Coupe de France Junior – Le Signal d’Ecouves – les J1 à l’honneur

A Alançon, lors de la 4ème manche de la Coupe de France Junior, Antoine RAUGEL – junior 1 – signe une très belle 2nde place sur l’épreuve remportée par Nicolas DEBEAUMARCHE (Bourgogne). Antoine remporte le maillot blanc de meilleur jeune. A l’initiative de l’échappée au long court de 110 kms, Maxime BONSERGENT – junior 1 – termine 14ème, repris par le peloton dans le final. Il décroche quand même le maillot de meilleur grimpeur et des points chauds. Nicolas MALLE, 1er normand 9ème, aura manqué un poisson pilote pour le sprint. 
Au classement de la Coupe de France, Clément DAVY est 2nd (absent de cette manche), pour 4 points du leader, Emilien JEANNIERE (Pays de la Loire)

nicolas debeamarché signal d'ecouves 2

On retrouvait les coureurs suivants au départ :
Nicolas MALLE – Normandie
Maël GUEGAN – Pays de Loire
Maxime BONSERGENT – Pays de Loire
Antoine RAUGEL – Alsace
Louis FAURE – Limousin
Valentin FERRON – Poitou Charentes
Quentin NAVARRO – Franche Comté

max bonsergent signal d'ecouves 3
Maxime BONSERGENT aura été le grand animateur de la journée, à l’initiative de l’échappée de 110 kms, récompensé par 2 maillots distinctifs de meilleur grimpeur et des points chauds.

 

Top 20 :
1 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne les 135 km en 3h15’52 » (moy. 41,355 km/h)
2 RAUGEL Antoine Alsace à 0 24   
3 LABREGERE Aurélien Ile de France à 0 24
4 TURGIS Tanguy Ile de France à 0 26
5 SALLAYONNEL Dylan Martinique à 0 26
6 JEANNIERE Emilien Pays Loire à 0 26
7 PASTOT Vincent Picardie à 0 26
8 GUEGAN Mael Pays Loire à 0 26   
9 MALLE Nicolas Normandie à 0 26   
10 HERCHEL Dylan Auvergne à 0 26   
11 WARAS Corentin Nord-PdCalais à 0 26
12 ROUPSARD Quentin Bretagne à 0 26
13 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes à 0 26
14 BONSERGENT Maxime Pays Loire à 0 26   
15 BOYER Kévin La Réunion à 0 26
16 GRALL Lucas Limousin à 0 26
17 VANDERMEERSCH Emilie Nord-PdCalais à 0 26
18 SPOHR Maxime Bourgogne à 0 26
19 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénées à 0 26
20 HABERT Axel Région Centre à 0 26

podium signal d'ecouves

Classement de la Coupe de France Juniors après quatre manches :
1 JEANNIERE Emilien Pays Loire VC HERBRETAIS 120 pts
2 DAVY Clement Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 116    
3 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 112
4 TURGIS Tanguy Ile de France US METRO TRANSPORTS 109
5 MALLE Nicolas Normandie VC SAINT HILAIRE 105    
6 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne AC BROLADRIENNE 86
7 RAUGEL Antoine Alsace VC ECKWERSHEIM 82     
8 GUEGAN Mael Pays Loire AC BREVINOIS 79    
9 BETOUIGT SUIRE Clement Aquitaine MERIGNAC VC 78
10 FOURNIER Quentin Pays Loire ANGERS CYCLISME 74
11 DUMAY Léon Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 68
12 TABELLION Valentin Région Centre USM SARAN CYCLISME 60
13 FERRON Valentin Poitou Char U.V.POITIERS 56     
14 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 53
15 LABREGERE Aurélien Ile de France CM AUBERVILLIERS 93 50
16 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50
17 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 50
18 MIFSUD Andrea Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 50
19 SPOHR Maxime Bourgogne EC BOURBONNIEN 44
20 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 44
21 PORTAL Jason Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 42
22 FALOCI Enzo Cote d Azur SC DE NICE JOLLYWEAR 40
22 HELAL Rayan Rhône Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 40    
24 HERCHEL Dylan Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 39    
25 WARAS Corentin Nord-PdCalais O GRANDE SYNTHE 38
26 BRENANS Emile Rhône Alpes BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 35
27 FESNIERES Maxime Région Centre GUIDON CHALETTOIS 32
28 SALLAYONNEL Dylan Martinique MADININA BIKERS 30
29 HUENS Rémi Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 30
30 LOUVEL Matis Picardie CC NOGENT / OISE 30
31 FAURE Louis Limousin U.V.LIMOUSINE 29     
32 MEUNIER Lucas Rhône Alpes EVIAN VELO 28
33 BOYER Kévin La Réunion SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN 28
34 GUILLOT Jocelyn Savoie CHAMBERY C. COMPETITION 26
34 PASTOT Vincent Picardie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS 26
36 CLARETON Ugo Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 26
37 RENARD Alexis Bretagne CC PLANCOETIN 26
38 TESSON Jason Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 25
39 LAMAILLE Christopher Ile de France TEAM 94 VILLENEUVOISE 24
40 LEMANCEL François Normandie VC ROUEN 76 24

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *