Boucles du Sud Avesnois – Clément DAVY remporte le classement général

1ère manche de la Coupe de France Junior ce week-end dans les Hauts de France, aux Boucles Cyclistes du Sud Avesnois.
La compétition se déroule sur deux jours en deux épreuves : un contre la montre individuel le samedi, une course en ligne sur un circuit à parcourir 12 fois. Retrouvez des infos en direct sur notre compte Twitter et notre page Facebook durant la journée de dimanche. Reportage photo sur la journée de dimanche à retrouver sur notre site.

Le vélo de contre la montre est autorisé pour cette épreuve longue de 17 kms. C’est la première confrontation nationale sur ce type d’épreuve cette saison.

Arrivée Classement – Top 20 (source directvelo.com) :

1 DAVY Clement (Pays de la Loire) 22’09 »
2 JEANNIERE Emilien (Pays de la Loire) 22’35 »
3 BURGAUDEAU Mathieu (Pays de la Loire) 22’41 »
4 BRUNEL Alexys (Nord-Pas-de-Calais) 22’59 »
5 BETOUIGT-SUIRE Clément (Aquitaine) 23’14 »
6 LECAMUS-LAMBERT Florent (Bretagne) 23’15 »
7 FOURNIER Quentin (Pays de la Loire) 23’16 »
8 PORTAL Jason (Provence) 23’19 »
9 DEBEAUMARCHE Nicolas (Bourgogne) 23’20 »
10 PAGNAT Alexandre (Limousin) 23’20 »
11 FERRON Valentin (Poitou-Charentes) 23’20 »
12 GUEGAN Mael (Pays de la Loire) 23’22 »
13 DUMAY Léon (Bourgogne) 23’23 »
14 TURGIS Tanguy (Ile-de-France) 23’25 »
15 FAURE Louis (Limousin) 23’29 »
16 MONTCHAMP Tristan (Rhône-Alpes) 23’30 »
17 LEMANCEL François (Normandie) 23’32 »
18 TABELLION Valentin (Région Centre) 23’32 »
19 TURMEL Thomas (Poitou-Charentes) 23’33 »
20 MALLE Nicolas (Normandie) 23’33 »

L’épreuve de course en ligne emprunte les routes du GP de Fourmies avec sa célèbre côte. Le départ et l’arrivée se font devant l’Hôtel de Ville de Fourmies. Un parcours très roulant avec de longues lignes droites. L’arrivée est propice aux sprints massifs.

CDFsudavesnois_IMG_9165_640x349

Classement de la 2e étape – source directvelo.com :
1 JEANNIERE Emilien Pays Loire J2 les 126,1 km en 3h02’27 »
2 BETOUIGT SUIRE Clément Aquitaine J2 3 2 27
3 TESSON Jason Pays Loire J2 3 2 27
4 TURGIS Tanguy Ile de France J2 3 2 27
5 GUEGAN Maël Pays Loire J2 3 2 27
6 WARAS Corentin Nord-PdCalais J2 3 2 27
7 MALLE Nicolas Normandie J2 3 2 27
8 SPOHR Maxime Bourgogne J1 3 2 27
9 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne J1 3 2 27
10 BOUVIER Léo Franche-Comté J2 3 2 27
11 BOYER Kévin La Réunion J2 3 2 27
12 MIFSUD Andrea Provence J1 3 2 27
13 LE NY Jean Louis Pays Loire J2 3 2 27
14 MALDONADO Dylan Provence J2 3 2 27
15 GRIFFOUL Théo Limousin J2 3 2 27
16 RAUGEL Antoine Alsace J1 3 2 27
17 JULLIEN Anthony Rhône Alpes J2 3 2 27
18 ROUSSEL Hugo Picardie J1 3 2 27
19 FONQUERNE Cédric Midi-Pyrénées J1 3 2 27
20 BOUVIER Kylian Bretagne J2 3 2 27
21 FOURNIER Quentin Pays Loire J2 3 2 27
22 MARDON Antonin Région Centre J2 3 2 27
23 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénées J2 3 2 27
24 DAVY Clément Pays Loire J2 3 2 27
25 LATOUR Florian Aquitaine J2 3 2 27
26 LAGNET Gari Aquitaine J2 3 2 27
27 BOUDAT Nicolas Aquitaine J1 3 2 27
28 BAUDET Killian Franche-Comté J1 3 2 27
29 HERCHEL Dylan Auvergne J1 3 2 27
30 MARIAULT Axel Pays Loire J2 3 2 27
….
47 FERRON Valentin Poitou Char J2 3 2 27

87 FAURE Louis Limousin J1 3 4 10

CDFsudavesnois_IMG_9105_640x426

CDFsudavesnois_IMG_9040_640x426
Classement général final :
1 DAVY Clément Pays Loire J2 en 3h24’36 »
2 JEANNIERE Emilien Pays Loire J2 3 25 2
3 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire J2 3 25 8
4 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais J2 3 25 26
5 BETOUIGT SUIRE Clément Aquitaine J2 3 25 41
6 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne J1 3 25 42
7 FOURNIER Quentin Pays Loire J2 3 25 43
8 PORTAL Jason Provence J2 3 25 46
9 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne J2 3 25 47
10 FERRON Valentin Poitou Char J2 3 25 47
11 GUEGAN Maël Pays Loire J2 3 25 49
12 DUMAY Léon Bourgogne J2 3 25 50
13 TURGIS Tanguy Ile de France J2 3 25 52
14 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes J1 3 25 57
15 LEMANCEL François Normandie J2 3 25 59
16 TURMEL Thomas Poitou Char J1 3 26 0
17 MALLE Nicolas Normandie J2 3 26 0  
18 RAUGEL Antoine Alsace J1 3 26 1  
19 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne J2 3 26 2
20 MARDON Antonin Région Centre J2 3 26 4
21 HERCHEL Dylan Auvergne J1 3 26 16
22 MIFSUD Andrea Provence J1 3 26 17
23 CAVAGNA Simon Auvergne J2 3 26 19
24 RENARD Alexis Bretagne J1 3 26 22
25 MARIAULT Axel Pays Loire J2 3 26 24
26 LOUVEL Matis Picardie J1 3 26 27
27 AUSSEL Julien Midi-Pyrénées J2 3 26 27
28 PRUNET Antoine Auvergne J1 3 26 27
29 BENOIST Antoine Bretagne J1 3 26 33
30 HUENS Rémi Picardie J1 3 26 33

41 BOUDAT Nicolas Aquitaine J1 3 26 50  

76 FAURE Louis Limousin J1 3 27 39  

Les photos de la course en ligne ici.

Les coureurs de notre structure retenue par les comités régionaux :

Maël GUEGAN – Pays de la Loire
Valentin FERRON – Poitou Charentes
Antoine RAUGEL – Alsace
Clément DAVY – Pays de la Loire
Nicolas MALLE – Normandie
Nicolas BOUDAT – Aquitaine
Louis FAURE – Limousin

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *