Coupe de France Junior : Montchamp le plus fort

Direction le sud de Poitiers, en Charrente, pour la finale de la Coupe de France Junior.

Au programme, 18 chemins de calcaire blanc et du vent attendent les coureurs sur cette épreuve inédite de la Coupe de France Junior. Le vainqueur final est loin d’être désigné, avec 5 coureurs dans les 15 points.

Classement :
1 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes FRA J1 les 127,5 km en 3h17’52 » (moy. 38,662 km/h)
2 TURGIS Tanguy Ile de France FRA J2 0 8
3 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne FRA J2 0 8
4 DUMAY Léon Bourgogne FRA J2 0 14
5 LEFAURE Paul Franche-Comté FRA J1 0 14
6 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne FRA J1 1 49
7 GRALL Lucas Limousin FRA J2 2 4
8 LE PENNEC Guerand Bretagne FRA J1 3 48
9 JEANNIERE Emilien Pays Loire FRA J2 4 25
10 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire FRA J2 4 25
11 GAULTIER Thomas Région Centre FRA J2 5 12
12 JARNET Maxime Rhône Alpes FRA J2 5 17
13 GUENNEUGUES Erwann Bretagne FRA J1 5 19
14 DELCROS Clément Midi-Pyrénées FRA J1 5 19
15 JASSERAND Valentin Rhône Alpes FRA J2   25 5 33
16 MALLE Nicolas Normandie FRA J2 7 4  
17 HABERT Axel Région Centre FRA J2 7 14
18 LABREGERE Aurélien Ile de France FRA J2 7 48
19 HEMERY Ewen Bretagne FRA J1 9 59
20 MACRON Anthony Nord-PdCalais FRA J1 10 35
21 BOILEAU Alan Bretagne FRA J1 12 16
22 LE HENAFF Romain Charente FRA J2 12 16
23 SELLIER Valentin Ile de France FRA J1 12 20
24 BOUSQUET Stephen Normandie FRA J2 12 20
25 DELACROIX Théo Franche-Comté FRA J1 12 20
26 COUTELLE Bastien Franche-Comté FRA J1 12 40
27 CHANSON Quentin Pays Loire FRA J1 14 10
28 GOURGUECHON Baptiste Nord-PdCalais FRA J1 14 25
29 BONNET Thomas Limousin FRA J2 15 40  
30 ARNOUX Corentin Franche-Comté FRA J1 15 40
31 MARIAULT Axel Pays Loire FRA J2 15 40

Hors-délais :
32 CLARETON Ugo Rhône Alpes FRA J2 3 42 00

Classement individuel final de la Coupe de France Juniors :
1 TURGIS Tanguy Ile de France 1275024076 US METRO TRANSPORTS 149 pts
2 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne 0521085217 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 147
3 JEANNIERE Emilien Pays Loire 0385026151 VC HERBRETAIS 142
4 MALLE Nicolas Normandie 1750005217 VC SAINT HILAIRE 120
5 DAVY Clement Pays Loire 0353270142 BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 116
6 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne 0635307081 AC BROLADRIENNE 114
7 DUMAY Léon Bourgogne 0521085216 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 100
8 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes 2442005434 E.C. ST ETIENNE – LOIRE 89
9 RAUGEL Antoine Alsace 0167016172 VC ECKWERSHEIM 82
10 GUEGAN Mael Pays Loire 0344103091 AC BREVINOIS 79
11 BETOUIGT SUIRE Clement Aquitaine 0233026224 MERIGNAC VC 78
12 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire 0385284028 ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 74
13 FOURNIER Quentin Pays Loire 0349251373 ANGERS CYCLISME 74
14 LABREGERE Aurélien Ile de France 1293505143 CM AUBERVILLIERS 93 63
15 TABELLION Valentin Région Centre 1845302055 USM SARAN CYCLISME 60
16 FERRON Valentin Poitou Char 2086071179 U.V.POITIERS 56
17 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais 1059047096 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50
18 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne 0521085252 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 50
19 MIFSUD Andrea Provence 2113085227 V.C.LA POMME MARSEILLE 50
20 GRALL Lucas Limousin 1423029166 CREUSE OXYGENE 49
21 SPOHR Maxime Bourgogne 0571015025 EC BOURBONNIEN 44
22 PORTAL Jason Provence 2113085255 V.C.LA POMME MARSEILLE 42
23 FALOCI Enzo Cote d Azur 0806038062 SC DE NICE JOLLYWEAR 40
23 HELAL Rayan Rhône Alpes 2438072517 CYCL SEYSSINET SEYSSINS 40
25 HERCHEL Dylan Auvergne 0463044065 VELO CLUB RIOMOIS 39
26 WARAS Corentin Nord-PdCalais 1059058177 O GRANDE SYNTHE 38
27 BRENANS Emile Rhône Alpes 2401005362 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 35
28 FESNIERES Maxime Région Centre 1845083471 GUIDON CHALETTOIS 32
29 LEFAURE Paul Franche-Comté 1139096002 JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 30
29 SALLAYONNEL Dylan Martinique 3397001264 MADININA BIKERS 30
31 HUENS Rémi Picardie 1902199084 VC AMATEUR ST QUENTIN 30
32 LOUVEL Matis Picardie 1960037214 CC NOGENT / OISE 30
33 FAURE Louis Limousin 1487006265 U.V.LIMOUSINE 29
34 JASSERAND Valentin Rhône Alpes 2473006310 CHAMBERY C. COMPETITION 29
35 MEUNIER Lucas Rhône Alpes 2474048309 EVIAN VELO 28
36 BOYER Kévin La Réunion 3297071053 SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN 28
37 GUILLOT Jocelyn Rhône Alpes 2473006318 CHAMBERY C. COMPETITION 26
37 PASTOT Vincent Picardie 1902063098 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS 26
39 CLARETON Ugo Rhône Alpes 2442005113 E.C. ST ETIENNE – LOIRE 26
40 RENARD Alexis Bretagne 0622069031 CC PLANCOETIN 26

14232576_531634940294634_5955108747023005810_n

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *