Palmarès Challenge National Cyclocross

CHALLENGE NATIONAL CYCLOCROSS

Le Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross est une compétition de cyclo-cross, réservé au coureurs cyclistes français et aux coureurs étrangers roulant dans une équipe française, qui se déroule en trois manches. Il est organisé pour les catégories Cadets et Cadettes (15-16 ans), Juniors Garçons (17-18 ans), Espoirs (19-23 ans), Femmes et Hommes Élites. Sa première édition a eu lieu lors de la saison 1983-1984.

PALMARES CHALLENGE NATIONAL CYCLOCROSS JUNIOR

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1983 Jean-Pierre Dutilleul
1984 Didier Arbault
1985 Christophe Mengin
1986 Lionel Ory
1987 Cyrille Bonnand
1988 Emmanuel Magnien
1989 Jérôme Chiotti
1990 Anthony Benbetka
1991 Jérôme Delbove
1992 Christophe Morel
1993 Miguel Martinez
1994 Guillaume Benoist
1995 Gaël Moreau
1996 Nicolas Dieudonné
1997 Romain Denhez
1998 Jean-Baptiste Béraud
1999 Ludovic Le Magourou
2000 Steve Chainel
2001 Adrien Delautre
2002 Romain Villa
2003 Clément Lhotellerie
2004 Guillaume Perrot
2005 Aurélien Duval
2006 Thomas Girard
2007 Arnaud Jouffroy
2008 Pierre Garson
2009 Émilien Viennet David Menut Clément Le Bras
2010 Fabien Doubey Benjamin Gelabert Kévin Bouvard
2011 Romain Seigle Anthony Turgis Victor Koretzky
 2012  Léo Vincent Clément Russo  Sébastien Havot

PALMARES CHALLENGE NATIONAL CYCLOCROSS CADET

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 David Derepas
1994 Nicolas Dieudonné
1995 Ludovic Lanceleur
1996 Jean-Baptiste Béraud
1997 Teddy Marchand
1998 Steve Chainel
1999 Jean-Eudes Demaret
2000 Romain Villa
2001 Clément Lhotellerie
2002 Yannick Martinez
2003 Geoffrey Lorrain
2004 Thomas Girard
2005 Arnaud Jouffroy
2006 Pierre Garson
2007 Émilien Viennet
2008 Kévin Bouvard
2009 Quentin Jauregui Dylan Kowalski Romain Seigle
2010 Mathieu Morichon Léo Vincent Raphaël Gay
2011 Yan Gras Valentin Ortillon Maxime Derouint
2012 Emile Canal Julien Dubersson Quentin Simon

Classement final du Challenge National Juniors :
1 VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS 91 pts
2 RUSSO Clement RHONE ALPES 90
3 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS 87
4 GAY Raphael LIMOUSIN 81
5 ORTILLON Valentin CHAMPAGNE-ARDENNE 75
6 PIGEON Hugo CD VAUCLUSE 74
7 COSNEFROY Benoit NORMANDIE 66
8 MORICHON Mathieu LIMOUSIN 65
9 DUBUC Raphael LIMOUSIN 61
10 GRAS Yan LORRAINE 61
11 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN 56
12 RICHEUX Florian BRETAGNE 55
13 GESBERT Elie BRETAGNE 54
14 BRIATTA Hugo VELO CLUB ORNANS 50
15 BOUTET Romain LIMOUSIN 48
16 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 37
17 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI 32
18 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS 32
19 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL VAL SEINE 95 31
20 DARRIBEAU Loan AQUITAINE 31
21 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM 29
22 PHILIBERT Aurélien BOURGOGNE 29
23 RASCLE Teddy RHONE ALPES 28
24 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE 26
25 ROCHAS Remy RHONE ALPES 25
26 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS 24
27 CHAMAYOU BRIEN Romain MIDI-PYRENEES 21
28 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 19
29 PROD`HOMME Antoine BRETAGNE 18
30 JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93 18
31 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS 17
32 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES 17
33 GEFFROY Maxime BOURGOGNE 16
34 FABRE Etienne MIDI-PYRENEES 15
35 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE 14
36 VIDAL Florian RHONE ALPES 12
37 DURAND Dylan PAYS DE LA LOIRE 10
38 OCHOA Piero CSM CLAMART 10
39 SIBILLE Vincent LORRAINE 9
40 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. 9
41 PENNETIER Arthur RHONE ALPES 8
42 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 7
43 PARET PEINTRE Aurelien V.C. CLUSES SCIONZIER 7
44 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 6
45 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 5
46 GRIMAULT Ronan BRETAGNE 5
47 DUBAU Joshua CHAMPAGNE-ARDENNE 3
48 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME

Classement final du Challenge National Cadets 2012 :
1 CANAL Emile VELO CLUB ORNANS 102 pts
2 DURBESSON Julien CD VAUCLUSE 94
3 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS 87
4 HENRIET Mehdy NORMANDIE 86
5 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES 82
6 SEIGLE Maxime RHONE ALPES 67
7 FABREGOULE Geoffrey CD VAUCLUSE 63
8 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE 52
9 PETROZ Thomas NORMANDIE 52
10 BARBIER Pierre PICARDIE 52
11 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE 50
12 RIGOLLOT Mathieu CHAMPAGNE-ARDENNE 46
13 DEGUEURCE Joffrey BOURGOGNE 43
14 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES 43
15 LEVEQUE Thibault BRETAGNE 41
16 ROBERT Esteban CHAMPAGNE-ARDENNE 39
17 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION 36
18 ABISROR Jacques POITOU-CHARENTES 33
19 FINE Eddy RHONE ALPES 33
20 NEUCIN Thomas BRETAGNE 32
21 GOASGUEN Kevin CD VAUCLUSE 32
22 BOURMAUD Alexis PAYS DE LA LOIRE 30
23 FAUQUE Romain PAYS DE LA LOIRE 30
24 ROUSSELLE Corentin FRANCHE COMTE 26
25 DENIS Thomas CD MORBIHAN 25
26 PLANET Edouard LORRAINE 24
27 BRENDER Florian VC WITTENHEIM 24
28 ROUX Corentin MIDI-PYRENEES 24
29 FRACASSO Raphaël LIMOUSIN 24
30 PINEAU Cyriac CD SAVOIE 23
31 ROUGE Cédric RHONE ALPES 22
32 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS 22
33 LECLAIRE Nicolas LORRAINE 18
34 BLONDY Nathan LIMOUSIN 15
35 CHARTON Corentin AUVERGNE 15
36 TOULOUSE Nicolas BOURGOGNE 14
37 LAUPIN Arnaud LORRAINE 13
38 ROULY Alexis VC MAUBEUGEOIS 12
39 LESAGE Pierre BRETAGNE 10
40 JARNET Maxime CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 8
41 JEZEQUEL Damien POITOU-CHARENTES 7
42 YVINEC Erwan CD FINISTÈRE 7
43 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS 6
44 EMPINET Valentin AQUITAINE 6
45 BONNET Baptiste AUVERGNE 5
46 LARENAUDIE Axel PICARDIE 5
47 SASSIER Corentin CD INDRE-ET-LOIRE 4
48 GUGLIELMI Simon CD SAVOIE
3

Une pensée sur “Palmarès Challenge National Cyclocross

Commentaires fermés.