jaune de leader. D’ailleurs, le podium du contre la montre prend des aires scandinaves avec 2 danois (WURTZ SCHMIDT et Niklas EG) et un suédois (Marcus FÅGLUM KARLSSON). Intéressant de voir la poussée des pays du nord dans l’épreuve solitaire du contre la montre. En parlant du nord, c’est le nordiste Dylan Kowalski, hier vainqueur de la première étape et maillot jaune, qui est le 1er français au classement général (3ème) et au contre la montre (6ème).

A noter la belle performance d’Elie GESBERT, 15ème au contre la montre et 12ème au général. Le Breton montre de belles dispositions pour ce type d’épreuve pour sa première sélection sous les couleurs tricolores. Côté tricolore, Romain FAUSSURIER, le champion de France, termine à 48 secondes (21ème) juste derrière Quentin JAUREGUI. Romain est le 3ème français à la 15ème place.

Antoine BOUQUERET, déçu de son chrono, rétrograde à la 36ème place du général. Le Normand aura à coeur de montrer ses talents de grimpeur, il reste encore 3 étapes. L’autre normand, junior 1, Julien DELERIN, est pointé à plus de 5 min à la 75ème place du général.

Etape 2b – course en ligne – vendredi 4 mai


76 kms au programme avec un GPM en début de course avant de plongée vers l’arrivée… Chose prévisible, pas de grande échappée, le peloton est resté sage… Sprint massif comme hier avec juste un Norvégien, Petter Schmidt, (ben oui, après le Danemark et la Suède, le 3ème pays Scandinave se montre) gagne la course. Les 6 tricolores terminent dans le peloton. (Propos recueilli auprès de Romain Faussurier) . Classement inchangé.  Voir plus bas tous les classements de la journée et le classement général.

Etape 3 – samedi 5 mai 2012

113,7 kms au programmer ce samedi. Au programme 1 col à franchir 2 fois, propice aux échappées et aux grimpeurs… S’en suivra ensuite des monts et des bosses jusqu’à l’arrivée…

Bonsoir,

Aujourd’hui 27°C grand soleil au départ… mais ça va se gâter par la suite. Lors du 1er GPM, je vire à la 10ème place environ.  Elie GESBERT attaque. Je reste à ma place dans le peloton et le laisse tenter sa chance. Les pentes sont très raides dés le pied du GPM. De nombreux petits groupes se forment. Il y en a de partout. J’arrive à me replacer dans le groupe de tête en haut de la bosse avant la descente. Lors de la 2nde bosse (deuxième passage), je peine en haut de la bosse et prend une cassure dans la descente. Faut dire qu’à ce moment là la météo a vite changé avec une grosse averse de grêle. La pluie s’en suit. Lors du 3ème GPM, je le monte avec Romain FAUSSURIER. Nous finissons tous les deux dans un groupe. Elie GESBERT termine meilleur français environ 14ème .

Antoine

Infos sur l’étape (propos recueilli auprès d’Elie Gesbert) : Les danois gagnent l’étape et confortent leur avance au classement général. Dylan Kowalski arrive avec 1’30 de retard et perd sa 3ème place. Elie Gesbert termine 14ème et remonte de ce fait au général à la 10ème place et 1er français. Quentin JAUREGUI s’empare du maillot de meilleur grimpeur.

Etape 4 – dimanche 6 mai 2012

Dernière étape pour les coureurs. Avec les montagnes russes au programme. L’Equipe de France Junior aura à coeur d’aller placer pourquoi pas Elie GESBERT dans le TOP 10 et d’aller chercher une victoire d’étape. Juger l’étape la plus dure par Pierre Henri LECUISINIER l’an passé, Les coureurs auront 3 ascensions du même col (une rampe) avant d’aller conclure cette nouvelle édition de la Course de la Paix. Les Danois – comme les Français l’an dernier – ont tendance à cadenasser et survoler cette épreuve.. Mais les français n’ont pas dit leur dernier mot.

Et c’est Dylan KOWALSKI qui signe son 2ème succès à l’issu d’un sprint massif houleux avec de nombreuses chutes (source FFC.fr). Dylan KOWALSKI remporte par la même le classement par points. Quentin JAUREGUI portait au départ de la dernière étape ce matin le maillot à pois rouge de meilleur grimpeur. Il termine 2nd sur ce classement. Les Danois remportent la Course de la Paix et prennent une avance importante au classement de la Coupe des Nations. Elie GESBERT, victime de la chute dans le dernier kilomètre avec 11 autres coureurs a été crédité du même temps que le 1er. Il termine à la 10ème place du général, 1er français.

L’équipe de France termine 2nd par équipe, derrière les Danois.

Classement de la première étape – classement général

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Dylan KOWALSKI FRA FRA 18 2:39:36
2 Sam LOWE GBR GBR 18 +1
3 Frederik PLESNER DEN DEN 18 +1
4 Piet ALLEGAERT BEL BEL 17 +1
5 Toon WOUTERS NED NED 18 +1
6 Oliviero TROIA ITA ITA 18 +1
7 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BEL 17 +1
8 Piotr HAVIK NED NED 18 +1
9 Dries VAN GESTEL BEL BEL 18 +1
10 Søren ANDERSEN DEN DEN 18 +1
11 Dennis PAULUS AUT AUT 18 +1
12 Merijn KOREVOOR NED NED 18 +1
13 Ilar ARSLANOV RUS RUS 18 +1
14 Wojciech SYKALA POL POL 18 +1
15 Markus HOELGÅRD NOR NOR 18 +1
16 Romain FAUSSURIER FRA FRA 18 +1
17 Vitaliy MARUKHIN KAZ KAZ 18 +1
18 Michal VAKOC CZE CZE 18 +1
19 Aksel NÕMMELA EST EST 18 +1
20 Patryk STOSZ POL POL 18 +1
21 Enrico SALVADOR ITA ITA 18 +1
22 Alex PETERS GBR GBR 18 +1
23 Mads PEDERSEN DEN DEN 17 +1
24 Niklas EG DEN DEN 17 +1
25 Fredrik LUDVIGSSON SWE SWE 18 +1
26 Tobias DERLER AUT AUT 18 +1
27 Miloš BORISAVLJEVIC SRB SRB 18 +1
28 Alberto MARENGO ITA ITA 18 +1
29 Geoffrey CURRAN USA USA 17 +1
30 Elie GESBERT FRA FRA 17 +1
31 Martin OTONICAR SLO SLO 18 +1
32 Antoine BOUQUERET FRA FRA 18 +1
33 Mads WÜRTZ SCHMIDT DEN DEN 18 +1
34 Sergey LUCHSHENKO KAZ KAZ 18 +1
35 Tiesj BENOOT BEL BEL 18 +1
36 Emil VINJEBO DEN DEN 18 +1
37 Matej MOHORIC SLO SLO 18 +1
38 Anatoliy BUDYAK UKR UKR 17 +25
39 Maximilian SCHACHMANN GER GER 18 +25
40 Yerlan PERNEBEKOV KAZ KAZ 17 +25
41 Ludwig HALLERÖD SWE SWE 18 +25
42 Alexey VERMEULEN USA USA 18 +25
43 David PER SLO SLO 17 +25
44 Lubos MALOVEC SVK SVK 18 +25
45 Quentin JAUREGUI FRA FRA 18 +25
46 Etienne VAN EMPEL NED NED 18 +25
47 Davide BALLERINI ITA ITA 18 +25
48 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 17 +25
49 Viktor OKISHEV KAZ KAZ 18 +25
50 Oskar SVENDSEN NOR NOR 18 +25
51 Marcus FÅGLUM KARLSSON SWE SWE 18 +25
52 Taras PARFENYUK UKR UKR 18 +30
53 Aydar GAREYSHIN RUS RUS 18 +33
54 Patric SCHULTUS AUT AUT 18 +58
55 Phil BAUHAUS GER GER 18 +1:09
56 Tim RESKE GER GER 18 +1:09
57 Szymon REKITA POL POL 18 +1:09
58 Radovan DOLEZEL CZE CZE 18 +1:09
59 Gracjan SZELAG POL POL 17 +1:09
60 Carl SOBALLA GER GER 18 +1:09
61 Ruslan GILIAZOV RUS RUS 18 +1:09
62 Otto VERGAERDE BEL BEL 18 +1:09
63 Matic ŠAFARIC KOLAR SLO SLO 17 +1:09
64 Ziga RUCIGAJ SLO SLO 17 +1:09
65 Igor MINCHENKO RUS RUS 17 +1:16
66 Lukas ZELLER AUT AUT 18 +1:17
67 Artem NYCH RUS RUS 17 +1:19
68 Illya KLEPIKOV UKR UKR 18 +1
69 Gregor MÜHLBERGER AUT AUT 18 +1:42
70 Lukáš FABIÁN SVK SVK 18 +2:45
71 Pavlo BROVARNYK UKR UKR 17 +2:47
72 Davy GUNST NED NED 17 +2:47
73 Mario DAŠKO SVK SVK 18 +2:47
74 Michael KUKRLE CZE CZE 18 +2:55
75 Dmitriy RIVE KAZ KAZ 17 +3:12
76 Roman KUSTADINCHEV RUS RUS 17 +4:20
77 Julien DELÉRIN FRA FRA 17 +4:25
78 Jan-Willem VAN SCHIP NED NED 18 +4:25
79 Ludovico LONGO ITA ITA 18 +4:25
80 Jon DIBBEN GBR GBR 18 +4:25
81 THOMAS WRONA USA USA 18 +6:37
82 Henrik EVENSEN NOR NOR 18 +6:50
83 Adam TRUDZINSKI POL POL 17 +6:54
84 Germain BURTON GBR GBR 17 +6:54
85 Kristian AASVOLD NOR NOR 17 +6:54
86 Alexander BRUS AUT AUT 18 +6:54
87 Erik BAŠKA SVK SVK 18 +6:54
88 Filip BENGTSSON SWE SWE 17 +6:54
89 Vitaliy GRYNIV UKR UKR 17 +8:05
90 Petter SCHMIDT NOR NOR 18 +8:05
91 Christopher LAWLESS GBR GBR 17 +8:22
92 Nicola DA DALT ITA ITA 18 +8:27
93 Chad YOUNG USA USA 17 +11:15
94 Jan URBAŠEK CZE CZE 18 +11:55
95 Yenthe BIERMANS BEL BEL 17 +11:58
96 Šimon MATEJU CZE CZE 18 +11:58
97 Amund JANSEN NOR NOR 18 +11:58
98 Mykyta ZUBENKO UKR UKR 17 +11:58
99 Pontus KASTEMYR SWE SWE 17 +11:58
100 Kristen KIVISTIK EST EST 18 +12:06
101 Mateusz KAZIMIERCZAK POL POL 17 +15:13
102 Martin DUBEN SVK SVK 17 +17:22
103 Josten VAIDEM EST EST 18 +17:22
104 Petr FIALA CZE CZE 17 +17:22
105 Michael DESSAU USA USA 17 +17:22
106 Willi WILLWOHL GER GER 18 +17:22
107 Felix DRUMM GER GER 18 +17:22
108 Siim SAAVIK EST EST 17 +17:40
109 Domen NOVAK SLO SLO 17 +17:50
110 Shakir ADILOV KAZ KAZ 17 +19:59
111 Tomáš HARAG SVK SVK 17 +19:59
112 Raimo JOHANSON EST EST 18 +20:31
113 Aleksandar MITIC SRB SRB 17 +20:33
114 Stefan STEFANOVIC SRB SRB 18 +20:36
115 Sander SEPA EST EST 18 +20:36
116 Luka KOTUR SRB SRB 17 +20:36
117 Karl IMMELSJO SWE SWE 17 +30:35

 

Classement Etape 2 – contre la montre :

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Mads WÜRTZ SCHMIDT DEN DEN 18 14:27
2 Niklas EG DEN DEN 17 +13
3 Marcus FÅGLUM KARLSSON SWE SWE 18 +20
4 Piotr HAVIK NED NED 18 +21
5 Emil VINJEBO DEN DEN 18 +22
6 Dylan KOWALSKI FRA FRA 18 +26
7 Geoffrey CURRAN USA USA 17 +27
8 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BEL 17 +28
9 Mads PEDERSEN DEN DEN 17 +29
10 Yenthe BIERMANS BEL BEL 17 +29
11 Fredrik LUDVIGSSON SWE SWE 18 +31
12 Søren ANDERSEN DEN DEN 18 +31
13 Markus HOELGÅRD NOR NOR 18 +33
14 Maximilian SCHACHMANN GER GER 18 +33
15 Elie GESBERT FRA FRA 17 +37
16 Dries VAN GESTEL BEL BEL 18 +39
17 David PER SLO SLO 17 +42
18 Jon DIBBEN GBR GBR 18 +42
19 Oskar SVENDSEN NOR NOR 18 +45
20 Quentin JAUREGUI FRA FRA 18 +48
21 Romain FAUSSURIER FRA FRA 18 +48
22 Tiesj BENOOT BEL BEL 18 +49
23 Ludwig HALLERÖD SWE SWE 18 +50
24 Matej MOHORIC SLO SLO 18 +50
25 Ilar ARSLANOV RUS RUS 18 +50
26 Otto VERGAERDE BEL BEL 18 +51
27 Lukas ZELLER AUT AUT 18 +53
28 Michal VAKOC CZE CZE 18 +53
29 Davide BALLERINI ITA ITA 18 +54
30 Tobias DERLER AUT AUT 18 +55
31 Oliviero TROIA ITA ITA 18 +55
32 Michael KUKRLE CZE CZE 18 +56
33 Patric SCHULTUS AUT AUT 18 +56
34 Wojciech SYKALA POL POL 18 +58
35 Szymon REKITA POL POL 18 +59
36 Toon WOUTERS NED NED 18 +1:00
37 Merijn KOREVOOR NED NED 18 +1:00
38 Henrik EVENSEN NOR NOR 18 +1:01
39 Šimon MATEJU CZE CZE 18 +1:02
40 Michael DESSAU USA USA 17 +1:03
41 Aksel NÕMMELA EST EST 18 +1:04
42 THOMAS WRONA USA USA 18 +1:04
43 Sam LOWE GBR GBR 18 +1:04
44 Amund JANSEN NOR NOR 18 +1:06
45 Gregor MÜHLBERGER AUT AUT 18 +1:09
46 Kristen KIVISTIK EST EST 18 +1:09
47 Julien DELÉRIN FRA FRA 17 +1:09
48 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 17 +1:10
49 Christopher LAWLESS GBR GBR 17 +1:10
50 Germain BURTON GBR GBR 17 +1:10
51 Mario DAŠKO SVK SVK 18 +1:10
52 Carl SOBALLA GER GER 18 +1:11
53 Alex PETERS GBR GBR 18 +1:11
54 Alexey VERMEULEN USA USA 18 +1:11
55 Frederik PLESNER DEN DEN 18 +1:12
56 Pontus KASTEMYR SWE SWE 17 +1:13
57 Etienne VAN EMPEL NED NED 18 +1:13
58 Kristian AASVOLD NOR NOR 17 +1:13
59 Tim RESKE GER GER 18 +1:15
60 Petter SCHMIDT NOR NOR 18 +1:17
61 Viktor OKISHEV KAZ KAZ 18 +1:17
62 Nicola DA DALT ITA ITA 18 +1:17
63 Sergey LUCHSHENKO KAZ KAZ 18 +1:18
64 Davy GUNST NED NED 17 +1:21
65 Ludovico LONGO ITA ITA 18 +1:22
66 Willi WILLWOHL GER GER 18 +1:23
67 Phil BAUHAUS GER GER 18 +1:23
68 Antoine BOUQUERET FRA FRA 18 +1:24
69 Jan-Willem VAN SCHIP NED NED 18 +1:25
70 Alexander BRUS AUT AUT 18 +1:25
71 Jan URBAŠEK CZE CZE 18 +1:29
72 Piet ALLEGAERT BEL BEL 17 +1:29
73 Ruslan GILIAZOV RUS RUS 18 +1:30
74 Dennis PAULUS AUT AUT 18 +1:30
75 Chad YOUNG USA USA 17 +1:35
76 Vitaliy MARUKHIN KAZ KAZ 18 +1:37
77 Matic ŠAFARIC KOLAR SLO SLO 17 +1:37
78 Miloš BORISAVLJEVIC SRB SRB 18 +1:39
79 Erik BAŠKA SVK SVK 18 +1:40
80 Lubos MALOVEC SVK SVK 18 +1:41
81 Martin OTONICAR SLO SLO 18 +1:42
82 Radovan DOLEZEL CZE CZE 18 +1:42
83 Felix DRUMM GER GER 18 +1:43
84 Karl IMMELSJO SWE SWE 17 +1:52
85 Alberto MARENGO ITA ITA 18 +1:53
86 Tomáš HARAG SVK SVK 17 +2:00
87 Enrico SALVADOR ITA ITA 18 +1:40
88 Patryk STOSZ POL POL 18 +2:03
89 Aydar GAREYSHIN RUS RUS 18 +2:06
90 Filip BENGTSSON SWE SWE 17 +2:07
91 Dmitriy RIVE KAZ KAZ 17 +2:08
92 Roman KUSTADINCHEV RUS RUS 17 +2:08
93 Mateusz KAZIMIERCZAK POL POL 17 +2:08
94 Petr FIALA CZE CZE 17 +2:09
95 Siim SAAVIK EST EST 17 +2:21
96 Josten VAIDEM EST EST 18 +2:23
97 Igor MINCHENKO RUS RUS 17 +2:24
98 Martin DUBEN SVK SVK 17 +2:26
99 Raimo JOHANSON EST EST 18 +2:28
100 Vitaliy GRYNIV UKR UKR 17 +2:31
101 Artem NYCH RUS RUS 17 +2:31
102 Illya KLEPIKOV UKR UKR 18 +2:40
103 Domen NOVAK SLO SLO 17 +2:40
104 Ziga RUCIGAJ SLO SLO 17 +2:40
105 Shakir ADILOV KAZ KAZ 17 +2:43
106 Gracjan SZELAG POL POL 17 +2:43
107 Adam TRUDZINSKI POL POL 17 +2:48
108 Anatoliy BUDYAK UKR UKR 17 +2:50
109 Yerlan PERNEBEKOV KAZ KAZ 17 +2:51
110 Sander SEPA EST EST 18 +2:54
111 Taras PARFENYUK UKR UKR 18 +3:00
112 Aleksandar MITIC SRB SRB 17 +3:03
113 Luka KOTUR SRB SRB 17 +3:07
114 Lukáš FABIÁN SVK SVK 18 +3:15
115 Stefan STEFANOVIC SRB SRB 18 +3:27
116 Pavlo BROVARNYK UKR UKR 17 +3:28
117 Mykyta ZUBENKO UKR UKR 17 +3:29

Classement Général après la 2ème étape :

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Mads WÜRTZ SCHMIDT Denmark DEN 18 2:54:04
2 Niklas EG Denmark DEN 17 +13
3 Dylan KOWALSKI France FRA 18 +15
4 Piotr HAVIK Netherlands NED 18 +21
5 Emil VINJEBO Denmark DEN 18 +22
6 Geoffrey CURRAN United States USA 17 +27
7 Nathan VAN HOOYDONCK Belgium BEL 17 +28
8 Mads PEDERSEN Denmark DEN 17 +29
9 Markus HOELGÅRD Norway NOR 18 +30
10 Fredrik LUDVIGSSON Sweden SWE 18 +31
11 Søren ANDERSEN Denmark DEN 18 +31
12 Elie GESBERT France FRA 17 +37
13 Dries VAN GESTEL Belgium BEL 18 +39
14 Marcus FÅGLUM KARLSSON Sweden SWE 18 +44
15 Romain FAUSSURIER France FRA 18 +48
16 Tiesj BENOOT Belgium BEL 18 +49
17 Matej MOHORIC Slovenia SLO 18 +50
18 Ilar ARSLANOV Russia RUS 18 +50
19 Michal VAKOC Czech Republic CZE 18 +53
20 Tobias DERLER Austria AUT 18 +55
21 Oliviero TROIA Italy ITA 18 +55
22 Maximilian SCHACHMANN Germany GER 18 +57
23 Wojciech SYKALA Poland POL 18 +58
24 Sam LOWE Great Britain GBR 18 +58
25 Merijn KOREVOOR Netherlands NED 18 +59
26 Toon WOUTERS Netherlands NED 18 +1:00
27 Aksel NÕMMELA Estonia EST 18 +1:04
28 David PER Slovenia SLO 17 +1:06
29 Frederik PLESNER Denmark DEN 18 +1:08
30 Oskar SVENDSEN Norway NOR 18 +1:09
31 Quentin JAUREGUI France FRA 18 +1:10
32 Alex PETERS Great Britain GBR 18 +1:11
33 Ludwig HALLERÖD Sweden SWE 18 +1:14
34 Davide BALLERINI Italy ITA 18 +1:18
35 Sergey LUCHSHENKO Kazakhstan KAZ 18 +1:18
36 Antoine BOUQUERET France FRA 18 +1:24
37 Piet ALLEGAERT Belgium BEL 17 +1:29
38 Dennis PAULUS Austria AUT 18 +1:30
39 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain GBR 17 +1:34
40 Alexey VERMEULEN United States USA 18 +1:35
41 Etienne VAN EMPEL Netherlands NED 18 +1:37
42 Vitaliy MARUKHIN Kazakhstan KAZ 18 +1:37
43 Miloš BORISAVLJEVIC Serbia SRB 18 +1:39
44 Viktor OKISHEV Kazakhstan KAZ 18 +1:41
45 Martin OTONICAR Slovenia SLO 18 +1:42
46 Alberto MARENGO Italy ITA 18 +1:53
47 Patric SCHULTUS Austria AUT 18 +1:53
48 Otto VERGAERDE Belgium BEL 18 +1:59
49 Enrico SALVADOR Italy ITA 18 +2:00
50 Patryk STOSZ Poland POL 18 +2:03
51 Lubos MALOVEC Slovakia SVK 18 +2:05
52 Szymon REKITA Poland POL 18 +2:07
53 Lukas ZELLER Austria AUT 18 +2:09
54 Carl SOBALLA Germany GER 18 +2:19
55 Tim RESKE Germany GER 18 +2:21
56 Phil BAUHAUS Germany GER 18 +2:31
57 Ruslan GILIAZOV Russia RUS 18 +2:38
58 Aydar GAREYSHIN Russia RUS 18 +2:38
59 Illya KLEPIKOV Ukraine UKR 18 +2:40
60 Matic ŠAFARIC KOLAR Slovenia SLO 17 +2:45
61 Gregor MÜHLBERGER Austria AUT 18 +2:49
62 Radovan DOLEZEL Czech Republic CZE 18 +2:50
63 Anatoliy BUDYAK Ukraine UKR 17 +3:14
64 Yerlan PERNEBEKOV Kazakhstan KAZ 17 +3:15
65 Taras PARFENYUK Ukraine UKR 18 +3:29
66 Igor MINCHENKO Russia RUS 17 +3:39
67 Ziga RUCIGAJ Slovenia SLO 17 +3:48
68 Artem NYCH Russia RUS 17 +3:49
69 Michael KUKRLE Czech Republic CZE 18 +3:50
70 Gracjan SZELAG Poland POL 17 +3:51
71 Mario DAŠKO Slovakia SVK 18 +3:56
72 Davy GUNST Netherlands NED 17 +4:07
73 Jon DIBBEN Great Britain GBR 18 +5:06
74 Dmitriy RIVE Kazakhstan KAZ 17 +5:19
75 Julien DELÉRIN France FRA 17 +5:33
76 Ludovico LONGO Italy ITA 18 +5:46
77 Jan-Willem VAN SCHIP Netherlands NED 18 +5:49
78 Lukáš FABIÁN Slovakia SVK 18 +5:59
79 Pavlo BROVARNYK Ukraine UKR 17 +6:14
80 Roman KUSTADINCHEV Russia RUS 17 +6:27
81 THOMAS WRONA United States USA 18 +7:40
82 Henrik EVENSEN Norway NOR 18 +7:50
83 Germain BURTON Great Britain GBR 17 +8:03
84 Kristian AASVOLD Norway NOR 17 +8:06
85 Alexander BRUS Austria AUT 18 +8:18
86 Erik BAŠKA Slovakia SVK 18 +8:33
87 Filip BENGTSSON Sweden SWE 17 +9:00
88 Petter SCHMIDT Norway NOR 18 +9:21
89 Christopher LAWLESS Great Britain GBR 17 +9:31
90 Adam TRUDZINSKI Poland POL 17 +9:41
91 Nicola DA DALT Italy ITA 18 +9:43
92 Vitaliy GRYNIV Ukraine UKR 17 +10:35
93 Yenthe BIERMANS Belgium BEL 17 +12:26
94 Chad YOUNG United States USA 17 +12:49
95 Šimon MATEJU Czech Republic CZE 18 +12:59
96 Amund JANSEN Norway NOR 18 +13:03
97 Pontus KASTEMYR Sweden SWE 17 +13:10
98 Kristen KIVISTIK Estonia EST 18 +13:11
99 Jan URBAŠEK Czech Republic CZE 18 +13:23
100 Mykyta ZUBENKO Ukraine UKR 17 +15:26
101 Mateusz KAZIMIERCZAK Poland POL 17 +17:20
102 Michael DESSAU United States USA 17 +18:24
103 Willi WILLWOHL Germany GER 18 +18:44
104 Felix DRUMM Germany GER 18 +19:04
105 Petr FIALA Czech Republic CZE 17 +19:30
106 Josten VAIDEM Estonia EST 18 +19:44
107 Martin DUBEN Slovakia SVK 17 +19:47
108 Siim SAAVIK Estonia EST 17 +20:00
109 Domen NOVAK Slovenia SLO 17 +20:29
110 Tomáš HARAG Slovakia SVK 17 +21:58
111 Shakir ADILOV Kazakhstan KAZ 17 +22:41
112 Raimo JOHANSON Estonia EST 18 +22:58
113 Sander SEPA Estonia EST 18 +23:29
114 Aleksandar MITIC Serbia SRB 17 +23:35
115 Luka KOTUR Serbia SRB 17 +23:42
116 Stefan STEFANOVIC Serbia SRB 18 +24:02
117 Karl IMMELSJO Sweden SWE 17 +32:26


La liste des engagés :

St.č. Kód UCI Příjmení Jméno Státní příslušnost
1 CZE19940409 URBÁŠEK Jan CZE ČR
2 CZE19940213 MATĚJŮ Šimon CZE ČR
3 CZE19950830 *FIALA Petr CZE ČR
4 CZE19941117 KUKRLE Michael CZE ČR
5 CZE19940222 DOLEŽEL Radovan CZE ČR
6 CZE19940427 VAKOČ Michael CZE ČR
7 UKR19950929 *BUDYAK Anatoliy UKR Ukrajina
8 UKR19940406 PARFENYUK Taras UKR Ukrajina
9 UKR19940202 KLEPIKOV Illya UKR Ukrajina
10 UKR19950330 *ZUBENKO Mykyta UKR Ukrajina
11 UKR19950712 *BROVARNYK Pavlo UKR Ukrajina
12 UKR19950405 *GRYNIV Vitaliy UKR Ukrajina
13 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR Velká Británie
14 GBR19950330 *HART Geoghegan GBR Velká Británie
15 GBR19950129 *BURTON Germain GBR Velká Británie
16 GBR19951104 *LAWLESS Christopher GBR Velká Británie
17 GBR19940120 LOWE Samuel GBR Velká Británie
18 GBR19940331 PETERS Alex GBR Velká Británie
19 EST19941022 NOMMELA Aksel EST Estonsko
20 EST19940104 KIVISTIK Kristen EST Estonsko
21 EST19940524 JOHANSON Raimo EST Estonsko
22 EST19950426 *SAAVIK Siim EST Estonsko
23 EST19940823 VAIDEM Josten EST Estonsko
24 EST19940224 SEPA Sander EST Estonsko
25 NOR19941117 EVENSEN Henrik NOR Norsko
26 NOR19941220 SCHMIDT Petter NOR Norsko
27 NOR19950530 *AASVOLD Kristian NOR Norsko
28 NOR19941004 HOELGAARD Markus NOR Norsko
29 NOR19940211 JANSEN Amund NOR Norsko
30 NOR19940410 SVENDSEN Oskar NOR Norsko
31 DEN19940331 SCHMIDT Mads DEN Dánsko
32 DEN19951218 *PEDERSEN Mads DEN Dánsko
33 DEN19950106 *EG Niklas DEN Dánsko
34 DEN19940810 ANDERSEN Soren DEN Dánsko
35 DEN19940324 VINJEBO Emil DEN Dánsko
36 DEN19940103 PLESNER Frederik DEN Dánsko
37 USA19941216 VERMEULEN Alexey USA USA
38 USA19951020 *CURRAN Geoffrey USA USA
39 USA19951112 *DESSAU Michael USA USA
40 USA19950608 *YOUNG Chad USA USA
41 USA19941218 WRONA Thomas USA USA
42 SRB19940506 STEFANOVIĆ Stefan SRB Srbsko
43 SRB19940309 BORISAVLJEVIC Milos SRB Srbsko
44 SRB19950127 *KOTUR Luka SRB Srbsko
45 SRB19950401 *MITIC Aleksandar SRB Srbsko
46 KAZ19950217 *ADILOV Shakir KAZ Kazachstan
47 KAZ19940530 MARUKHIN Vitaliy KAZ Kazachstan
48 KAZ19940204 OKISHEV Viktor KAZ Kazachstan
49 KAZ19950616 *PERNEBEKOV Yerlan KAZ Kazachstan
50 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ Kazachstan
51 KAZ19950419 *RIVE Dmitriy KAZ Kazachstan
52 FRA19940621 BOUQUERET Antoine FRA Francie
53 FRA19950201 *DELERIN Julien FRA Francie
54 FRA19940104 FAUSSURIER Romain FRA Francie
55 FRA19950701 *GESBERT Elie FRA Francie
56 FRA19940422 JAUREGUI Quentin FRA Francie
57 FRA19940126 KOWALSKI Dylan FRA Francie
58 GER19940831 WILLWOHL Willi GER Německo
59 GER19940109 SCHACHMANN Maximi GER Německo
60 GER19941104 DRUMM Felix GER Německo
61 GER19940919 SOBALLA Carl GER Německo
62 GER19940708 BAUHAUS Phil GER Německo
63 GER19940404 RESKE Tim GER Německo
64 POL19950123 *TRUDZIŃSKI Adam POL Polsko
65 POL19940327 SYKAŁA Wojciech POL Polsko
66 POL19940105 REKITA Szymon POL Polsko
67 POL19950715 *KAZIMIERCZAK Mate POL Polsko
68 POL19940715 STOSZ Patryk POL Polsko
69 POL19950406 *SZELAG Gracjan POL Polsko
70 AUT19940811 BRUS Alexander AUT Rakousko
71 AUT19940121 DERLER Tobias AUT Rakousko
72 AUT19940404 MŰHLBERGER Gregor AUT Rakousko
73 AUT19940922 PAULUS Dennis AUT Rakousko
74 AUT19940127 SCHULTUS Patric AUT Rakousko
75 AUT19940920 ZELLER Lukas AUT Rakousko
76 RUS19950321 *NYCH Artem RUS Rusko
77 RUS19950803 *KUSTADINCHEV Rom RUS Rusko
78 RUS19950302 *MINCHENKO Igor RUS Rusko
79 RUS19940623 GILIAZOV Ruslan RUS Rusko
80 RUS19940803 GAREYSHIN Aydar RUS Rusko
81 RUS19940406 ARSLANOV Ildar RUS Rusko
82 SWE19940225 HALLERŐD Ludwig SWE Švédsko
83 SWE19950917 *BENGTSSON Filip SWE Švédsko
84 SWE19950328 *KASTEMYR Pontus SWE Švédsko
85 SWE19940720 FAGLUM-KARLSSON SWE Švédsko
86 SWE19950112 *IMMELSJŐ Karl SWE Švédsko
87 SWE19940428 LUDVIGSSON Frederik SWE Švédsko
88 ITA19941130 SALVADOR Enrico ITA Itálie
89 ITA19940901 TROIA Oliviero ITA Itálie
90 ITA19940921 BALLERINI Davide ITA Itálie
91 ITA19941109 LONGO Ludovico ITA Itálie
92 ITA19941031 DA DALT Nicola ITA Itálie
93 ITA19940513 MARANGO Alberto ITA Itálie
94 SVK19940725 FABIÁN Lukáš SVK Slovensko
95 SVK19950911 *HARAG Tomáš SVK Slovensko
96 SVK19940112 BAŠKA Erik SVK Slovensko
97 SVK19950314 *DUBEŇ Martin SVK Slovensko
98 SVK19940210 MALOVEC Ľuboš SVK Slovensko
99 SVK19940630 DAŠKO Mário SVK Slovensko
100 BEL19940715 VERGAERDE Otto BEL Belgie
101 BEL19951012 *VAN HOOYDONCK Na BEL Belgie
102 BEL19950120 *ALLEGAERT Piet BEL Belgie
103 BEL19951030 *BIERMANS Jenthe BEL Belgie
104 BEL19940311 BENOOT Tiesj BEL Belgie
105 BEL19940930 VAN GESTEL Dries BEL Belgie
106 SLO19950712 *NOVAK Domen SLO Slovinsko
107 SLO19940508 OTONIČAR Martin SLO Slovinsko
108 SLO19950728 *ŠAFARIČ KOLAR Mati SLO Slovinsko
109 SLO19950213 *PER David SLO Slovinsko
110 SLO19941019 MOHORIČ Matej SLO Slovinsko
111 SLO19951110 *RUČIGAJ Žiga SLO Slovinsko
112 NED19941121 WOUTERS Toon NED Holandsko
113 NED19950130 *GUNST Davy NED Holandsko
114 NED19940414 VAN EMPEL Etienne NED Holandsko
115 NED19940507 KOREVAAR Merijn NED Holandsko
116 NED19940707 HAVIK Piotr NED Holandsko
117 NED19940820 VAN SCHIP Jan Willem NED Holandsko

 

Classement de l’étape 2b – course en ligne – vendredi 4 mai

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Petter SCHMIDT NOR NOR 18 1:40:35
2 Enrico SALVADOR ITA ITA 18 +1
3 Tim RESKE GER GER 18 +1
4 Phil BAUHAUS GER GER 18 +1
5 Erik BAŠKA SVK SVK 18 +1
6 Aksel NÕMMELA EST EST 18 +1
7 Felix DRUMM GER GER 18 +1
8 Jan-Willem VAN SCHIP NED NED 18 +1
9 Tiesj BENOOT BEL BEL 18 +1
10 Oliviero TROIA ITA ITA 18 +1
11 Jon DIBBEN GBR GBR 18 +1
12 Willi WILLWOHL GER GER 18 +1
13 Piet ALLEGAERT BEL BEL 17 +1
14 Dries VAN GESTEL BEL BEL 18 +1
15 Merijn KOREVOOR NED NED 18 +1
16 Ruslan GILIAZOV RUS RUS 18 +1
17 Patryk STOSZ POL POL 18 +1
18 Quentin JAUREGUI FRA FRA 18 +1
19 Michael DESSAU USA USA 17 +1
20 Gregor MÜHLBERGER AUT AUT 18 +1
21 Gracjan SZELAG POL POL 17 +1
22 Elie GESBERT FRA FRA 17 +1
23 Dylan KOWALSKI FRA FRA 18 +1
24 Davide BALLERINI ITA ITA 18 +1
25 Etienne VAN EMPEL NED NED 18 +1
26 Søren ANDERSEN DEN DEN 18 +1
27 Martin OTONICAR SLO SLO 18 +1
28 Matej MOHORIC SLO SLO 18 +1
29 Fredrik LUDVIGSSON SWE SWE 18 +1
30 Piotr HAVIK NED NED 18 +1
31 Adam TRUDZINSKI POL POL 17 +1
32 Roman KUSTADINCHEV RUS RUS 17 +1
33 Dennis PAULUS AUT AUT 18 +1
34 Igor MINCHENKO RUS RUS 17 +1
35 Kristian AASVOLD NOR NOR 17 +1
36 Miloš BORISAVLJEVIC SRB SRB 18 +1
37 Ludwig HALLERÖD SWE SWE 18 +1
38 Davy GUNST NED NED 17 +1
39 Romain FAUSSURIER FRA FRA 18 +1
40 Alex PETERS GBR GBR 18 +1
41 Toon WOUTERS NED NED 18 +1
42 Mads PEDERSEN DEN DEN 17 +1
43 Artem NYCH RUS RUS 17 +1
44 Tobias DERLER AUT AUT 18 +1
45 Šimon MATEJU CZE CZE 18 +1
46 Yerlan PERNEBEKOV KAZ KAZ 17 +1
47 Alexey VERMEULEN USA USA 18 +1
48 Karl IMMELSJO SWE SWE 17 +1
49 Markus HOELGÅRD NOR NOR 18 +1
50 Maximilian SCHACHMANN GER GER 18 +1
51 Anatoliy BUDYAK UKR UKR 17 +1
52 Geoffrey CURRAN USA USA 17 +1
53 Otto VERGAERDE BEL BEL 18 +1
54 Jan URBAŠEK CZE CZE 18 +1
55 Sam LOWE GBR GBR 18 +1
56 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BEL 17 +1
57 Oskar SVENDSEN NOR NOR 18 +1
58 Frederik PLESNER DEN DEN 18 +1
59 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 17 +1
60 Wojciech SYKALA POL POL 18 +1
61 Szymon REKITA POL POL 18 +1
62 Emil VINJEBO DEN DEN 18 +1
63 Lukas ZELLER AUT AUT 18 +1
64 Marcus FÅGLUM KARLSSON SWE SWE 18 +1
65 Alberto MARENGO ITA ITA 18 +1
66 Ziga RUCIGAJ SLO SLO 17 +1
67 Sergey LUCHSHENKO KAZ KAZ 18 +1
68 Amund JANSEN NOR NOR 18 +1
69 Ilar ARSLANOV RUS RUS 18 +1
70 Carl SOBALLA GER GER 18 +1
71 Michael KUKRLE CZE CZE 18 +1
72 Aydar GAREYSHIN RUS RUS 18 +1
73 Julien DELÉRIN FRA FRA 17 +1
74 Josten VAIDEM EST EST 18 +1
75 Antoine BOUQUERET FRA FRA 18 +1
76 Patric SCHULTUS AUT AUT 18 +1
77 Mario DAŠKO SVK SVK 18 +1
78 Pontus KASTEMYR SWE SWE 17 +1
79 Viktor OKISHEV KAZ KAZ 18 +1
80 David PER SLO SLO 17 +1
81 Taras PARFENYUK UKR UKR 18 +1
82 Mateusz KAZIMIERCZAK POL POL 17 +1
83 Martin DUBEN SVK SVK 17 +1
84 Raimo JOHANSON EST EST 18 +1
85 Stefan STEFANOVIC SRB SRB 18 +1
86 Siim SAAVIK EST EST 17 +1
87 Lubos MALOVEC SVK SVK 18 +1
88 Henrik EVENSEN NOR NOR 18 +1
89 Mads WÜRTZ SCHMIDT DEN DEN 18 +1
90 Nicola DA DALT ITA ITA 18 +1
91 Chad YOUNG USA USA 17 +1
92 Lukáš FABIÁN SVK SVK 18 +1
93 Alexander BRUS AUT AUT 18 +1
94 Luka KOTUR SRB SRB 17 +1
95 Matic ŠAFARIC KOLAR SLO SLO 17 +1
96 Niklas EG DEN DEN 17 +1
97 Illya KLEPIKOV UKR UKR 18 +1
98 Christopher LAWLESS GBR GBR 17 +1
99 Aleksandar MITIC SRB SRB 17 +1
100 Mykyta ZUBENKO UKR UKR 17 +1
101 Sander SEPA EST EST 18 +1
102 THOMAS WRONA USA USA 18 +1
103 Filip BENGTSSON SWE SWE 17 +1
104 Ludovico LONGO ITA ITA 18 +1
105 Radovan DOLEZEL CZE CZE 18 +1
106 Yenthe BIERMANS BEL BEL 17 +1
107 Domen NOVAK SLO SLO 17 +1
108 Pavlo BROVARNYK UKR UKR 17 +38
109 Dmitriy RIVE KAZ KAZ 17 +53
110 Vitaliy GRYNIV UKR UKR 17 +53
111 Vitaliy MARUKHIN KAZ KAZ 18 +58
112 Michal VAKOC CZE CZE 18 +1
113 Kristen KIVISTIK EST EST 18 +1:26
114 Petr FIALA CZE CZE 17 +2:16
115 Tomáš HARAG SVK SVK 17 +10:10
116 Shakir ADILOV KAZ KAZ 17 +16:44
DNF Germain BURTON GBR GBR 17

Classement Général après l’étape 2b

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Mads WÜRTZ SCHMIDT Denmark DEN 18 4:34:40
2 Niklas EG Denmark DEN 17 +13
3 Dylan KOWALSKI France FRA 18 +14
4 Piotr HAVIK Netherlands NED 18 +21
5 Emil VINJEBO Denmark DEN 18 +22
6 Geoffrey CURRAN United States USA 17 +27
7 Nathan VAN HOOYDONCK Belgium BEL 17 +28
8 Mads PEDERSEN Denmark DEN 17 +29
9 Søren ANDERSEN Denmark DEN 18 +29
10 Markus HOELGÅRD Norway NOR 18 +30
11 Fredrik LUDVIGSSON Sweden SWE 18 +31
12 Elie GESBERT France FRA 17 +37
13 Dries VAN GESTEL Belgium BEL 18 +39
14 Marcus FÅGLUM KARLSSON Sweden SWE 18 +44
15 Romain FAUSSURIER France FRA 18 +48
16 Tiesj BENOOT Belgium BEL 18 +49
17 Matej MOHORIC Slovenia SLO 18 +50
18 Ilar ARSLANOV Russia RUS 18 +50
19 Michal VAKOC Czech Republic CZE 18 +53
20 Tobias DERLER Austria AUT 18 +55
21 Oliviero TROIA Italy ITA 18 +55
22 Maximilian SCHACHMANN Germany GER 18 +57
23 Wojciech SYKALA Poland POL 18 +58
24 Sam LOWE Great Britain GBR 18 +58
25 Merijn KOREVOOR Netherlands NED 18 +59
26 Toon WOUTERS Netherlands NED 18 +1:00
27 Aksel NÕMMELA Estonia EST 18 +1:04
28 David PER Slovenia SLO 17 +1:06
29 Frederik PLESNER Denmark DEN 18 +1:08
30 Oskar SVENDSEN Norway NOR 18 +1:09
31 Quentin JAUREGUI France FRA 18 +1:10
32 Ludwig HALLERÖD Sweden SWE 18 +1:14
33 Davide BALLERINI Italy ITA 18 +1:18
34 Antoine BOUQUERET France FRA 18 +1:24
35 Piet ALLEGAERT Belgium BEL 17 +1:29
36 Dennis PAULUS Austria AUT 18 +1:30
37 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain GBR 17 +1:34
38 Alexey VERMEULEN United States USA 18 +1:35
39 Etienne VAN EMPEL Netherlands NED 18 +1:37
40 Miloš BORISAVLJEVIC Serbia SRB 18 +1:39
41 Viktor OKISHEV Kazakhstan KAZ 18 +1:41
42 Martin OTONICAR Slovenia SLO 18 +1:42
43 Alex PETERS Great Britain GBR 18 +1:51
44 Alberto MARENGO Italy ITA 18 +1:53
45 Patric SCHULTUS Austria AUT 18 +1:53
46 Enrico SALVADOR Italy ITA 18 +1:56
47 Otto VERGAERDE Belgium BEL 18 +1:59
48 Patryk STOSZ Poland POL 18 +2:03
49 Lubos MALOVEC Slovakia SVK 18 +2:05
50 Szymon REKITA Poland POL 18 +2:07
51 Lukas ZELLER Austria AUT 18 +2:09
52 Tim RESKE Germany GER 18 +2:16
53 Sergey LUCHSHENKO Kazakhstan KAZ 18 +2:18
54 Carl SOBALLA Germany GER 18 +2:19
55 Phil BAUHAUS Germany GER 18 +2:31
56 Vitaliy MARUKHIN Kazakhstan KAZ 18 +2:34
57 Ruslan GILIAZOV Russia RUS 18 +2:38
58 Aydar GAREYSHIN Russia RUS 18 +2:38
59 Illya KLEPIKOV Ukraine UKR 18 +2:40
60 Matic ŠAFARIC KOLAR Slovenia SLO 17 +2:45
61 Gregor MÜHLBERGER Austria AUT 18 +2:49
62 Radovan DOLEZEL Czech Republic CZE 18 +2:50
63 Anatoliy BUDYAK Ukraine UKR 17 +3:14
64 Yerlan PERNEBEKOV Kazakhstan KAZ 17 +3:15
65 Taras PARFENYUK Ukraine UKR 18 +3:29
66 Igor MINCHENKO Russia RUS 17 +3:39
67 Ziga RUCIGAJ Slovenia SLO 17 +3:48
68 Artem NYCH Russia RUS 17 +3:49
69 Michael KUKRLE Czech Republic CZE 18 +3:50
70 Gracjan SZELAG Poland POL 17 +3:51
71 Mario DAŠKO Slovakia SVK 18 +3:56
72 Davy GUNST Netherlands NED 17 +4:07
73 Jon DIBBEN Great Britain GBR 18 +5:06
74 Julien DELÉRIN France FRA 17 +5:33
75 Ludovico LONGO Italy ITA 18 +5:46
76 Jan-Willem VAN SCHIP Netherlands NED 18 +5:49
77 Lukáš FABIÁN Slovakia SVK 18 +5:59
78 Roman KUSTADINCHEV Russia RUS 17 +6:27
79 Pavlo BROVARNYK Ukraine UKR 17 +6:51
80 Dmitriy RIVE Kazakhstan KAZ 17 +7:11
81 THOMAS WRONA United States USA 18 +7:40
82 Henrik EVENSEN Norway NOR 18 +7:50
83 Kristian AASVOLD Norway NOR 17 +8:06
84 Alexander BRUS Austria AUT 18 +8:18
85 Erik BAŠKA Slovakia SVK 18 +8:33
86 Filip BENGTSSON Sweden SWE 17 +9:00
87 Petter SCHMIDT Norway NOR 18 +9:14
88 Christopher LAWLESS Great Britain GBR 17 +9:31
89 Adam TRUDZINSKI Poland POL 17 +9:41
90 Nicola DA DALT Italy ITA 18 +9:43
91 Vitaliy GRYNIV Ukraine UKR 17 +11:27
92 Yenthe BIERMANS Belgium BEL 17 +12:26
93 Chad YOUNG United States USA 17 +12:49
94 Šimon MATEJU Czech Republic CZE 18 +12:59
95 Amund JANSEN Norway NOR 18 +13:03
96 Pontus KASTEMYR Sweden SWE 17 +13:10
97 Jan URBAŠEK Czech Republic CZE 18 +13:23
98 Kristen KIVISTIK Estonia EST 18 +14:36
99 Mykyta ZUBENKO Ukraine UKR 17 +15:26
100 Mateusz KAZIMIERCZAK Poland POL 17 +17:20
101 Michael DESSAU United States USA 17 +18:24
102 Willi WILLWOHL Germany GER 18 +18:44
103 Felix DRUMM Germany GER 18 +19:04
104 Josten VAIDEM Estonia EST 18 +19:44
105 Martin DUBEN Slovakia SVK 17 +19:47
106 Siim SAAVIK Estonia EST 17 +20:00
107 Domen NOVAK Slovenia SLO 17 +20:29
108 Petr FIALA Czech Republic CZE 17 +21:45
109 Raimo JOHANSON Estonia EST 18 +22:58
110 Sander SEPA Estonia EST 18 +23:29
111 Aleksandar MITIC Serbia SRB 17 +23:35
112 Luka KOTUR Serbia SRB 17 +23:42
113 Stefan STEFANOVIC Serbia SRB 18 +24:02
114 Tomáš HARAG Slovakia SVK 17 +32:07
115 Karl IMMELSJO Sweden SWE 17 +32:26
116 Shakir ADILOV Kazakhstan KAZ 17 +39:24

Classement  de l’étape 3 – samedi 5 mai

télécharger les classements ici : http://www.sportbreizh.com/files/543/3792_zmj2012_3_etapa.pdf

Classement de l’étape 4 – dimanche 6 mai

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Dylan KOWALSKI FRA FRA 18 2:24:33
2 Davide BALLERINI ITA ITA 18 +0
3 Christopher LAWLESS GBR GBR 17 +0
4 Søren ANDERSEN DEN DEN 18 +0
5 Felix DRUMM GER GER 18 +0
6 Gregor MÜHLBERGER AUT AUT 18 +0
7 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 17 +0
8 Aksel NÕMMELA EST EST 18 +0
9 Dries VAN GESTEL BEL BEL 18 +0
10 Markus HOELGÅRD NOR NOR 18 +0
11 Tiesj BENOOT BEL BEL 18 +0
12 Etienne VAN EMPEL NED NED 18 +0
13 Quentin JAUREGUI FRA FRA 18 +0
14 Šimon MATEJU CZE CZE 18 +0
15 Davy GUNST NED NED 17 +0
16 Sergey LUCHSHENKO KAZ KAZ 18 +0
17 Wojciech SYKALA POL POL 18 +0
18 Vitaliy MARUKHIN KAZ KAZ 18 +0
19 Tobias DERLER AUT AUT 18 +0
20 Dennis PAULUS AUT AUT 18 +0
21 Yenthe BIERMANS BEL BEL 17 +0
22 Taras PARFENYUK UKR UKR 18 +0
23 Maximilian SCHACHMANN GER GER 18 +0
24 Willi WILLWOHL GER GER 18 +0
25 Lukáš FABIÁN SVK SVK 18 +0
26 Romain FAUSSURIER FRA FRA 18 +0
27 Geoffrey CURRAN USA USA 17 +0
28 Fredrik LUDVIGSSON SWE SWE 18 +0
29 Antoine BOUQUERET FRA FRA 18 +0
30 Gracjan SZELAG POL POL 17 +0
31 Roman KUSTADINCHEV RUS RUS 17 +0
32 Emil VINJEBO DEN DEN 18 +0
33 Piet ALLEGAERT BEL BEL 17 +0
34 Yerlan PERNEBEKOV KAZ KAZ 17 +0
35 Ilar ARSLANOV RUS RUS 18 +0
36 Viktor OKISHEV KAZ KAZ 18 +0
37 Lubos MALOVEC SVK SVK 18 +0
38 Merijn KOREVOOR NED NED 18 +0
39 Igor MINCHENKO RUS RUS 17 +0
40 Aydar GAREYSHIN RUS RUS 18 +0
41 Michael KUKRLE CZE CZE 18 +0
42 Marcus FÅGLUM KARLSSON SWE SWE 18 +0
43 Lukas ZELLER AUT AUT 18 +0
44 Matej MOHORIC SLO SLO 18 +0
45 Ludwig HALLERÖD SWE SWE 18 +0
46 Szymon REKITA POL POL 18 +0
47 Kristian AASVOLD NOR NOR 17 +0
48 Alberto MARENGO ITA ITA 18 +0
49 Alexey VERMEULEN USA USA 18 +0
50 Carl SOBALLA GER GER 18 +0
51 Henrik EVENSEN NOR NOR 18 +0
52 Michal VAKOC CZE CZE 18 +0
53 Michael DESSAU USA USA 17 +0
54 Niklas EG DEN DEN 17 +0
55 Anatoliy BUDYAK UKR UKR 17 +0
56 Julien DELÉRIN FRA FRA 17 +0
57 Radovan DOLEZEL CZE CZE 18 +0
58 Matic ŠAFARIC KOLAR SLO SLO 17 +0
59 Petter SCHMIDT NOR NOR 18 +0
60 Frederik PLESNER DEN DEN 18 +0
61 David PER SLO SLO 17 +0
62 Oskar SVENDSEN NOR NOR 18 +0
63 Elie GESBERT FRA FRA 17 +0
64 Toon WOUTERS NED NED 18 +0
65 Patric SCHULTUS AUT AUT 18 +0
66 Piotr HAVIK NED NED 18 +0
67 Martin OTONICAR SLO SLO 18 +0
68 Alexander BRUS AUT AUT 18 +0
69 Ludovico LONGO ITA ITA 18 +0
70 Dmitriy RIVE KAZ KAZ 17 +37
71 Patryk STOSZ POL POL 18 +0
72 Otto VERGAERDE BEL BEL 18 +37
73 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BEL 17 +37
74 Miloš BORISAVLJEVIC SRB SRB 18 +0
75 Phil BAUHAUS GER GER 18 +0
76 Adam TRUDZINSKI POL POL 17 +0
77 Oliviero TROIA ITA ITA 18 +0
78 Enrico SALVADOR ITA ITA 18 +0
79 Aleksandar MITIC SRB SRB 17 +1:03
80 Artem NYCH RUS RUS 17 +1:03
81 Petr FIALA CZE CZE 17 +0
82 Alex PETERS GBR GBR 18 +0
83 Jan-Willem VAN SCHIP NED NED 18 +0
84 Mads PEDERSEN DEN DEN 17 +0
85 Sam LOWE GBR GBR 18 +3:18
86 Erik BAŠKA SVK SVK 18 +3:23
87 Josten VAIDEM EST EST 18 +7:10
88 Vitaliy GRYNIV UKR UKR 17 +7:10
89 Stefan STEFANOVIC SRB SRB 18 +7:12
90 Amund JANSEN NOR NOR 18 +7:12
91 Filip BENGTSSON SWE SWE 17 +8:43
92 Nicola DA DALT ITA ITA 18 +8:43
93 Ruslan GILIAZOV RUS RUS 18 +8:43
94 Mateusz KAZIMIERCZAK POL POL 17 +11:36
95 Jan URBAŠEK CZE CZE 18 +11:36
96 Tim RESKE GER GER 18 +11:36
DNF Mykyta ZUBENKO UKR UKR 17
DNF Pavlo BROVARNYK UKR UKR 17
DNF Pontus KASTEMYR SWE SWE 17
DNF Tomáš HARAG SVK SVK 17
DNF Mario DAŠKO SVK SVK 18
DNF Domen NOVAK SLO SLO 17

Classement final :

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Niklas EG Denmark DEN 17 9:26:32
2 Søren ANDERSEN Denmark DEN 18 +10
3 Ilar ARSLANOV Russia RUS 18 +39
4 Mads PEDERSEN Denmark DEN 17 +43
5 Geoffrey CURRAN United States USA 17 +45
6 Markus HOELGÅRD Norway NOR 18 +45
7 Fredrik LUDVIGSSON Sweden SWE 18 +49
8 Dries VAN GESTEL Belgium BEL 18 +56
9 Oskar SVENDSEN Norway NOR 18 +1:05
10 Elie GESBERT France FRA 17 +1:05
11 Tiesj BENOOT Belgium BEL 18 +1:07
12 Marcus FÅGLUM KARLSSON Sweden SWE 18 +1:24
13 Frederik PLESNER Denmark DEN 18 +1:24
14 Alex PETERS Great Britain GBR 18 +2:09
15 Dylan KOWALSKI France FRA 18 +2:23
16 Piotr HAVIK Netherlands NED 18 +2:46
17 Viktor OKISHEV Kazakhstan KAZ 18 +2:46
18 Matej MOHORIC Slovenia SLO 18 +3:17
19 Maximilian SCHACHMANN Germany GER 18 +3:20
20 Quentin JAUREGUI France FRA 18 +3:49
21 Szymon REKITA Poland POL 18 +4:38
22 Lubos MALOVEC Slovakia SVK 18 +4:47
23 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain GBR 17 +5:16
24 Emil VINJEBO Denmark DEN 18 +5:30
25 Michal VAKOC Czech Republic CZE 18 +5:58
26 Merijn KOREVOOR Netherlands NED 18 +6:02
27 Wojciech SYKALA Poland POL 18 +6:16
28 Toon WOUTERS Netherlands NED 18 +6:18
29 Tobias DERLER Austria AUT 18 +6:20
30 Gregor MÜHLBERGER Austria AUT 18 +6:31
31 Miloš BORISAVLJEVIC Serbia SRB 18 +7:02
32 Patryk STOSZ Poland POL 18 +7:21
33 Dennis PAULUS Austria AUT 18 +7:26
34 Alberto MARENGO Italy ITA 18 +7:31
35 Anatoliy BUDYAK Ukraine UKR 17 +8:30
36 Igor MINCHENKO Russia RUS 17 +8:44
37 Alexey VERMEULEN United States USA 18 +8:47
38 Carl SOBALLA Germany GER 18 +8:58
39 Gracjan SZELAG Poland POL 17 +9:09
40 Ludwig HALLERÖD Sweden SWE 18 +9:51
41 Artem NYCH Russia RUS 17 +10:10
42 Davide BALLERINI Italy ITA 18 +10:45
43 Aydar GAREYSHIN Russia RUS 18 +12:14
44 Radovan DOLEZEL Czech Republic CZE 18 +12:30
45 Taras PARFENYUK Ukraine UKR 18 +13:05
46 Kristian AASVOLD Norway NOR 17 +13:09
47 Enrico SALVADOR Italy ITA 18 +14:01
48 Davy GUNST Netherlands NED 17 +16:45
49 Aksel NÕMMELA Estonia EST 18 +17:31
50 Patric SCHULTUS Austria AUT 18 +17:34
51 Yenthe BIERMANS Belgium BEL 17 +17:44
52 Romain FAUSSURIER France FRA 18 +17:51
53 Oliviero TROIA Italy ITA 18 +17:58
54 David PER Slovenia SLO 17 +18:09
55 Otto VERGAERDE Belgium BEL 18 +18:17
56 Antoine BOUQUERET France FRA 18 +18:27
57 Lukas ZELLER Austria AUT 18 +18:32
58 Lukáš FABIÁN Slovakia SVK 18 +18:33
59 Martin OTONICAR Slovenia SLO 18 +18:45
60 Etienne VAN EMPEL Netherlands NED 18 +18:55
61 Vitaliy MARUKHIN Kazakhstan KAZ 18 +18:57
62 Phil BAUHAUS Germany GER 18 +19:34
63 Michael KUKRLE Czech Republic CZE 18 +20:53
64 Sam LOWE Great Britain GBR 18 +21:19
65 Nathan VAN HOOYDONCK Belgium BEL 17 +21:25
66 Piet ALLEGAERT Belgium BEL 17 +21:49
67 Jan-Willem VAN SCHIP Netherlands NED 18 +22:52
68 Yerlan PERNEBEKOV Kazakhstan KAZ 17 +23:35
69 Dmitriy RIVE Kazakhstan KAZ 17 +24:11
70 Julien DELÉRIN France FRA 17 +24:34
71 Ludovico LONGO Italy ITA 18 +24:47
72 Alexander BRUS Austria AUT 18 +25:21
73 Roman KUSTADINCHEV Russia RUS 17 +26:10
74 Adam TRUDZINSKI Poland POL 17 +26:44
75 Michael DESSAU United States USA 17 +26:52
76 Sergey LUCHSHENKO Kazakhstan KAZ 18 +28:06
77 Henrik EVENSEN Norway NOR 18 +28:10
78 Ruslan GILIAZOV Russia RUS 18 +28:22
79 Petter SCHMIDT Norway NOR 18 +29:34
80 Šimon MATEJU Czech Republic CZE 18 +30:02
81 Tim RESKE Germany GER 18 +30:55
82 Erik BAŠKA Slovakia SVK 18 +31:15
83 Matic ŠAFARIC KOLAR Slovenia SLO 17 +32:02
84 Willi WILLWOHL Germany GER 18 +35:47
85 Felix DRUMM Germany GER 18 +36:07
86 Amund JANSEN Norway NOR 18 +37:18
87 Nicola DA DALT Italy ITA 18 +37:27
88 Christopher LAWLESS Great Britain GBR 17 +38:10
89 Petr FIALA Czech Republic CZE 17 +38:48
90 Vitaliy GRYNIV Ukraine UKR 17 +39:20
91 Filip BENGTSSON Sweden SWE 17 +42:04
92 Aleksandar MITIC Serbia SRB 17 +44:58
93 Jan URBAŠEK Czech Republic CZE 18 +50:35
94 Josten VAIDEM Estonia EST 18 +51:22
95 Stefan STEFANOVIC Serbia SRB 18 +55:57
96 Mateusz KAZIMIERCZAK Poland POL 17 +58:13

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *