Course de la Paix 2016 : les USA prennent les commandes

Après un doublé américain l’an passé avec notamment la 2nde place du prodige franco-américain Adrien COSTA qui vient à tout juste 18 ans de s’imposer sur le Tour de Bretagne, la 45ème édition de la Course de la Paix débutera ce jeudi en Tchéquie (nouveau nom de la République Tchèque).

Les français ne se sont jamais imposés au palmarès de cette épreuve, comptant pour la 3ème manche de la Coupe des Nations Junior, où la France a remporté la 1ère manche (Alexys Brunel à Gant). La France est actuellement 2ème derrière les Pays Bas avec un retard de 4 points.

2003 Drapeau : Slovaquie Peter Velits Drapeau : Russie Maxim Belkov Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
2004 Drapeau de la République tchèque Roman Kreuziger Drapeau de la Slovénie Simon Špilak Drapeau du Danemark Anders Berendt Hansen
2005 Drapeau de l'Estonie Tanel Kangert Drapeau du Danemark André Steensen Drapeau de l'Estonie Rein Taaramäe
2006 Drapeau de la République tchèque Martin Hačecký Drapeau de la Slovaquie Róbert Gavenda Drapeau de la République tchèque Jakob Kratochvila
2007 Drapeau de la Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau de l'Autriche Matthias Brändle Drapeau de l'Allemagne Fabian Schaar
2008 Drapeau de la Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan Drapeau de la Belgique Eliot Lietaer
2009 Drapeau de la Pologne Łukasz Wiśniowski Drapeau de l'Allemagne Nikias Arndt Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman
2010 Drapeau de la Russie Evgeny Shalunov Drapeau du Danemark Asbjørn Kragh Andersen Drapeau de la République tchèque Petr Vakoč
2011 Drapeau du Danemark Magnus Cort Nielsen Drapeau de la Russie Alexey Rybalkin Drapeau de la France Olivier Le Gac
2012 Drapeau du Danemark Niklas Eg Drapeau du Danemark Søren Kragh Andersen Drapeau de la Russie Ildar Arslanov
2013 Drapeau : Danemark Mads Pedersen Drapeau : États-Unis Logan Owen Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
2014 Drapeau : Danemark Magnus Bak Klaris Drapeau : France Rayane Bouhanni Drapeau : États-Unis William Barta
2015 Drapeau : États-Unis Brandon McNulty Drapeau : États-Unis Adrien Costa Drapeau : Russie Nikolai Ilichev

.
L’équipe de France sera représentée par Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), Alexys Brunel (Dunkerque Littoral Cyclisme), Valentin FERRON (UV Poitiers), Bruno Hattier (CM Aubervilliers 93), Emilien Jeannière (VC Herbretais), Anthony Jullien (UC Pélussin).

valentin ferron profil hp

Pour Valentin FERRON, c’est sa première sélection en Equipe de France Junior. Le sélectionneur de l’Equipe de France, Julien THOLLET, lors d’une interview sur le site de DirectVelo.com à retrouver ici, parle de la 1ère sélection de Valentin :
« C’est l’une des révélations de ce début de saison. Il a pris confiance en lui et il arrive surement à maturité physique. Pour l’avoir côtoyé lors du récent stage chrono, je peux dire qu’il est impressionnant. Surtout, je l’ai vu très intéressé. Il fait également preuve de beaucoup d’intelligence et ses remarques sont pertinentes. Je ne suis pas inquiet quant à son adaptation au sein de l’équipe nationale »

L’Equipe de France s’envolera mercredi matin pour rejoindre la Tchéquie. Première épreuve jeudi à retrouver sur notre site, avec 102 kms à parcourir.

Etape 1 : 
Alexys BRUNEL prend la 2nde place de l’échappée à 2 avec le Danois PEDERSEN. Ils comptent 30 secondes d’avance sur un groupe de contre et 1′ sur le peloton. Valentin FERRON termine dans le peloton après avoir replacé le sprinteur Clément SUIRE sur le final au 2kms. Les routes défoncées de Tchéquie ont provoqué de nombreuses chutes sur le dernier km. Clément SUIRE a lourdement chuté et a abandonné. Nos voeux de prompts rétablissements. Classement à venir.

CDLP1 - 1

CDLP1 - 2

Résultat 1ère étape :
1.. 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 2: 43 : 14 + 00 : 00 10
2.. 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 43 : 14 + 00 : 00 6
3.. 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 26 + 00 : 12 4
4.. 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 43 : 26 + 00 : 12
5.. 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 26 + 00 : 12
6.. 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 26 + 00 : 12
7.. 79 . SVK19980302 FOLTÁN Adrian . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
8.. 92 . MEX1999122 *MIRAFUENTES RESEN MEX MEXICO N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
9.. 47 . GER19990303 *MÄRKL Niklas . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
10.. 75 . SLO19980626 JERMAN Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
11.. 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
12.. 37 . ITA19980401 DONEGA Matteo . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18 1
13.. 68 . POL19980301 OCHOCKI Łukasz . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
14.. 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
15.. 71 . POL19980324 JAKALA Jakub . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
16.. 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
17.. 35 . NED19980226 TULNER Rens . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
18.. 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
19.. 38 . ITA19980831 GOZZI Nicolo . . . . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
20.. 21 . RUS19990404 *NEKRASOV Konstantin RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
21.. 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
22.. 127 . GER19981209 NODLE Tobias . . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
23.. 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
24.. 109 . CRO19990327 *POTOČKI Viktor . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
25.. 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
26.. 30 . NOR19980707 KULSET Sindre . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
27.. 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
28.. 11 . USA19980318 STITES Tyler . . . . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
29.. 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
30.. 85 . SRB19990204 *STOJNIC Veljko . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
31.. 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
32.. 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
33.. 13 . SWE19980214 ANDERSSON Vincent . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
34.. 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
35.. 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
36.. 80 . SVK19980530 MICHALIČKA Juraj . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
37.. 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
38.. 97 . LUX19980707 WIRTGEN Luc . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
39.. 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
40.. 107 . AUT19980525 WILDAUER Markus . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
41.. 3 . CZE19981009 SIRŮČEK Václav . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
42.. 34 . NED19980909 BOUWMANS Bryan . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
43.. 128 . GER19991012 *RÖBER Dominik . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
44.. 42 . ITA19980429 ZONONI Alberto . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
45.. 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
46.. 48 . GER19980624 HAMBERGER Maximilia GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
47.. 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
48.. 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
49.. 106 . AUT19980522 KÖNIG Christian . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18
50.. 27 . NOR19980801 HOLSTAD Ludvik . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 43 : 32 + 00 : 18

Etape 2a : CLM
Pour quelques secondes, Alexys BRUNEL s’empare du maillot jaune de leader en prenant la 5ème place de l’épreuve. Valentin FERRON prend la 23ème place, Emilien JEANNIERE 18ème. Résultats et infos complets à venir.

1. . . 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . 0: 14 : 24 (. 89) +00 :00
2. . . 123 . KAZ19980518 GORBUSHIN Ilya . . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . 0: 14 : 26 (. 09) +00 :02
3. . . 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . 0: 14 : 27 (. 44) +00 :03
4. . . 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . 0: 14 : 33 (. 30) +00 :09
5. . . 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . 0: 14 : 34 (. 89) +00 :10
6. . . 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . 0: 14 : 37 (. 51) +00 :13
7. . . 45 . GER19980625 FLICKE Bastian . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . 0: 14 : 41 (. 93) +00 :17
8. . . 127 . GER19981209 NODLE Tobias . . . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . 0: 14 : 43 (. 06) +00 :19
9. . . 85 . SRB19990204 *STOJNIC Veljko . . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . 0: 14 : 46 (. 04) +00 :22
10. . . 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . 0: 14 : 46 (. 17) +00 :22
11. . . 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . 0: 14 : 46 (. 23) +00 :22
12. . . 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . 0: 14 : 46 (. 83) +00 :22
13. . . 66 . BEL19980417 DEMEYERE Torsten . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . 0: 14 : 48 (. 66) +00 :24
14. . . 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukham KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . 0: 14 : 50 (. 53) +00 :26
15. . . 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . 0: 14 : 54 (. 35) +00 :30
16. . . 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV Dm RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . 0: 14 : 54 (. 77) +00 :30
17. . . 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . 0: 14 : 57 (. 57) +00 :33
18. . . 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . 0: 14 : 58 (. 42) +00 :34
19. . . 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . 0: 15 : 00 (. 06) +00 :36
20. . . 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . 0: 15 : 00 (. 31) +00 :36
21. . . 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . 0: 15 : 04 (. 74) +00 :40
22. . . 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . 0: 15 : 05 (. 29) +00 :41
23. . . 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . 0: 15 : 05 (. 56) +00 :41
24. . . 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . 0: 15 : 06 (. 17) +00 :42
25. . . 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . 0: 15 : 06 (. 21) +00 :42
26. . . 107 . AUT19980525 WILDAUER Markus . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . 0: 15 : 06 (. 76) +00 :42
27. . . 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . 0: 15 : 06 (. 92) +00 :42
28. . . 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . 0: 15 : 09 (. 66) +00 :45
29. . . 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . 0: 15 : 10 (. 87) +00 :46
30. . . 35 . NED19980226 TULNER Rens . . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . 0: 15 : 11 (. 44) +00 :47

CDLP2 podium

CDLP alexys

CDLP2 valou

Classement général après le CLM :

1 . 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 57 : 42 + 00:00
2 . 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 2: 57 : 50 + 00:08
3 . 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 58 : 20 + 00:38
4 . 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 58 : 28 + 00:46
5 . 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 2: 58 : 32 + 00:50
6 . 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 2: 58 : 38 + 00:56
7 . 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . 2: 58 : 56 + 01:14
8 . 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 2: 58 : 59 + 01:17
9 . 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . 2: 59 : 05 + 01:23
10 . 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 2: 59 : 09 + 01:27
11 . 45 . GER19980625 FLICKE Bastian . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 13 + 01:31
12 . 127 . GER19981209 NODLE Tobias . . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 15 + 01:33
13 . 85 . SRB19990204 *STOJNIC Veljko . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 18 + 01:36
14 . 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 18 + 01:36
15 . 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 2: 59 : 18 + 01:36
16 . 66 . BEL19980417 DEMEYERE Torsten . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 20 + 01:38
17 . 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 2: 59 : 22 + 01:40
18 . 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV D RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 26 + 01:44
19 . 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 2: 59 : 28 + 01:46
20 . 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 30 + 01:48
21 . 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 32 + 01:50
22 . 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 32 + 01:50
23 . 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 59 : 36 + 01:54
24 . 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 2: 59 : 37 + 01:55
25 . 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 37 + 01:55
26 . 107 . AUT19980525 WILDAUER Markus . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 38 + 01:56
27 . 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 2: 59 : 38 + 01:56
28 . 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 41 + 01:59
29 . 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 59 : 42 + 02:00
30 . 35 . NED19980226 TULNER Rens . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 2: 59 : 43 + 02:01

Etape 2b – 62 kms à 43,7 km/h

S’économiser pour être prêt à encaisser les 2 dernières étapes. Voila les consignes et ce qu’ont mené les coureurs français. PEDERSEN reprend 1″ à Alexys BRUNEL lors d’un sprint de bonification. Valentin FERRON est 26ème au général.

CDLP3 valou

1.. 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 35 + 00 : 00 6
2.. 27 . NOR19980801 HOLSTAD Ludvik . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 35 + 00 : 00 4
3.. 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 35 + 00 : 00 2
4.. 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
5.. 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
6.. 40 . ITA19980613 MARCHIORI Leonardo . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
7.. 48 . GER19980624 HAMBERGER Maximilia GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
8.. 47 . GER19990303 *MÄRKL Niklas . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
9.. 41 . ITA19990514 *MASOTTO Giulio . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
10.. 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
11.. 79 . SVK19980302 FOLTÁN Adrian . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
12.. 116 . HUN19990909 *KARL Ádám . . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
13.. 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
14.. 75 . SLO19980626 JERMAN Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
15.. 62 . BEL19980416 DEMOLDER Stijn . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
16.. 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
17.. 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
18.. 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03 1
19.. 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
20.. 97 . LUX19980707 WIRTGEN Luc . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
21.. 46 . GER19980524 ADAMIETZ Johannes . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
22.. 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
23.. 118 . HUN19980210 ISTLSTEKKER Zsolt . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
24.. 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
25.. 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
26.. 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
27.. 2 . CZE19981030 ČAPEK Tomáš . . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
28.. 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
29.. 80 . SVK19980530 MICHALIČKA Juraj . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
30.. 103 . AUT19980216 FRIEDRICH Marco . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
31.. 3 . CZE19981009 SIRŮČEK Václav . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
32.. 129 . GER19981217 ZÖTTLER Jakob . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
33.. 33 . NED19980111 VAN DER HORST Denni NED NETHERLAND N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
34.. 43 . GER19980329 EINHAUS Frederik . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
35.. 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
36.. 72 . POL19980914 KONOFAŁ Sebastian . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
37.. 22 . RUS19980208 GALEEV Ainur . . . . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
38.. 122 . KAZ19980501 SOKOLOV Nikita . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
39.. 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
40.. 36 . NED19990725 *DAEMEN Stijn . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
41.. 67 . POL19981112 TRACZ Szymon . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
42.. 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
43.. 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
44.. 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
45.. 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03 2
46.. 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
47.. 76 . SLO19981128 LAVRIČ Martin . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
48.. 69 . POL19990503 *KOSTAŃSKI Mateusz . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
49.. 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03
50.. 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 1: 25 : 38 + 00 : 03

CDLP3 alexys

Classement général après l’étape 2b

1 . 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 4: 23 : 20 + 00:00
2 . 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 4: 23 : 27 + 00:07
3 . 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 23 : 58 + 00:38
4 . 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 06 + 00:46
5 . 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 10 + 00:50
6 . 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 4: 24 : 16 + 00:56
7 . 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . 4: 24 : 34 + 01:14
8 . 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 4: 24 : 37 + 01:17
9 . 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . 4: 24 : 43 + 01:23
10 . 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 4: 24 : 47 + 01:27
11 . 45 . GER19980625 FLICKE Bastian . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 51 + 01:31
12 . 127 . GER19981209 NODLE Tobias . . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 53 + 01:33
13 . 85 . SRB19990204 *STOJNIC Veljko . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 56 + 01:36
14 . 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 56 + 01:36
15 . 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 4: 24 : 56 + 01:36
16 . 66 . BEL19980417 DEMEYERE Torsten . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 24 : 58 + 01:38
17 . 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 4: 25 : 00 + 01:40
18 . 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV D RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 04 + 01:44
19 . 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 4: 25 : 06 + 01:46
20 . 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 08 + 01:48
21 . 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 10 + 01:50
22 . 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 10 + 01:50
23 . 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 4: 25 : 14 + 01:54
24 . 27 . NOR19980801 HOLSTAD Ludvik . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . 4: 25 : 15 + 01:55
25 . 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 4: 25 : 15 + 01:55
26 . 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 15 + 01:55
27 . 107 . AUT19980525 WILDAUER Markus . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 16 + 01:56
28 . 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 4: 25 : 16 + 01:56
29 . 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 18 + 01:58
30 . 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 4: 25 : 19 + 01:5

Etape 3 : Aie !! Les USA prennent le pouvoir, les Français dans le dur

Défendre un maillot jaune n’est pas chose facile. Les français l’ont vécu à leur dépend. Alors plus que 5 en course, la 3ème étape était difficile, sous un beau soleil et ses 25°. Alors en 6ème position au pied du gros caillou faisant office de GPM, Valentin FERRON à « serrer le moteur ». Il termine loin à 14′ du Russe KAZANOV en compagnie d’Emilien JEANNIERE à la 90ème place de l’étape. Alexys BRUNEL concède plus de 4′ et perd du coup son maillot jaune de leader qui revient sur les épaules des USA, du jeune Christopher BLEVINS, junior 1. Allez, demain on remet l’église au centre du village en allant chercher une victoire d’étape sur la dernière étape.

CDLP4 russe

1.. 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 45 : 53 + 00 : 00 13
2.. 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 46 : 04 + 00 : 11 6
3.. 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . 2: 46 : 06 + 00 : 13 4
4.. 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 46 : 14 + 00 : 21
5.. 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 2: 47 : 44 + 01 : 51
6.. 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 48 : 15 + 02 : 22
7.. 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
8.. 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
9.. 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
10.. 46 . GER19980524 ADAMIETZ Johannes . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
11.. 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
12.. 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
13.. 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
14.. 122 . KAZ19980501 SOKOLOV Nikita . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
15.. 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
16.. 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
17.. 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 2: 48 : 16 + 02 : 23
18.. 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 48 : 23 + 02 : 30
19.. 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 48 : 59 + 03 : 06
20.. 67 . POL19981112 TRACZ Szymon . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 48 : 59 + 03 : 06
21.. 76 . SLO19981128 LAVRIČ Martin . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 49 : 18 + 03 : 25
22.. 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 2: 49 : 29 + 03 : 36
23.. 37 . ITA19980401 DONEGA Matteo . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 49 : 47 + 03 : 54
24.. 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 2: 49 : 47 + 03 : 54 1
25.. 42 . ITA19980429 ZONONI Alberto . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 49 : 50 + 03 : 57
26.. 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 50 : 09 + 04 : 16
27.. 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 2: 50 : 16 + 04 : 23
28.. 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 50 : 16 + 04 : 23 2
29.. 71 . POL19980324 JAKALA Jakub . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 51 : 10 + 05 : 17
30.. 68 . POL19980301 OCHOCKI Łukasz . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 51 : 14 + 05 : 21

CDLP4

 

Classement général après la 3ème étape :
1 . 7 . USA19980314 *BLEVINS Christopher . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 7: 10 : 12 + 00:00
2 . 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 7: 10 : 36 + 00:24
3 . 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . 7: 10 : 45 + 00:33
4 . 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 7: 10 : 45 + 00:33
5 . 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 7: 11 : 43 + 01:31
6 . 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 7: 12 : 26 + 02:14
7 . 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 7: 12 : 32 + 02:20
8 . 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . 7: 12 : 50 + 02:38
9 . 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 7: 13 : 02 + 02:50
10 . 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 7: 13 : 15 + 03:03
11 . 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 7: 13 : 22 + 03:10
12 . 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 7: 13 : 29 + 03:17
13 . 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 7: 13 : 33 + 03:21
14 . 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 7: 13 : 35 + 03:23
15 . 122 . KAZ19980501 SOKOLOV Nikita . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 7: 13 : 40 + 03:28
16 . 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 7: 14 : 16 + 04:04
17 . 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 7: 14 : 19 + 04:07
18 . 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 7: 14 : 23 + 04:11
19 . 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . 7: 14 : 28 + 04:16
20 . 46 . GER19980524 ADAMIETZ Johannes . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 7: 14 : 34 + 04:22
21 . 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 7: 14 : 43 + 04:31
22 . 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 7: 14 : 44 + 04:32
23 . 67 . POL19981112 TRACZ Szymon . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 7: 14 : 49 + 04:37
24 . 76 . SLO19981128 LAVRIČ Martin . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 7: 14 : 53 + 04:41
25 . 42 . ITA19980429 ZONONI Alberto . . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 7: 15 : 24 + 05:12
26 . 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 7: 15 : 34 + 05:22
27 . 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 7: 16 : 03 + 05:51
28 . 37 . ITA19980401 DONEGA Matteo . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 7: 16 : 18 + 06:06
29 . 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV D RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 7: 16 : 21 + 06:09
30 . 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 7: 16 : 27 + 06:15
….
69 . 51 . FRA19980305 JULLIEN Anthony . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 7: 23 : 47 + 13:35

77 . 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 7: 25 : 41 + 15:29
78 . 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 7: 25 : 48 + 15:36

114 . 54 . FRA19980619 HATTIER Bruno . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 7: 55 : 44 + 45:32

Etape 4 : pour l’honneur, le maillot de meilleur grimpeur pour Alexys BRUNEL
Ultime étape, les Français ne voulaient pas revenir bredouille. Alexys BRUNEL s’est battu dans la montagne pour aller chercher les précieux points pour le maillot à pois de meilleur grimpeur. Maigre consolation alors les Français avaient le maillot jaune sur les épaules 24h auparavant. Belle expérience pour le groupe de Julien THOLLET qui reviendra riche d’apprentissage. Les USA repartent à la maison pour la 2ème année consécutive avec une victoire au général. Les français n’arrivent pas pour le moment à remporter cette épreuve. Nul doute qu’ils y arriveront.

CDLP5 6

1.. 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00 10
2.. 40 . ITA19980613 MARCHIORI Leonardo . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00 6
3.. 47 . GER19990303 *MÄRKL Niklas . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00 4
4.. 2 . CZE19981030 ČAPEK Tomáš . . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
5.. 51 . FRA19980305 JULLIEN Anthony . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
6.. 33 . NED19980111 VAN DER HORST Dennis NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
7.. 27 . NOR19980801 HOLSTAD Ludvik . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
8.. 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00 5
9.. 62 . BEL19980416 DEMOLDER Stijn . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
10.. 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
11.. 97 . LUX19980707 WIRTGEN Luc . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
12.. 42 . ITA19980429 ZONONI Alberto . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
13.. 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00 4
14.. 35 . NED19980226 TULNER Rens . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
15.. 118 . HUN19980210 ISTLSTEKKER Zsolt . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
16.. 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
17.. 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
18.. 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
19.. 116 . HUN19990909 *KARL Ádám . . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
20.. 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
21.. 109 . CRO19990327 *POTOČKI Viktor . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
22.. 37 . ITA19980401 DONEGA Matteo . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
23.. 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
24.. 103 . AUT19980216 FRIEDRICH Marco . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
25.. 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
26.. 48 . GER19980624 HAMBERGER Maximilia GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
27.. 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
28.. 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
29.. 122 . KAZ19980501 SOKOLOV Nikita . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
30.. 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
31.. 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
32.. 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
33.. 11 . USA19980318 STITES Tyler . . . . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
34.. 67 . POL19981112 TRACZ Szymon . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
35.. 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV D RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
36.. 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
37.. 71 . POL19980324 JAKALA Jakub . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
38.. 66 . BEL19980417 DEMEYERE Torsten . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
39.. 76 . SLO19981128 LAVRIČ Martin . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
40.. 23 . RUS19991021 *SHERSTNEV Timofei . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
41.. 80 . SVK19980530 MICHALIČKA Juraj . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
42.. 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
43.. 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
44.. 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
45.. 7 . USA19980314 BLEVINS Christopher . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
46.. 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
47.. 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
48.. 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
49.. 46 . GER19980524 ADAMIETZ Johannes . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00
50.. 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . 2: 17 : 58 + 00 : 00

CDLP5 5

Classement général final

1. 7 . USA19980314 BLEVINS Christopher . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 9: 28 : 10 + 00: 00
2. 20 . RUS19980714 KAZANOV Evgeny . . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 28 : 34 + 00: 24
3. 78 . SLO19981208 PRIMOŽIČ Jaka . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . 9: 28 : 38 + 00: 28
4. 121 . KAZ19980604 PRONSKIY Vadim . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 9: 28 : 39 + 00: 29
5. 55 . DEN19980709 PEDERSEN Rasmus Lund DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 9: 29 : 41 + 01: 31
6. 31 . NED19980123 EEKHOFF Nils . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 30 : 20 + 02: 10
7. 39 . ITA19991014 *INNOCENTI Andrea . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 9: 30 : 24 + 02: 14
8. 26 . NOR19981217 KNOTTEN Iver . . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 30 : 48 + 02: 38
9. 104 . AUT19980227 GALL Felix . . . . . . . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 31 : 00 + 02: 50
10 . 124 . KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukha KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 9: 31 : 13 + 03: 03
11 . 32 . NED19980206 SCHELLING Ide . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 31 : 20 + 03: 10
12 . 50 . FRA19981010 BRUNEL Alexys . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 9: 31 : 24 + 03: 14
13 . 1 . CZE19980130 OTRUBA Jakub . . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 31 : 31 + 03: 21
14 . 12 . USA19980801 BEARD Cameron . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 9: 31 : 33 + 03: 23
15 . 122 . KAZ19980501 SOKOLOV Nikita . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 9: 31 : 38 + 03: 28
16 . 16 . SWE19991001 *ERIKSSON Jacob . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 9: 32 : 14 + 04: 04
17 . 63 . BEL19980924 HUYS Laurens . . . . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 32 : 17 + 04: 07
18 . 56 . DEN19981103 BJERG Mikkel . . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 9: 32 : 21 + 04: 11
19 . 28 . NOR19990521 *LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 32 : 26 + 04: 16
20 . 46 . GER19980524 ADAMIETZ Johannes . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 32 : 32 + 04: 22
21 . 70 . POL19980804 PEKALA Piotr . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 32 : 41 + 04: 31
22 . 115 . HUN19981129 PEÁK Barnabás . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 9: 32 : 42 + 04: 32
23 . 67 . POL19981112 TRACZ Szymon . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 32 : 47 + 04: 37
24 . 76 . SLO19981128 LAVRIČ Martin . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 32 : 51 + 04: 41
25 . 42 . ITA19980429 ZONONI Alberto . . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 9: 33 : 22 + 05: 12
26 . 77 . SLO19980921 POGAČAR Tadej . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 34 : 01 + 05: 51
27 . 37 . ITA19980401 DONEGA Matteo . . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 16 + 06: 06
28 . 44 . GER19980124 RUTSCH Jonas . . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 19 + 06: 09
29 . 24 . RUS19990524 *MUKHOMEDIAROV D RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 19 + 06: 09
30 . 98 . LUX19981127 KEISER Felix . . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 9: 34 : 25 + 06: 15
31 . 74 . SLO19980913 HORVAT Žiga . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 34 : 40 + 06: 30
32 . 27 . NOR19980801 HOLSTAD Ludvik . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 41 + 06: 31
33 . 35 . NED19980226 TULNER Rens . . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 34 : 56 + 06: 46
34 . 128 . GER19991012 *RÖBER Dominik . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 57 + 06: 47
35 . 132 . CZE19990422 *SEDLÁČEK Vojtěch . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 58 + 06: 48
36 . 71 . POL19980324 JAKALA Jakub . . . . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 59 + 06: 49
37 . 62 . BEL19980416 DEMOLDER Stijn . . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 34 : 59 + 06: 49
38 . 47 . GER19990303 *MÄRKL Niklas . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 35 : 18 + 07: 08
39 . 127 . GER19981209 NODLE Tobias . . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 9: 35 : 43 + 07: 33
40 . 48 . GER19980624 HAMBERGER Maximilia GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 35 : 48 + 07: 38
41 . 109 . CRO19990327 *POTOČKI Viktor . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 35 : 53 + 07: 43
42 . 103 . AUT19980216 FRIEDRICH Marco . . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 09 + 07: 59
43 . 107 . AUT19980525 WILDAUER Markus . . . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 09 + 07: 59
44 . 23 . RUS19991021 *SHERSTNEV Timofei . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 15 + 08: 05
45 . 22 . RUS19980208 GALEEV Ainur . . . . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 17 + 08: 07
46 . 45 . GER19980625 FLICKE Bastian . . . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 21 + 08: 11
47 . 66 . BEL19980417 DEMEYERE Torsten . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 28 + 08: 18
48 . 3 . CZE19981009 SIRŮČEK Václav . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 33 + 08: 23
49 . 80 . SVK19980530 MICHALIČKA Juraj . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . 9: 36 : 40 + 08: 30
50 . 14 . SWE19981210 SANDERSSON Erik . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 9: 36 : 51 + 08: 41
51 . 95 . MEX1999031 *ISLAS LÓPEZ Fernando MEX MEXICO N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 36 : 53 + 08: 43
52 . 65 . BEL19990429 *GRIGNARD Sébastien . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 38 : 43 + 10: 33
53 . 64 . BEL19990222 *CASSAERT Loran . . . . BEL BELGIUM N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 38 : 51 + 10: 41
54 . 11 . USA19980318 STITES Tyler . . . . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 9: 39 : 43 + 11: 33
55 . 123 . KAZ19980518 GORBUSHIN Ilya . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 9: 39 : 51 + 11: 41
56 . 85 . SRB19990204 *STOJNIC Veljko . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 39 : 55 + 11: 45
57 . 58 . DEN19980427 EGHOLM Jakob . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 9: 40 : 52 + 12: 42
58 . 60 . DEN19980105 MIELKE Anders . . . . . . . DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 9: 41 : 39 + 13: 29
59 . 51 . FRA19980305 JULLIEN Anthony . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 9: 41 : 45 + 13: 35
60 . 43 . GER19980329 EINHAUS Frederik . . . . . GER GERMAN N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 41 : 46 + 13: 36
61 . 97 . LUX19980707 WIRTGEN Luc . . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 9: 42 : 24 + 14: 14
62 . 21 . RUS19990404 *NEKRASOV Konstantin RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 42 : 30 + 14: 20
63 . 75 . SLO19980626 JERMAN Žiga . . . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 42 : 54 + 14: 44
64 . 10 . USA19991106 *CLOUSE Evan . . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 9: 43 : 07 + 14: 57
65 . 34 . NED19980909 BOUWMANS Bryan . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 43 : 08 + 14: 58
66 . 30 . NOR19980707 KULSET Sindre . . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 43 : 18 + 15: 08
67 . 73 . SLO19990802 *ČEMAŽAR Nik . . . . . . . SLO SLOVENIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 43 : 31 + 15: 21
68 . 52 . FRA19980926 JEANNIERE Emilien . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 9: 43 : 39 + 15: 29
69 . 53 . FRA19980208 FERRON Valentin . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 9: 43 : 46 + 15: 36
70 . 40 . ITA19980613 MARCHIORI Leonardo . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 9: 44 : 18 + 16: 08
71 . 69 . POL19990503 *KOSTAŃSKI Mateusz . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 45 : 34 + 17: 24
72 . 36 . NED19990725 *DAEMEN Stijn . . . . . . . NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 46 : 09 + 17: 59
73 . 116 . HUN19990909 *KARL Ádám . . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 9: 46 : 33 + 18: 23
74 . 131 . CZE19980217 ŠIMŮNEK Adam . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 9: 46 : 53 + 18: 43
75 . 8 . USA19980712 WILLETT Daniel . . . . . . USA USA N.T. . . . . . . . . . . . . . . . . 9: 46 : 56 + 18: 46
76 . 33 . NED19980111 VAN DER HORST Dennis NED NETHERLAND N.T. . . . . . . . 9: 47 : 00 + 18: 50
77 . 68 . POL19980301 OCHOCKI Łukasz . . . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 47 : 13 + 19: 03
78 . 79 . SVK19980302 FOLTÁN Adrian . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 47 : 20 + 19: 10
79 . 99 . LUX19980426 FERNANDES Samuel . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 9: 48 : 05 + 19: 55
80 . 41 . ITA19990514 *MASOTTO Giulio . . . . . ITA ITALY N.T. . . . . . . . . . . . . . . . 9: 48 : 30 + 20: 20
81 . 101 . LUX19990510 *KOCKELMANN Raphaë LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 9: 50 : 26 + 22: 16
82 . 84 . SVK19980723 VLČÁK Martin . . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . . 9: 51 : 21 + 23: 11
83 . 72 . POL19980914 KONOFAŁ Sebastian . . . POL POLISH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 52 : 04 + 23: 54
84 . 92 . MEX1999122 *MIRAFUENTES RESEN MEX MEXICO N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 53 : 14 + 25: 04
85 . 15 . SWE19990401 *WALL Christoffer . . . . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 9: 53 : 42 + 25: 32
86 . 19 . RUS19980808 MALNEV Sergey . . . . . . RUS RUSSIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 53 : 54 + 25: 44
87 . 118 . HUN19980210 ISTLSTEKKER Zsolt . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 9: 54 : 27 + 26: 17
88 . 102 . LUX19990225 *LEYDER Misch . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 9: 56 : 05 + 27: 55
89 . 129 . GER19981217 ZÖTTLER Jakob . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 9: 56 : 38 + 28: 28
90 . 2 . CZE19981030 ČAPEK Tomáš . . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 57 : 05 + 28: 55
91 . 29 . NOR19980105 AALRUST Hakon . . . . . . NOR NORWAY N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 58 : 05 + 29: 55
92 . 108 . AUT19980610 WOLFMAYR Andreas . . AUT AUSTRIA N.T. . . . . . . . . . . . . 9: 58 : 43 + 30: 33
93 . 4 . CZE19991022 *BABOR Daniel . . . . . . . CZE CZECH N.T. . . . . . . . . . . . . . . 9: 59 : 42 + 31: 32
94 . 59 . DEN19990209 *LANGBALLE Johan Tie DEN DENMARK N.T. . . . . . . . . . . 10: 00 : 34 + 32: 24
95 . 81 . SVK19980415 OROS Samuel . . . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . . 10: 02 : 26 + 34: 16
96 . 120 . HUN19981202 SZÖLLÖSI Ferenc . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 10: 03 : 15 + 35: 05
97 . 126 . KAZ19990224 *ZAITSEV Ivan . . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 10: 05 : 22 + 37: 12
98 . 117 . HUN19981219 BEKE Marcell . . . . . . . . . HUN HUNGARY N.T. . . . . . . . . . . . 10: 06 : 17 + 38: 07
99 . 89 . SRB19981121 ILIĆ Ognjen . . . . . . . . . . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 10: 06 : 39 + 38: 29
100 . 13 . SWE19980214 ANDERSSON Vincent . . SWE SWENDEN N.T. . . . . . . . . . . . 10: 07 : 08 + 38: 58
101 . 100 . LUX19980529 JOHANNS Chris . . . . . . . LUX LUXEMBURG N.T. . . . . . . . . 10: 07 : 45 + 39: 35
102 . 86 . SRB19980315 ŽARKOVIĆ DJOLAI Dmi SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 10: 07 : 47 + 39: 37
103 . 125 . KAZ19991002 *CHZHAN Igor . . . . . . . . KAZ KAZAKHSTAN N.T. . . . . . . . 10: 08 : 12 + 40: 02
104 . 130 . CZE19990618 *GAVENDA Jan . . . . . . . EUR EUROREGION . . . . . . . . . . . . 10: 09 : 00 + 40: 50
105 . 114 . CRO19990226 *VUJEVIĆ Marko . . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . . . . 10: 14 : 14 + 46: 04
106 . 88 . SRB19990606 *VESELINOVIĆ Dušan . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 10: 14 : 21 + 46: 11
107 . 54 . FRA19980619 HATTIER Bruno . . . . . . . FRA FRANCE N.T. . . . . . . . . . . . . . 10: 15 : 16 + 47: 06
108 . 112 . CRO19980323 ČANČAR Damir . . . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . . . . 10: 17 : 48 + 49: 38
109 . 113 . CRO19980126 BALTIĆ Danijel . . . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . . . . 10: 20 : 42 + 52: 32
110 . 94 . MEX1999102 *GONZALEZ MENDEZ E MEX MEXICO N.T. . . . . . . . . . . . . 10: 21 : 23 + 53: 13
111 . 83 . SVK19980617 KLÁTIK David . . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . . 10: 33 : 15 +1: 05: 05
112 . 87 . SRB19990628 *JOKSIMOVIĆ Andrija . SRB SERBIA N.T. . . . . . . . . . . . . . . 10: 34 : 28 +1: 06: 18
113 . 93 . MEX1999062 *CASTILLO RAMOS Dan MEX MEXICO N.T. . . . . . . . . . . . . 10: 46 : 18 +1: 18: 08
114 . 82 . SVK19980719 GAJDOŠÍK Ján . . . . . . . . SVK SLOVAKIA N.T. . . . . . . . . . . . 10: 47 : 48 +1: 19: 38
115 . 110 . CRO19990311 *JAKOPIVIĆ Sven . . . . . CRO CROATIA N.T. . . . . . . . . . . . . 11: 04 : 56 +1: 36: 46

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :